Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


GPS-трекер, работает ли где нет GSM покрытия?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 Sandy

Sandy

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 августа 2014 - 17:48

Друзья!

Кто пользуется GPS-трекером? Скажите, пожалуйста, работает ли он там где нет GSM покрытия? Допустим где-то в горах... И вообще, расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях - полезная ли этой в хозяйстве штука для тех, кто прется по активному туризму вдали от цивилизации? Не приходилось ли (не дай бог, конечно) пользоваться на нем "тревожной кнопкой", и как это помогло ситуации?

В общих чертах, мне нужна штука, которая помогла бы моим родственникам отслеживать мое местонахождение в отдаленных районах, где проблемы с сотовой связью. Расскажите что-нибудь об этом, пожалуйста, или покажите соответствующую тему. Заранее спасибо!

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 августа 2014 - 18:24

Если это обычный gps-gsm трекер, то он данные отсылает по сотовой связи, в нём симка стоит. Если связи нет, то и работать он не будет. Я такой использую для своего хобби, называется тк-102. http://www.mastertra.../device.11.html
Я покупал за 70 долл из Китая. Показывает местонахождение потерянного предмета с точностью 5 метров.

Есть трекеры со спутниковой связью. Но там другой порядок цен на покупку и обслуживание.
  • Sandy нравится это

#3 Sandy

Sandy

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 августа 2014 - 18:59

Ясно, спасибо. По идее, там где ловит сотовый, можно хоть как-то контактировать с родственниками. Я имею в виду такую штуку, которая поможет, если вдруг "потерянным предметом" окажусь я :-) А что представляет собой обслуживание, и в случае спутниковых, и в случае gsm ? Это какая-то регулярная абонентская плата или ценник за каждую отмеченную точку? Извините, я совсем в этом не разбираюсь (только сегодня узнала о существовании такой штуки).

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 августа 2014 - 19:11

Со спутниковыми близко не знаком, там какая то абонентская плата, весьма немалая.
А с GSM всё просто, там стоит симка любого оператора. С телефона звонишь на трекер, номер естественно симкин. Трекер в ответ посылает смс с координатами и ссылку на гуглокарту. Если телефон простецкий, то полученные координаты забиваешь в навигатор или в программе гуглмапс на компе. А если смартфон, то тыкаешь в присланную ссылку и там открывается гуглкарта с точкой местонахождения.
Стоит это как обычная смс.

#5 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 августа 2014 - 00:28

в случае спутниковых там всё бывает по разному и в зависимости от системы. в простейшем случае это абонплата в год.
вот примеры тарифных планов для спутниковых треккеров spot и delorme inreach
http://www.findmespo...dex.php?cid=103
http://www.inreachde...ption-plans.php
  • Sandy нравится это

#6 Sandy

Sandy

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 августа 2014 - 02:55

Огромное спасибо ребят! Не так уж дорого. Тем более по второй ссылке написано "Ideal for seasonal or occasional use", как раз для тех целей что мне нужны, чаще всего я все-таки на связи.

#7 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 августа 2014 - 09:31

прям тут на форуме сейчас продают delorme inreach за $200 - для него хорошая цена. а это полноценный коммуникатор (вы можете и отправлять и принимать сообщения) работающий в системе iridium (покрытие по всему шару) И freedom plan на inreachdelorme.com от $15 в месяц (только в месяцы использования) или $144 в год

#8 Sandy

Sandy

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 августа 2014 - 11:04

Да, иридиум я тоже смотрела, но меня смутила цена в 25 000 :-) Сейчас попробую найти это объявление





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей