Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как спасать электронику от влажности?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Ksksksenija

Ksksksenija

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 июня 2014 - 16:47

Как спасать электронику от влажности в странах ЮВА? Фотоаппарат, телефон?

#2 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2014 - 17:56

Как спасать электронику от влажности в странах ЮВА? Фотоаппарат, телефон?


Так же как и во всех других странах - т.е. никак. Ни за месяц, ни за полгода, ни за больший срок фотоаппарат и телефон от влажности в ЮВА из строя не выйдут. Местные пользуются гаджетами и никто в целофановый пакет ничего не заворачивает. Вариант с непролазными джунглями, возможностью утопить фотоаппарат в реке или попасть под тропический ливень естественно не рассматривается.

#3 lenivec

lenivec

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июня 2014 - 18:17

Как спасать электронику от влажности в странах ЮВА?

Гермочехлы бывают. Для вариантов с джунглями, ливнем и т.д.Размещенное изображение

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 июня 2014 - 19:18

Ни за месяц, ни за полгода, ни за больший срок фотоаппарат и телефон от влажности в ЮВА из строя не выйдут.

Ой не соглашусь! Я обычно ездил по ЮВА в сухой сезон, никогда ничего не промокало, так как дождь видел пару раз в полгода. Но дёрнуло меня поехать в Индонезию, а там зимой именно самые дожди. За 25 дней, дней без дождя не помню. Всё постоянно влажно, ничего не сохнет, влажность 100%. И вот тут поочерёдно стали вырубаться: плеер, мобильник, фотик-мыльница и в довешение уже во Вьетнаме ноутбук. Вскрытие показывало зелёные плантации окислов на всех контактах и платах. Плеер и ноут частично реанимировались, а мобилка и фотик нет.

#5 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 24 июня 2014 - 19:19

Ни за месяц, ни за полгода, ни за больший срок фотоаппарат и телефон от влажности в ЮВА из строя не выйдут.

у подруги в объективах плесень завелась, спасла чистка в сервис-центре.

#6 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2014 - 19:24

Напрашивается вопрос, а как эту проблему местные решают? Ведь наверняка пользуются всем этим.

#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 июня 2014 - 19:27

У них есть тёплый сухой дом.

#8 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2014 - 20:57

у подруги в объективах плесень завелась, спасла чистка в сервис-центре.


Ну у всех свой опыт использования девайсов в ЮВА. Зависит еще и от интенсивности и мест использования (если вы профи-фотограф, делающий часто фотосессиий на берегу моря-окияна - это одно, а если вы изредка снимаете на мыльницу в городах- это другое). Да и сам регион разный по климату и влажности (север Таиланда и Индонезия - все ЮВА). У меня ничего не плесневело и не выходило из строя (Таиланд, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Южный Китай).

У них есть тёплый сухой дом.


Мне почему-то кажется, что влажность в домах аборигенов и на улице не сильно отличается (открытые окна-двери, да и сами конструкции не слишком герметичны). Ну и телефоны все носят в карманах, а не в гермочехлах.

Наверное если жить в ЮВА годами, то что-то и может окислиться или заплесневеть (опять же как обращаться с техникой и где жить), а если приехать на месяц-другой, то вроде бы и ничего. Все ИМХО, просто говорю про свой опыт.

#9 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 июня 2014 - 21:25

У меня ничего не плесневело и не выходило из строя (Таиланд, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Южный Китай).

Вот и там как раз зимой сухо. А попробую в это время съездить южнее экватора! Индонезия убъёт большинство девайсов напрочь! Если их не прятать по гермочехлам и гермо-пакетикам-из-под-мусора.

#10 Ksksksenija

Ksksksenija

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 июня 2014 - 09:46

Значит выход - гермочехлы для каждой вещи для хранения. А для использования все равно ж таки доставать. Или может кто пользуется чем-нибудь вроде чехлов для подводной съемки для фотоаппарата, допустим, в сезон дождей, когда особенно высокая влажность? Шоб наверняка))

Сообщение отредактировал Ksksksenija: 25 июня 2014 - 09:47


#11 lenivec

lenivec

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2014 - 12:28

А для использования все равно ж таки доставать.

Телефон- если только для зарядки, смены симок/флэшек. В остальном можно пользоваться, не доставая.
Для фотоаппаратов тоже есть чехлы.
Ещё можно взять мыльницу в водо-, пыле-, ударозащищённом корпусе (и телефоны такие есть).
Очень удобно вообще в путешествиях, не только во влажном климате.

Мне почему-то кажется, что влажность в домах аборигенов и на улице не сильно отличается

Ощутимо отличается.

#12 Katok111

Katok111

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 июня 2014 - 13:36

Гермочехлы бывают. Для вариантов с джунглями, ливнем и т.д


я такой прикупил в Триал спорте за 400 рублей перед прошлой поездкой в ЮВА, он в первый же день порвался :D хотя прочный на вид казался

Сообщение отредактировал rainwitch: 25 июня 2014 - 18:27


#13 Katok111

Katok111

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 июня 2014 - 13:41

Купил Lenovo p780 смартфон, главное достоинство 4000мАч аккумулятор, дней на 5 хватает заряда, если пользоваться умеренно. Если в поезде нечего делать и кручу фильмы, книги постоянно не выпуская из рук, то на пару дней.
Но не из коробки, надо перепрошивать с начала, тк китайская прошивка меньше заряд держала, и с китайской прошивкой радиомодуля хреново ливить сеть в России. Телефон из Китая. Возможно если купить в России не надо будет шить, но он в Раше в два раза дороже. После перепрошивки и зарядка и сигнал связи в норме!

#14 lenivec

lenivec

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2014 - 15:19

я такой прикупил в Триал спорте за 400 рублей он в первый же день порвался

я такой покупал за 100р. полтора года назад. До сих пор не сумел порвать.

#15 Ksksksenija

Ksksksenija

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 июня 2014 - 15:40

я такой покупал за 100р. полтора года назад. До сих пор не сумел порвать.


а где покупали?

#16 lenivec

lenivec

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2014 - 16:20

а где покупали?

В любом торговом центре спорттоваров ("Спортхит", например), можно их найти в изобилии.
Если именно трамп, вот адреса в Москве

#17 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 июня 2014 - 16:25

Во время праздника воды Сонгкран в Таиланде, повсеместно и массово продаются гермопакетики на шею для телефона и денег. Очень крепкие и дешёвые.

Но мне нравится другой вариант. Купить прямоугольный контейнер для еды с герметичной крышкой и носить в нём то, что не должно промокнуть. А чтобы в нём всё не болталось, из поролона вырезать наполнитель с ячейками. Или перегородки, можно придумать.

#18 lenivec

lenivec

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2014 - 16:48

Во время праздника воды Сонгкран в Таиланде, повсеместно и массово продаются гермопакетики на шею для телефона и денег. Очень крепкие и дешёвые.

Такого же типа как на картинке- по 30-40 бат видел часто в Таиланде (и даже в лавках "всё по 10" попадались), в Лаосе 10-15 тысяч кип, и не только на Сонгкран. Но качеством похуже, чем мой. Или ты про другие говоришь?

#19 Ksksksenija

Ksksksenija

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 июня 2014 - 16:51

Во время праздника воды Сонгкран в Таиланде, повсеместно и массово продаются гермопакетики на шею для телефона и денег. Очень крепкие и дешёвые.

Но мне нравится другой вариант. Купить прямоугольный контейнер для еды с герметичной крышкой и носить в нём то, что не должно промокнуть. А чтобы в нём всё не болталось, из поролона вырезать наполнитель с ячейками. Или перегородки, можно придумать.


))) Именно такой контейнер у меня уже есть) Спокойна за водо-, пыленепроницаемость и ударопрочность фотоаппарата в рюкзаке.
Однако, телефон нужен часто под рукой, к нему хотелось что-нибудь более мобильное и компактное. Скорее всего, куплю просто полиэтиленовый чехол на застежке. Порвется - куплю новый, они дешевые.

Вот с фотоаппаратом думаю. тоже купить дешевый чехол и каждый раз снимать/надевать, что скорее всего будет делать некогда/лень. Покупать бокс для подводной съемки, с которым можно фотографировать, не вытаскивая фотик, дорого, неудобно, зато наверняка

#20 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июня 2014 - 19:28

при плаваниях по жаркому морю тоже такая проблема стоит. в прошлый раз за месяц у 6 человек подохло 4 телефона. 1 явно утонул, 3 умерли сами. всё в гермах хранились. влажность и соль в воздухе.
я борюсь с этим периодическим прожариванием. когда солнечно, герму со всей электроникой стараюсь выставить на солнце и приоткрыть чтоб пары выходили. герма на солнце нагревается, внутри становится весьма жарко,
всё просыхает. но надо успеть вовремя закрыть, особенно вечером, как солнце село - сразу роса выпадает на всём.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей