Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как часто в пути случаются глобальные проблемы - граница, таможня, "органы"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

Опрос: Как часто в пути случаются глобальные проблемы - граница, таможня, "органы" (23 пользователей проголосовало)

Случалось ли вам, находясь за границей страны, гражданином которой вы являетесь, безвозвратно утратить заграничный паспорт?

  1. Неоднократно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Два-три раза (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Один раз (2 голосов [8.70%])

    Процент голосов: 8.70%

  4. Ни разу (21 голосов [91.30%])

    Процент голосов: 91.30%

Случалось ли вам единовременно утрачивать бОльшую часть носимого с собой имущества, то есть расстаться с рюкзаком?

  1. Неоднократно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Два-три раза (1 голосов [4.35%])

    Процент голосов: 4.35%

  3. Один раз (3 голосов [13.04%])

    Процент голосов: 13.04%

  4. Ни разу (19 голосов [82.61%])

    Процент голосов: 82.61%

Бывали ли случаи, когда на сухопутном погранпереходе вас не пустили в страну, несмотря на то, что вы имели действительную визу данной страны или она была для вас безвизова?

  1. Неоднократно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Два-три раза (2 голосов [8.70%])

    Процент голосов: 8.70%

  3. Один раз (2 голосов [8.70%])

    Процент голосов: 8.70%

  4. Ни разу (19 голосов [82.61%])

    Процент голосов: 82.61%

Бывали ли случаи, когда в аэропорту вас не пустили в страну, в которой этот аэропорт находится, несмотря на то, что вы имели действительную визу данной страны или она для вас безвизова? Имеется в виду именно ситуация,когда не пустили в аэропорту прибытия

  1. Неоднократно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Два-три раза (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Один раз (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Ни разу (23 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

Бывали ли случаи, когда пограничники вас не выпустили из какой-либо страны, гражданином которой вы не являетесь?

  1. Неоднократно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Два-три раза (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Один раз (3 голосов [13.04%])

    Процент голосов: 13.04%

  4. Ни разу (20 голосов [86.96%])

    Процент голосов: 86.96%

Бывали ли случаи, когда вас отказывались допустить в самолет при наличии у вас билетов? Вариант, когда вы прибежали в аэропорт за 5 минут до взлета самолета, то есть когда регистрация на рейс уже закончилась, не рассматриваем

  1. Неоднократно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Два-три раза (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Один раз (1 голосов [4.35%])

    Процент голосов: 4.35%

  4. Ни разу (22 голосов [95.65%])

    Процент голосов: 95.65%

Бывали ли у вас реальные неприятности с таможней? Не учитываем случаи, когда вы действительно везли что-либо на продажу в соответствующих количествах. Также не учитываем случаи, когда вы везли что-то сильно дорогостоящее

  1. Неоднократно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Два-три раза (1 голосов [4.35%])

    Процент голосов: 4.35%

  3. Один раз (3 голосов [13.04%])

    Процент голосов: 13.04%

  4. Ни разу (19 голосов [82.61%])

    Процент голосов: 82.61%

Бывали ли случаи, когда сотрудники каких-либо правоохранительных органов (полиция, спецслужба, таможня и др) реально угрожали вам завести уголовное дело (или даже сделали это)? Не учитываем случаи, когда это были простые «разводки для фраеров»

  1. Неоднократно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Два-три раза (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Один раз (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Ни разу (23 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

Бывали ли у вас когда-либо реальные неприятности с местными жителями, местными правоохранителями и т.д., связанные с незнанием либо игнорированием местных либо религиозных обычаев? Случаи когда вас просто одернули – не считаем.

  1. Неоднократно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Два-три раза (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Один раз (2 голосов [8.70%])

    Процент голосов: 8.70%

  4. Ни разу (21 голосов [91.30%])

    Процент голосов: 91.30%

Случалось ли при задержании "органами" проводить время в реально дискомфортных условиях? То есть было очень жарко,или не давали воды, или опасные сокамерники\охранники?

  1. Неоднократно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Два-три раза (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Один раз (3 голосов [13.04%])

    Процент голосов: 13.04%

  4. Ни разу (20 голосов [86.96%])

    Процент голосов: 86.96%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2014 - 16:06

Итак, перед вами - вторая часть опросника, посвященного тому, какие опасности встречаются в путешествиях

Первый опрос дал интересные результаты, но был справедливо указан его недостаток – вопросы слишком общие, так что всякий много путешествующий ответит по первому пункту («эта неприятность случалась со мной, и не раз»). Данный, второй, опросник – не столько продолжение, сколько углубление и конкретизация первого. Теперь опросы будут на конкретные темы.. Этот - о бюрократии, органах, границах и прочих чиноничьих-ментовских проблемах, каковы наверно являются самыми частыми в жизним современного путешественника, живущего, как и все нынешние люди, в Мире Бумаг.
Итак, поехали. Напоминаю, что речь идет именно о проблемах, которые вы и испытали в путешествиях, а не в свой «обычной» домашней жизни. Также прошу отвечать именно опытных путешественников – ведь если вы за всю жизнь один раз съездили автостопом в Крым и с вами ничего не случилось, то это ни о чем не говорит. Был бы также благодарен, если испытавший описанные ныне затруднения не только заполнит опросник, но и расскажет нам о них в теле поста.

Да, еще было бы здорово, если бы кто-нибудь поддержал мое начинание и задал бы свои десять вопросов об опасностях. Ведь "знал бы, где упал - подстилку бы постелил". Вот давайте постилать - это важно для всех нас.

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 июня 2014 - 16:19

На все вопросы ответил "ни разу". За 14 лет только один раз украли маленький рюкзачок с мЕньшим количеством имущества:).
  • deleted_user нравится это

#3 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 20 июня 2014 - 17:24

На все вопросы ответил "ни разу".

Аналогично. Единственная неприятность на границах - меня уже второй раз оооочень долго расспрашивают на въезде в РФ, почему меня долго не было, что я делаю за границей...первый раз - минут 15-20, в этот раз почти 40...

#4 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2014 - 18:40

Аналогично. Единственная неприятность на границах - меня уже второй раз оооочень долго расспрашивают на въезде в РФ, почему меня долго не было, что я делаю за границей...первый раз - минут 15-20, в этот раз почти 40...


Приказ ФСБ РФ от 08.11.2012 №562: "Технологическая схема пограничного контроля разрабатывается для каждого пункта пропуска и должна предусматривать продолжительность контроля лиц для установления оснований на право выезда из Российской Федерации или въезда в Российскую Федерацию43 не более трех минут с момента предъявления необходимых документов должностному лицу." Запоминайте ФИО пограничника и жалуйтесь через электронную форму обратной связи ФСБ на должностное лицо в связи с нарушением сроков адм. регламента. Всяко эффективнее чем делать это на форуме и для вас и для остальных путешественников.
  • rainwitch, Nastel и SnAiPeR это понравилось

#5 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 20 июня 2014 - 19:37

Технологическая схема пограничного контроля разрабатывается для каждого пункта пропуска и должна предусматривать продолжительность контроля лиц для установления оснований на право выезда из Российской Федерации или въезда в Российскую Федерацию43 не более трех минут с момента предъявления необходимых документов должностному лицу."

А вы представляете, сколько у пограничника совершенно правомочных поводов к тому, чтобы эти три минуты превратились в час или вообще не пустить человека в страну? И при этом все совершенно законно. Говорю это как близкая родственница пограничника.))

#6 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2014 - 19:58

А вы представляете, сколько у пограничника совершенно правомочных поводов к тому, чтобы эти три минуты превратились в час или вообще не пустить человека в страну? И при этом все совершенно законно. Говорю это как близкая родственница пограничника.))


штиль, ну раз вы близкая родственница пограничника, то чтобы не быть голословной, приведите несколько "правомочных" поводов для допросов ( желательно с указанием ссылок на нормативно-правовые акты), а самое главное для того что гражданина РФ не впустить в РФ. Вот самое интересно про не впускание гражданина РФ в его страну, раз вы делаете упор на законность, а не на самодурство и вседозволенность. Будет очень интересно всем узнать о таких "правомочных" поводах.

Сообщение отредактировал Александр_Лип: 20 июня 2014 - 20:03

  • Идущий, rainwitch и Fiabenordiche это понравилось

#7 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 20 июня 2014 - 20:11

Ну раз вы близкая родственница пограничника, то чтобы не быть голословной, приведите несколько "правомочных" поводов для допросов

Ну не для допросов. а для бесед, речь не о самодурстве, а о действиях в рамках закона. Говорить об этом не буду. Мне и так хватает, что все данные на нас хранятся в ФСБ, а разговоры прослушиваются. :)
Зря написала, жалею уже. <_< Просто если вы вызовете подозрение у пограничника, он ОБЯЗАН выяснить все "непонятки". Все это неприятно, но наверное, для безопасности или игр в безопасность, необходимо. Ни у кого же не вызывает удивление во время долгих бесед в Израиле. А у нас это редко, мне кажется, бывает. Просто не нужно вызывать подозрений.
Кстати, когда я путешествую с мужем - у меня нет проблем, но когда одна - у меня все вещи перетряхивают, обыскивают чуть ли не с собаками, и не верят, что документы мои.
Зато когда ездила по чужим документам через 4 границы - все прошло хорошо. Нервно только слегка.

#8 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2014 - 20:22

Ну не для допросов. а для бесед, речь не о самодурстве, а о действиях в рамках закона. Говорить об этом не буду.


штиль, ну вот и все ваши "аргументы"... Ну а как же не впустить в страну гражданина этой страны? Дело все в низкой юридической грамотности населения, априорная боязнь людей в погонах и неумение законно отстаивать свои права. Как раз таки речь идет о самодурстве и безнаказанности стражей порядка и иже с ними в случае нарушения ими законов. А пипл хавает.

З.Ы. при чем тут Израиль? Речь вроде бы шла о возвращении гражданина РФ после долгой отлучки к себе домой.

Сообщение отредактировал Александр_Лип: 20 июня 2014 - 20:24

  • Fiabenordiche нравится это

#9 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 июня 2014 - 21:03

почему меня долго не было, что я делаю за границей

Это в наше время? Фига себе! Да уже даже обыватели привыкли что куча народа живёт и работает за границей:).
И что, краткий ответ "живу и работаю в Таиланде" не закрывает вопрос? Какие ещё они задают вопросы на 40 минут?

#10 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 20 июня 2014 - 21:32

Это в наше время?

это 2 недели назад, до этого 2 года назад.
Посмотрели паспорт - загран, я заодно им дала российский, ибо загран у меня заполнен, слегка подмочен и заканчивается через пару дней (на тот момент). Девушка попросила подождать в зале, пропустила оставшихся с нашего рейса - довольно оперативно, потом позвала видимо старшего и вот тут они долго спрашивали о том, чего мне дома не сидится.
Все это в кольцово - екатеринбург.

а а, еще в начале она меня попросила отойти от окошка типа чтоб лучше видно было, и прикрывая от меня трубку минуты 3 с кем-то общалась по теелефону, после чего и попросила подождать.

А у нас это редко, мне кажется, бывает. Просто не нужно вызывать подозрений.

гм...подозрений я вызывала не больше, чем мои соседи по чартеру. Может только тем, что была трезвее многих и улыбалась по привычке.-)

Всяко эффективнее чем делать это на форуме и для вас и для остальных путешественников.

Да я не жалуюсь, тем более после прошлого прилета была готова морально. Это в первый раз несколько в шоке была - после 2х суток переездов-перелетов, 3х пересадок, и мама обрывала телефон, потому что опять же все уже вышли, кроме меня...
За совет спасибо, в следующий раз, если опять так будет, то воспользуюсь.

ПС не раз читала в блогах людей, долго обитающих за границей про такие вот корректные допросы по возвращению, так что ситуация не настолько уж и редкая.

#11 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2014 - 02:21

Прочитала пункты опроса. Поняла, что не зря за границу не езжу :blink2:

#12 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2014 - 09:46

или вообще не пустить человека в страну?

Не пустить гражданина страны в этй страну нельзя ни при каких условиях! Даже если это самый главный террорист и маньяк-педофил в одном лице. Вот увести с КПП прямо в тюрьму в глубину страны - можно. А не пустить - нельзя.

#13 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 21 июня 2014 - 09:54

Не пустить гражданина страны в этй страну нельзя ни при каких условиях!

Конечно. А зачем вы это процитировали? Я и не утверждала, что гражданина России. Я писала о нашей границе. Дождика не пускали к нам, кого-то не пускают через границу в другую страну...
Речь конкретно о гражданах России пошла постами ниже.

Сообщение отредактировал штиль: 21 июня 2014 - 09:57


#14 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2014 - 10:08

краткий ответ "живу и работаю в Таиланде" не закрывает вопрос?

А вот стоит ли говорить про работу? Являясь гражданином России ты являешься и ее налоговым резидентом. И в теории вроде как должен платить в российский бюджет налоги даже с заработков за границей.
Конечно сложно представить что пограничник вызовет в аэропорт налоговую полицию :) но зачем гусей дразнить и давать лишний повод для придирок?
Хотя возможно я и перестраховываюсь... тем более что это один из главных плюсов России - традиционный тпофигизм в отношении налогов.

#15 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 21 июня 2014 - 14:27

Несколько лет назад меня не пустили на посадку в самолёт в Бангкоке (Дон Мыанг), мотивируя тем, что меня нет в списке пассажиров (билет был с подтверждённым вылетом, перевозчик "Аэросвит"). После выходных (дело происходило в ночь на субботу) в офисе компании мне сказали, что "глюканул" комп и меня "потерял". Сомневаюсь, т.к. я был не один такой. Улетел во вторник. С последним вопросом анкеты неоднозначно. В прошлом году в Думае (Индонезия) ночью меня "вынул" из палатки полицай. Полностью обшмонал, вымогал "подарок". Вызвал подмогу, и меня отвезли в участок у порта. Долго мурыжили, привезли таможенника, но тот почти сразу же потерял ко мне интерес.Ночевать оставили в участке, мотивируя, что "там- на улице- опасно". Поставить палатку во дворе не дали. Принесли какой-то лимонад. Утром полицай "проводил" до пассажирского терминала и перепоручил местной охране. Та уже отнеслась совершенно пофигично (я заходил накануне, и меня хорошо запомнили).
  • Али Реза нравится это

#16 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2014 - 15:23

Улетел во вторник.

На этой жа авиакомпании без доплаты?

С последним вопросом анкеты неоднозначно. В прошлом году в Думае (Индонезия) ночью меня "вынул" из палатки полицай. Полностью обшмонал, вымогал "подарок". Вызвал подмогу, и меня отвезли в участок у порта. Долго мурыжили, привезли таможенника, но тот почти сразу же потерял ко мне интерес.Ночевать оставили в участке, мотивируя, что "там- на улице- опасно". Поставить палатку во дворе не дали. Принесли какой-то лимонад. Утром полицай "проводил" до пассажирского терминала и перепоручил местной охране. Та уже отнеслась совершенно пофигично (я заходил накануне, и меня хорошо запомнили).

Ну нет, это не то что я имел в виду. Это же вообще не задержание практически, а так... Кстати неделю назад со мной в той же Индонезии, на острове Сумбава в деревне близ Домпу, произошло нечто весьма похожее.

#17 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 21 июня 2014 - 16:48

Да, без доплаты. Я заявился в офис очень злой после пары малоденежных дней (перед ожидаемой посадкой ещё выбросил газ для примуса, зажигалку, потрёпанные босоножки и небольшую продуктовую сумку). С ходу предложил мужику-тайцу, который не пустил меня на посадку (он был в офисе), сожрать тот самый список, из которого я "выпал". Представительница фирмы-украинка сама переоформила мне билет, потом в качестве "пардона" отвезла к себе на квартиру помыться, пожрать и позвонить в Россию (я опоздал из отпуска на работу).
  • Али Реза и Nastel это понравилось

#18 Staffi

Staffi

    КомоэСтася

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 июля 2014 - 08:13

Всё когда-то случается в первый раз,
ответила "Один раз" по первому и второму пункту, а еще неделю назад было бы "Ни разу" по всем пунктам.

Вещи увели в Перу во время автостопа.

Сообщение отредактировал Staffi: 17 июля 2014 - 08:17


#19 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 августа 2014 - 06:22

Ответила "один раз" только на вопрос о таможне. Проблем на самом деле не было больших, просто ввозила в Мексику с Кубы 3 пачки сигар, сказала, что везу 2, а оказалось можно только одну. Заставили достать 2 пачки, прошмонали один рюкзак, хотели , чтобы я штраф упатила, долларов по 25 с каждой. Штраф я платить отказалась, так как сигары того не стоили, сказала, отбирайте, если хотите. Поворчали, но отобрали и отпустили через какое-то время.

#20 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 августа 2014 - 06:30

Не хватает вопроса "Бывали ли Вы задержаны правоохранительными органами и/или доставлены в участок (посажены зарешетку) и т.п. за какое-либо нарушение или без оного".
Меня вот один раз на Суматре задержали на ночь в участке, так как я без паспорта была, тот был на продлении визы. Хотели сперва подтверждающих документов, их мой агент смог прислать только на утро. Когда получили документы, начали вымогать взятку. Помог звонок в консульство и разговор консула с полицаями по мобильному телефону. Отпустили сразу и даже на паром бесплатно посадили. Но зато я опоздала на самолет и пришлось покупать новый билет.
Обращались, правда, хорошо. Дали отдельную комнату (выгнали какого-то сотрудника из кабинета), матрас и подушку. Накормили ужином, с утра один из полицейских принес завтрак и угостил сладостями.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей