Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Погранпереходы Донбасса, контролируемые непризнанными ДНР и ЛНР


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 39

#1 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 декабря 2014 - 16:09

В связи с желанием получить в паспорт экзотический штампик с надписью "Новороссия" собираю информацию о погранпереходах, контролируемых ДНР и ЛНР. А также о правилах пересечения границы, которые отличаются от правил пересечения границы Украины.

Что известно на данный момент? Украина не контролирует границу от Азовского моря до реки Северский Донец. Однако крайний погранпереход в Луганской области - Просяное-Бугаевка (если верить сайту Погранслужбы Украины http://dpsu.gov.ua/ru/map.htm Правда на это же карте указан погранпереход в Луганском аэропорту, хотя известно, что аэропорта уже больше нет).
Дальше следуют переходы: Изварино, Гуково, Северный (?), Должанский, Восточный (?), Краснодарский, контролируемые ЛНР.
Далее: Мариновка, Выселки, Максимов, контролируемые ДНР. Вероятно, я составил не полный список, если кто знает еще переходы - добавляйте.

Что пока известно о правилах перехода? Российские граждане могут пересекать по загранпаспорту и по внутреннему паспорту. Мне известен один случай, когда долго не пускали гражданина Казахстана, не имевшего загранпаспорта. Впустили после долгих разбирательств после прибытия начальства.

Что хотелось бы выяснить? В первую очередь, есть ли какие то официальные или не официальные сборы, поборы, взятки? Кто сталкивался? Если есть незаконные поборы, возможно ли жаловаться начальству погранцов и возможно ли вернуть эти деньги? Есть ли случаи изъятия ценных вещей на границе? Возможны ли какие-то проблемы в случае посещения Украины со штампом Новороссии? Кто сталкивался?
В тему попробую пригласить Александра Дмитриевского, неоднократно пересекавшего границу.

Сообщение отредактировал rommel: 16 декабря 2014 - 16:14


#2 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 декабря 2014 - 17:24

Если я не ошибаюсь, даже штампа ПМР не бывает.

#3 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 декабря 2014 - 18:28

Вроде, в Изварино работает КПП. Штампы вряд ли ставят. Сборы вряд ли есть. А вот изъять могут все что захотят, притом любой у кого есть оружие. Жаловаться можно в так называемую "народную полицию", но только на горячем. Если у вас изымут все деньги, телефон и т.п., и уйдут, то искать их никто не будет. В прочем, если изымать будут люди имеющие отношение к ЛНР или ДНР, то полиция вам не поможет. Перемещение усложнено большим количеством блок-постов, на которых вас будут проверять, что также чревато изъятиями при нахождении у вас чего-то полезного. Ах да, говорят на этих блок постах иногда берут 200 гривен, чтоб вас не досматривали (речь идет о машинах), но могут и отказаться, заподозрив что раз вы предлагаете взятку, значит у вас есть что-то интересное.
  • rommel и deleted_user это понравилось

#4 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 декабря 2014 - 18:39

Multis, сразу вопрос, Вы по собственному опыту говорите или это пересказ? Просто, чтобы оценить источник:) Не в обиду.

#5 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 декабря 2014 - 19:00

rommel, это пересказ, но основанный не на СМИ, а на информации от реальных людей. В прочем, конечно же, это не означает что изымают все и у всех. Возможно, конкретно вам удастся проехать без проблем. Я лишь отметил, что такая вероятность существует и она не так призрачна :)
  • rommel нравится это

#6 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 декабря 2014 - 19:11

Multis, спасибо за ответ! Я просто хотел узнать, может, Вы сами там живете и ездите через границу. В любом случае инфа полезная!

#7 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 декабря 2014 - 19:30

rommel, я оттуда еще летом уехал)

#8 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 декабря 2014 - 00:05

Этот вопрос уже разбирался в ЖЖ ру-антивиза.
ДНР и ЛНР не признаны никем, в т.ч. и РФ, так что с точки зрения погранслужбы РФ вы едете на Украину, и порядок пересечения не изменился. С точки зрения Украины, вы въезжаете на ее территорию незаконно, не через действующий переход, и соответственно находитесь в стране нелегально. То есть, если ехать дальше на территорию, контролируемую официальными властями, неизбежно поимеете проблемы из-за отсутствия въездного штампа и мигр. карты. Равно как поимеете проблем при попытке въезда на Украину с заграном, в котором красуется штамп российского КПП, приграничного с Донбассом.
Поскольку никакой "Новороссии" даже формально нет, то и штампов ее не существует. ЛНР же и ДНР вообще не спешат создавать хоть какое-то подобие гражднских институтов, так что и погранслужбы полноценной у них нет.

#9 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 17 декабря 2014 - 00:16

Равно как поимеете проблем при попытке въезда на Украину с заграном, в котором красуется штамп российского КПП, приграничного с Донбассом.

Тысячи местных жителей, таким образом, ежедневно нарушают законы Украины. Были ли прецеденты преследования? Меня интересуют реально известные случаи.

Поскольку никакой "Новороссии" даже формально нет, то и штампов ее не существует. ЛНР же и ДНР вообще не спешат создавать хоть какое-то подобие гражднских институтов, так что и погранслужбы полноценной у них нет.

Погранслужба есть. Остальное комментировать не буду, т.к. это уже не технический момент, а оценочно-политический и к теме не имеет отношения.

#10 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 декабря 2014 - 00:31

Тысячи местных жителей, таким образом, ежедневно нарушают законы Украины. Были ли прецеденты преследования? Меня интересуют реально известные случаи.


Разумеется, нарушают. Было бы странно говорить о скрупулезном соблюдении законов на воюющей территории. Но местные жители, как правило, ездят по внутренним паспортам, и никаких следов пересечения границы в них не остается. Да и кто их будет карать, если официальные власти Донбасс не контролируют?


Погранслужба есть.


Ну она и в странах типа Абхазии есть, но штампы никакие не ставит. Да и сам погранконтроль пофигистический.


Остальное комментировать не буду, т.к. это уже не технический момент, а оценочно-политический и к теме не имеет отношения.


Очень даже имеет. Посещение подобных территорий с неопределенным статусом почти всегда чревато проблемами с "метрополией". Ближайшие примеры - Абхазия и Грузия, да и Крым тоже. Ведь кто-то сдуру может подумать, что при желании можно проехать на Украину через Донбасс, а штамп украинский где-нибудь на блокпосту получить. А на Донбассе еще и война идет, и вполне реально попасть под замес хоть с той стороны, хоть с этой.
  • rommel нравится это

#11 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 17 декабря 2014 - 00:37

Ведь кто-то сдуру может подумать, что при желании можно проехать на Украину через Донбасс, а штамп украинский где-нибудь на блокпосту получить. А на Донбассе еще и война идет, и вполне реально попасть под замес хоть с той стороны, хоть с этой.

Ну, создавая тему, я как бы полагал, что люди понимают, что там идет война и соображают, чем это может закончится. Потому давай оставим эту тему дальше. Здесь и так просили вести себя максимально корректно. Относительно проблем с "метрополией" я тоже полагаю, что такое возможно, потому и интересуюсь, может кто уже имел печальный опыт или слышал о таком и может сообщить, чем, так сказать, приходится рисковать. Вот с Грузией уже известно - до 2000 долларов примерно в местной валюте, либо цугундер на пару лет. Интересен вопрос с Украиной на живых примерах.

#12 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 17 декабря 2014 - 00:41

Этот вопрос уже разбирался в ЖЖ ру-антивиза.

За ссылку на ру-антивизу большое спасибо!

Кидаю сюда ссылку на материалы сообщества под соответствующим тэгом http://ru-antivisa.l...цкая республика
  • Dozhdik нравится это

#13 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 декабря 2014 - 18:19

Если я не ошибаюсь, даже штампа ПМР не бывает.

Не, у них штамп есть, летом 2013 ездил, в миграционной карте красовался.

Сообщение отредактировал Красный: 22 декабря 2014 - 18:19


#14 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 декабря 2014 - 20:26

Пограничного штампа ПМР с датой - нет, а вот печать на миграционной карте действительно есть. Причем они были проставлены на чистые бланки.

Сообщение отредактировал Bulat: 22 декабря 2014 - 20:26


#15 Merry

Merry

    Умудренный

  • Путешественник
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 января 2015 - 22:34

Да, я тоже интересуюсь. Из Ростова хочу попасть в Киев ( через Москву далеко). Знаю, что из Москвы в Донецк на своей машине ездят ( Бла-бла-кар) И знаю, что поезда ходят Харьков - Киев. Вообще, Донецк проходной регион? Живут же там Люди!

#16 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 января 2015 - 22:36

Вы хоть внимательно прочитали то, что выше написано? Попадание через ДНР для Украины является нелегальным.
  • Nastel нравится это

#17 Merry

Merry

    Умудренный

  • Путешественник
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 января 2015 - 22:43

А вы не допускаете варианта, что где-то глубже могут быть КПП?
  • Идущий нравится это

#18 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 января 2015 - 22:44

Не допускаю. Читайте мой пост выше

#19 Merry

Merry

    Умудренный

  • Путешественник
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2015 - 16:13

Хорошо. Может у кого-то другого другое мнение. Или когда-то они там появятся.

#20 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 января 2015 - 15:58

А вы не допускаете варианта, что где-то глубже могут быть КПП?

Или когда-то они там появятся.

Так-то та же Молдова до сих пор не делала КПП на границе с ПМР. Стоит на приднестровском КПП молдавская полиция - этим дело и ограничивается. А ведь прошло уже больше 20 лет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей