Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Таиланд и Филиппины. Морской поход на катамаране


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 shatun

shatun

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 20:24

Ищем туристов в два похода на парусном надувном катамаране по необитаемым островам

Все как положено: рюкзаки, катамаран, паруса, ветер, необитаемые острова, еда на костре и все остальные прелести автономного водного похода.
Ну и еще жара, пляжи и теплый океан когда у нас метели :)

Итак походы:

1. Таиланд, архипелаг Туротао, Андаманское море, Индийский океан

17 января — 1 февраля 2015 г.


Размещенное изображение

Два варианта маршрута похода (выберем сообща с экипажем):

а) https://mapsengine.g...Po.kPATn7jQOUPI
б) https://mapsengine.g...fo.kTjhReEZhzbM

________________________________________________________________

2. Филиппины, Корон - Эль-Нидо, Южно-Китайское море и море Сулу, Тихий океан

27 февраля — 15 марта 2015 г.


Размещенное изображение

Маршрут https://mapsengine.g...fo.knzcw9GEPrUk

________________________________________________________________

Судно - Ducky 19

Бюджет в оба похода примерно одинаковый. Около 1000$ (включая всё, кроме билета до Бангкока, сувениров и личных трат)

Описание маршрутов, подробные бюджеты и т.д. http://shatun.club/ad-2015/

________________________________________________________________

Оба маршрута уже ходили. Отчеты, как это было в прошлый раз:


1. http://shatun.club/t...and-2014_part1/

2. http://shatun.livejo....com/75145.html


email: sergey*песик*kovalenko.com.ua
skype: sergey.kovalenko1

Сообщение отредактировал shatun: 03 декабря 2014 - 22:18


#2 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 декабря 2014 - 08:09

Имея опыт плавания в Сиамском заливе на надувном парусном катамаране хотел бы сделать пару замечаний для потенциальных энтузиастов - подумайте пару раз, чем присоединиться.

1) Смотришь фото сейчас - красота, голубое небо, белоснежные пляжи, лазурное море, пальмы, сказка, а не картинка. По факту нужно понимать, что в то время, когда была сделана картинка солнце лупило по полной программе, была жара за 30 с повышенной влажностью, а ты в штиль на палубе катамарана и из укрытия только тень от паруса над головой. А ты только из зимы бледный и беззащитный. В 10 утра организм уже начинает подсознательно искать, где спрятаться от солнца. Я к тому, что плаванье на подобном судне в дневное время - не доставляет сильно большого удовольствия.
2) Соль везде. Кожа, одежда, спальники. Намоченное однажды в соленой воде не высохнет никогда, пока не будет прополощено в пресной воде, в противном случае высохнув на солнце, с заходом соль начинает сосать влагу из воздуха и все становится опять влажным.
3) Дикарить в умеренных широтах на порядок более комфортно, чем в этом регионе. Потенциально проблемы с водой.

В плюсах: безлюдные места, ночная тишина, звуки из джунглей за спиной и черное небо без засветки полное звезд на ночевках.

Был, видел, пробовал. Повторить - желания нет. Повторить за деньги - желания нет. Повторить за деньги в незнакомой компании - тем более желания нет.

Целевая аудитория тоже мне не ясна. Мероприятие однозначно подходит исключительно для приспособленных для всего, чертовски скромных в требованиях людей. Такие люди есть, но сомневаюсь, что они будут выкладывать $1000 без перелета за участие. А те, кто готов выложить - как-то мне кажется не осилят по факту все радости мероприятия.

Сообщение отредактировал Зараза: 11 декабря 2014 - 08:24

  • denwer нравится это

#3 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 декабря 2014 - 12:29

Имея опыт плавания в Сиамском заливе на надувном парусном катамаране


тогда это http://www.laborator....ru/anotherlife видимо было ваше? (давно не работает)
а чего вы тут сходу всем советы разные, местами странные даёте, а на своём сайте мне не отвечали? (я про логистику доставки катамарана авиагрузом спрашивал)

По существу ваши вопросы и советы сводятся к извечному - с какого конца яйцо разбивать.
Я в тех местах тоже много где плавал, 7 раз на байдарке и катамаране, и пока нравится. И народ почти всё время частично привлекал из интернета, и с этого форума люди были и всем нравилось, ну кроме может быть одной налоговой инспекторши, но там сложный случай, там налоговик это была не работа а образ мыслей.
Возможно ваша ошибка в том, что вы потащили туда семью делать anotherlife, а семья неожиданно выяснила что там не только сказка но и суровая реальность тоже присутствует. И ещё место выбрали возможно не самое удачное.
А тут идет речь о коротком экстремальном путешествии, в подобное путешествие имхо лучше ездить без семьи (если конечно семья не угорает по подобному отдыху)

По поводу $1000, там как я понял не только участие, там например внутренние перелёты-переезды, еда и даже ром обещан :)
Имхо деньги вполне адекватные, кто сомневается, можете посмотреть сколько стоит катамаран http://www.ducky.com.ua/price/?lang=RU
или наберите в поисковике слово "экспедиция стоимость участия"

#4 shatun

shatun

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 декабря 2014 - 14:43

Зараза,

Отдых на любителя, согласен. Но если уж любитель, то кайф ловишь по полной программе! :) Вы видимо не любитель как раз. Ну и я немного прокомментирую ваши слова:

Не сравнивайте Сиамский залив с нашим походом. У меня друг живет в этом заливе на Самуи уже 6 лет, так я про про это место знаю :) И он кстати именно с нами ходит в походы по ЮВА (хотя повторюсь живет на Самуи, делайте выводы)

Смотришь фото сейчас - красота, голубое небо, белоснежные пляжи, лазурное море, пальмы, сказка, а не картинка. По факту нужно понимать, что в то время, когда была сделана картинка солнце лупило по полной программе, была жара за 30 с повышенной влажностью, а ты в штиль на палубе катамарана и из укрытия только тень от паруса над головой. А ты только из зимы бледный и беззащитный. В 10 утра организм уже начинает подсознательно искать, где спрятаться от солнца. Я к тому, что плаванье на подобном судне в дневное время - не доставляет сильно большого удовольствия.


Тут дело вкуса :) Я например ни за что не променял бы поход на катамаране на гостиницу. В штиль мотор надо включать, тогда ветерок и не так жарко. Ну а когда ветер дует в парус, то вообще отлично.
На счет того, что не сильно доставляет удовольствие. Да, понятно, что это поход. Это приключения и настоящее путешествие. Не бывает приключений с коктейлем с соломинкой в джакузи. Но как по мне, то в этом весь и кайф.

2) Соль везде. Кожа, одежда, спальники. Намоченное однажды в соленой воде не высохнет никогда, пока не будет прополощено в пресной воде, в противном случае высохнув на солнце, с заходом соль начинает сосать влагу из воздуха и все становится опять влажным.


Видимо вы были не подготовлены по снаряжению. Этот вопрос легко решают гермомешки. В них все сухо и никогда не намокает. Кроме того на островах есть речки, где можно полоскать все в соленой воде. На Филиппинах не такая большая влажность. Там нормально все высыхает. Да и на Андаманах тоже нормально. Да, большая влажность - это болезнь Самуи (ваш Сиамский залив). Друг мой говорит, что они вещи не сушат, а отдают в сушку специальную (ну типа как стирка с сушкой), потому что высушить нереально. Так что вопрос влажности - это вопрос места.


3) Дикарить в умеренных широтах на порядок более комфортно, чем в этом регионе. Потенциально проблемы с водой.


Опять же дело вкуса. Что подразумевается под умеренными широтами?

Целевая аудитория тоже мне не ясна.


Уверяю вас, есть довольно большая категория людей, которые мечтают о морских похода. Ну я лично знаю ОЧЕНЬ многих. Так что не нужно обобщать :) Вообще это сделано для людей которые мечтают о таком, но не имеют своего судна, компании, опыта. Я просто получал массу просьб взять с собой в поход со времени публикации первого отчета о таком морском походе (2008-й) и следующих походов. Вот для таких людей и сделано. К сожалению, поздно сделал предложение. Многие успели уже спланировать зимние поездки. Но все равно люди есть :)

Ну и по бюджету. Тут же все открыто. Вы можете посчитать внутренние перелеты / гостиницы / еду / аптечку / страховку и т.д. И вы увидете, что сумма абсолютно оправдана.

Сообщение отредактировал shatun: 11 декабря 2014 - 15:52


#5 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 декабря 2014 - 16:24

Я просто хотел донести, что в "прелестях автономного водного похода" в этих широтах есть моменты, осилить которые смогут не все. Для себя я вынес, что именно в формате надувного катамарана в этих широтах я больше плавать не имею желания. Я сейчас в ЮВА до мая и живу постоянно на воде на данный момент.

Мотор в штиль и ветерок никак не решают проблему солнца лупящего почти под 90 градусов сверху, эту проблему решают только брюки, рубашка с длинными рукавами, нашейный платок, головной убор и очки.

О людях которые мечтают о морских походах - мечтам свойственно разбиваться о реалии жизни во время воплощения мечты.

Пресные речки на островах та еще вещь, можно поймать что-нибудь, что потом будет долго лечиться. Это не озера в средней полосе России в которых можно без проблем купаться.

Сообщение отредактировал Зараза: 11 декабря 2014 - 16:28


#6 shatun

shatun

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 декабря 2014 - 18:32

Ну наверное это правильно, что вы растолковали. Действительно нужно понимать, что дело это непростое. Достаточно много трудностей. Условия непростые и подходят не для каждого. Но в этом и есть своя прелесть :)

Я кстати там по ссылке на сайте, объяснил в статье про условия жизни в походе и решить для себя нужно это вам или нет :)

УСЛОВИЯ ЖИЗНИ В МОРСКОМ ПОХОДЕ http://shatun.club/living-conditions/
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА http://shatun.club/i...ion-for-crew-2/





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей