Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Узрел "разборку" с огнестрелом в Таиланде, у камбоджийской границы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2014 - 17:05

Долго думал, куда эту тему - сюда или в "темную сторону". Решил что сюда, ибо в общем-то прямой опасности для путешественника (то есть для меня) данное происшествие практически не представляло. Предлагаю обсудить его "таелюбам" скорее с этнографической точки зрения.


Надо же - прожить на свете 35 лет, большую часть из них в России, в том числе в "лихие 90-е" - а первый раз увидеть, как люди стреляют по живым людям, в благополучном (вроде как) Таиланде. Правда, этот инцидент произошел в 6 км от камбоджийской границы… будем успокаивать себя мыслью о том, что стрелявшие – не милайшки-тайцы, в дикие кхмеры…
Итак, 12 декабря сего 2014 года, то есть в пятницу, средь бела дня (примерно в 14-00), я явился на автовокзал города Аранья-Прахет. Собственно я собирался ехать автостопом, но с трассы узрел автовокзал и решил узнать – может ну вот прямо сейчас что-то едет недорого в нужную мне сторону?
Ничего такого не оказалось, а сам вокзал произвел крайне убогое впечатление. Я словно вернулся назад в Лаос. Никаких касс, четыре убитых автобуса стоят посреди поля, какая-то мелочная торговля вокруг.
Развернувшись спиной к этому сонному безобразию, пошел через пустырь к трассе. Секунд через 15 услышал многочисленные, но несильные хлопки за спиной. У меня и мысли не возникло, что это стрельба – как всякий российянин я привык исключительно к боевому оружию, у которого сила выстрела (а значит и его звук) на порядок сильнее. Я подумал что дети играют с каким-то подобием фейерверка. Но хлопки становились все более частыми, и я почувствовал - что-то здесь не то. Обернулся - и замер, узрев «картину маслом», а вернее кадр из третьесортного боевика – двое в сотне метров от меня палили из пистолетов по машине, которая как раз в этот момент завелась и рванула с места - с воем и визгом, как и положено в третьесортном боевике. Попасть по колесам у этих двоих не вышло, в Азии и бандиты видимо все делают спустя рукава – и выпустив пару патронов вслед, они вскочили в две машины (наверно там были еще бандиты) и также голливудски рванули вслед (все три машины – совершенно обычные для Таиланда неплохо выглядящие белые «пикапы»). Пыльная площадь вернулась к своему первоначальному состоянию, а все что я видел заняло 5-10 секунд. Раненных и убитых получается не было..
Торговец чипсами спокойно подошел к месту побоища и подтолкнул ногами гильзы, умеренно эмоционально обменявшись с коллегой парой универсальных тайским выражений типа «ы» и «э». Подошел и я – и с таким же тупым выражением посмотрел на три гильзы, валявшиеся в пыли.
«И этой штукой из такой-то пукалки можно уничтожить человека?» - вертелась единственная мысль. Появилось идиотское желание прихватить одну из гильз на память. «Но это все-таки вещдок, вдруг все-таки явится полиция» - с этой малореалистичной мыслью я развернулся и пошел-таки к трассе. Ведь кроме меня похоже все уже абсолютно забыли о происшествии.
Учитывая место происшествия, видимо я столкнулся с разборками «автобусной мафии», возящих людей (особенно иностранцев) из Пойпета вглубь Камбоджи. Слыхал я, что там всякие темные дела творятся и цены искусственно завышаются. Но непонятно тогда, почему перестрелка была на территории более благополучного Таиланда.
Интересно, насколько подобное часто в «стране улыбок»? И есть ли опасность для путешественника конфликта с подобными бандитами? И в каком случае?
  • Serge&, denwer и deleted_user это понравилось

#2 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 15 декабря 2014 - 17:55

Странно ожидать, что в стране, где каждый второй владеет оружием (чаще нелегально), из него не будут время от времени стрелять.
Немалое количество вечеринок стрельбой заканчиваются - так что аккуратнее пить с тайцами-))

#3 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 декабря 2014 - 20:37

Недавно также попал в схожую историю, но с участием полиции. Просто ехал автостопом из Бангкока на Пхукет, когда машина резко вильнув затормозила, чуть не улетев в кювет. Слева пролетела машина, пытающаяся объехать подрезавшую ее машину полиции. Из полицейской машины выскочил полицейский и начал стрелять по уходящей машине. Но уходить ей было некуда - буквально в 100 метрах была пробка, видимо созданная также полицией. Затормозив перед ней из уходившей машины выскочил человек и рванул в сторону леса. И тут из соседних машин, стоявших в пробке, выбежало порядка 5 тайцев с пистолетами, которые, собственно, и задержали убегающего. Постояв еще немного прежде чем полиция начала пропускать машины и пробка рассосалась, мы увидели как полиция вытаскивает еще одного человека, из машины, мирно стоявшей до этого в пробке. Этот сопротивления не оказывал, на него просто надели наручники и увели. И да, больше всего меня удивило два момента: то что полицейский открыл огонь не смотря на большое количество других машин вокруг, и то, что так много тайцев не просто носят с собой оружие, но и готовы применить его, не смотря на то, что им, вроде бы, ничего не угрожает.

#4 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 декабря 2014 - 20:45

Тайцы вообще лихие ребята. Страна улыбок - это еще и страна тайского бокса. И оружия много, да.

Интересно, насколько подобное часто в «стране улыбок»? И есть ли опасность для путешественника конфликта с подобными бандитами? И в каком случае?

Была тема, где я перечислял количество преступлений совершенных против обитателей пхукетской тусовки за один сезон. Там был весьма впечатляющий список в том числе и с разбоями. Тогда было две противоположные реакции: посторонние сказали, что это какой-то кошмар и даже в Южном Бутово безопасней. Вторая была у Марины Дождик - "живу подальше от вашего вертепа в Пантонге, беды не знаю. Живите среди тайцев и вы преступлений не увидите". И та и другая точка зрения имеет право на существование.

Сообщение отредактировал rainwitch: 15 декабря 2014 - 21:35

  • denwer нравится это

#5 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 декабря 2014 - 16:18

Да-с, удивительно умеют тайцы соединять в себе недостатки самого противоположного толка: интраветного и экстравертного, цивилизованного и дикого. Ну прямо как русские!
Справедливости ради нужно отметить и достоинство тайцев: рано ложаться спать, поэтому как правило ночью не орут, не харкают и не включают музыку. Подумываю о переходе в Таиланде на полностью ночной образ жизни.

#6 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 декабря 2014 - 16:23

И тут из соседних машин, стоявших в пробке, выбежало порядка 5 тайцев с пистолетами, которые, собственно, и задержали убегающего...., и то, что так много тайцев не просто носят с собой оружие, но и готовы применить его, не смотря на то, что им, вроде бы, ничего не угрожает.

так это просто были сотрудники в штатском. В Азии это очень распространено - поблизости от полицейскрнр в форме маячит такая "личность в штатском"

#7 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 16 декабря 2014 - 20:00

Вторая была у Марины Дождик - "живу подальше от вашего вертепа в Пантонге, беды не знаю. Живите среди тайцев и вы преступлений не увидите".

Не передергивай. Их меньше, намного, но все же есть-)

Другое дело что в пределах тур. зон гораздо больше проблем создают иностранцы - это да.

#8 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 декабря 2014 - 20:06

Другое дело что в пределах тур. зон гораздо больше проблем создают иностранцы - это да.

Скромно замечу, что в том самом списке, что я приводил, проблемы создавали не иностранцы, а иностранцам:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей