Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


В поисках приключений по северной трассе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 69

#21 volga

volga

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2005 - 14:42

Извините. что-то отошли от темы, про Белоруссию тут начали.....Вывод: туда(на Север) едут пока двое точно, а там-кого еще дернет, посмотрим....Но все-таки не одиноко будет!!!!!!!!!!!! :blush:

#22 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 27 декабря 2005 - 14:48

Стра, я видел фотки северного сияния, довольно много, как в нете так и вживую в музее в Мурманске и в Ловозере, снять можно, но сложно. А вообще его надо видеть, я когда первый раз увидел просто офигел, или ... ну в общем без слов.

#23 volga

volga

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2005 - 14:54

Стра, я видел фотки северного сияния, довольно много, как в нете так и вживую в музее в Мурманске и в Ловозере, снять можно, но сложно. А вообще его надо видеть, я когда первый раз увидел просто офигел, или ... ну в общем без слов.

а мне сказали, оно редко бывает и только в мороз....что, я не увижу 5-6 января? :unsure:

#24 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 27 декабря 2005 - 16:19

Альгерд, если будешь идти пешком буть аккуратнее, по пути на остров у тебя будут минимум 2 трещины, они есть почти всегда. Первая - неподалеку от берега озера, вторая окружает остров кольцом на расстоянии около 50-200 метров от берега. Ширина их около метра может быть разной, иногда видно только торосы (льдины друг на друга). Дело в том, что лед всегда подвижен и там где он прикован к берегу, он и ломается, образуя эти трещины. В прошлом году в такой провалилась машина. Монахи делали на пути зимника мостик через трещину. Ладога редко замерзает полностью, на юг от последнего Оборонного острова льда было не более 300-400 метров, а потом открытое море (озеро конечно :))
Ночью лучше не ходить а выходить рано утром, что-бы засветло дойти, мне рассказывали случаи, когда заблудившихся путников съедали волки. В позапрошлом году парень ушел с острова в Сортаваллу на свадьбу, его не нашли.


а мне сказали, оно редко бывает и только в мороз....что, я не увижу 5-6 января? :unsure:


Чем сильнее мороз тем красивее сияние. Когды мы были в Ловозере оно было несколько раз, главное что бы небо было чистое.

Сообщение отредактировал Alex_Minsk: 27 декабря 2005 - 16:20


#25 Афалина

Афалина

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 декабря 2005 - 17:53

К вам на Рождество не получиться -- у меня тоже сессия и как раз в это время. А у вас до какого сессии?

По плану у меня последний экзамен 26.01, а числа с 10.02 - новый семестр, а у Клёхи сессия до 4.02, так что его можно после этого застать в Медгоре, а я буду продолжать пока обучение в Питере...

#26 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 27 декабря 2005 - 20:01

Стра, я видел фотки северного сияния, довольно много, как в нете так и вживую в музее в Мурманске и в Ловозере, снять можно, но сложно. А вообще его надо видеть, я когда первый раз увидел просто офигел, или ... ну в общем без слов.



да уж
зрелище стоит того
я видела слабое, ито офигенно

Надеемся тогда на "фотки в студию!"

#27 kost

kost

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2005 - 21:50

Да, а вот мне не посчастливилось увидеть настоящее сияние, только очень слабенькое
На счет Беларуси: да клево здесь, приезжайте, убедитесь сами

#28 Крис

Крис

    Умудренный

  • Путешественник
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск-Питер

Отправлено 28 декабря 2005 - 00:49

Могу вписать в Петрозаводске. Только после 12-го числа. 2 января еду в Одессу. Вернусь 11-го или 12 января! С Мурманском помочь не могу, т.к. не знаю там людей со вписками.

#29 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 декабря 2005 - 12:22

Вот фиг знает, толи мы со стра едем выборг-суккозеро-лоухи
толи ульяновск - киров- вологда. пока незнаю ничего.

а фотку того, что мы видели, щас залью.

собснавот.

Прикрепленные изображения

  • _______1.jpg


#30 DAVID

DAVID

    Умудренный

  • Путешественник
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 декабря 2005 - 22:12

а мне сказали, оно редко бывает и только в мороз....что, я не увижу 5-6 января? :unsure:


Северное сияние сфотографировать нельзя! Потому как у человека стерео зрение, (для того чтоб увидеть эффект именуемый "Северное сияние" это очень важно(изображние в обьеме) А у фотоаппарата только один рисующий обьектив (изображение плоское!; исключения есть но редкие) :rolleyes:

Фотография приведенная выше очень отдаленно напоминает Северное сияние. Напрочь пропал обьемный, свет. И... по моему была доработана в фотошопе (если бы не было обработки было бы еще хуже) А так, ничего.... смотреть можно...

Сообщение отредактировал DAVID: 29 декабря 2005 - 01:42


#31 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 28 декабря 2005 - 22:31

фотография не была доработана в фотошопе - попрошу без обвинений
только это НЕ северное сияние, как я уже и говорила

название подобного явления нам не известно
не удалось его заснять в полной мере; выглядело оно как лучи, исходящие из одной точки, типа купола, переливаюшиеся по краям, но захватывающие не весь горизонт, а только его разрозненные части

северное сияние видела, это не оно
фоткать не пробовала, ибо через грязное стекло...

#32 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 29 декабря 2005 - 00:49

Шансон, а ты со впиской в Мурманске можешь помочь?

Со впиской помочь нек смогу, сам на обитаю в мурманске у родителей, так что с этим проблемы, вот если бы квартиру не продали в Мончегорске чтобы долги отдать, тогда бы вписал но в Мончегорске, а вообще я сейчас в киеве пока что работенку нашел.

29-30 янв в Киеве не будешь?
Аня

Не знаю буду ли я в Киеве, у меня все нее очень определено

#33 DAVID

DAVID

    Умудренный

  • Путешественник
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 декабря 2005 - 01:38

фотография не была доработана в фотошопе - попрошу без обвинений
только это НЕ северное сияние, как я уже и говорила

название подобного явления нам не известно
не удалось его заснять в полной мере; выглядело оно как лучи, исходящие из одной точки, типа купола, переливаюшиеся по краям, но захватывающие не весь горизонт, а только его разрозненные части

северное сияние видела, это не оно
фоткать не пробовала, ибо через грязное стекло...


Умелое использование графических программ - не обвинение!
Странно... очень похоже на редакцию (резкий переход цветов, дифракция по моему не от обьектива, крайне сложное сочетание цветовой температуры)... было бы разрешение больше сказал бы точно, а так, все бывает... простите великодушно...

Сообщение отредактировал DAVID: 29 декабря 2005 - 01:43


#34 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 29 декабря 2005 - 16:01

Да и еще вспомнил ... это для тех кто на Валаам: по льду пойдете - не пугайтесь звука трескающегося льда - это нормально, это значит что мороз и лед растет, расширяется и естественно трескается, для жизни не опасно ... а то я помню, идем мы идем .................. ..........

#35 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 декабря 2005 - 16:38

david в данном случае обвинение, так как фотка претендует на факторизацию события. я тебе до кучи могу с приличным разрешением штук 7 фоток этого дела выслать... (эта - самая красивая) чтоб ты понял какие там переходы цвета были.

Ремарка: собственно цвет был только над населенкой... там, под облаком - Оймякон.

#36 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 29 декабря 2005 - 17:43

Когда шел в Нарьян-Мар от Усть-Цильмы, каждую ночь подобное наблюдал - над каждым невидимым за горизонтом источником света (фонарь, машина, отдаленная деревня) - светящийся столб, уходящий ввысь!
Видимо, особенности преломления света в сухом морозном воздухе... Типа, миражи северных пустынь!

#37 DAVID

DAVID

    Умудренный

  • Путешественник
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 декабря 2005 - 00:03

david в данном случае обвинение, так как фотка претендует на факторизацию события. я тебе до кучи могу с приличным разрешением штук 7 фоток этого дела выслать... (эта - самая красивая) чтоб ты понял какие там переходы цвета были.

Ремарка: собственно цвет был только над населенкой... там, под облаком - Оймякон.


Фотография странная, (исходных материалов у меня нет) если не прав - ещё раз извиняюсь...
А какой маштаб фотографии? Использовался зум? В какое время ночи снято?
Это мне уже из собственного любопытства... И еще, по памяти, разница между видимым и снятым большая?

P.S. У самого несколько весьма странных фоток, но на них не то, что я видел...

Когда шел в Нарьян-Мар от Усть-Цильмы, каждую ночь подобное наблюдал - над каждым невидимым за горизонтом источником света (фонарь, машина, отдаленная деревня) - светящийся столб, уходящий ввысь!
Видимо, особенности преломления света в сухом морозном воздухе... Типа, миражи северных пустынь!


Возможно... Но только если источник света очень далеко, находится на западе и солнечные лучи еще достигают источника света...

Сообщение отредактировал DAVID: 30 декабря 2005 - 00:01


#38 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 30 декабря 2005 - 14:37

Фотография странная,


Это "серебристые облака" называется, они там на сумашедшей высоте и т. д.
А снято просто с шевеленкой, что естественно, ночью то.

Да. Северное сияние снимают и очень красиво, видел и не раз (снимки). А то что оно неподвижно и не стереоскопично, то сего от фотографии требовать несколько абсурдно. Натура всегда ярче фотографии...

Сообщение отредактировал diamonco: 30 декабря 2005 - 14:41


#39 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 декабря 2005 - 14:47

масштаб? ну деревню большую себе представляешь? вот это пятно над ней. от края до края километра полтора... зума не помню (стра или барлог снимали, можно в свойствах глянуть) скорее всего да, трехкратный оптический. время, часа через два после того как стемнело. (поели, поставились, поосать захотелось. ) запад- западом, но точно над населенкой, слишком странно. да, и на небе со стороны спины _огромная_ яркая луна.

разница конечно есть, глазу заметна, но общее представление фотография дает. если приглядется, то внизу фотки виден мост через реку, и частокол тайги та той стороне, ширина моста - две полосы.

еще кинуть материальчика?

#40 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 30 декабря 2005 - 18:34

у меня Пентакс, у Барлога Кэнон, и то и то мыльницы фифровые
на что снято это, и правда сейчас не скажу...
практически все фотки разные, но все равно не передают того, что было

это явление заставило нас простоять минут 10, если не больше, при нулевой температуре в трусах, только вылежши из теплого спальника, а это многого стоит... вы же меня понимаете





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей