Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Индия что притягивает и отталкивает


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 242

#101 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 18 ноября 2014 - 14:01

На каждого такого лауреата приходятся сотни аналогичных идиотов, таки передавших гены. Незачот, еще примеры будут?

приготовить зачётку? не надорвётесь?
законы эволюции никто не отменял. они действуют медленно, но верно.

Покажите испанское наследие, сравнимое с Теотиуаканом и Паленке, будет о чем поговорить.

а как много памятников современной, после деколонизации, истории Латинской Америки Вы знаете?
я не говорил, что испанцы принесли культуру на пустое место. но потомки аборигенов в силу различных причин, многое из своей культуры потеряли.
погуляв по заштатным городишкам Южной Америки можно заметить контраст между хотя бы современными постройками аборигенов и постройками испанцев.

в Индии несколько иначе.

хотя, если говорить о памятниках, то для меня они не на первом месте.
мне Индия нравится своими расстояниями (люблю дорогу), свободой перемещения (дешевизна, развитая сеть маршрутов, возможностью не заморачиваться, гле бросить кости), незлобливыми людьми.

может свою роль сыграло и то, что в первый раз я попал в страну весной, когда убирался урожай. а я провёл все свои каникулы в деревне. и запахи дыма от сжигаемой ботвы, убранных полей напомнили детство. а ностальгия - сильное чувство.

#102 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2014 - 14:50

Tajhard,
"Касты, сари, кухня и пр."

Касты

"Индия стала выглядеть как традиционное кастовое общество потому, что англичане видели её такой, и в итоге сделали её такой."

Отсюда: http://svitoc.ru/ind...?showtopic=1564
Интересная статья, и раздел форума.

Пр.
http://anton-grigori...om/1183455.html

Сообщение отредактировал urel: 18 ноября 2014 - 15:08


#103 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 18 ноября 2014 - 15:34

касты существуют только у индусов.
у буддистов, мусульман и пр. этого не наблюдается.

#104 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2014 - 15:59

приготовить зачётку? не надорвётесь?
законы эволюции никто не отменял. они действуют медленно, но верно.


Готовьте, не надорвусь. У меня высшее образование - преподаватель биологии и химии. Так что там законы эволюции гласят насчет идиотов? :D

#105 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 18 ноября 2014 - 16:36

Готовьте, не надорвусь. У меня высшее образование - преподаватель биологии и химии. Так что там законы эволюции гласят насчет идиотов? :D

ну ежели преподавателю биологии надо объяснять, то увольте.
к сожалению наличие корочек не всегда соответствует ... образованию.
и Вы несколько попутали аудитории.

#106 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2014 - 16:43

и Вы несколько попутали аудитории.


Так про законы эволюции начал говорить не я, а Вы. :D Кто после этого попутал?))

#107 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2014 - 16:43

к сожалению наличие корочек не всегда соответствует ... образованию.


О, тут согласен. Обсудим же это. Итак, какой закон эволюции гласит что идиоты не оставляют потомства?))

#108 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 ноября 2014 - 18:22

Итак, какой закон эволюции гласит что идиоты не оставляют потомства?))

Согласен с сарказмом Tajhard. Жизненный опыт однозначно свидетельствует, что для успешного выживания нужно 99% тупой бычьей энергии, и лишь 1% ума. И то ума самого примитивного, "хитрожопия" скорее, Настояший ум, как у Эйнштейна, насупротив того - выживанию своего носителя (и его потомства... в тех редких случаях когда оно есть) мешает.

#109 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 ноября 2014 - 18:35

Про идиотов, тупую энергию и хитрожопие.



#110 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2014 - 18:45

Про идиотов, тупую энергию и хитрожопие.


На фразе "...есть и размножаться тоже трудно одновременно" сполз под стол.)))) Ах, как это верно подмечено!

#111 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 ноября 2014 - 22:15

Ах, как это верно подмечено!

хе, это кому как. Суслихи вполне умеют совместить. :)

#112 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 19 ноября 2014 - 01:46

Tajhard ,
если Вас не устраивает мой отсыл к премии Дарвина, то может Вы своим высокообразованным умом спрогнозируете эволюцию двух популяций (надеюсь, Вы не забыли, что здесь обсуждается Индия и индийцы, а не единичные представители рода человеческого): популяции нормальных людей и популяции идиотов.
только пожалуйста, не причисляйте к идиотам сусликов, одуванчики и прочих нечеловеков.

Идиот — (от др. греч. ἰδιώτης «частное лицо»): Идиот (древнегреческий термин) человек, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического… … Википедия

идиот
1. Человек, к-рый страдает врождённым слабоумием.
2. Глупый человек, тупица, дурак (разг. бран.).
Толковый словарь Ожегова.

и про аудиторию: учителя такие учителя. смею Вам напомнить, что форум это не собрание школяров/студентов и Ваш "незачОт" немного неуместен.

#113 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2014 - 01:55

и про аудиторию: учителя такие учителя. смею Вам напомнить, что форум это не собрание школяров/студентов и Ваш "незачОт" немного неуместен.


Надо же, какой обидчивый. Хорошо, в следующий раз просто напишу "...так что вы здесь абсолютно неправы\глубоко заблуждаетесь". Хотя, что в лоб, что по лбу...

#114 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2014 - 02:07

может Вы своим высокообразованным умом спрогнозируете эволюцию двух популяций....: популяции нормальных людей и популяции идиотов.


Если что, человек вышел за рамки биологической эволюции и перешел к социальной.

#115 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 ноября 2014 - 03:34

Никто не задумывался, почему американцы таскались за рабами в Африку? Чего было не наловить индейцев у себя в прериях? А ответ прост. Индейцы хрен бы были рабами. Они бы ночью прирезали плантаторов, поимели их жён и увели бы с собой всех лошадей. Потому что гордость имели. А негры, ну наверное не имели.....

Извините, что вмешиваюсь в ваш спор. Я про Индию ничего не готов говорить, т.к. меня от индусов тошнит даже за пределами Индии и я вообще не стремлюсь эту страну видеть. Но тут уважаемый Идущий коснулся весьма скользкой темы, которую один из главных героев фильма "Джанго освобожденного" проповедует. О склонности африканцев к рабству. Вот чтобы не было такого мнения кидаю ссылку на потрясающий рассказ об одном известном восстании рабов в американских колониях.

http://putnik1.livej...com/768952.html

И хочу заметить, что в допетровской Руси (особенно в 16-17 веке) была такая социальная прослойка - боевые холопы. Это были люди лишенные личной свободы (то есть рабы), но при этом военные по специальности (то есть профессиональные тяжеловооруженные воины). Эта прослойка после Смутного времени слилась с другими в сословие дворян. Большинство отечественного дворянства происходило из этой вот прослойки боевых холопов, то есть военных рабов. Чтобы представить отношение к этим людям, приведу пример: Болотников, глава восстания Болотникова, был боевым холопом. Во время восстания к нему присоединился его бывший владелец - князь Телятевский (Телятевские были прямыми потомками Рюрика, если что, аристократия из аристократий). И ничего, не считал зазорным служить под руководством своего бывшего раба, не жужжал.
К чему я это вспомнил? Вот в бразильском колониальном рабстве существовал прямой аналог русских боевых холопов. Вот история по ссылке - это история о том, как боевые холопы попали вместо службы воинами в службу на плантацию. И что из этого вышло.
Это я к тому, что подавляющее большинство африканских рабов, которых доставляли в Америку на работу на плантациях, были рабами и в Африке. А ловили их и продавали белым торговцам не рабы, а воины. И воины эти для работы на плантациях не годились совершенно. И в таком качестве их никогда и не использовали. Так что дело здесь совсем не в предрасположенности африканцев к рабству, а в предварительном отборе контингента. Среди индейцев отбирать было не из кого. В силу низкого развития культуры, почти все индейские племена стояли на стадии военной демократии, когда каждый мужчина был воином. А англо-американские колонии в туземных воинах-невольниках не нуждались. Потому их без затей истребляли. Там же, где уровень культуры был повыше и социальное расслоение приводило к появлению эксплуатируемого класса, там индейцев очень даже неплохо использовали в хозяйстве. И делали это столетиями. Ибо разницы между мексиканским пеоном и американским негром-рабом почти никакой. Но пеоны происходили как раз из местного индейского населения.

Извините, если вмешался в ваш разговор не к месту.

Сообщение отредактировал rommel: 19 ноября 2014 - 03:53


#116 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 19 ноября 2014 - 06:55

Если что, человек вышел за рамки биологической эволюции и перешел к социальной.

о, наконец-то.
я и имел в виду, что общество идиотов не способно к увеличению своей популяции.
не верно считать индийцев тупыми, какими то ограниченными или стоящими на низшей стадии развития.


Надо же, какой обидчивый. Хорошо, в следующий раз просто напишу "...так что вы здесь абсолютно неправы\глубоко заблуждаетесь". Хотя, что в лоб, что по лбу...

выражение "абсолютно неправы" на меня почти всегда действует аналогично. ибо "когда уважаемый, но пожилой ученый утверждает, возможность чего-либо — он почти всегда прав. Однако, утверждая его невозможность, — он скорее всего неправ".

может вернёмся к нашим ... индийцам.

у меня недавно появился вопрос, ответ на который я так и не нашёл.
индийская пища зачастую очень сильно приправлена специями (меня и это привлекает). и этому многие приписывают невосприимчивость индийцев к различной заразе.
я сам при поездках по жарким странам поедаю большое количество чили.
но потыкавшись в медицинские и около издания в сети, не увидел упоминаний о противомикробном действии капсаицина, одного из главных виновников жжения при употреблении индийской пищи.
так благодаря чему индийцы не травятся в своих едальнях?

#117 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2014 - 11:34

так благодаря чему индийцы не травятся в своих едальнях?

А мне не показалось, что там можно отравиться в большей степени, нежели чем в ресторане в Москве, как ни странно. Это просто ощущение. Другое дело, что в некоторых местах, но как раз не в тех, где индусы постоянно питаются, а например около дхабы, на чек-посту, где останавливаются автобусы с едущими на большие расстояния, (имею в виду не специальные дхабы для маршрутников, а и именно посёлки из дхаб вокруг точки), можно не отравиться скорее, а подхватить какую-нибудь долгоиграющую заразу, которая не сразу и проявится. А может и не проявиться, до того как ласты не склеишь. Ибо там, например, тарелки могут вылизывать собаки и пр. Ну а в остальном, как много раз уже написано, отравиться очень и очень реально в ресторанах подороже, где сами индийцы не едят, а не в отвратительно выглядящих внешне дхабах.

Тоже известное дело, что ни специи, ни алкоголь не способствуют дезинфекции внутри желудка. Ну алкоголь, может и способствует, но надо стаканами большими сорокоградусной запивать, а не стопочками рома.

Не могу сказать, что индийская пища острая, особенно по сравнению с какой-нибудь сычуаньской кухней. Но китайцы имеют готовить и специи у них действительно правильно ощущаются, как правильная составляющая блюда Такое ощущение, что вся специфика приходит откуда то изнутри приготовленной еды. В чём весь кайф. А индусы просто сыпят специи в блюдо. При этом без разница часто какие специи и в каком количестве. Не умеют они готовить. Едрить смешно, например, люди восторгаются ласси, интересно, а что дома нельзя в кефир сыпануть три столовых ложки сахара и болтануть. Это как раз и будет ласси. Ну и так со всем съедобным.

Чили, это не специфическая индийская специя. Это они подражательно (как обычно)стали ставить её на стол в местах, где питаются фаринеры. Именно, в сугубо индийских блюдах она совсем отсутствует.

Сообщение отредактировал urel: 19 ноября 2014 - 11:46


#118 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2014 - 13:36

А, rommel, спасибо. Я как раз думал, писать ли что нибудь в этом духе про рабов и негров, но таких отточенных примеров не знал...а тут ты с боевыми холопами, как на заказ.)))
  • rommel нравится это

#119 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2014 - 13:44

о, наконец-то. я и имел в виду, что общество идиотов не способно к увеличению своей популяции.


Я где-то подтверждал этот абсолютно ложный тезис??? Где?? Второй раз спрашиваю - можете продемонстрировать его хоть на каком-то примере? Лауреаты премии Дарвина не образуют популяции, это отдельные индивидуумы, надерганные из сообщества людей.

не верно считать индийцев тупыми, какими то ограниченными


Верно-верно. Неверно только думать что это их врожденные качества. Просто благоприобретенные. Это можно сравнить...ну хоть с каким нибудь колхозом в Курганской области, Малое Бабунево. Скорее всего его жители покажутся горожанину тупыми и ограниченными. Но если их детей в младенчестве передать в городские семьи, из них вырастут самые обычные люди, ничем не отличающиеся от сверстников. Тем не менее, мало кто захочет провести много времени в Малом Бабунево!))))

не верно считать индийцев .... стоящими на низшей стадии развития.


А вот это, действительно, неверно. Почувствуйте разницу.

#120 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2014 - 13:47

выражение "абсолютно неправы" на меня почти всегда действует аналогично.


Честно говоря, как оно действует на вас, мне все равно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей