Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Военный переворот в Таиланде


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 40

#1 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 мая 2014 - 16:00

Примерно час назад военные захватили в стране власть, арестовав и левых и правых и отказавшееся сложить с себя полномочия добровольно временное правительство (по крайней мере, некоторых).

На территории ВСЕЙ страны приостановлено действие конституции, а также введен комендантский час с 22-00 до 5-00. Касается это в том числе и иностранцев.

В остальном все тихо.

#2 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 мая 2014 - 16:24

Вот я тоже только что прочёл в другом месте. И какое может быть продолжение?

#3 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2014 - 17:29

а предыдущий был, если память не изменяет в 2006?

#4 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 мая 2014 - 17:41

На территории ВСЕЙ страны приостановлено действие конституции, а также введен комендантский час с 22-00 до 5-00. Касается это в том числе и иностранцев.

И что реально бары закрыты в Патонге, например?

#5 Myles

Myles

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 мая 2014 - 19:33

А с границами что?

#6 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 мая 2014 - 20:35

на Патонге закрыто. Разрешено передвижение только в случае необходимости - на самолет/с самолетаД, сотрудники спецслужб, больниц и т. п.

Остальное все должно работать, но как будет завтра - посмотрим. Хотя 99,9% все будет работать в штатном режиме. Хотя школы/детсады завтра будут закрыты - на всякий случай.

bserg, да, тогда. Попытка переворота, правда, невоенного была в 2010.
urel, пару дней будет как сегодня, а потом либо дату выборов назначат, либо просто кого-то поставят, как и в прошлый раз было, когда Апхисит Ветчатива (если правильно помню фамилию) пришел к власти.

Армия была всегда скорее прожелтая, чем протаксиновская. Крупных волнений пока не ожидается.

#7 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 мая 2014 - 20:43

из нового. Указом № 10 премьером назначен генерал Прают Ван-Оча - командующий сухопутными войсками.

На всякий случай напоминаю, что политику мы тут не обсуждаем. Только новости и как это может сказаться на путешественниках/туристах.

#8 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 мая 2014 - 20:46

На всякий случай напоминаю, что политику мы тут не обсуждаем.

Думаешь за Прают Ван-Очу щас устроим таеср..ч?? Да, это не Украина, здесь есть что пообсуждать:))))
  • Витя-Дверь нравится это

#9 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 мая 2014 - 22:18

кстати о политике: штаты крайне не одобрили и приостановили военное сотрудничество, попутно отменив предстоящие в ближайшем будущем учения. Вроде б через пару недель должны были быть.

По тв сначала шло местное лебединое озеро, потом кто-то из военных выступал, может, и сам Прают, а сейчас всякие указы транслируют...жалко, что я тайский так и не осилила. Не работает в том числе кабельное/спутниковое, включая международные/иностранные новостные каналы. Местами могут быть перебои с интернетом (мобильный вроде нормально работает).

#10 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 мая 2014 - 22:21

Для приезжающих и уезжающих: аэропорты и прочий транспорт на данный момент работает по расписанию.

#11 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2014 - 23:35

а тайцы местные что говорят, и вообще что-нибудь говорят ?

#12 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 мая 2014 - 23:48

а тайцы местные что говорят, и вообще что-нибудь говорят ?

А что, интересно, обычно говорят местные во время переворотов? Я вот помню два переоворота 91 и 93 года. Если бы меня тогда иностранец стал расспрашивать, я бы устал ему объяснять.

#13 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 23 мая 2014 - 00:56

Я так понял армия сама по себе.

Сообщение отредактировал DUKAPb78: 23 мая 2014 - 01:25


#14 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 23 мая 2014 - 01:22

а тайцы местные что говорят, и вообще что-нибудь говорят

С тайцами не общалась, но подозреваю, что у нас рады. Юг Таиланда в оппозиции к таксину и пхыа тай соответственно, а армия, как я говорила, обычно больше к желтым склоняется, то есть к оппозиции. Да и в любом случае свержение действующего (условно но все же) правительства - уже немаленький повод для праздника.

Если бы меня тогда иностранец стал расспрашивать, я бы устал ему объяснять.

ну да...история, которая привела к сегодняшней ситуации, а также к перевороту 2006 года, началась еще в прошлом веке.

Я так понял армия сама по себе.

ну, де юре, она не сама по себе, а на страже монархии, мира и общественного порядка. Де-факто в стране армия здесь довольно сильная (как с очки зрения силы, так и авторитета), исторически сложилось так, что она играет немалую роль в жизни страны (одно только, что в государстве было 32 военных, то есть с захватом армией власти, переворота за последние 100 лет - инфо из тайских фейсбуков, лень проверять, но их было много) о многом говорит. Единственное, что за все эти перевороты не было вроде б попыток свержения монархии, если не считать момент перехода от абсолютной к конституционной формам. Да и то, полный отказ от монархической формы правления пропагандировали тогда очень немногие.

#15 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 23 мая 2014 - 01:54

Таиланд мировой лидер по количеству революций, впереди даже Африки, я в курсе был.
Только не 32 а 18.

извиняясь, если не конкретно.
Получается Таиская армия, исполняют роль рефери разводящие противоборствующие стороны по углам, по просьбе Короля или самостоятельно.

Сообщение отредактировал DUKAPb78: 23 мая 2014 - 02:08


#16 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 23 мая 2014 - 02:11

Мне тоже казалось, что 18, но я понадеялась на знание тайцами своей истории-))

упомянутый мной генерал Прают Чам-Оча перед началом арестов лидеров обеих сторон сказал в вольном переводе примерно следующее: "вы долго ругались, теперь поживите вместе".

Скорее не рефери, а третья сила, к которой добровольно-принудительно прислушиваются все. С учетом того, что конституция временно не действует, никто не мешает армии устроить что-нибудь по типу бирманской военной диктатуры, например. Если самые пессимистичные прогнозы сбудутся, то это и ждет. Благо, для оптимистичных - оснований много больше.

#17 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 мая 2014 - 10:13

никто не мешает армии устроить что-нибудь по типу бирманской военной диктатуры, например. Если самые пессимистичные прогнозы сбудутся, то это и ждет.

А что такое в принципе может быть в Таиланде? Ведь это крах экономики. И прочие сопутствующие неприятности. Кому-нибудь подобное разве может быть нужно в Таиланде? Да и в Бирме, ситуация другая была. И нету же там рядом стран совсем, где было как в Бирме. Или я ошибаюсь?

#18 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 23 мая 2014 - 14:08

Или я ошибаюсь?

Ошибаешься. Совсем недавно Индонезия была диктатурой покруче Бирмы: с похищениями людей, геноцидом, истреблением политических противников во внесудебном порядке. Ну, полмиллиона одних только погибших коммунистов говорят сами за себя, Бирме такое и не снилось. Но Индонезия смотрела в рот правильным странам, потому диктатура там была правильная, а Бирма смотрит в рот не правильным странам, потому там диктатура не правильная. Собственно, чуть раньше такие диктатуры были и еще в ряде стран региона: Ю.Вьетнам, Лаос, Филиппины и т.д. И ничего, экономика вполне себе процветала. Потому никакого препятствия в виде экономики для таких диктатур нет. Другое дело. что тайским военным это ИМХО не нужно. Они с 32 года выполняют фунции схожие с функциями турецких военных: гаранты существующей политической системы. Потому после всех переворотов военные всегда уходили от прямого управления государством. Марина совершенно верно сравнила их с рефери. В случае серьезного конфликта в тайском обществе военные выполняют роль третьей силы, которая силой устраняет наиболее радикальные элементы враждующих сторон, убирает основных горлопанов и стабилизирует ситуацию. Думаю, в этот раз будет также. Военные перевороты, если можно так выразиться, необходимый клапан для спуска пара в тайской политической системе. Без них система бы уже давно взорвалась изнутри. В этом отличие тайских военных переворотов от переворотов в нашей стране, например. 18 их было или 32 - не важно. Важно, что ни один из них (кроме переворота-революции 32 года, который и заложил основы нынешней политической системы) не привел к радикальному изменению политической системы, вектора внешней политики или серьезным изменениям в жизни простых граждан. Отсюда и обычная их бескровность. Переворот в Тае воспринимается примерно, как у нас смена премьера или генпрокурора. Достаточно заурядное политическое событие, слабо отражающееся на жизни людей. Такие дела.

Сообщение отредактировал rommel: 23 мая 2014 - 14:20

  • Идущий, rainwitch и DUKAPb78 это понравилось

#19 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 мая 2014 - 14:56

rommel,
Да, я, собственно и удивляюсь, насчёт возможности пессимистических прогнозов. Имхо, ты как-то смешиваешь ситуацию гражданской войны и диктатуры, если я правильно понял.

#20 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 23 мая 2014 - 16:48

Имхо, ты как-то смешиваешь ситуацию гражданской войны и диктатуры

Отнюдь:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей