Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


В поисках приключений по северной трассе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 69

#1 halgerd

halgerd

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 декабря 2005 - 10:23

Это уже вошло в традицию. Каждую зиму кто-нибудь обязательно отправляется на покорение трассы м-18(Петрозаводск-Мурманск), пересечением северного полярного круга, с непременным заездом в Ловозеро в ПТУ оленеводов.

Так вот я решил в этом году традицию продолжить. Маршрут примерно такой:
Минск - Питер - Петрозаводск - ... - Мурманск. На обратном пути: Мурманск - Оленегорск - Ловозеро, где планируется общение с местными оленеводами с выездом "на полигон", т.е. в тундру, где собственно и пасутся олени. На последок собираюсь заглянуть на о. Валаам, погулять по острову, пожить день-другой в монастыре.
Главная цель трипа - не промчаться от А до В со скоростью пули, чтоб не замёрзнуть, а лицезреть все красоты зимней Карелии и Кольского п-о-ва, с попыткой увидеть и запечалеть полярное сияние. И просто настоящую северную зиму...

!!!Как это не банально, но буду рад предложениям о вписке в любой точке маршрута. Особенно Интересует Петозаводск, ну и конечно же МУРМАНСК.

Все желающие присоединиться -- милости просим.

Сроки. Выезжать планирую числа 10-го -- 14-го января. Крайний срок возвращения -- 31-е января.

#2 volga

volga

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2005 - 12:52

Ну вот, наконец-то!!! Нашелся еще один, едущий по М-18 зимой!!!! только я выезжаю 2-го из Питера, тоже до Петрозаводска и на Мурманск, обратно не знаю, как....Тоже надеюсь увидеть северное сияние....Кто еще присоединится??? только не медвежьегорские-это же близко!!!!!! :rolleyes:

#3 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 23 декабря 2005 - 23:47

Замучаете вы бедных оленеводов .... ну придумайте сами что-нить, ведь так не интересно, по накатанной ...

#4 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 24 декабря 2005 - 12:25

Алекс, наслушалась твоих рассказов про Валаам - тоже хочется..

Кто поедет -привезите фотки с Северным сиянием :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

#5 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 24 декабря 2005 - 16:46

Алекс, наслушалась твоих рассказов про Валаам - тоже хочется..

Кто поедет -привезите фотки с Северным сиянием :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:


а разве северное сияние можно сфоткать?

#6 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 24 декабря 2005 - 19:59

В принципе можно и попробывать скататься до Мурманска, только я не знаю когда сам из Киева выезжать буду, вот в Минске ни разу не был, да и опасаюсь я Беларуси под властью фюрера, хотя народ у вас по словам остальных стопщиков хороший.

Сообщение отредактировал СерыйШансон: 24 декабря 2005 - 20:00


#7 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 24 декабря 2005 - 20:01

В принципе можнои ппробывать скататься до Мурманска, только я не знаю когда сам из Киева выезжать буду, вот в Минске ни разу не был, да и опасаюсь я Беларуси под властью фюрера, хотя народ у вас по словам остальных стопщиков хороший.

В Белоруссии на самом деле очень хорошо! Да, что там на власть смотреть!? Лучше на людей, природу и архитектуру!!! :thumbup: :clap: :)

#8 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 24 декабря 2005 - 22:24

да и опасаюсь я Беларуси под властью фюрера, хотя народ у вас по словам остальных стопщиков хороший.


ты знаешь, именно благодаря этой власти, никто на улице тебя не тронет. Я даже готова поспорить на деньги, что если оставить бэг часов в 12 ночи где-нибудь в Борисове на 30 мин, а самим прогуляться - его никто не возьмёт. Ставлю 500 рублей за свой;)



:thumbup: :thumbup:

#9 halgerd

halgerd

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 декабря 2005 - 10:17

Ну вот, наконец-то!!! Нашелся еще один, едущий по М-18 зимой!!!! только я выезжаю 2-го из Питера, тоже до Петрозаводска и на Мурманск, обратно не знаю, как....

Расскадешь, если получиться, как дела обстоят.

а разве северное сияние можно сфоткать?

Стра, а почему нет? Заходящее солнце же фоткают.

да и опасаюсь я Беларуси под властью фюрера

И кто вам такие байки рассказывет. У нас благодаря этому "фюреру" самые безопасные дороги в бывшем совке. Правда на собаках ездить гораздо тяжелее rus и ua.

#10 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 26 декабря 2005 - 01:28

Зато у вас там самые злые менты на всем пространстве СНГ, с ними бы мне встречаться не хотелось бы, в украинском онотопе меня и то ни кто не тронул, на счет гопоты тема была как то, сам неп видел, но кто то писал что ее полно в Беларуссиких деревнях. В принципе прокатиться можно, если я не рвану после Рождества в Одессу.

#11 halgerd

halgerd

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 декабря 2005 - 13:26

И кто тебе такое сказал? Первый раз слышу, хотя и живу здесь лет с 3-х. Было время ~ 99-2000-й год, когда менты действительно зверствовали -- забирали всех подряд, гитары ломали и тп, но тогда на них с верхов очень сильно давили.
Счас наш батька их чуть успокоил. Теперь это милейшие и вежливешие существа, если ты, конечно, не будешь с автоматом на шее разгуливать :).
А вот в деревнях, как правило, очень клёвый народ живёт. Деревни вообще счас культурными центрами становятся. Культура старая возрождается, колхозы...
В общем, перестань воспринимать всё так негативно. Вон про чеченов говорят, что они больше всего Русских не любят и при любой возможности нож в спину воткнут. Но люди и туда стопом гоняют. И очень хорошо о Чечне и её жителях отзываются. Как говорят, кто к нам с мечом придёт...

Шансон, а ты со впиской в Мурманске можешь помочь?

#12 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 26 декабря 2005 - 14:50

Зато у вас там самые злые менты на всем пространстве СНГ, с ними бы мне встречаться не хотелось бы

Товарищ! Вы же сами говорите что ни разу не были в Беларуси, так откуда же такие выводы? Зря вы так, зря, вот получите от них по лицу - тогда го посты писать! А заранее, .... это как-то не хорошо получается ;)

И вообще еть ли здесь путник которого хоть раз обидели милые белорусские менты? Ну денег там отобрали или по морде за просто так? Просто так у нас морды не бъют, все больше за дело ;)

#13 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 26 декабря 2005 - 16:13

Товарищ! Вы же сами говорите что ни разу не были в Беларуси, так откуда же такие выводы? Зря вы так, зря, вот получите от них по лицу - тогда го посты писать! А заранее, .... это как-то не хорошо получается ;)

И вообще еть ли здесь путник которого хоть раз обидели милые белорусские менты? Ну денег там отобрали или по морде за просто так? Просто так у нас морды не бъют, все больше за дело ;)

Наоборот, на меня ваши менты произвели нормальное впечатление! Помню стояли тогда с Альгердом и Инфесто и ещё одной стопщицей на у Вечного Огня, а они так подошли вежли сказали, что по пьедесталу ходить запрещено! Да и так что-то подходили спрашивали, и они вроде вежливо всё объясняли! Так что вот....

#14 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 26 декабря 2005 - 16:28

Товарищ! Вы же сами говорите что ни разу не были в Беларуси, так откуда же такие выводы? Зря вы так, зря, вот получите от них по лицу - тогда го посты писать! А заранее, .... это как-то не хорошо получается ;)

И вообще еть ли здесь путник которого хоть раз обидели милые белорусские менты? Ну денег там отобрали или по морде за просто так? Просто так у нас морды не бъют, все больше за дело ;)

В белорусии очень клевые люди, действительно так. И у себя дома и в гостях. Масса только положительных примеров...

Маршрут примерно такой:
Минск - Питер - Петрозаводск - ... - Мурманск.

А в Медвежьегорск будешь заезжать?

#15 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 26 декабря 2005 - 19:52

В принципе можно и попробывать скататься до Мурманска, только я не знаю когда сам из Киева выезжать буду, вот в Минске ни разу не был, да и опасаюсь я Беларуси под властью фюрера, хотя народ у вас по словам остальных стопщиков хороший.

Зря боишься, приезжай и сам убедись что есть что и ху из ху.

ты знаешь, именно благодаря этой власти, никто на улице тебя не тронет. Я даже готова поспорить на деньги, что если оставить бэг часов в 12 ночи где-нибудь в Борисове на 30 мин, а самим прогуляться - его никто не возьмёт. Ставлю 500 рублей за свой;)
:thumbup: :thumbup:

Блин! Вот возьму специально приеду к тебе забрать эти самые 500 рублей! %)
В Витебске точно не оставишь- после взрывов там народ стал ОЧЕНЬ бдительный. Так что жди меня и готовь денежку %)

Наоборот, на меня ваши менты произвели нормальное впечатление! Помню стояли тогда с Альгердом и Инфесто и ещё одной стопщицей на у Вечного Огня, а они так подошли вежли сказали, что по пьедесталу ходить запрещено! Да и так что-то подходили спрашивали, и они вроде вежливо всё объясняли! Так что вот....

Во во. Вежливо и культурно. И на груди у них бэджики висят, на которых имя, фамилия и т.д. и т.п.
Меня когда последний раз забирали, по пути в наркологию даже сигаретами угощали %) Да и в отделении потом всё пучком было. С поста ГАИ тоже однажды вежливо попросили удалиться, а то им за это нагоняй видите ли. Главное- не строить из себя Рэмбо и не выпендриваться, а то быстро обломают %)

А вот в деревнях, как правило, очень клёвый народ живёт. Деревни вообще счас культурными центрами становятся. Культура старая возрождается, колхозы...

Если что, то культурно объясняешь кто ты, что ты и чего хочешь, смотрят удивлённо, но относятся хорошо %)

#16 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 26 декабря 2005 - 21:16

Блин! Вот возьму специально приеду к тебе забрать эти самые 500 рублей! %)
В Витебске точно не оставишь- после взрывов там народ стал ОЧЕНЬ бдительный. Так что жди меня и готовь денежку %)


Давай в Борисове договоримся , я планирую Несвежский замок посмотреть теперь, мы собираемся примерно 14 января - провернём это дело, и вместе к Бресту поедем. только я не уверена, что так и будет;) у меня сессия, может досрочно сдам за эту неделю..
Сколько ставишь на кон?

#17 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 26 декабря 2005 - 21:33

Зато у вас там самые злые менты на всем пространстве СНГ, с ними бы мне встречаться не хотелось бы, в украинском онотопе меня и то ни кто не тронул, на счет гопоты тема была как то, сам неп видел, но кто то писал что ее полно в Беларуссиких деревнях. В принципе прокатиться можно, если я не рвану после Рождества в Одессу.


Менты - Минская стрела срывает тонировку с машин - потому что им так приказано делать, дисциплина и порядок в стране начинается с правооохранительных органов(рыба тухнет с головы)
Если ты не в положенном месте переходишь дорогу- тебя оштрафуют - !!! не потому здесь кормушка, а там везде так!!! Власть не дремлет.. Чувствуешь разницу? да вообще ты прав -много мест, куда можно поехать.. не трать зря время, если ты ищешь плюсы методом исключения..

Гопота - да в той деревне, где мы были - есть такие люди!! Они в первый день показали Лёшке Гольшаны, провели экскурсию и ещё что-то - я не знаю.. На второй день всех четверых отвезли в замок - до которого идти 10 минут .. подождали, когда мы все облазаем, и отвезли обратно - и у каждого интересного места (1 км пути всего!) останавливались и Лешка вылезал и фотографировал
О себе они говорили, что у них очень криминальная деревня - то есть они самые распущенные бандиты здесь

Ты, Серёж, как не из России!! Представляешь, какие слухи о нас идут в Европе, В Америке - люди реально боятся к нам ехать... Бояться....!!! нам россиянам,по-моему вообще можно опасаться только племя людоедов :D :D

а вот в Луганске меня замучало то, что когда меня представляли - говорили - это моя подруга из РОССИИ! с таким видом, как будьто пряник съел.


так что у каждого свои впечатления, конечно
29-30 янв в Киеве не будешь?
Аня

#18 Афалина

Афалина

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 декабря 2005 - 21:41

Ну вот, наконец-то!!! Нашелся еще один, едущий по М-18 зимой!!!! только я выезжаю 2-го из Питера, тоже до Петрозаводска и на Мурманск, обратно не знаю, как....Тоже надеюсь увидеть северное сияние....Кто еще присоединится??? только не медвежьегорские-это же близко!!!!!! :rolleyes:

Не волнуйся, ни я ни Теплый Ветер не присоединимся к тебе, даже если бы очень захотели - беременным на зимней трассе делать нечего - мне об этом подробно рассказали, а Клёха без меня не поедет - слишком любит, а ты заезжай :clap: - до рождества включительно - точно в Медвежьегорске будем.

Сроки. Выезжать планирую числа 10-го -- 14-го января. Крайний срок возвращения -- 31-е января.

А к нам на Рождество??? Прости, но после 10 - к нам вписаться проблематично - нас не будет в Медгоре - у обоих с 11 сессия в Питере.

Сообщение отредактировал Афалина: 26 декабря 2005 - 21:42


#19 halgerd

halgerd

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 декабря 2005 - 08:43

К вам на Рождество не получиться -- у меня тоже сессия и как раз в это время. А у вас до какого сессии?

#20 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 27 декабря 2005 - 09:29

Стра, а почему нет? Заходящее солнце же фоткают.


дело в том, что это какое-то хитрое физ. явление, которое фотик не воспринимает вообще
так мне говорили многие
сама сделать этого не пыталась
попробуй, может это все просто слова

по крайней мере именно поэтому мы решили, что то, что мы сфоткали на Индигирке им не является...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей