Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Индия что притягивает и отталкивает


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 242

#61 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 30 сентября 2014 - 02:48

Уважаемый Али, судя по Вашему впечатлению от Непала, Индия не та страна, которая Вас порадует.

#62 Sandy

Sandy

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 сентября 2014 - 11:05

"Да у них много проблем в стране, везде проблемы, только везде свои...

А люди там в большинстве своем прекрасные. Да, много очень простых людей. Куда уж им до нас, с нашим интернетом и по всему свету беготней. Очень простые, такая у них жизнь. Но не примитивные! Они оччччень хорошо слету многие моменты понимают. А в области взаимоотношений и восприятия прекрасного так вообще европейцам до них далеко!" "У индийцев грязь на улицих валяется. А у "западных" людей в головах!!! "

Ну что за националистические лозунги пошли? Вообще не понимаю, откуда у белого человека такая ненависть к белым людям? Вы когда перед зеркалом стоите, тоже говорите своему отражению "ненавижу тебя, ты урод!"? Или вы себя считаете хорошим белым, у вас грязи в голове нет, а у всех остальных есть?
Что касается сути вышесказанного, непонятно откуда leegreen сделал такие выводы, это совершенно не соответствует действительности.

#63 leegreen

leegreen

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 06 октября 2014 - 16:04

В Индии пока не побывал, сейчас в Непале. Я так понимаю, это еще легкий вариант... Но уже стремно.
Про Непал создан сходную тему.

Видимо эта грязь в головах "западных" людей и позволила им создать, внедрить у себя на родине, а затем довести до Индии лекарства, спасшие жизнь сотни миллионов индийских детей, увеличив высокодуховное население Индии до миллиарда.
Очень может быть что и написавший сие до сих пор жив именно благодаря вот этой грязи материалистического мышления поганых западных людей. А то высокодуховно скончался бы в 5 лет от скарлатины - прямо по Кушнеру.
Вообще очень полезно пожить годик-другой в Азии, напрочь вычищаются из головы всякие "разговорчики в строю" относительно "превосходства восточной духовности".


ну во первых я как раз 2 года в Индии и живу, и продолжаю жить =) Что там у вас "вычистилось" не знаю. У меня вычистился бред по поводу якобы высокой цивилизованности запада. Западные люди своих предков считают обезьянами... О чем вообще можно дальше говорить.
Они придумали лекарства? а ничего что именно техногенная обстановка создала вспышку этих самых болезней. А в Индии очень многое лечилось и лечится аюрведой. Вот только для аюрведы нужны природные растительные компоненты, чистая вода, воздух и пища. А все это уничтожается этой псевдоцивилизацией. Взамен получаем гмо пестициды химикаты и "лекарства".

Вообще не понимаю, откуда у белого человека такая ненависть к белым людям?

Моя хорошая, нету никакой ненависти. Есть видение "достижений" запада без розовых очков. А так же видение культурной и психологической картины в социуме. Благо образование и жизненные обстоятельства предоставляют достаточно широкую базу для сравнения и следовательно познания =)

Сообщение отредактировал leegreen: 06 октября 2014 - 16:05

  • fisher58 нравится это

#64 Sandy

Sandy

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 октября 2014 - 18:05

ну во первых я как раз 2 года в Индии и живу, и продолжаю жить =) Что там у вас "вычистилось" не знаю. У меня вычистился бред по поводу якобы высокой цивилизованности запада. Западные люди своих предков считают обезьянами... О чем вообще можно дальше говорить.
Они придумали лекарства? а ничего что именно техногенная обстановка создала вспышку этих самых болезней. А в Индии очень многое лечилось и лечится аюрведой. Вот только для аюрведы нужны природные растительные компоненты, чистая вода, воздух и пища. А все это уничтожается этой псевдоцивилизацией. Взамен получаем гмо пестициды химикаты и "лекарства".

Моя хорошая, нету никакой ненависти. Есть видение "достижений" запада без розовых очков. А так же видение культурной и психологической картины в социуме. Благо образование и жизненные обстоятельства предоставляют достаточно широкую базу для сравнения и следовательно познания =)


Во-первых, попрошу Вас не фамильярничать, пожалуйста. Во-вторых, очевидно, Ваше образование предоставляет Вам недостаточно широкую базу для анализа достижений Запада. Например: "Запад считает своих предков обезьянами". Тот факт, что образованные западные люди классифицируют Homo Sapiens как высших приматов - это больше сотни лет антропологии, многие тысячи исследований, в том числе генетических, куча раскопок, огромное количество накопленных со времен Дарвина информации. Ваше образование не включает в себя биологию и теорию эволюции? Извините, но даже у гуманитариев в образовании нет таких пробелов. Вам не мешало бы начать Ваше образование заново. Начните например с такого автора антрополога как А.Марков, или с книги Нил Шубин "Моя внутренняя рыба". Или например: история. Вы видимо не знали, как увеличилась продолжительность жизни даже за последние сто лет, уж не то что за последние тысячи, и насколько уменьшилась детская смертность. Если бы не современные прививки, вы бы с вероятностью 1/2 померли бы в младенческом возрасте от инфекции. Читайте книги по истории медицины. Знаете, с Вашим уровнем, весьма смешно выглядят Ваши заявления о Вашей широте познания... Очень искаженная картина мира.
  • k00ler, Идущий и Madarich это понравилось

#65 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 октября 2014 - 21:54

А чем Вам так не нравятся индийцы?

После первой поездки в Индиию, я стал расистом по отношению к индийцам. Чем не нравятся - всем. Я разделяю идеологии и идею, того, что Индию как целостную структуру придумали британцы. Стоит и интересно ездить только по буддийским регионам - Ладакх, Занскар, Спити, может быть Сикким(не был там). Ну и анклавы евреев типо Манали и Дхарамсала. Для взращивания в себе отвращения к Индии и индийцам, стоит проехать по их священным городам и южным штатам. Буддисткие Гималаи - прекрасны. Вот туда и едьте.

Сообщение отредактировал urel: 07 октября 2014 - 21:55


#66 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 октября 2014 - 09:21

Кстати, в этом году познакомился в Сринагаре с индийским велосипедистом и хорошим человеком и неделю мы ехали по Кашмиру до Леха вместе. Индийский путешествующий в одиночку велосипедист, это нонсенс. Узнал очень много нового о индийцах от него.
Вот его фотоальбом из путешествия этого года по Ладакху: https://plus.google....372865014437041

#67 Ewanowa

Ewanowa

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 октября 2014 - 15:36

после спецверсии Топ Гира тоже захотелось вот так проехаться по северной части Индии. притягивает контраст между природой и заселением

#68 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 октября 2014 - 16:02

Не смотрю я это. Но могу сказать, что в Ладакхе, или Спити хорошо прожить год, имея мотоцикл, чтобы увидеть все сезоны этих потрясающих по красоте мест. В Ладакхе, Занскаре, Спити, Нубре во сто крат больше только известных треккинговых маршрутов, чем в Непале. Можно подниматься на шеститысчники. При этом цена за такие восхождения несоизмерима с Непальскими. Но всё очень сурово. Природа однообразна, на любителя причудливых скал и каньёнов. Несколько напоминает знаменитые американские долины смерти, и национальные парки в пустыне. Кароче, только камни. Когда через месяц или два видишь дерево или траву, впадаешь в ступор. Нижние Гималаи, до перевала Баралача, более милосердны к человеку. Там тоже много треккинговых маршрутов. Но после Ладакха, это неинтересно, если прямо сразу туда лезть. Я второй раз уже приезжая из Индии в Непал, не лезу в горы.
Просто отдыхаю. И от гор, и от хинди Инидии, которую, к сожалению приходится проезжать.

#69 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 октября 2014 - 09:46

Вообще очень полезно пожить годик-другой в Азии, напрочь вычищаются из головы всякие "разговорчики в строю" относительно "превосходства восточной духовности".

Может, просто не видим лучших представителей восточной духовности? Не стремимся увидеть?
Я заметил, что духовность на Востоке в принципе присутствует. :)

Особенно мне доставляет: "Люди - фигня, кругом грязь, но вот познакомился там с тем-то и тем-то, который очень неплохой человек (даром, что из фигни появился и в грязи вырос)".

#70 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 октября 2014 - 00:11

Может, просто не видим лучших представителей восточной духовности?

За вообщем в общей сложности, около полугода передвижения по Индии(хинди)НИ ОДИН человек, не спросил, нужна ли мне какая-нибудь помощь. Чинил ли я велосипед на обочине. Падал в яму с говном. Потерял фотоаппарат. Не предложил воды. еды, крова. За исключением сидхов и буддистов.

Наоборот, выбираясь из ямы с гавном, при уходящем через пять минут автобусе, ни один человек не ответил, где кран с водой, который находился в десяти шагах от этой ямы. Пофиг на тебя индусам. Что бы не напрягаться надо их презирать и посылать. Особенно попытки духовности.

Например ситуация: Я поехал в долину Нубры. Это подъём на пятитысячник Кардунгла 39 км и спуск 80 км. Купил сигарет.
Я не знал, что долина Нубры, зона свободная от курения, там не продают сигареты. Бихарский рабочий на дороге, конечно об этом знал, стреляя у меня сигарету, как знала и вся бригада, которая увидела, что я его угостил. В результате я остался без сигарет. Когда говорят не давайте нищим детям деньги, это без разницы, что что-то дать взрослому индусу.
Он не вышел и никогда из этого состояния ребёнка, зверя, дебила не выйдет. Вот и вся духовность.

Сравниваю с китайцами. Что первым делом делает китаец сидя рядом с тобой или пытаясь общаться?
Угощает тебя сигаретой.
Помню в деревне зашёл поесть. Девушка, которая готовила, не поняла, какие овощи надо к мясу и ещё я очень долго ждал заказа. После чего хозяин, заметив это, заставил её приготовить мне кучу жратвы и отказался взять деньги, как я ему их не всовывал. Ещё пистонов девушке собирался вставить, я его отговаривал.

Стоя на светофоре, китаец поправляет твой рюкзак если он съехал. Потому что считает, что ты свой.
Ты в семье. Вот это духовность.

Индус не способен как к проектированию, так и труду. Вы видели кусок дороги длиной метров 10-15 в форме ленты Мёбиуса? Я видел. Вы видели подъёмы на которые не может по асфальту кроме как на четвереньках взойти человек? Я видел. Вы видели 20 километровый объезд реки, там где надо просто построить мост длиной 20 метров. Вот это всё я видел и много, много другого. Гвоздь, индус вбить ровно не может. Вот это тоже духовность. Эстетической красоты как природы, так и архитектуры индус не понимает. Для него это в лучшем случае место мракобесного обряда. Причём мракобесие заключается главным образом в его регулярном и мелочном исполнении. Книгу надо писать, подобно Малявину о этих дегенератах.

Сообщение отредактировал urel: 29 октября 2014 - 00:43

  • Dante и Sandy это понравилось

#71 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 29 октября 2014 - 03:37

За вообщем в общей сложности, около полугода передвижения по Индии(хинди)НИ ОДИН человек, не спросил, нужна ли мне какая-нибудь помощь. Чинил ли я велосипед на обочине. Падал в яму с говном. Потерял фотоаппарат. Не предложил воды. еды, крова. За исключением сидхов и буддистов.


у меня морда лица не располагает к общению и я зачастую навожу удобный мне порядок вблизи себя, не заморачиваясь местными традициями, но и помощь предлагали и воду/чай и не по одному разу. и трапезу предлагали разделить совершенно незнакомые люди и фруктами угощали и сладостями.

ну блин, я прям не знаю. какие-то разные Индии у нас.

для меня Индия самая комфортная страна для путешествий относительно людской помощи. сейчас начинаю вспоминать себя в дороге и, наверное, не будет ни одного дня, чтоб мне не предложили помощь, не подсказали где будет стоять мой автобус, не позвали на посадку. практически всегда ощущал некоторое шефство над собой со стороны совершенно посторонних людей.

#72 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2014 - 15:36

За вообщем в общей сложности, около полугода передвижения по Индии(хинди)НИ ОДИН человек, не спросил, нужна ли мне какая-нибудь помощь. Чинил ли я велосипед на обочине. Падал в яму с говном. Потерял фотоаппарат. Не предложил воды. еды, крова. За исключением сидхов и буддистов.

у меня морда лица не располагает к общению и я зачастую навожу удобный мне порядок вблизи себя, не заморачиваясь местными традициями, но и помощь предлагали и воду/чай и не по одному разу. и трапезу предлагали разделить совершенно незнакомые люди и фруктами угощали и сладостями.

Люди, вы прямо-таки озадачили!
Напрашивается вопрос: от чего зависит оказание или неоказание помощи путешественнику в Индии? Исключая мистику, каббалу, изотерику, может быть дело всё-таки во внешности, во вневербальных жестах? (Может индусы не любят откашливание и тёмные очки овальной формы? :) ) В чём-то же должна быть причина, что один человек вообще никак с обществом не нашёл взаимопонимания, а другой пользовался гостеприимством?

Сообщение отредактировал Андрей Л: 29 октября 2014 - 15:37


#73 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2014 - 15:41

Отталкивает- местное население.
Притягивает - дело рук человеческих: форты, храмы, скульптура, резка по камню, роспись и т.д.

#74 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 октября 2014 - 18:31

Отталкивает- местное население.
Притягивает - дело рук человеческих: форты, храмы, скульптура, резка по камню, роспись и т.д.

"Дело рук человеческих", гммм.... А вы видели хоть одно построенное после 18 века, не британцами, высокоэстетичное, глубоко продуманное и интересное здание? Их нет. Есть куча полуразвалин, непонятно когда построенных, и непонятно кем. Я хочу сказать, что все эти "форты, храмы и пр. строили не индусы. А совершенно другие персонажи.
Исключение здесь, только сидхи, которые действительно крутые и всё могут. Но это совершенно другой народ и другая цивилизация.
Ещё раз скажу, что всё от сари, кухни, до религии и каст придумали британцы для разрозренных племён, которые к друг другу имели весьма посредственное отношение. Плюс у части населения негроидное происхождение(Бихар), то есть глубоко в генах заложены рабские черты, психология и манера поведения.

Сообщение отредактировал urel: 29 октября 2014 - 19:00


#75 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 октября 2014 - 18:46

fisher58,
В среде хинди, я нашёл только двух людей, которым почти полностью доверяю. Прокеш, необычный для Индии велосипедист одиночка. Мы вместе ехали неделю. И хозяин одного геста в Манали, Все остальные были не хинди.
Нет, с интеллегентными единицами совершенно нормально общаться можно. Но их встречаешь раз в полмесяца.
А находишься постоянно в среде отбросов и людей полусреднего класса, и то хорошо, если так.
Мне никто ничего, просто так не говорил. Чтобы узнать где автобус, надо бегать материться и толкать.
На посадку кстати зовут, чисто по бюрократическим причинам. Им люлей вставят, если они тебя забудут. В Харидваре меня прозвали: "факин фаринер", в Катманду, только "давай, давай", но там вот как раз, тот же, казалось сброд, с которым общаешься, приглашал и возил меня на вечеринки.

Сообщение отредактировал urel: 29 октября 2014 - 19:00


#76 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 октября 2014 - 18:51

Может индусы не любят откашливание и тёмные очки овальной формы

Да до лампочки им всё это. Они сами такие. Меня при подъёме на перевал Рохтанг просто замучали желанием оказать помощь, курнуть вместе с каждым встречным знаменитого манальского гашиша.

И почему же я не нашёл понимания. Прекрасно нахожу всегда понимание с буддистами. В Лехе, хотел лекцию читать в "Ассоциации буддистов Ладакха", они маленький кинофестиваль проводили.

Сообщение отредактировал urel: 29 октября 2014 - 18:53


#77 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 октября 2014 - 21:12

fisher58,
Просто интересуюсь. А вы когда приезжаете в Дели, где живёте?
1. Пахаранганж
2. Маджнукатилла
3. Сразу уезжаете
И в каких штатах вам помогали, или вообще везде?
Без всякой задней мысли спрашиваю. Действительно интересно.

#78 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2014 - 22:35

Есть куча полуразвалин, непонятно когда построенных, и непонятно кем. Я хочу сказать, что все эти "форты, храмы и пр. строили не индусы. А совершенно другие персонажи.

Безусловно те персонажи, которые это строили давно уж померли и прах их истлел. И наверное современные индусы к так называемым развалинам имеют такое же отношения, как египтяне к своим храмам. Но так или иначе, выдающиеся развалины располагаются именно в Индии.
Что касается британцев, то помимо сети железных дорог, они принесли с собой достаточное количество негатива. Но речь сейчас не о британском влиянии.
  • urel нравится это

#79 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 октября 2014 - 22:56

Думаю, что они принесли исключительный негатив. А ведь были проекты у русских с Наполеоном, перед второй мировой войной у русских с немцами. Территория - "Большой Игры".

Ехал по Спити с двумя шотландцами сепаратистами, встретили англичанина, тоже велосипедиста. Я час ржал над ними как они ему проедали мозг, по поводу британского влияния, и того, что в Индии сотворили британцы. Англичанин был весьма печален и с аргументами у него было слабо.

#80 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 16 ноября 2014 - 19:01

по поводу британского влияния, и того, что в Индии сотворили британцы.


  • urel нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей