Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Волонтерские проекты: за и против


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 79

#1 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 декабря 2014 - 12:32

http://www.workaway....8859328-en.html
Я здесь volunteer master. Если есть вопросы - отвечу. На вопросы, ответы на которые есть в профиле, отвечать не буду. Есть потребность в рукастых людях, адекватных и без пристрастия к спиртным напиткам. Если администрация будет не против - дам ссылку на сайт с описанием бизнеса в котором задействованы лодки.

Сообщение отредактировал Аскет: 21 ноября 2015 - 23:50

  • Highwayman нравится это

#2 Skitman

Skitman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 января 2015 - 19:03

я в шоке от жадности хозяина лодок )))
вы должны работать за рис без мяса и место в общей палатке, так еще и мопед арендовать,
чтоб ездить на бесплатную работу )))

а аренда мопеда на Лангкави от 25 рингит в сутки + бензин )

#3 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 января 2015 - 20:42

Волонтёрство волонтёрству рознь. Есть вакансии, к примеру кормить черепашек в заповеднике. Так черепашки лично мне на шишку не упали, никаких ништяков в будущем от кормления рептилий не получишь. А вот с помощью волонтёрства заиметь опыт и авторитет в обществе мореплавателей, это несколько другое. За это в иных условиях большие деньги просят.
Разница есть?

#4 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 08 января 2015 - 23:18

8 месяцев кормил черепашек. Мне за это платили. Неплохо. Никаких ништяков на будущее, наверное, мне это не принесло. Но хоть не бесплатно. Извините. Это я просто опять подумал о смысле волонтерства.

Сообщение отредактировал rommel: 08 января 2015 - 23:18

  • МиссГончарук нравится это

#5 Skitman

Skitman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2015 - 02:22

разницы почти нет )
за несколько месяцев работы по ремонту лодок, тебя может быть один раз возьмут в море ))

#6 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 января 2015 - 03:33

а аренда мопеда на Лангкави от 25 рингит в сутки + бензин )

Не вводите людей в заблуждение, все люди у меня в поле зрения, в том числе и я, арендуют мотобайк за 200RM/месяц. Ну и да, без бензина он не поедет.

Сообщение отредактировал Зараза: 10 января 2015 - 03:34


#7 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 января 2015 - 03:45

я в шоке от жадности хозяина лодок )))
вы должны работать за рис без мяса и место в общей палатке, так еще и мопед арендовать,
чтоб ездить на бесплатную работу )))

Еще раз повторюсь: если это плохие условия, то Вы ведь взрослый и самодостаточный человек, чтобы найти за углом гораздо более интересные условия. Просто сделайте это.

На текущий момент у меня на соседней в лодке (не в палатках) живет пара волонтеров из России и один из Бельгии. В кемпинге в домике живет пара из Англии. Ожидаю австралийца. В палатке ПОКА не живет никто. У меня тут прямо не то чтобы не хватает волонтеров, мне просто проще работать с русскоязычными.

За последние пару дней отклонил пару запросов от людей, которые не прошли тест на внимательное чтение профиля.

Ну и про "пипец, жить в палатке". В профиле вообще описаны САМЫЕ ХУДШИЕ возможные условия, как раз для фильтрации людей подобных Skitman. В общем то здесь всем живется получше, чем описано в профиле, но я хотел бы видеть людей, которые готовы на такие условия.

В продолжение про "пипец, жить в палатке" -цитаты из аписем волонтеров:
"I forgot to mention in my message that I have my own tent (which is waterproof) mattress and sleeping bag if that helps with the accommodation problem. I just need a safe and secure place to set it up."

"I've done handy man work in the past, I travel by bike and have my own tent!"

Как видите людей не смущает жить в палатке, более того, люди приезжают со своими палатками. А тех кого смущает, я не готов рассматривать в качестве волонтеров.

Сообщение отредактировал Зараза: 10 января 2015 - 04:35


#8 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 января 2015 - 03:50

А вот с помощью волонтёрства заиметь опыт и авторитет в обществе мореплавателей, это несколько другое. За это в иных условиях большие деньги просят.
Разница есть?

Таки да. На днях приехал русский человек в яхт-клуб, тут у него яхта стоит. Будет месяц ремонтировать яхту, потом перегоняет на Бали. Мои парни из России в свободное время планируют работать на ремонте яхте за деньги, а затем уплыть с ним на Бали. Если все удачно сложится, я считаю, что это нормальное такое развлечение будет для них в качестве бонуса за работу волонтерами здесь в яхт-клубе.

После окончания регаты много лодок будет разбегаться, я вижу людей в яхт-клубе, которые планируют договориться прокатиться с яхтами на Пхукет, Сингапур, Джакарту. Это вполне реально и можно вписаться бесплатно за руки в помощь.

Сообщение отредактировал Зараза: 10 января 2015 - 07:05


#9 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 января 2015 - 04:44

Еще пара слов, лично про меня. У меня это не первая зимовка в ЮВА с семьей, в первую из зимовок я провел три месяца на Пангане арендуя дом и это было чертовски скучно для меня и для семьи. Повторюсь, я не путешествую, я провожу зиму с семьей в ЮВА. Для нас участие в волонтерских программах оказалось способом интересно проводить 6 месяцев в году.

Роммель вот приводит пример своей шоколадной жизни - я вполне его понимаю. В одного можно найти много интересных вариантов времяпровождения и зарабатывания денег. Но если у Роммеля была бы не светловолосая эстонка, с которой он гоняет на байке вдоль пляжа получая за это деньги, а 14-ти летняя дочь, которая находится на семейном обучении и которой по возвращению в России нужно пройти аттестацию, то возможности выбора вариантов интересного времяпровождения и зарабатывания денег в ЮВА сужаются.

рис без мяса

Ну вот к примеру сегодня на поздний завтрак в районе 11:00 у нас с волонтерами были: спагетти, овощи тушеные в кокосовом молоке, жареная картошка, рис пережаренный с овощами. Мяса не было, признаю, но минимум раз в день мы едим заменители в виде яиц и бобовых. Мясо появляется в дни чартеров. Ну и порции у нас вида "съешь сколько сможешь". Хочется экзотики - рукой подать до местных едален.

Сообщение отредактировал rainwitch: 10 января 2015 - 10:25


#10 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 января 2015 - 09:12

Хочется экзотики - рукой подать до местных едален.

Бгггг........ Да, ведь есть же мотобайк! Аренда всего 200 рингит! Можно даже жить в местном отеле! До него тоже рукой подать. Там даже есть кондиционер! Что значительно актуальнее "уотерпруфности" тента. учитывая ежедневные +30 и сухой сезон. Ну и эта. Работа-работа-работа. Дочке ведь аттестацию нужно пройти.

П.С. Я ж говорю, не предложение, а просто сказка. Хозяину проекта осталось только входную плату на рабочую смену ввести. Не способных заплатить - отправлять в -30 в Сибирь. Снег убирать.

Сообщение отредактировал rommel: 10 января 2015 - 09:25

  • Nastel нравится это

#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 января 2015 - 10:10

Рома, твои черепашки это не волонтёрство, это работа. И очень даже завидная. Тепло, милые существа, неплохие деньги (по твоим словам). Волонтёрство это когда бесплатно. Да ещё и иногда свои деньги платишь чтоб в подобное счастье попасть.
И зря ты ехидничаешь над человеком. При моей не любви к волонтёрству, я бы с удовольствием вписался в этот яхтенный мир на их условиях. Но не имею возможности. Так как не знаю английского, и в апреле мне надо домой.
А вот гонять на байке по пляжам и приставать к людям я бы не смог, даже за очень большие деньги. Ибо претит.

Сообщение отредактировал Идущий: 10 января 2015 - 10:13


#12 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 января 2015 - 10:19

а аренда мопеда на Лангкави от 25 рингит в сутки

Продолжу тему денег. Сегодня с утра один из волонтеров, Дима, взял day off и уехал работать на верфь. Через 4 часа вернулся и привез 50RM денег. Он на пару с другим волонтером арендуют на месяц мотобайк, так что он обходится по 100RM с носа. Таким образом Дима потратил 4 часа своего времени, чтобы иметь мотобайк в аренду на полмесяца. Skitman'у бы хватило этих же денег на пару дней аренды мотобайка и он бы вытащил их из кошелька. Каждый живет как умеет.

Здесь есть возможность найти подработку и волонтеры этим пользуются. Кто-то в большей мере, кто-то в меньшей, кто-то никак, все в меру своих способностей к коммуникации, навыков и умений. Если этот же Дима, завтра найдет для себя лучшие условия здесь (читай постоянную работу), соберет вещи и уедет я приму это без проблем. Собственно волонтерство в яхт-клубе это неплохая платформа для заведения знакомств и связей. Я вот к примеру поэтому и здесь, а не где-то в другом проекте связанным с фермерством и organic food черт знает где в сельской глубинке.

Сообщение отредактировал Зараза: 10 января 2015 - 10:25


#13 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 января 2015 - 10:42

Ну и еще про деньги: да, я здесь зарабатываю деньги, но не за головы волонтеров, как считает Роммель. Я получаю 100RM/5часов за то, что вожу лодки в чартеры. +4 часа в день я работаю на волонтерских началах прорабом на лодках. Нужно понимать, что то, что мне платят - это моя заслуга. До появления меня не было ни одного волонтера, которому хозяева доверили бы водить и парковать лодку, но я смог доказать, что способен делать это. В первый раз я пробыл здесь 20 дней в апреле этого года и меня просили настоятельно остаться предлагая всяческие блага, но мне нужно было увозить дочь на аттестацию в школу в России. Собственно когда мы собрались еще раз на зиму в ЮВА, я мог уже себе позволить обсуждать с хозяевами бизнеса условия на которых я готов вернуться.

К чему все это я. Участие в волонтерских проектах, да, тебе не платят, но есть возможность показать себя, зарекомендовать, обзавестись связями, чтобы в дальнейшем уже просить печенюшки. Если тебе есть, конечно, что показывать. Это фактический некий испытательный сроки, если говорить общепринятыми терминами касательно работы. Ситуация такова, что адекватных работников везде катастрофически не хватает, но нужно как-то иметь возможность убедить собственников, что именно ты тот адекватный работник, которому стоить платить деньги.

Сообщение отредактировал Зараза: 10 января 2015 - 14:54

  • denwer нравится это

#14 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 10 января 2015 - 13:41

8 месяцев кормил черепашек. Мне за это платили. Неплохо. Никаких ништяков на будущее, наверное, мне это не принесло. Но хоть не бесплатно. Извините. Это я просто опять подумал о смысле волонтерства.

А где вы их кормили, да еще за оплату? В основном предложения по черепашкам, не оо что бесплатно, а еще с тебя денег тянут и очень не маленькие.

8 месяцев кормил черепашек. Мне за это платили. Неплохо. Никаких ништяков на будущее, наверное, мне это не принесло. Но хоть не бесплатно. Извините. Это я просто опять подумал о смысле волонтерства.

Мне, например, интереснее общаться с новыми людьми, смотреть на их дома и узнавать как они живут, как устроен быт, как устроена работа транспорта, да даже прикольно зайти в автоматическую химчистку. Чем, например, ездить смотреть на тур.достопримечательности или долго лазить по горам. А некоторых, хлебом не корми, дай по горам и холодам полазить. Все разные, у всех разные интересы и, если существует волонтерство, значит есть на это спрос.

#15 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 января 2015 - 14:03

Radhika, нацпарк Симиланы. Там главный аттракцион - черепашки. Кормить их запрещено, но у туристов резко настрой повышается, если черепахи в толпе плавают, ластами девчонок по попам хлопают и т.д. Потому на запрет нормальные конторы кладут с прибором и гиды кормят черепашек прямо с рук.

Ну, про общение для меня очевидно, что это не от работы зависит. За три года наобщался и с местными и с туристами.
che1.jpg che4.jpg che2.jpg che3.jpg

Сообщение отредактировал rommel: 10 января 2015 - 14:51


#16 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 января 2015 - 14:52

Radhika, нацпарк Симиланы.

Вот оно как. А ведь в прошлых постах, когда шла речь о черепашках, подумал, что Роммель настолько неимоверно крут в получении высокоплачиваемой работы, что смог получить ее получить на Koh Talu, где я видел черепашью ферму.

#17 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 января 2015 - 14:53

Вот оно как. А ведь в прошлых постах, когда шла речь о черепашках, подумал, что Роммель настолько неимоверно крут в получении высокоплачиваемой работы, что смог получить ее получить на Koh Talu, где я видел черепашью ферму.

Бггг...... Ну, куда мне...... Я даже за миску риса не способен работать. С овощами.....

#18 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 10 января 2015 - 17:39

Radhika, нацпарк Симиланы. Там главный аттракцион - черепашки. Кормить их запрещено, но у туристов резко настрой повышается, если черепахи в толпе плавают, ластами девчонок по попам хлопают и т.д. Потому на запрет нормальные конторы кладут с прибором и гиды кормят черепашек прямо с рук.

Все с вами ясно B)

#19 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 января 2015 - 17:46

Все с вами ясно B)

Неужели социальные барьеры могут быть препятствием для нашей любви??!! :wub: :flours:

Сообщение отредактировал rommel: 10 января 2015 - 17:53


#20 ZardoS

ZardoS

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2015 - 19:56

Я могу понять волонтёрство когда занимаешся благотворительной деятельностью,например обучаешь чему либо детишек где нибудь в Камбодже или в странах Африки или медицинскую помощь оказываешь,но когда ты работаешь на дядю за еду и за ночлег - это называется не волонтёрство,а рабство. То есть дядя богатеет ,а ты в заднице.Какая чушь и ахинея и ещё пишет,что к нему очередь бесплатно поработать за миску риса из разных цивилизованных стран мира выстроилась.))) Может то же открыть бизнес где нибудь в тёплых краях ,купить пару палаток за 500 рублей каждая и пару мешков риса за 200 каждый и пусть пахают на меня за хавку и за жильё в палатках.Дядя совсем с дуба рухнул...)))


  • Raider и Витька это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей