Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пассажиров с рюкзаками и лыжами высадят из поезда


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 октября 2014 - 21:10

На нэйшнл джеографик появилось:
http://www.nat-geo.r...dyat-iz-poezda/

сорри, текст не вставляется.
Специалисты, прокомментируйте, плиз.

#2 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 октября 2014 - 22:12

Меньше 180 см бесплатно, а свыше по багажной квитанции, разве не так? Это если проводник не поленится измерить руоеткой. А что есои рюкзак сделать шарообразным?

#3 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 октября 2014 - 22:17

сорри, текст не вставляется. Специалисты, прокомментируйте, плиз.

В прежних правилах пассажиру разрешалось бесплатно провозить с собой сверх установленной нормы провоза ручной клади (36 кг, в вагонах СВ – 50 кг), в числе прочего, лыжи и палки к ним. Также, в счет установленной нормы ручной клади, можно было перевозить в разобранном и упакованном виде байдарки, велосипеды без мотора и другой туристический инвентарь, если он по своим размерам мог быть помещен на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

В новом документе никакой оговорки нет, поэтому в действие вступает общее правило: провозить с собой можно лишь ручную кладь, размер которой по сумме трех измерений не превышает 180 см. А эту планку, как подчеркивают авторы петиции, превышает практически весь габаритный спортинвентарь.

Есть такое.


Но уже после вступления документа в силу, мы ( более десятка человек из разных городов в олин и тот же отрезок времени) много раз провозили велосипеды, как и раньше - со снятым передним колесом и упакованными в подобие чехла.


В указанные параметры это и близко не укладывается. Пару раз проводники пытались что-то возразить Но и раньше такое тоже было, хоть и не так часто. В любом случае, в билете были указаны старые правила и ни слова про новые - обращайте на это внимание! Против этого проводнику трудно будет что-то возразить. Они и так возражали не очень активно, да и то не везде. Что дальше будет, пока неведомо, но на данный момент проблем не возникало.


Перечислю эти города, где посадка в поезда с великом, упакованным подобным обрзом, прошла без проблем: Москва, Н.Новгород, Воронеж, Кисловодск, Мин.Воды, Туапсе, Невинномысск, Нальчик, Владикавказ.


Сообщение отредактировал Alexander69: 21 октября 2014 - 22:50


#4 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 октября 2014 - 22:34

Обычный косяк ПИД-менеджеров (нанятых, как мы знаем, в лихие 90-е, в основном, по блату). Вот теперь ребятки доросли до изменения нормативных документов. И понеслось...
Потому как это ещё не всё: те самые багажные отделения, в которые надлежит сообщать за 20 дней о намерении провезти негабаритный багаж, ликвидируются с 1 января 2015 года вместе с багажными вагонами как нерентабельные. С этого момента перевозку багажа в багажных вагонах будут осуществлять немногочисленные частные шараги, которые, вообще-то используют их как грузовые. То есть, даже если вы и погрузите что-либо в вагон, принадлежащий такой шараге, выгрузить из него сможете только на конечной станции.

Предполагалось, что багажные вагоны заменять багажные купе, которые будут выделены в большинстве поездов в качестве замены багажным вагонам, вот тока регламент работы этих купе никто разработать не удосужился. как их организовывать, не понятно. Не понятно и как заявлять о перевозке багажа, как оплачивать её, как сдавать багаж. как получать, и самое главное - что делать, если человек пришел на поезд с багажом, а багажное купе уже забито багажом других пассажиров.

Сейчас ребятки рожают в муках этот норматив, а тем временем ситуацию пустили на самотёк, проводникам дано негласное указание к багажу особо не цепляться и разрешать его провоз по старинке.

Сообщение отредактировал IgLa: 21 октября 2014 - 22:35

  • Ivan V нравится это

#5 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 октября 2014 - 22:56

А вот в городских автобусах если кондуктор спрашивает оплату рюкзака как багаж, вы обычно платите или поднимаете шум на весь автобус? Я по-разному поступаю, в зависимости от города, типа транспорта и своего настроения.

#6 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 октября 2014 - 23:07

В Москве кондукторов нет, в других городах проблем не возникало. Ни с лыжами, ни со 115 литровыми рюкзаками. Велики в городских автобусах не возим.

#7 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 октября 2014 - 08:16

А вот в городских автобусах если кондуктор спрашивает оплату рюкзака как багаж, вы обычно платите или поднимаете шум на весь автобус? Я по-разному поступаю, в зависимости от города, типа транспорта и своего настроения.

а нас вот как-то контролеры высадили даже из-за того, что багаж был не оплачен (рюкзаки большие), очень было обидно... даже разревелась от ощущения вселенской несправедливости :D... я бы и заплатила, если бы знала о такой фишке в данном городе... если память кривая не изменяет, дело было в Ижевске

#8 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 октября 2014 - 08:44

В Ижевске контролеры, которые просто высаживают? Они рулеткой измеряют багаж что ли? Я думал, что контролеры выписывают штраф в Москве за безбилетный проезд, поскольку кондуктора нет, а в остальной России просто кондукторы и водители собирают оплату. Так и хочется иногда брать с собой много монет по 10 копеек и платить особо дотошным, пускай считают. Или предложить их выписать штраф, если что-то нарушаю, зная, что у кондуктора все равно нет таких полномочий. Все это нужно снимать на камеру телефона. А я вот в Питере в 39 автобусе, едущем в аэропорт Пулково1, стал громко возмущаться, когда с меня кондуктор потребовала оплатить за рюкзак и чемоданы. Я предложил ей списать с карты электронный кошелек, так как там было достаточно денег, но она утверждала, что не может и требовала наличными. Другие пассажиры стали обсуждать меня и мою женщину, которая со мной ехала, и она потом сказала, что я был не прав и опозорил ее, так как она любитель цивильной езды и не любит конфликты. Кондукторша испугалась и от меня отстала уже на пл. Победы, но когда подъезжали к аэропорту, то других пассажиров стала уговаривать позвонить в комитет по транспорту или куда там и сказать, что она меня не тронула и ничего лишнего не спросила. Но ведь другие пассажиры едут совсем без багажа и если распредеоить багаж равномерно между всеми пассажирами, то в среднем на каждого не будет приходиться бесплатной нормы. Как например, если я захожу одной группой, но по правилам, даже если 1 большой неделимый чемодан на 100 человек, все равно его провоз платный? Я и так считаю не совсем справедливо платить полную стоимость в другом городе несмотря на инвалидность, но не возмущаюсь, пока не начинают из-за багажа двойную плату требовать.

Сообщение отредактировал kazanparen: 22 октября 2014 - 09:31


#9 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 октября 2014 - 09:43

велосипеды

В плацкарте то, если велосипед один, его можно не разбирать, то есть не снимать переднее колесо, и не упаковывать. На третью полку закидываешь. Никто не придирается.

В Москве кондукторов нет

Есть в Москве кондукторы, как раз вчера встретил. По три человека ходят с аппаратами и к картам прикладывают. В автобусе. В первый раз встретил такое.

оплату рюкзака как багаж

Я велосипед вожу в троллейбусе бесплатно. Вечером, когда людей мало, шофёр открывает среднюю дверь. При этом я и за себя не плачу. Но это уже профит. Я и без велосипеда, за себя то, не особо часто часто стараюсь заплатить, просто подлезаю под турникет.

#10 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 октября 2014 - 10:52

В Москве же приклалывают карту к ручным валидаторам не кондукторы, а контролеры. Они при отсутствии билета спрашивают паспорт и выписывают штраф на 1000 р. за безбилетный проезд и на 2500 р. за проезд по чужой социальной карте. А в контакте есть такая группа "долой беспредел контролеров", где разъясняют права и обязанности свои, контролеров и полиции, устраивают акции с видеосъемкой по спасению зайцев от штрафа в том случае, если у себя все в порядке с оплатой проезда. Если бы я в Москве жил, то может, поучаствовал бы.
  • urel нравится это

#11 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 октября 2014 - 11:14

Спасибо за информацию. Для меня, что кондукторы, что контроллёры, как бы одно явление. За МКАДом, возможно, это имеет принципиальное значение. Всё остальное, да так: штраф - 1000. Но меня ни разу не штрафовали и не пробовали, я и по чужой карте тоже езжу, когда рядом человек с такой картой. Мне интересно, как меня могут оштрафовать. Не думаю, что получится. Меня даже не бьют, когда я в кафе поем, а потом говорю, что у меня денег нет, вообще и платить отказываюсь напрочь. Просто долгий разговор получается.
  • Ivan V нравится это

#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 октября 2014 - 11:17

по спасению зайцев от штрафа в том случае, если у себя все в порядке с оплатой проезда

Если у тебя оплачен проезд, то ты не заяц и спасаться ни к чему.

по спасению зайцев

Я прямо так и представил, ходят дедушки Мазаи и зайцев спасают :D.

Если бы я в Москве жил, то может, поучаствовал бы

Ну конечно, на это времени и сил хватит, это не мешки на складе ворочать.

Но ведь другие пассажиры едут совсем без багажа и если распредеоить багаж равномерно между всеми пассажирами, то в среднем....

Логика железная, не поспоришь!
Если у тебя на кармане пакет кокса, то это однозначно тюрьма на долго. А если распределить его между всеми пассажирами самолёта, то...ну типа для личного пользования, много не дадут.
  • urel, abal73 и Nastel это понравилось

#13 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 октября 2014 - 14:07

так, господа, не флудим. Тем для флуда достаточно на форуме. Здесь только по заявленной теме.

#14 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 октября 2014 - 15:38

Идущий не совсем понял. Акции по спасению других пассажиров от штрафов, используя слабости в законах и недостаточные полномочия контролеров, в Москве имеют место. Для них это как бы волонтерство, так как в отличие от ворочания мешков, они не получают за это ни копейки. Кстати, по теме. На ЖД пока повышенных штрафов не ввели, хотя собираются. Но с 12 августа 2014 года контролеры не только поездов, но и электричек, получили право проверять билеты и удалять безбилетных пассажиров из поездов. Но новый приказ 473 Минтранса вкупе с отменой приказа 30 МПС не дают права кассирам и БЫДЛОЧОПАМ, ходящим с ними, применять силу. Так что хотя и я езжу на электричках по справке, если увижу грубое обращение их к пассажирам, не платящим за себя, велосипеды либо животных, имею право как минимум заступиться за зайцев, спросить у контролеров и охраны удостоверения, записать на камеру телефона и выложить видео в интернет.

Сообщение отредактировал kazanparen: 22 октября 2014 - 16:08


#15 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 октября 2014 - 15:49

А я вот в Питере в 39 автобусе, едущем в аэропорт Пулково1, стал громко возмущаться, когда с меня кондуктор потребовала оплатить за рюкзак и чемоданы.


В Питере должны быть типовые "правила перевозки пассажиров городским общественным транспортом", согласно которым пассажир обязан оплатить багаж. Определение багажа и его размеры там тоже есть. Непонятно, отчего возмущаться? Конечно, на практике мало кто заморачивается оплатой багажа и сбором оплаты за него, но тем не менее кондуктор прав.

Я предложил ей списать с карты электронный кошелек, так как там было достаточно денег, но она утверждала, что не может и требовала наличными.


Действительно, с электронногот кошелька невозможно списать два раза за одну поездку.

Я и так считаю не совсем справедливо платить полную стоимость в другом городе несмотря на инвалидность, но не возмущаюсь, пока не начинают из-за багажа двойную плату требовать.


Категории, которым положен бесплатный или льготный проезд, устанавливает каждый регион самостоятельно. Если ты не относишься к питерским льготникам, то какие претензии?

#16 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 октября 2014 - 16:16

Булат, есть нюансы, что с 2005 года закон 122 говорит о том, что местные власти должны сохранять и повышать ранее достигнутый уровень соц. защиты граждан, а отмена льгот с 2005 года независимо от прописки и регистрации - наоборот, его понижение. Я мог бы на юриста пойти изначально, если б не мое здоровье. К слову, по крупному обманывать пока не пытался, например, поесть и не платить за кафе.

Сообщение отредактировал kazanparen: 22 октября 2014 - 16:24


#17 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 октября 2014 - 17:00

Идущий не совсем понял. Акции по спасению других пассажиров.....

Лет десять назад я работал на городской маршрутке. У меня не было ни кондукторов ни контролёров. Зато было дофига хитровыделанных товарищей, которые не только денег за себя не платили, но ещё и деньги передаваемые за проезд другими пассажирами крысячили. С такими чмошниками был разговор короток, я входил в салон и давал мощного пинка, так чтоб тело вылетев через открытую дверь, ещё бы желательно ударилось хлебалом об ларёк. Вот это были времена.....
Кстати мы раньше не встречались?
  • Serge& и urel это понравилось

#18 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 октября 2014 - 17:24

В маршрутках и сейчас нет ни кондукторов, ни контролеров, но там я всегда оплачиваю, а уж крысятничать у других мне и в голову не пришло бы. А водитель сейчас за такое и срок может получить немалый. А где мы могли встречаться раньше?

Сообщение отредактировал kazanparen: 22 октября 2014 - 17:37


#19 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2014 - 12:27

Никогда не понимал этой ублюдочной логики. Типа в электричках не платить - это нормально, а в маршрутках - это типа крысятничество. По мне уж если и не платить где, то в маршрутках в первую очередь. Чтобы они самоуничтожились поскорее.

#20 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 ноября 2014 - 15:36

Если речь идет о городских маршрутках, то в Казани власти решили этот вопрос: всех владельцев маршруток обязали менять подвижной состав на большие и средние автобусы и возить по социальным проездным, позднее появились и общие проездные. Но вот по межгороду маршрутки конечно же, выиграли, особенно судя по полной отмене пригородного сообщения из Казани на Буа, Волжск и Йошкар-олу.

Сообщение отредактировал kazanparen: 16 ноября 2014 - 15:36






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей