Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Помогите новичку спланировать мототрип по Вьетнам-Лаос-Камбоджа с палаткой


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 66

#21 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 августа 2014 - 12:12

Ну вот как то так я маршрут вижу. Всё это совсем примерно, в большинстве мест я не был, но сам поехал бы сейчас вот так: https://www.google.r...30989!3e0?hl=ru

Размещенное изображениеhttps://maps.google....,8,9,10&t=m&z=6

А можно я покритикую? :)

Я бы поехал в Хайфон и Халонг, потом на Сапу, подняться на ФанСиПан, и через DienBienPhu в Лаос. Из того, что я видел/слышал, так красивее, чем по дороге Ханой-MaiChau, которой я проехал. Phong Nha-Ke пещеры, я проехал и жалею. С ХШМ хайвэя уходить на Hue, там дорога красивая, и потом нельзя же объезжать Hue-Da Nang-HoiAn! Вернуться на ХШМ хайвэй через Kon Tum по серпантину с водопадами. Возле ХоШиМина пещеры Ku Chi и в дельте Меконга покататься. Нячанг и МуйНе по желанию.

P.S. Сам собирался снова поехать из Ханоя 19 ноября - 25 декабря, но не получается... :(

Сообщение отредактировал kittivitti: 19 августа 2014 - 12:13


#22 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 августа 2014 - 12:37

Я бы поехал в Хайфон и Халонг, потом на Сапу,

Если бы я там не был, я тоже бы поехал именно так:). Но у человека всего 23 ходовых дня. Тут приходится сокращать и выкидывать половину из необходимого.

Сам собирался снова поехать из Ханоя 19 ноября - 25 декабря,

Ну жаль, именно в эти числа я там буду кататься.
  • kittivitti нравится это

#23 PROBEL

PROBEL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 19 августа 2014 - 17:20

У вас какая-то боязнь безвизового пересечения, не нужно делать никаких виз. Е

Спасибо. По поводу виз убедили :) Кстати приложенный ваш файл что то оказался битым. ( не открывается (( не могли бы вы его перезалить?

Посмотрел. 28 декабря, Хошимин-Бангкок 66 долларов.

Полностью с Вами согласен по поводу чтобы проникнутся всем этим, но я жестко ограничен во времени (( Я понимаю что для такой поездки нужно много более времени, но я уже взял билеты и поездка моя ограничена билетами и отпуском. ( Я уверен, что в будущем будет больше времени для познания Вьетнама. Ведь сколько дорог там еще будет не объехано.
Я смотрел самолет как и Вы и далее от Бангкока на Пхукет. Поэтому у меня вышло дороже. Просто ну хочется проехать мне на автобусе до Пхукета ) Я понимаю самолет быстрее, но считаю что это не то ) Ну извеняйте, ну вот хочу и все ))
По поводу виз я больше не буду истерить. Просто был случай при поездке в Китай. Это была первая поездка и послушаю челночницу которая рассказала мне что в Китай виза не нужна если ты въезжаешь через Хайхэ и и выезжаешь оттуда. Что 30 дней ты можешь спокойно путешествовать там. Вот на этом я и попался, узнав что дальше Хэйхэ ты не выедешь. Даже если выедешь то при первой проверке на вокзале или гостинице тебе вызовут полицию с последующими проблемами.
Думаю чтобы не терять время на Камбоджийской границе сделать онлайн визу и все. Она не займет мне время бегать по посольствам. А делать ее все равно придеться. Так лучше сделать ее заранее и все. Остальные страны останутся штампами. Даже если скажут билет покажи, тогда достану распечатанный билет с русскими буквами и буду утверждать и доказывать что вот он. Повыношу им мозг :)
Также хотелось бы узнать у вас вот такой ваш комментарий. (То что звери вокруг палатки по ночам ходят, это очень интересно выглядит дома перед компом :). У меня звери вокруг ходили в лесу севернее Сен Монорома. Весёлого в этом мало, я полночи памперсы менял :) )
Что за звери ходили? )) Можно ли оказаться съедеными ими? )) Просто интересно насколько там насышенна фауна и кого можно встретить например по дороге? А то не хочется уснуть в обнимку со змеей )) Веселого я правда мало в этом вижу )) Можно ли как то их отпугнуть? )) Ну вообщем вопрос я думаю понятен. Опишите пожалуйста. :)

У меня было пять недель, приоритет был Вьетнаму, ехал туда впервые. Залёт в Ханой, вылет из Куала Куала-Лумпур (это подальше Пукета). Из них три недели я ехал на байке Ханой-ХоШиМин, без заезда на север Вьетнама в Сапу и Халонг Бэй. Но с двумя символическими заездами в Лаос, взглянуть одним глазом и обновить вьетнамскую безвизовость, оставшиеся две недели разлетелись на остальное.

Да, я понимаю, что для первого знакомства с Вьетнамом нужно времени гораздо больше, но я жестко ограничен во времени. И поэтому все рекомендации я запомню и сохраню для себя в будующее. Спасибо за рекомендации. )


ПС Также не хотелось бы уходить от названия темы, но есть и такие вопросы. Хотелось либо получить ссылки где это можно прочитать. Пока есть такие вопросы:
1) По поводу гигиены. (про воду знаю что пить только бутылированную, ну а помыться в дороге, туалет и т.п.) Опишите пожалуйста.
2) Деньги. В какой валюте и в каком виде иметь при себе ( на карте Visa, MasterCard и т.п., понимаю что брать доллары, но в каком виде наличными или рублями на карте и снимать в банкоматах, также деньги одного государства можно использовать или обменять в другом Лаос Вьетнам Камбоджа.)
3) Одежда, а особенно вопрос обуви. Ведь на севере одна погода а на юге другая. И обувь где то пройдет дождь и будет все в глине а где то в тех же кроссовках будет жарко. Опишите то в чем были Вы в этот период времени во Вьетнаме.
4) Хотелось бы еще услышать рекомендации, что еще такого необходимого взять с собой именно в этот регион, как не в стандартный набор, что то особенное, и что лучше купить по месту пребывания.
Пока вроде не дают покоя эти вопросы. ) Ведь времени с каждым днем совсем мало становится и оно пролетит незаметно. ) Всем БОЛЬШОЕ Спасибо за помощь!

Сообщение отредактировал rainwitch: 19 августа 2014 - 18:13
п. 14 оверквотинг


#24 PROBEL

PROBEL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 19 августа 2014 - 17:23

Ну жаль, именно в эти числа я там буду кататься.

Хотелось бы Вас повстречать там. ) И лично пожать руку и поблагодарить за такую ценную информацию и помощь. :)

#25 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 августа 2014 - 20:13

Что за звери ходили? )) Можно ли оказаться съедеными ими? ))

Ну фиг знает, выходить из палатки знакомиться желания не было. Шуршание сухих опавших листьев и хруст веток было основательное, размеренное. Явно больше собаки. А я ещё недавно книжку прочитал Дина Кунца " Ангелы хранители", про генно-модифицированную обезьяну, так что впечатления были ещё те:). Но это у меня была единственная ночёвка так далеко от цивилизации, что могло водится что то дикое. На твоём маршруте тебе это явно не грозит, там всё уже распугано и съедено местными жителями.

Просто интересно насколько там насышенна фауна и кого можно встретить например по дороге?

Из дикой фауны я видел только грызунов типа сусликов и варанов. Но они явно не нападут, их самих догонять придётся

А то не хочется уснуть в обнимку со змеей ))

Змей тоже видел, но в Таиланде, в нацпарке Као Яй. Ну и дохлых много по всем дорогам валяется. А вот при ночёвках не видел ни одной. Просто не ставься в траве, и при выходе из палатки можешь по земле посильнее постучать:). Вот реальная опасность это комары и муравьи. Ну как с ними бороться сам знаешь. Реппелент возьми, только в пластмассовых бутыльках не под давлением, чтоб в самолёте не отняли.

ну а помыться в дороге, туалет

Для туалета кусты существуют:) Мыться можно в гостиницах, в речках и ручьях. В Лаосе местные моются под колонками с водой или под струями ручьёв с гор, попробуй и ты, будешь звездой реалити-шоу. Вот не помню про автозаправки во Вьетнаме, можно ли там мыться в туалете как в Таиланде, может и можно.

В какой валюте и в каком виде иметь при себе

Ну если ты не склонен к пролюбливанию материальных ценностей, то самое лучшее иметь пачку наличных долларов. И чтоб часть долларов была мелочью по 1-5-10. Если карточка, то пофиг какая Виза или Мастер. У меня рублёвая Виза работает везде. Но банкомат берёт коммисию или процент за конвертацию, я это не люблю, поэтому езжу с пачкой долларов. Вот только эту пачку и паспорт не нужно хранить в рюкзаке, как делают некоторые странные личности, которые потом удивляются что украли деньги и документы.

деньги одного государства можно использовать или обменять в другом Лаос Вьетнам Камбоджа

Лаосские и кхмерские нигде нельзя, вьетнамские условно можно, но по крайне плохому курсу. Приготовься ещё к тому, что на границе и в ближайшие десятки километров обменника и банкомата может и не быть. Но ты можешь долларов 10 в любой валюте поменять прямо у погранцов, у них всегда есть деньги своей и соседней страны (например въезжаешь в Лаос, поменяй вьетнамские донги у лаосских погранцов на лаосские кипы.) Курс конечно плоховатый они тебе скажут, но ты в инете курс посмотри и торгуйся. И лучше при въезде иметь запас бензина в бутылке на крайняк, чтоб доехать до обменника. А ещё в гуглекарте посмотреть на ту местность куда въезжаешь. Может там на границе город и такие запары будут не нужны.

Одежда, а особенно вопрос обуви

Ну одежда у тебя явно будет, ведь из холода лететь будешь. А на ноги одень из дома кроссовки, а там купишь тапки из пенопластмассы. У нас в России они 100 рублей стоят, там 1 доллар. Я в таких тапках всегда езжу, даже в России по улицам хожу. Только не покупай такие где перемычка между пальцев, крайне неудобные они. С тапками носки естественно не нужны. Ещё в Ханое купи мотоциклетную накидку-дождевик, там они везде продаются. Очень полезная штука, с капюшоном, надевается прямо на тебя и перед мотоцикла, прозрачная дырка под фару. В северном Вьетнаме иногда дожди идут.

И не пожалей денег на нормальный шлем со стеклом.
И замок с куском цепи. Всякие велотросики говно полное.

#26 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 августа 2014 - 20:19

Хотелось бы Вас повстречать там.

Ты в Сайгоне 25-26 декабря будешь? Я скорее всего тоже. Разливное пиво с вяленым желтопузиком надеюсь пьёшь? :) И давай на "ты" уже наконец.

#27 PROBEL

PROBEL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 20 августа 2014 - 14:02

Ну одежда у тебя явно будет, ведь из холода лететь будешь. А на ноги одень из дома кроссовки, а там купишь тапки из пенопластмассы. У нас в России они 100 рублей стоят, там 1 доллар. Я в таких тапках всегда езжу, даже в России по улицам хожу. Только не покупай такие где перемычка между пальцев, крайне неудобные они. С тапками носки естественно не нужны. Ещё в Ханое купи мотоциклетную накидку-дождевик, там они везде продаются. Очень полезная штука, с капюшоном, надевается прямо на тебя и перед мотоцикла, прозрачная дырка под фару. В северном Вьетнаме иногда дожди идут. И не пожалей денег на нормальный шлем со стеклом. И замок с куском цепи. Всякие велотросики говно полное.

Одежду которая будет на мне т.е. зимняя русская :) Я заеду на почту россии и она отправиться ждать меня у родителей когда я вернусь. ) Я одену на себя футболка, джинсовые шорты, кофта,кроссовки, рюкзак на плечи и вперед. Не хочется много вещей брать с собой. ;) Если что понадобится лучше докупить в Гонконге или уже в Ханое.Про дождевик ты прав, собирался это сделать. А вот про эти тапочки. Есть ли там 46 размер обуви? А то в Китая я столкнулся с такой проблемой когда гулял в супермаркетах или на рынке ища себе 46 размер, но максимальный был 44. Вот и хочется знать есть ли такой размер обуви там. )Да на безопасности своей я не когда не экономлю. Шлем конечно нужен качественный.Про цепь ты прав. Собачью с карабином найти и привязывать мотик. )) чтобы только болгарке под силу была. )

Ты в Сайгоне 25-26 декабря будешь? Я скорее всего тоже. Разливное пиво с вяленым желтопузиком надеюсь пьёшь? И давай на "ты" уже наконец.

Вот это всегда ЗА! Давай на Ты! Думаю за кружкой этого чудесного напитка можно много информации почерпнуть в беседе с тобой. Я обязательно подстроюсь под твой график прибытия туда. Чтобы не упустить такой встречи.Гадал что такое Сайгон. :) Википедия помогла.
  • Сайгон — прежнее название города Хошимин (Вьетнам)
На фоне этого созрели еще кое какие вопросы:Т.е. я так понимаю для денег и для документов лучше всего подойдет сумка на пояс? Чтобы всегда была при себе и не куда ее от себя не отпускать?Также интересует вопрос сотовой связи и мобильного интернета? Есть ли он там? Где лучше покупать симку и как объяснить чтобы на ней был подключен мобильный интернет?Также думаю сделать ксерокопии загранпаспорта и где просят его давать ксерокопию. А то мало ли.Стоит ли с собой брать водительские права? Я специально делал себе международные права. ( это не та карточка которую щас выдают, если кто подумал про это, это права в виде книжки с записями на нескольких языках, если кому интересно могу сфотать) Категории имеются А,Б. А то читал что наши права, да и права другой страны там не работают :)Также интересно везде ли надо с ними торговаться? Или есть места где цена определенная? И на сколько процентов они завышают цены? Хотя это наверно каждый продавец устанавливает свою цену, это не предугадать. )

Сообщение отредактировал PROBEL: 20 августа 2014 - 15:48


#28 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 августа 2014 - 16:46

Официально Вьетнам не признает водительские удостоверения (в том числе и книжку "международную", которая на самом деле далеко не международная) выданные в других странах. Только вьетнамские права. Эта книжка вряд ли помешает, но в случае конфликтной ситуации будет считаться, что права управлять у вас нет

Сообщение отредактировал Александр_Лип: 20 августа 2014 - 16:51

  • kittivitti и Идущий это понравилось

#29 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 августа 2014 - 18:56

Одежда во Вьетнаме очень дешёвая. Я там купил куртку тёплую крутецкую за 1000 руб и трековые кроссовки за 800. Вместо шортов лучше штаны взять, всё таки в северном Вьетнаме и Лаосе прохладно, да и на остальном пути на ходу не вспотеешь. От комаров опять же защита для ног.
Про тапки не знаю, я себе 42 брал.

Я обязательно подстроюсь под твой график прибытия туда

Как раз у меня никакого графика нету. У меня по графику до мая бездельничать :P .

Гадал что такое Сайгон

Ни фига себе! Я думал это знает каждый:). Вобщето у местных как раз в неофициальном общении популярнее именно Сайгон. Даже на табличках в междугородних автобусах пишут Сайгон, а не Хошимин.

для денег и для документов лучше всего подойдет сумка на пояс?

Я делаю так, в сумочку на пояс кладу паспорт и деньги на текущие расходы. А основная пачка долларов у меня завёрнута в пакетик и лежит в кармашке, пришитом изнутри к штанам в районе бедра. Ремень сумочки дублируется цепочкой с завинчивающимся карабином, ну для того чтоб не срезали стремительно. И разумеется сумочка всегда с собой, даже в душ в номере. Хоть местные и не склонны к открытому воровству, но так спокойнее.

Про сотовую связь я не в курсе, я телефон никогда не беру с собой в поездки. Фил говорил что то в районе 10 долл безлимитный инет и сколько то минут звонков по стране. Но надо чтоб всовывали симку при тебе и сами настроили, там геморно самому. А интернет во Вьетнаме везде, и самый дешёвый из стран где я был, около 7 руб в час. Но самое классное, что у них везде вайфай, чаще всего не запароленый! Ну просто везде! Вот просто на улицах! А если не нашёл на улице почему то, то подходишь к любому понтовому отелю, там под окнами будет 100%.

Также думаю сделать ксерокопии загранпаспорта

Обязательно.

Стоит ли с собой брать водительские права?

Очень от многих слышал, что если права и есть, полицейским их показывать не стоит вообще. Во избежание отнимания и вымогания денег ни за что. А так нету и нету, дал ему 5 долл и все довольны. Но это надо сильно накосячить, чтоб тебя остановили.

Также интересно везде ли надо с ними торговаться?

Везде и всюду, кроме мест где написана цена.
И главное!!!!! В едальнях цену спрашивай ДО еды! А не то ПОСЛЕ тебе назовут цену 20 долларов за миску супа:).

И на сколько процентов они завышают цены?

Ну как раз Вьетнам тут отличается! :D . Цену могут завысить хоть в 100 раз!!!!! Не обижайся на это, они не со зла, прими это как правила игры "обмани глупого иностранца" и попробуй выйграть в этой игре:).

#30 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 21 августа 2014 - 07:00

rainwitch,

едете до конца-такси на старый автовокзал, если ничего не изменилось, оттуда раз в час ходит автобус за 80 батов

Междугородний автобус на Пхукет уже не едет до старого автовокзала. Привозит на новый автовокзал номер 1. Это за городом. До Пхукет-тауна от автовокзала можно доехать на розовом автобусе с лавочками за 10 бат, если желание будет. До пляжей Ката, Каронг можно доехать от остановки недалеко от Пхукет Маркет за 35 бат. С Пхукет-тауна будет гораздо проще и дешевле добраться до старого автовокзала, чем со станции номер 1.

В гостинице, когда будешь в номере, закрывайся всегда на цепочку или ограничитель.

Сообщение отредактировал Sergeich: 21 августа 2014 - 07:09


#31 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 августа 2014 - 09:29

Я так и написала.. такси до старого автовокзала, от нового соответственно. на такси там 60-80 бат, то куда удобнее, чем в незнакомом городе,после 2х суток дороги искать автобус розовый с лавочками.
Новый, кстати. вполне себе в городе, в мыанг Пхукете.

#32 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 21 августа 2014 - 10:26

Розовый автобус прямо от нового автовокзала идет в Пхукет-таун, искать не надо.
Из Бангкока на Пхукет можно совсем недорого улететь. Сравнимо со стоимостью автобуса. Смотри http://www.flyorientthai.com Билет стоит в районе 1.150 бат. Мониторь ближе к необходимой дате. Либо http://www.airasia.com У них даже за 790 бат есть. Ехать на автобусе как-то не особо смысл есть. Очень долго. Если поедешь ночью, то не поспишь точно. Есть еще вариант через Сурат-Тани, до Сурат-Тани на поезде из Бангкока, а оттуда уже на автобусе до Пхукета. Так полегче ехать.

Сообщение отредактировал Sergeich: 21 августа 2014 - 10:58


#33 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 августа 2014 - 11:47

Очень долго. Если поедешь ночью, то не поспишь точно.

почему? ездила раз 50, прекрасно спалось. Ночью телик не работает, да и тайцы многие в 10 отрубаютя уже. что большой плюс. Днем тупые тайские фильмы+мобильнки....бррр

Розовый автобус прямо от нового автовокзала идет в Пхукет-таун

только ходит он до 7 вечера, что резко сокращает количество автобусов удобных-))

Из Бангкока на Пхукет можно совсем недорого улететь.

автр четко сказал. что хочет автобусом - читаем тему внимательно.

#34 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 августа 2014 - 12:53

Очки от солнца и/или прозрачные, защищают от летящей в глаза пыли/мошек/мусора/дождя/солнца. Можно и там купить за пару баксов, на рынке, лотках, на трассе продаются. Я с очками не дружу, за поездку ушло несколько пар (терял/ломались). Последние купил в Далате возле CrazyHouse - год ношу не снимая, не ломаются! :)

Перчатки, согревают в горах, сохраняют руки чистыми в дороге. Читал в отчётах, что их во Вьетнаме не найти. Я брал с собой обычные из автомагазина, но и там они мне тоже попадались.

Я ездил в рабочих ботинках, хотя они и промокали, и в рабочих брезентовых брюках. В южном Вьетнаме уже было жарко, но я ездил в них всё равно. Продав байк в HCMC (другое название Сайгона), я пошёл в них за сувенирами на туристический БенТань маркет. Хотел там для прикола ботинками фарцануть, чтоб не тащить лишний вес домой, и поменять их на пару маек, но никто интереса не проявил :)

В прошлом году в конце ноября в центральном Вьетнаме и на побережье обильно шли дожди, на серпантинах сыро и туман. Там на трассе под дождём я встретил голландца на байке в шортах и вьетнамках, приехал без тёплых вещей чудак.
Сменная одежда пригождалась, когда стирка за ночь после дождя не высыхала.

Бесплатный вайфай был в любом гесте по всей дороге. Гесты до $10/номер, если делить на двоих, совсем отлично! Дормы с двухъэтажными кроватями есть только в туристических городах Hue, Dalat и т.п. В провинции есть ещё "Nha Nghi" - гостиницы типа общаг, для местных, иностранцев туда селят не всегда

Брал симку у Viettel, покрытие было хорошее. Интернет мне настроили в мобильном салоне, но он был помесячный - с 1-го числа месяца плати снова. Цены не помню, но мобильная связь стоила копейки.

Навигация по гугл-мэпс в телефоне, ежедневный маршрут детально закачивал в его память в отельном вайфае. С собой сменная заряженная батарейка (на байке не было зарядки телефона).

Права брал, не спрашивали ни разу. Не останавливали тоже ни разу.

Цены мне как-то не особо заряжали, может потому что привет-спасибо-пожалуйста, названия еды и др. знал по-вьетнамски, и представлялся как из Liên Xô ;) играли с вьетнамцами в биллиард и футбол, пили водку, учили язык...
Мне лично больше понравился Северный Вьетнам - люди проще и приветливее, цены подешевле...
Я бы туда поволонтёрить поехал...

Vietnam Airlines обещает по акции ХоШиМин - Бангкок за $19

Сообщение отредактировал kittivitti: 21 августа 2014 - 13:26


#35 PROBEL

PROBEL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 21 августа 2014 - 17:21

Официально Вьетнам не признает водительские удостоверения (в том числе и книжку "международную", которая на самом деле далеко не международная) выданные в других странах. Только вьетнамские права. Эта книжка вряд ли помешает, но в случае конфликтной ситуации будет считаться, что права управлять у вас нет

Ну я думаю потому что их тут нет :)
https://ru.wikipedia...рожном_движении

Как раз у меня никакого графика нету. У меня по графику до мая бездельничать .

Ну это уже зимовка получается. ;) Ну все равно, если ты будешь где то там поблизости, я подкачу.

Ни фига себе! Я думал это знает каждый. Вобщето у местных как раз в неофициальном общении популярнее именно Сайгон. Даже на табличках в междугородних автобусах пишут Сайгон, а не Хошимин.

Нет не знал. Теперь буду знать.

Я делаю так, в сумочку на пояс кладу паспорт и деньги на текущие расходы. А основная пачка долларов у меня завёрнута в пакетик и лежит в кармашке, пришитом изнутри к штанам в районе бедра. Ремень сумочки дублируется цепочкой с завинчивающимся карабином, ну для того чтоб не срезали стремительно. И разумеется сумочка всегда с собой, даже в душ в номере. Хоть местные и не склонны к открытому воровству, но так спокойнее.

Сегодня заказал сумку на пояс и 2 цепочки для них. )) Спасибо за совет, но вот с основной пачкой я даже не знаю что делать. Оставить ее где нибудь в рюкзаке поглубже или понадежней в какой нибудь карман убрать. Пришивать что то не хочется. ) Вдруг дождь или еще какой катаклизм. )
Виталий, смотри вдруг вьетнамцы читают тоже этот форум. )) Теперь все твои секреты будут знать. ))

Про сотовую связь я не в курсе, я телефон никогда не беру с собой в поездки. Фил говорил что то в районе 10 долл безлимитный инет и сколько то минут звонков по стране. Но надо чтоб всовывали симку при тебе и сами настроили, там геморно самому. А интернет во Вьетнаме везде, и самый дешёвый из стран где я был, около 7 руб в час. Но самое классное, что у них везде вайфай, чаще всего не запароленый! Ну просто везде! Вот просто на улицах! А если не нашёл на улице почему то, то подходишь к любому понтовому отелю, там под окнами будет 100%.

Ну если интернет там кругом, тогда сотовый телефон, я думаю, там лишний, он нужен будет только в качестве GPS и просмотра карт.
А продают ли там подходящую карту в бумажном исполнении для таких целей? На англ хотя бы. )

Очень от многих слышал, что если права и есть, полицейским их показывать не стоит вообще. Во избежание отнимания и вымогания денег ни за что. А так нету и нету, дал ему 5 долл и все довольны. Но это надо сильно накосячить, чтоб тебя остановили.

Я так понимаю взятки у них в норме вещей? )) Или можно и с взятками получить проблемы? Скажут дача взятки должностному лицу при исполнении. ))

Везде и всюду, кроме мест где написана цена. И главное!!!!! В едальнях цену спрашивай ДО еды! А не то ПОСЛЕ тебе назовут цену 20 долларов за миску супа.

Наверно по такому закону живет вся азия. Любители поторговаться. Ну тогда дайте пару советов как хотя бы примерно узнать его ласт прайс? И в какой валюте они торгуются?
Кстати, установил недавно вот такой конвертер https://play.google.....androary&hl=ru может кому пригодиться.

Ну как раз Вьетнам тут отличается! . Цену могут завысить хоть в 100 раз!!!!! Не обижайся на это, они не со зла, прими это как правила игры "обмани глупого иностранца" и попробуй выйграть в этой игре.

Да как то не любитель я с ними в эти игры играть. Не любитель поторговаться. Для меня заплатил да ушел. А эта мало много и трата времени не вызывает у меня какого то удовлетворения. ) Мне вот интересно, а кто нибудь играл с ними в игру продай русские деньги по своему курсу ))? Или они посмотрят курс и скажут что ты их обманываешь? ))) Ведь где нибудь в глуши можно рублями поторговать и сказать что их курс высок. )) Ну или взять какие нибудь шоколадки и продавать их. ))

#36 PROBEL

PROBEL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 21 августа 2014 - 17:21

В гостинице, когда будешь в номере, закрывайся всегда на цепочку или ограничитель.

Спасибо за совет.

Я так и написала.. такси до старого автовокзала, от нового соответственно. на такси там 60-80 бат, то куда удобнее, чем в незнакомом городе,после 2х суток дороги искать автобус розовый с лавочками. Новый, кстати. вполне себе в городе, в мыанг Пхукете.

Я думаю Вы правы. Да и город у Вас указан Пхукет. Значит информация проверенная. Спасибо.

Розовый автобус прямо от нового автовокзала идет в Пхукет-таун, искать не надо. Из Бангкока на Пхукет можно совсем недорого улететь. Сравнимо со стоимостью автобуса. Смотри https://www.flyorientthai.com Билет стоит в районе 1.150 бат. Мониторь ближе к необходимой дате. Либо www.airasia.com У них даже за 790 бат есть. Ехать на автобусе как-то не особо смысл есть. Очень долго. Если поедешь ночью, то не поспишь точно. Есть еще вариант через Сурат-Тани, до Сурат-Тани на поезде из Бангкока, а оттуда уже на автобусе до Пхукета.

Спасибо буду мониторить этот момент. Но вот почему то в душе хочется все таки проехать на автобусе. Даже пускай и ночью. Ну нравиться мне ездить на них. )) А самолет буду держать как запасной вариант. )


ПС Созрели еще несколько вопросов:
Можно ли разжигать там костры? Рубить деревья для костра ну и т.п. Например как это мы делаем в походе.
Можно ли купить там нож или еще какое нибудь холодное оружие и пересекать с ним границу? Например Вьетнам Лаос. Будут ли проблемы с этим?
Для мотоцикла стоит ли купить какой нибудь набор ключей в дорогу? Ну или ключ разводной и пару отверток? Или там мастера на каждом шагу?

#37 PROBEL

PROBEL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 21 августа 2014 - 17:38

автр четко сказал. что хочет автобусом - читаем тему внимательно.

Автобусом хочется. Ага :)

Очки от солнца и/или прозрачные, защищают от летящей в глаза пыли/мошек/мусора/дождя/солнца. Можно и там купить за пару баксов, на рынке, лотках, на трассе продаются. Я с очками не дружу, за поездку ушло несколько пар (терял/ломались). Последние купил в Далате возле CrazyHouse - год ношу не снимая, не ломаются! Перчатки, согревают в горах, сохраняют руки чистыми в дороге. Читал в отчётах, что их во Вьетнаме не найти. Я брал с собой обычные из автомагазина, но и там они мне тоже попадались. Я ездил в рабочих ботинках, хотя они и промокали, и в рабочих брезентовых брюках. В южном Вьетнаме уже было жарко, но я ездил в них всё равно. Продав байк в HCMC (другое название Сайгона), я пошёл в них за сувенирами на туристический БенТань маркет. Хотел там для прикола ботинками фарцануть, чтоб не тащить лишний вес домой, и поменять их на пару маек, но никто интереса не проявил

Я думаю в Гонконге купить себе какой нибудь "намордник", ну чтобы былью не дышать да газами выхлопными, перчатки, да приглядеть обувь и штаны. Но вот незадача. Боюсь что ростовки моей может не быть. Мой рост 190 да и размер ноги 46. А китайцы все маленькие. Вариант заказа с Алиэкспрессов и Ебеев думаю расмотреть, но покупка одежды через интернет, я считаю это покупка кота в мешке. Особенно китайскую. Какой они размер заложили в одежду XXXL или в обувь размера 46 это еще надо угадать. :)
Да и не хочется забивать рюкзак уже по прилету. Ведь назад самолет S7 где указана макс вес багажа 20 кг. Переплачивать за перегруз уж точно не хочется.

Кстати а не подскажет кто можно ли отдельно брат фрукты на борт самолета когда летишь в Россию? Они считаются как ручная кладь или нет? Хотелось бы к Новому Году к столу каких нибудь экзотических фруктов привезти. :)

Посоветуйте что еще в дороге пригождается и что можно потом также выкинуть или отдать кому нибудь с байком, чтобы не вести домой.

Брал симку у Viettel, покрытие было хорошее. Интернет мне настроили в мобильном салоне, но он был помесячный - с 1-го числа месяца плати снова. Цены не помню, но мобильная связь стоила копейки.

Тогда постараюсь этот вопрос решить на месте. Мне на долго и не нужен будет он.

Навигация по гугл-мэпс в телефоне, ежедневный маршрут детально закачивал в его память в отельном вайфае. С собой сменная заряженная батарейка (на байке не было зарядки телефона).

Про маршрут можно поподробней как закачать и другие нюансы? Для телефона купил себе аккумуляторную банку на емкость 15 000 Ач. Думаю хватит. :) А то достало в пути постоянно разряжается смартфон.

Цены мне как-то не особо заряжали, может потому что привет-спасибо-пожалуйста, названия еды и др. знал по-вьетнамски, и представлялся как из Liên Xô играли с вьетнамцами в биллиард и футбол, пили водку, учили язык... Мне лично больше понравился Северный Вьетнам - люди проще и приветливее, цены подешевле... Я бы туда поволонтёрить поехал...

Да думаю это все зависит от того как ты относишься к окружающим и как себя ведешь. ) Хотя я могу ошибаться.

Vietnam Airlines обещает по акции ХоШиМин - Бангкок за $19

Спасибо ;) Но все таки больше склоняюсь к автобусу. Но буду держать как запасной вариант.

Подскажите сколько стоит у них бензин? И где можно поглядеть его цены? Какой бензин там продается (октановым числом). У нас 80, 92, 95, 98, ДТ. А у них? Могут ли быть случаи заливки некачественного топлива и в следствие чего можно запороть байк? Сталкивался кто нибудь с таким?

Сообщение отредактировал PROBEL: 21 августа 2014 - 17:44


#38 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 21 августа 2014 - 18:08

Надо насчет аккумулятора на 15.000 mah узнавать, некоторые страны, аэропорты могут изъять, особенно китайцы по этому поводу с ума сходят.

#39 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 августа 2014 - 23:07

В провинции есть ещё "Nha Nghi"

Не только в провинции, они везде есть, я в основном в таких и жил. Они минимум процентов на 30 дешевле заведений с вывеской "Hotel".

привет-спасибо-пожалуйста, названия еды и др. знал по-вьетнамски

"Привет"? Там же у них какая то мудрёная иерархия приветствий, зависит от того кто кого приветствует. И ошибка обиде подобна:) Какое слово ты говорил?

Мне лично больше понравился Северный Вьетнам - люди проще и приветливее, цены подешевле...

Однозначно именно так. Мне тоже хочется там подольше побыть. Вот только зимой там холодно, мляяя....

Оставить ее где нибудь в рюкзаке поглубже

Хочешь пополнить список ротозеев у которых все деньги и документы уходили вместе с рюкзаком? Таких много уже было.
Запомни основное правило: деньги и документы всегда с собой! Исключение у меня только одно, когда иду купаться, деньги кладу в центр рюкзака, и рюкзак привязываю всеми завязками и ремнями к дереву, так что быстро не схватишь. И купаясь не спускаю глаз с него. В иных случаях всегда с собой. Вон у Фила упёрли телефон из комнаты, только на минуту вышел.
В чём проблема пришить кармашек? А чтоб не промокли в пакетик заверни. Или в два. Ну на крайняк храни в той же сумочке. Но не в рюкзаке.
  • kittivitti нравится это

#40 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 августа 2014 - 23:08

А продают ли там подходящую карту в бумажном исполнении для таких целей? На англ хотя бы. )

Да, в книжных магазинах есть очень хорошие и подробные карты. Я купил одним листом 80 на 120 см, там все дороги, высоты, интересности. Она на вьетнамском, но именно на вьетнамском и нужна. Сгибы сразу же проклей прозрачным скотчем, на дольше хватит.

Я так понимаю взятки у них в норме вещей? ))

Более чем:). Еду стопом в машине. Останавливает мент, водитель молча протягивает ему деньги и едет дальше. Я спрашиваю, за что? Он отвечает, что если мент найдёт за что, то будет дороже.:)

пару советов как хотя бы примерно узнать его ласт прайс?

Самое верное это посмотреть сколько платят местные. Ну или задружиться с местным, ну например хозяином гостиницы и поспрашивать его что сколько стоит.

И в какой валюте они торгуются?

В местной разумеется. У меня сложилось впечатление что доллары интересны только тем кто имеет дело с туристами: гостинницы, прокатчики байков и т.д. А местные на рынке часто даже курса не знают. Однажды в горном селе перед выездом в Лаос у меня кончились все вьетнамские деньги. Я долго бегал чтоб купить что то пожрать на доллары.

продай русские деньги по своему курсу ))?

Ну так не стоит делать с хорошими людьми при честных делах. А вот взятки и поборы всяким плохишам очень правильно давать белорусскими рублями. Там нулей больше.

Ну или взять какие нибудь шоколадки и продавать их. ))

Ага, шоколадками на жаре. Лучше возьми гантели и гири и ими торгуй.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей