Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Нужен совет по Ирану


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 32

#1 ГОрячкин

ГОрячкин

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 30 августа 2014 - 12:54

Всем привет!
Собираюсь в октябре на машине в Иран через Армению. Планирую пробыть в Иране дней 10-11.
вопросы.
1. Где проще получать визу в Москве или Ереване?
2Сколько времени она делается и сколько стоит?
3. Кто проходил на машине армяно-иракскую границу? каково оно?
4. Безопасно ли ставить палатку?
5. Что посмотреть в течении этого срока? Интересуют древности и прочие интересные места. В Тегеран не собираюсь.Если можно, предложите, плиз, наиболее оптимальный, на Ваш взгляд, маршрут.
6. Что почем?
7. Как дороги?
Всем огромное спасибо!!!! :D

#2 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 30 августа 2014 - 16:53

1. В Москве.
2. Неделю максимум.
3. Проходил границу пешком. Цивильная и хорошая. Пассажиропоток был мал, но это был поздний вечер.
4. Безопасно. Есть даже на трассах и в городских скверах спец места для установки палаток.
6. Туалет - 2р, фалафель - 25р.
7. Дороги отличные, лучше чем в РФ.

Вообще плохо быть таким ленивы как вы. http://www.bpclub.ru...4564-иран-2014/
  • denwer нравится это

#3 ГОрячкин

ГОрячкин

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 31 августа 2014 - 15:32

Спасибо, но лень - двигатель прогресса

#4 matthewstifler

matthewstifler

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 сентября 2014 - 00:45

1 & 2.В Москве делали визу срочную, выдается на следующий день, стоит, если не изменяет память, 3к. Не срочная делается что-то вроде 3-5 рабочих дней и стоит 2к. Нам дали на месяц, стандартно дают на две недели. Анкету можно взять прямо там, нужны две фотографии. Говорят, есть хороший вариант сделать визу в Трабзоне, дают за 6 часов, что по деньгам не знаю.
3.Проходил тоже пешком. В полночь народу было мало, а так все как обычно, граница границой. Можно доллары поменять там прямо.
5.Тут кому что нравится. Скачайте Lonely Planet и поштудируйте. Тегеран мне, кстати, понравился в целом. Вот тоже можно посмотреть http://ru-iran.livej...com/164184.html
6.Все дешево, бензин очень дешевый (точно не помню, не дороже 10 р.), за качество не скажу. Многие дороги платные, но тоже вряд ли дорогие. Так на магазинные продукты цены не сильно меньше, разве что фрукты-овощи дешевле сильно (на 50р. можно купить кило яблок и кило персиков). Курс ~1.3 к 1: 100 тысяч иралов = 120-130 рублей.

Не знаю, кстати, знаете ли вы, но с машиной там серьезные какие-то правила, на нее надо дополнительные бумажки оформлять, поищите на эту тему информацию.

#5 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2015 - 11:30

Уважаемые коллеги !
У меня тоже вопрос по Ирану, по сему не хочу перегружать килобайтами инфо-пространство создавая отдельную тему.

Разрешите задать несколько других вопросов ввиду планирования путешествия.

1) Поговаривают что получить рекомендательное письмо в иранское консульство в Анкаре весьма проблематично. Кто нибудь может поделиться копией такого письма ? Не обязательно из анкарского в иранское (хотя желательно).

2) Ночевать планирую в палатке. Но у меня фобия к насекомым типа пауков змей и тарантулов. Много ли таковой живности в Иране ?

3) В зависимости от количества расхода ден-знаков возможно попробую добраться до Китая. В таком случае каковой маршрут порекомендуете ?
Желательно учитывая и пункт 2 и вообще тему "безопасность в путешествии".

Сообщение отредактировал mc5: 23 апреля 2015 - 11:50

  • Йож нравится это

#6 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2015 - 13:13

Учитывая п.2, советую заработать здесь побольше денег и пользоваться отелями, так как странные для путешественника у Вас страхи.

#7 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2015 - 16:28

Можеть и странные конечно. но я 3 года жил в палатке. но не в Азии. Посему и интересуюсь. В гостиницах тоже кстати водится всякая нечисть. Зависит от местности.

Также и совет заработать дома побольше, возможно и неплохой для ср.ст. туриста,
но увы не для зачинщика легендарной темы форума "копейку обретешь в пути" )))

Сообщение отредактировал mc5: 23 апреля 2015 - 16:59


#8 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 23 апреля 2015 - 18:00

mc5,
1)зачем вам Анкара? в Трабзоне же визу спокойно дают
2)в палатке ночевал, змей и тарантулов не видел
3)иран-азербайджан-россия-казахстан-китай
  • mc5 нравится это

#9 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 апреля 2015 - 09:03

mc5,
1)зачем вам Анкара? в Трабзоне же визу спокойно дают
2)в палатке ночевал, змей и тарантулов не видел
3)иран-азербайджан-россия-казахстан-китай

sanja spit
Про Трабзон очень хорошая для меня весть. Большое спасибо за ответы !

#10 Kamoloff

Kamoloff

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 01 мая 2015 - 11:53

Для въезда в Иран на авто необходим карнет

#11 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 11 июня 2015 - 17:26

Кажется, в этом году уже можно с Грин-картой въезжать в Иран, без карнета.



#12 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2016 - 17:33

Продолжу вопрошать про Иран.
Друзья, а есть ли у кого опыт аренды машины в Иране? Если да, то поделитесь контактами.
Какой уровень цен сейчас в Иране на поесть-поспать? Мне попадались отчеты с цифрами в 40-60 долларов за дабл. Это в среднем по стране так, иои можно найти дешевле?
Есть ли черный рынок обмена валюты иои меняют только в официальных пунктах?

#13 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 января 2016 - 17:49


2) Ночевать планирую в палатке. Но у меня фобия к насекомым типа пауков змей и тарантулов. Много ли таковой живности в Иране ?
 

Тарантул это тоже паук. И, кстати, как все пауки, не насекомое.

На Иранском нагорье есть тарантул. В принципе, для человека он мало опасен: как укус крупной осы, шершня. Больно, но не смертельно. Живут они в норках, далеко из норок не вылезают, найти их легко по светящимся в свете фонаря глазам - видно метров за 10-15, блестят белым светом.

Там еще каракурт есть, вот тот поопаснее, тяжело переносится укус, бывают смертельные случаи.

Но каракурт иногда аж и в Московской области появляется, что ж теперь, в лес не пойти?

В любом случае, в хорошую палатку оно не залезет.


  • VASILIY нравится это

#14 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 19 января 2016 - 00:01

Я,правда,была в Иране 4 года назад, но цены в 40-60 долларов за дабл и близко не наблюдала. Самая дорогая моя ночевка была 22 доллара за номер с двуспальной кроватью, душами и полотенцами\мылами и пр., а все чаще 5-10. Правда по 5, вероятно, были дормы, точно теперь не припомню.



#15 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 19 января 2016 - 08:12

Какой уровень цен сейчас в Иране на поесть-поспать? Мне попадались отчеты с цифрами в 40-60 долларов за дабл

Думаю, что это, скорее всего, на Винском такое написали. У них же другая весовая категория. За 3 месяца пребывания в Иране зимой 2012-13 годов я лишь пару раз спал в отелях за свой счёт (другие разы в менее туристических районах местные хотели мне помочь, когда искал место для бесплатного ночлега).. Оба раза это было около 5$ за сутки. 1 раз в Исфахане это был типа дормиторий (как говорили в Исфахане, 5$ - это самое дешёвое место в том городе), и 1 раз в Ширазе - кажется, дабл (а может, тоже дорм, но спал один).



#16 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 января 2016 - 19:00

Хорошо! Спасибо!

Остальные вопросы еще в силе)



#17 kentuha

kentuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 292 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:краснодар

Отправлено 20 января 2016 - 15:06

В 2012 году визу делал в Москве за два часа



#18 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2016 - 16:34

2) Ночевать планирую в палатке. Но у меня фобия к насекомым типа пауков змей и тарантулов. Много ли таковой живности в Иране ?

Два года жил в Иране, около 150 раз ночевал там в палатке. Никакой такой "живности" не видел. Иран - это безжизненная пустыня, как на Луне.

И вообще все про Иран подробно разжевано в моей большой статье - вот только глава про визы устарела.


  • kittivitti и mc5 это понравилось

#19 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 марта 2016 - 15:06

Предлагаю не банить рекламщика, а выделить его предложение в отдельный топик, и там с ним хорошенько поговорить-пообщаться, потому что Туркмения интересует многих, попадать туда дорого и напряжно, шляться там без присмотра чревато и т.п... а беседы со знающими людьми могут и помочь.


  • fisher58 нравится это

#20 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2016 - 10:18

Друзья, а есть ли у кого опыт аренды машины в Иране? Если да, то поделитесь контактами.

Эх, друг мой, хреново с этим.
Направил друзей, жаждущих арендовать машину, в Кум в 2010 году где-то. Всем городом все мои друзья искали им контору. Я еще им и телефоны таких контор с собой дал. Но не помогло - никто не хотел иностранцам сдавать машину без водителя, пришлось им брать с водителем. Труд шофера в Иране дешев, поэтому обошлось им все в 50 долл в сутки где-то.
Одна у тебя надежда - что с тех пор что-то изменилось. Вот этого не знаю... Давно уже Ираном не занимаюсь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей