Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


План на 2015 год, выходные г.Иркутск


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 eridy

eridy

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Город:иркутск

Отправлено 10 января 2015 - 03:48

10-11 января: пещера «Загадай» (одна из самых больших у нас), поселок Куртун, Бугульдейка (имение Заречное), мраморный карьер. Семейный выезд.
17-18 января: поездка на один день. Пещеры олхинского плато (Большой луг), «Школьная», «Радостная», «Воглая» (выбрать исходя из состава и желания участников) + горнолыжка «Олха». Семейный выезд
24-25 января: «Онотские» пещеры, п.Онот , место где добывают Тальк в шахтах и нефрит, сосны и горы. Семейный выезд.
31.01-01.02: Петром Механошиным обычно в это время организуется лыжный пробег «Иркутск - порт Байкал», с ночевкой в зимовье на р.Аланке и баней (по желанию. Мероприятие физухи требует.
7-8 февраля: п.Чанчур, в гости к Трапезникову (местный краевед и патриот ) и пещеру «Чанчурскую» (глубина почти 100 метров). На автомобиле добраться туда можно только зимой. Пещера - требует физухи и энтузиазма, жены и дети остаются на базе.
14-15 февраля: пик Черский (Хамар-Дабан), можно на лыжах, можно на снегоходах.
Семейный, но некоторых усилий потребует.
21-23 февраля: либо Нижнеудинские пещеры (местечко «Плиты» на р.Уде) либо Алыгджерские (Тофалария), но в этом случае -минимум 4 дня и затрат там больше на заброску). И те и другие сравнительно доступны только зимой. Везде теплый ночлег, можно семьей. Поезд и автомобиль.
28.02-01.03: Байкальск, горные лыжи. При обилии предложений по организации отдыха- думаю уже нужен гид по организации выходных там. Семейный.
7-9 марта: Джип-поездка по льду с Хужира до Ушканьих островов (Время Байкальского льда). Семейный.
13-14 марта. Два мероприятия почти пересекающиеся. «105 меридиан» и БАМ - большой альпинистский марафон. Если никто не будет организовывать Меридиан - то возьмемся мы с сотоварищами, в ночь с пятницы на субботу переход Танхой - Листвянка с организацией заброски и выброски, а также перекуса и обогрева на середине пути. Что касается БАМа (15 марта)- его просто интересно пройти не на скорость, а за атмосферой и впечатлениями.
20-21 марта. Продолжение Байкальского льда. Пещеры бухты Ая, скала Саган-заба, Крестовская падь и напоследок - фестиваль «Табун ветров», Бугульдейка. Все рядом, передвигаться можно по льду, можно берегом, теплые ночевки. Семейный.
27-29 марта. Мамай, команда Байкальского экстрима. г.Улан-Удэ - семинар, горные лыжи, сноуборд. Детей туда тоже стали брать, значит - семьей…
4-5 апреля: пещера Аргаракан, самая красивая у нас. С детьми туда проблематично пока.
11-12 апреля: окончание сезона Байкальского льда. Пещера Мечта (зимой она гораздо красивей, чем летом), ночевка база Тутайский прибой + баня, подледная рыбалка на окуня в воскресенье.
18-19 апреля: обычно в это время начинается сезон парапланеристов на ИАЗ (около Усть-Орды), дневной выезд. Если пропустите - опоздаете на целую весну…. У ребят разные программы для людей с разным уровнем подготовки и кошелька. Семейный
25-26 апреля: пещера Иконенская (Бездонная яма), около п.Раздолья. Дневной выезд. Вертикалка, перед выездом - обязательна тренировка на скалодроме (политех или ремесленное училище). Детей туда нельзя.
2-4 мая: ежегодное поклонение Горе, «Мунку-Сардык». Хотя там нет теплых ночевок - думаю туда надо семьей ездить и ходить вверх, хотя бы до озера. Если компания соберется, то можно подумать о заброски на стрелку палаток с печками (от состояние реки будет зависеть). И напоследок мы разведаем дорогу в верховьях Китоя (без фанатизма).
9-11 мая: - культурный выезд в улан-Удэ и посещение Иволгинского дацана (на вынос тела может не попадем, но все равно кругом будет весна, какие-нибудь хуралы послушаем и т.д. Семейный.
16-17 мая: Начало сезона кладоискателей. Весной они еще добрые, полны надежд, после зимнего сидения в архивах и могут показать, где лежат закопанные сокровища. Обязательно едем. Однодневный, детям наверно будет не интересно.
23-25 мая. Фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье» в п..Саватеевке, однодневный выезд. Семейный. Можно проехать до Шаманки от туда при желании.(велосипед или что-то вэдовое).
30-31 мая: «День Бурной воды», р.Утулик, сплавной тренинг. Классное мероприятие. Можно семьей приехать.
6-7 июня: п.Большие коты, золоторудник, скала Скипетр, золоторудник и т.д. Короче просто семейный отдых. Разные варианты заезда-выезда.
12-14 июня: Велопробег Манзурка-Сарма. Много можно рассказывать. Маршрут очень интересный, а выезд на Малое море с Приморского хребта просто поражает. Около 80 км. Много медведей -особенно - около Качугского тракта. Детям пока места нет.
20-21 июня: п.Аршан -культурный расколбас с насыщенной программой. Семейный.
27-28июня: Братское море. п.Рассвет, купаемся.
4-5 июля: п.Тальяны, пещера «Илийская», однодневный. Отдохнуть на речке
Начало вело(квадро) пути Татьяны-Торы. В Сам не поеду, но могу помочь с заброской и выброской.
10-12 июля. Монголия -Хубсугул, местный этнический фестиваль. Рыбалка и т.д. Там есть, где разгуляться. Визы отменили, переход работает в выходные. Семейный.
18-19 июля: пик Порожистый. После монголии можно отдохнуть, но вдруг собереться компания?
25-26 июля: Малое Море, разнообразные варианты, от компании зависит. Семейный. Палатки, иначе дорого. Хотя мы все туда все много раз ездили, но сейчас без организации отдых не получиться.(Если не просто пить)
1-02 августа: сплав по Иркуту. Разные варианты -от Быстрой, Глубокой, Шаманки.
8-15 августа. Джип-разведка по Тисе и Билину дороги в Туву, неделя. Никакой семьи.
15-16 августа: Теплые озера, Выдрино, окуневое озеро, гранатовый песок и т.д. Семейный.
29-30 августа: Харагун, спелеопоисковка пещеры «Капризной».Джипы, Мотопараплан, беспилотник
12-13 сентября - пещера Охотничья, однодневный выезд

#2 eridy

eridy

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Город:иркутск

Отправлено 10 января 2015 - 03:48

Пояснения к плану:
Возникают версии, что означает мой первый пост: варианты - от появления нового туроператора до просто записей о планируемых личных подвигах.
Следует относиться к этому как к «Совместным закупкам», только в туризма
Местные турфирмы ориентированы в основном на выездной туризм либо на въездной, причем средней продолжительности примерно в неделю. Если есть короткие путешествия, то они очень дорогие.
А мы с Вами живем в замечательном месте, где на расстоянии в 200-300 км находиться множество мест и объектов, которые интересно посетить, испытать при этом кучу эмоций, проверить свои возможности. Наша команда, которая вышла инициатором данного проекта, в основном из двух спелеоклубов (ИКС и Альто), в которых мы занимались, будучи студентами и необремененными семьями и детьми. И думаю, нам есть что предложить по организации отдыха именно в этом неохваченном сегменте, а именно – поездки в выходные дни в бюджетном варианте.
Постулаты таковы:
1.Путешествие должно длиться не более двух дней ( максимум выезд в пятницу, приезд к понедельнику ночью). Редко допускается взять третий день за счет отгула или праздника для некоторых поездок. План не для люмпенов, а для работающих людей.
2.Бюджет поездки не более 2500 на одного человека на 2 дня. И это включает бензин, еду и ночевку. Обычно это даже меньше, мы семьей тратим на троих около 2-4 тысячи тысяч на поездку.
3. Возможность путешествовать семьей, брать с собой детей, чтобы открывать им мир. Взять с собой подругу или жену и разделять с ней переживания и эмоции. Доходит до смешного – у меня сын за свои 4 года 4 раза был за границей, и наиболее яркие впечатления он получает именно там, а не здесь, на Байкале. Люди живут от поездки «На море» до следующей поездки «на море», не зная, чем занять себя здесь. Короче, для выезда семьей необходим определенный комфорт, а следовательно - организация и планирование.
4. Заполнить нашу долгую зиму. Обычно летом легче сориентироваться, есть дача , куча речек и озер.
5 В некоторые места поездки возможны только в определенное время, может месяц в году.
6. Последнее – Интересная компания для поездки.
Далее – вариантов поездок на самом деле множество, нам хочется, чтобы Вы сами предлагали интересные места, отдаленные поселки, какие-то интересные объекты.
Наступило хорошее время - с имеющейся на руках техникой и наличии массы интересного народа на местах, возможны такие чудесные короткие поездки, иначе – «Приключения на выходных»
Предложение рассчитано не только для семейных людей. Если ты ищешь друзей, круг общения, любишь природу или хочешь посмотреть что это такое, то в таких поездках твои желания сбудутся (вплоть до возможности спасти кого-нибудь или быть спасенным).Ну а для избранных есть свои варианты, где требуется много физухи и рубилова.
Пожелания для этого проекта:
Минимум – этот план как ориентир для планирование личных поездок или компанией в выходные дни
Максимум – как рабочая площадка, в которой все поездки осуществятся, будут предложения о множестве других вариантов от людей, успешный в коммерческом плане.

Планируете свои поездки ориентируясь на наш план. Координатором пока назначаю себя, мой тел 95-1676, федеральный - добавить впереди – 89148), почта - eridy*песик*rambler.ru , eridy50*песик*hotmail.com
Зовут Олег Беспрозванных

#3 eridy

eridy

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Город:иркутск

Отправлено 10 января 2015 - 03:49

Специально для клуба автостоппщиков:
если соберетесь в наши края имейте в виду данный пост, падайте на хвоста, удачи...
  • otter нравится это

#4 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 января 2015 - 10:42

Возникают версии, что означает мой первый пост: варианты - от появления нового туроператора до просто записей о планируемых личных подвигах.

чего-то я не вижу никаких версий :)
т.е. это всё же информация для потенциальных попутчиков?
Вы тему разместили в информационном подфоруме, тут такого не должно быть.

#5 eridy

eridy

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Город:иркутск

Отправлено 10 января 2015 - 12:22

скопировал наверно неудачно с другого форума нашего местного, а в целом - это информация для потенциальных попутчиков.
Когда я планирую путешествия, то ищу местные события, в которых могу участвовать.

#6 eridy

eridy

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Город:иркутск

Отправлено 26 января 2015 - 16:36

Делаю замену в плане на 18-19 июля. Вместо пика Порожистый (что в принципе тоже интересно) предлагаю сделать авиационный день. Есть у нас такой энтузиаст авиации - Антон (фамилию не скажу).На протекторе его ник - Bses. На аэродроме оёка у него стоят два самолета, один из них прогулочный - як-18т. Есть тема на ангаре, где он предлагает полеты на самолете. http://angara.net/forum/t81258?p=0
Но мало кто знает, что он катает и просто ознакомительные поездки. 10 минут полета, взлет - большой круг над Ордынской степью и посадка. Такой полет стоит 4-5 тысяч, расчитан на семью из трех -четырех человек. Впечатления - неописуемые. Сразу к вопросам - он действующий летчик, все документы у него в порядке. Такой день праздника он может нам подарить, дата определена.

#7 eridy

eridy

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Город:иркутск

Отправлено 30 января 2015 - 03:43

Загадай.
Кратенький отчет: в поездке участвовало 3 джипа -два 120-х прадика и форд (пикап). Всего 10 человек взрослых и маленькая девочка Даша. Выехали как запланировали в 8.15. Примерно в 12.00 начали движение по лесу с трассы Бугульдейка - Куртун вдоль реки Тойсук.
http://www.youtube.com/watch?v=N_FtiVv9_XA
Природа и погода нам благоприятствовали, но снега было дофига конечно. Дорога становилась все мене накатаннее, мы начали застрявать, спускать колеса, разматывать лебедки и т.д. Короче полный off-road.
http://www.youtube.com/watch?v=ZHDvijkVU6I
К чести машин, водителей и толкателей мы двумя машинами приехали в четырем часам на конечную точку рядом с пещерой (тертья совсем недалеко остановилась). Место правильное, но все изменилось с тех пор как я был здесь - нет зимовья, куча поваленных деревьев. Походили мы по окресностям по глубокому снего и не нашли ее. Времени, чтобы спуститься в долину реки Загадай к скалам и снизу ее отыскать у нас не было. В GPS ввести координаты самой пещеры не получилось. Облом короче.
Обратно тоже немного потолкали машины. Проводили форд обратно в Иркутск и поехали на базу "Заречная". Мы там были одни, сам Сергей увезил коней своих куда-то, поэтому с хозяином мы не видились. Вечером под рюмочку поболтали обо всем. Два поколения встретились и у каждого свое видение мира и опыт. Душевно посидели. Утром сьездили на Байкал. Лед уже стоит, но видимо не на всей ширине Байкала (полоса тумана вдали). Пофотографировались. Уговорить ехать наших водителей на мраморный рудник не получилось у меня (видимо усталось вчерашняя сказалась). Одна машина возвращалась через Малую Голоустную, другая через Баяндай.
Такой кратенький отчет
Посмотрите в Google http://youtu.be/0qB71pKyhDA.

Сообщение отредактировал eridy: 30 января 2015 - 03:45


#8 eridy

eridy

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Город:иркутск

Отправлено 30 января 2015 - 03:44

Пещеры большого луга: нас было две машины и третья прямо на горнолыжку уехала. в радостную залезли а до воглой по сугробам не дошли. Также нас не пустили в местный экологический музей, сославшись не неподанную заявку. Дважды застряли. На горнолыжке снег есть, погода чудесная.

#9 eridy

eridy

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Город:иркутск

Отправлено 30 января 2015 - 03:49

Отчет по Оноту:
Получилось нас две машины,прадик и легковушка, всего пять человек. Правда джип ездил в полуавтономном режиме и многое упустил интересное. Программу мы выполнили почти всю: залезли в Онотские пещеры (кроме правого зала в малой Онотской - его оказывается почти полностью затягивает льдом в это время), заехали на рудники талька в горах,покатались на буране по реке Онот до порога "Финита" - около 55 км в одну сторону (обрушилась дорога иначе бы до второго порога поехали).
в 8.15 я сел на маршрутку до Усолья, на узловой подобрали Надежду и через час мы были уже у Игоря в машине.Проехали реставрируемый храм в с.Голуметь (есть видео), началась красивая снежная дорога до п.Онот.
сначала по полям, потом по лесу.
Приехали в п.Онот примерно в полпервого, встретили Игоря Васильевича Федотова, составили план на сегодня и завтра. Как я уже писал в анонсе мероприятия -он местный шишка и патриот поселка(был главой администрации в прошлый срок). У него большой гостинничный дом, с кафе и двумя магазинами на первом этаже. Аэролодка, бураны, уазик на тракторке и др.

Снег глубокий и не сразу я их смог найти в скале (хотя слабые следы от кого-то оставались). Вспомнил свою последнюю поездку сюда, скалу под которой мы готовили обед, где играли в футбол на льду и т.д. Совсем забыл, что большая онотская - она действительно - "Большая", вход похож на Охотничью, а в центральном зале в потолке отверстие через который льется свет. Фонари были слабые, поэтому сьемки в пещере ( у меня ) не получились.

Потом я еле нашел малую Онотскую (забыл, что она на скале) - выходил на реку, чтоб увидеть. Полазили там, но к моему разочарованию правыйц лаз в самый красивый зал Онотских затянуло льдом и пролезть мы туда не смогли. ( в малой я не снимал - батарейка кончилась.
К малой мы залезли вроде нормально, но обратно Надежда наотрез отказалась спускаться без веревки -пришлось идти в машину на канатом и делать перила из березы. Там действительно нужна страховка (память меня подвела). В часов пять мы поехали на рудник талька. сторож нам объяснил, что есть два рудника - до одного 11 км, до другого - 17. Дальний красивей (прямо на вершине сопки), но подъем к нему сложнее и мы можем не успеть до захода солнца. Мы сьездили на ближний, посмотрели на тайгу с высоты и поехали в гостинницу. Там встретили второй прадик (Ольга с мужем -они были со мной на Загадайской поездке). Они немного опоздали и пещеры и рудники не нашли. Вечером мы с Игорем сходили в кафе - в меню мясо кабарги, изюбря, котлеты из кабанятины, жареный хариус и др. Все очень вкусно и дешево (блюда рублей по 80).
На завтра в 11 часов приехали на двух буранах (+ сани) Игорь Васильевич с сыном
и мы поехали по реке. План максимум был доехать до второго порога. Игорь ехал в санях, мы Надеждой - вторыми пасажирами.
Мменя впечатлила поездка, хотя много я чего видел. Такая красота кругом, когда летишь по широкой реке на снегоходе, скалы слева и справа,застывший лес. В некоторых местах река никак не сдается морозам и бурлит на перекатах. Над ними стоит полоска пара.

Заезжали на два зимовья (туда и обратно).
Доехали мы до первого порога, так называемой "Финиты" и решили почаевничать, дорогуа вперед все равно протаяла.
Выпили, закусили, потрепались обо всем на свете и поехали назад.
Планировали вернуться к четырем, но вернулись в шесть. В 18.45 выехали из Онота.
В Усолье были в 21.20. Последняя электричка уже ушла и нам с Надеждой пришлось остаться на вокзале до 5 утра. "Нагибать" Игоря, чтоб он нас отвез в Иркутск я не стал- на работу
я успевал на завод, а Надежда - фрилансер, плэтому мы не стали тратиться на такси и поезд (по цене одинаково).
В кратце все.

#10 eridy

eridy

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Город:иркутск

Отправлено 30 января 2015 - 03:50




#11 eridy

eridy

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Город:иркутск

Отправлено 30 января 2015 - 03:51


Отчет рваный из=за того, что больше двух ссылок не могу вставить с ютуба

Сообщение отредактировал eridy: 30 января 2015 - 03:52


#12 eridy

eridy

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Город:иркутск

Отправлено 21 апреля 2015 - 04:24

Поездки идут по плану, следить за анонсами и отчетами можно на нашем местном туристическом сайте:
http://angara.net/forum/t97258?p=9





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей