Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ограбление в Шанхае


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 71

#1 Rex

Rex

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2014 - 10:55

Ограбление в Шанхае.

27 ноября 2014г. в Шанхае около 7 часов вечера возле станции м. East Nanjing Road ко мне подошла женщина с навязчивыми предложением массажа и предложила пройти с ней («только посмотрите, не понравится - уйдете и ничего не заплатите»). После 10 мин хотьбы мы пришли в одно заведение (недалеко от перекрестка Dondchangzhi Rd. и Liyang Rd.). Там 2 девушки предложили себя на выбор, мы прошли в отдельную комнату, и там предложили заняться с одной из них сексом за 300 юаней. Я согласился. Она попросила деньги вперед, при этом очень внимательно заглядывала в бумажник и ненавязчиво ощупывала карманы. Я тогда не придал этому особого значения, также как и вопросам, в каком отеле остановился (под предлогом, что если девушка понравится, она может приехать туда), посмотрела визитку отеля, сколько дней я здесь пробуду, с какой целью в Шанхае и куда потом еду. Я расплатился заранее. Одна с деньгами ушла, другая осталась со мной в комнате. После того, как закончился секс, она попросила минуту подождать и вышла. После чего сразу в комнату зашло 6 бандитов и начали с угрозами требовать деньги в размере 6400 юаней (около 1000 долларов США), говоря, что проституция здесь запрещена, полиция не поможет, и если не заплачу, угрожая убить тут же. Один из них толкнул меня на диван. Обыскали меня, проверили бумажник, и так как денег было в нем немного, отобрали банковскую карту и заставили сделать перевод. Я ввел 2 раза неправильный пин код, в первый раз карта не сработала, это естественно, но во второй раз карта что-то им выдала на китайском языке, и их это удовлетворило (странно, код был также неправильный). Они посмотрели на визитку отеля, где я остановился, обыскали бумажник весь, сумку, карманы. После этого карточного перевода они меня отпустили. Я вышел, сфотографировал названия улиц ближайшего перекрестка, само здание (перейдя на другую сторону улицы, чтобы они не увидели) и, взяв такси, поехал в отель, чтобы заблокировать карту. После этого я пошел пешком в сторону центра, надеясь найти полицию и все им рассказать.
Полицию я нашел возле People Square. Они почти не говорили по-английски, и я попросил их проехать в отделение, чтобы говорить с кем-либо, кто знает английский, и там рассказал им всю историю, спросив, как мне лучше действовать: подавать ли официальное заявление об ограблении, при этом признавая свою вину в совершении противоправного действия (участия в проституции) или просто дав им информацию об этом месте. Они спросили адрес. После того, как я им показал фото с названиями улиц, они сказали, что это не их район, мне надо найти полицию в том районе и, если я так хочу, все им рассказать. Но намекнули, что так как я сам виноват, участвуя в проституции, то и я могу быть наказан. Я предложил им записать адрес этого места, для информации, они отказались. Предложил им записать номер моей банковской карты и отследить, куда был сделан платеж - сказали, что им это не нужно. Связаться с отделением полиции в том районе и вообще какую-нибудь помощь они не предложили. Сложилось впечатление, что они прекрасно друг о друге знают, а может, и работают вместе.
  • deleted_user нравится это

#2 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2014 - 11:03

1) Счет проверили, с него что-то списалось?

2) Есть варианты когда кредитки и без кода работают, у знакомой так деньги сняли (штраф за выход на автобан в Европе). Если только сразу карточку ломать пополам руками.)

#3 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2014 - 11:17

Проституция в Китае разрешена. И цена обычно стандартная 200 ю.
  • denwer и deleted_user это понравилось

#4 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2014 - 13:04

говоря, что проституция здесь запрещена, полиция не поможет, и если не заплачу, угрожая убить тут же.

Как-то странно, одновременно аппеляция к законам и полиции, и угрозы убить.
А карту они отдали, или у себя оставили?

Что-то странно, цитирую верхний пост, а имя автора: alex13

Сообщение отредактировал urel: 02 декабря 2014 - 13:40


#5 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2014 - 13:30

Проституция не разрешена, но преследование пользования услугами законом не предусмотрено. Фактически это явление легко доступно, поэтому, чтобы избежать подобных ситуаций (без сомнения все было спланировано заранее) надо искать интимные услуги самостоятельно, игнорируя навязчивые предложения вне мест, для них отведенных.
  • denwer нравится это

#6 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2014 - 13:37

Проституция не разрешена

Наверное об этом не знают целые улицы публичных домов в китайских городах.))

#7 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 02 декабря 2014 - 14:04

Ну и что проституция и в РФ не разрешена. Это ничуть не мешает ее существованию.

#8 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 02 декабря 2014 - 14:08

А вообще, краткий список, чего НЕ надо было делать:

27 ноября 2014г. в Шанхае около 7 часов вечера возле станции м. East Nanjing Road ко мне подошла женщина с навязчивыми предложением массажа


Отшивать сразу любые навязчивые предложения

Она попросила деньги вперед, при этом очень внимательно заглядывала в бумажник и ненавязчиво ощупывала карманы.


Утром деньги - вечером стулья. А пристальный интерес к вашим финансам уже должен был насторожить.

Я тогда не придал этому особого значения, также как и вопросам, в каком отеле остановился (под предлогом, что если девушка понравится, она может приехать туда), посмотрела визитку отеля, сколько дней я здесь пробуду, с какой целью в Шанхае и куда потом еду.


Аффтар, что ж ты паспорт свой ей сразу не оставил?

#9 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2014 - 14:30

Наверное об этом не знают целые улицы публичных домов в китайских городах.))

Изредка проводят борьбу и показывают ее по телевизору. Есть такой жанр в видеороликах ютьюбах.

Утром деньги - вечером стулья.

Для интимных услуг и других полу- или незаконных сделок нормально "деньги вперед и не тому, кто совершает сделку".

#10 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2014 - 16:48

Как-то странно, одновременно аппеляция к законам и полиции, и угрозы убить.

Тоже заметил. Специфика. :)

А вообще, нужно держать ухо востро. Не соглашаться на навязчивость. В Шанхае помимо множества милых людей ходят бомжи такого страшного вида, что волосы на загривке подымаются дыбом. Они ещё пристают и осыпают проклятиями тех, кто не ведется на попрошайничество.

От навязчивости продавцов действует стандартный русский посыл навязчивых людей на три буквы громко по-русски. Это понимаемо. Все другое, типа "Но, но, но, ай донт нид ит" или даже "Лив ас элон плиз!" не действуют на навязчивых продавцов, которые на ломаном английском пытаются что-то втюхать.

"Никогда не разговаривайте с неизвестными!" - сказано же во всех путеводителях.)))
  • k00ler и denwer это понравилось

#11 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 02 декабря 2014 - 23:38

А кто-то мне советовал в плане секс-туризма Китай, похоже, Крис, утверждал, что там в отличие от России и Таиланда, бесплатно найти не проблема, и следовательно, отпадает необходимость интим-услуг, тем более навязчивых. А насчет навязчивых приставал хорошо, что не трансы, как в Таиланде, но можно же их отшивать угрозами обратиться в полицию. А картой действительно в некоторых магазинах без пинкода расплачиваться можно в России по крайней мере.

Сообщение отредактировал kazanparen: 03 декабря 2014 - 01:17


#12 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 02 декабря 2014 - 23:46

Предлагаю сразу закрыть тему, пока ее опять не зафлудили на тему бесплатных давалок и проезда к ним.
  • k00ler, Идущий и denwer это понравилось

#13 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 декабря 2014 - 01:22

Думаю, что подобная информация на текущий момент окажется для автора более полезной и своевременной, чем для меня, если он еще не покинул эту страну.

#14 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 01:25

Не соглашаться на навязчивость

Любое навязчивое предложение, или непредусмотренное возникновение ситуации внезапной необходимости выбора - прелюдия к разводу.

А вообще история, какая то мутная, имхо. Или автор её так изложил непонятно.
Мне сомнительным кажется реальность продекларированных угроз. Имхо, виктимно повёл себя герой, начиная с момента выхода на улицу.

Пацаны то, походу, сильно очковали. Вот эти именно УБЕЖДЕНИЯ потерпевшего, что "полиция не поможет", "убьют ТУТ ЖЕ", етс, этож, фуфло.

Сообщение отредактировал urel: 03 декабря 2014 - 01:35

  • denwer и alex13 это понравилось

#15 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 декабря 2014 - 02:24

Не понятно угрозы фуфло или не фуфло, в китае мало кто с угрозами я думаю сталкивался, я никогда.
Но почему-то мне кажется что китайцы могут и не шутить..хз этих узкоглазых.. Кулаками махать можно, но результат не предсказуем..Наверное не ахота подыхать в вонючей китайской дыре за пару юаней.

Топикстартер, проверь карточку и позвони в банк, это первым делом надо сделать было.
Конечно не стоило за барышней идти хз куда, как уже было мудро сказано, искать надо в отведенных для этого местах..
А вообще, с кем не бывает..Главное паспорт остался с тобой, а все остальное мелочи жизни..
Нормально я считаю выкрутился, обрел опыт :)) а бабки дело наживное..
Все мы влипаем время от времени в нестандартные ситуации..
Следующий раз повнимательней, ага.
  • alex13 и urel это понравилось

#16 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2014 - 02:26

Мне сомнительным кажется реальность продекларированных угроз.

Главное не реальность, а убедительность. Ну и не будем забывать о языках общения.

Бумажник в любом случае доставался им, если искатель приключений не кулачный чемпион. А вот чтобы заставить сделать денежный перевод из "одного заведения" (соседнего банкомата?) с иностранной карты, нужно уже разбойникам быть чемпионами убедительности. Все при своих.
Ну и отправляясь на поиск приключений не стоит брать с собой банковские карты и лишние деньги.
  • alex13 и urel это понравилось

#17 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 02:43

Не понятно угрозы фуфло или не фуфло, в китае мало кто с угрозами я думаю сталкивался, я никогда.
Но почему-то мне кажется что китайцы могут и не шутить..хз этих узкоглазых.

Вот я тоже никогда с угрозами не сталкивался. И мне кажется, что это не метод китайских товарищей в принципе, если они действительно способны осуществить то, что проговаривают. Я с попыткой прямого насилия сталкивался, причём, коварного, продуманного и отложенного во времени при отсутствии всяких угроз.

Главное не реальность, а убедительность. Ну и не будем забывать о языках общения.

Мы можем что-то упускать, поскольку человек написал изнутри ситуации, а мы как бы вне.

#18 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 03:23

Вот я тоже никогда с угрозами не сталкивался. И мне кажется, что это не метод китайских товарищей в принципе, если они действительно способны осуществить то, что проговаривают.


Вполне практикуют. Меня менты на границе долго пугали и пару раз даже стукнули по ребрам когда я отказывался бумажку им нужную заполнять при депортации. Стоял твердо, поэтому пропустили и так, шипя как стадо рассерженных кобр.

#19 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 03:24

Я с попыткой прямого насилия сталкивался, причём, коварного, продуманного и отложенного во времени при отсутствии всяких угроз.


Может, расскажешь в Темной Стороне, чтоб остальным быть в курсе?
  • denwer нравится это

#20 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 04:41

Меня менты на границе долго пугали и пару раз даже стукнули по ребрам

Дык, законная власть. И по рёбрам всё же стукнули. Думаю, что в случае топикастера, если бы это были триады(тоже законная власть), а не пойми кто, ситуация по другому бы развивалась. Хотя, знаю, что на дальнем востоке, там, где много русских, беспредел присутствует. Но сомнительно, чтобы он на юге был распространён. По крайней мере я не сталкивался.

А со мной, я писал где-то, всё просто было. Я поругался с китайцем в Лиджане днём, а вечером в темноте на окраине, когда я возвращался в гестхаус, в тёмном пустом переулке получил сзади удар бутылкой по голове, бутылка разбилась и меня попытались зарезать розочкой, нанесли больше десятка ударов. Но я в этот момент повернулся и упал на спину. Начал ногами отбиваться. Поднялся шум. Вообщем, ни один удар китайца цели не достиг. Вообще, ни одного пореза я не получил. А ведь хотел убить. И вот тут интересно. Китаец убежал, но сразу появились настоящие бандюки, которые мне сказали, чтобы я тот час же из города свалил. Что я и сделал, на следующее утро.

оффтопик: А за что депортировали, если не секрет?

Сообщение отредактировал urel: 03 декабря 2014 - 04:53






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей