Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Есть и такие среди нас. Продолжение рубрики.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 января 2015 - 22:13

В продолжение этой темы http://www.bpclub.ru...ас/#entry390025

Третьего дня гулял по Питеру. Встретил вот такого кадра.
11.jpg 12.jpg 13.jpg
Прошу прощения за низкое качество снимка. Кроме планшетки с ее убогой камерой, ничего не было с собой.
Надпись на табличке: "Пожалуйста накормите австостопщика". Стоял у столовой Теремок рядом с Елисеевским магазином на Невском, напротив Дворца пионеров, или как там он сейчас называется.
Постоял, посмотрел на него. Сфотографировал, поразмышлял. Кто-то из прохожих дал ему денег. Кадр сразу пошел в столовую. Я уже хотел уйти, но подумал, что все-таки не за бухлом человек пошел. Возможно, действительно голоден. Вспомнил былые времена. Бывало всякое. Временами оставался совсем без денег в дороге, добрые люди кормили. Хотя просить об этом не просил. Но все же. Подумал, что, может, совсем беда у человека. В общем, зашел в столовую с намерением позвать к себе, накормить и уложить спать в тепле.
Кадр встал в очередь к стойке. Я встал рядом. Выглядит опрятно. Не пахнет, вшей не наблюдается, на бомжа ни разу не похож, моется. Возраст неопределенный: вроде за тридцать, то есть мой ровесник, но по поведению и манере общения больше похоже, что тридцати еще нет. Возможно, нездоровый образ жизни дает о себе знать.
Говорю ему: "Привет! Откуда ты? И что у тебя такое случилось?" Говорит, что из Казани. Спрашиваю, как зовут. Валера. Спросил его ник или кличку. Кадр сразу напрягся, начал говорить, что их много. Ну, ладно, много так много.
Спрашиваю, зачем ты денег просишь? Говорит, что обычно с собой больше двух тысяч не берет, т.к. люди все равно в дороге кормят, слушая его рассказы о путешествиях. Мол, рассказываю о своих приключениях, развлекаю. Что-то там было еще про изобильность мира, что выдавало знакомство с трудами Кротова. "Ну, ты ж не все время так путешествуешь", говорю, "работаешь же иногда?" Да, говорит, но дома мама больная, ей надо денег оставлять. Правда, дальше выяснилось, что последний раз дома был в марте. Видимо, денег оставил более, чем достаточно. Дальше, видимо, почувствовав некий укор в моих вопросах, объяснил, что ест он очень много. Потому работать ему бесполезно, ибо проедает деньги значительно быстрее, чем зарабатывает (я не шучу, вот такая мотивация у человека). В качестве примера сообщил, что где-то тут в Питере заработал за день пару тысяч на какой-то работе. Дык всего за два дня проел их. Я задумался. Желание звать кадра к себе домой пропало. Дальше разговор не клеился. Запомнилось только, что весной он на сплав ездил в Марийку. Турист, ёпта.
На прощание дал ему сто рублей и сказал, что он не прав. Что я и сам много путешествовал автостопом, потому так и считаю. Кадр ничего не ответил, деньги взял. После слов про автостоп напрягся и как-то сник. Видимо, пропало ощущение некоего подвижничества, не знаю. А может, понял, что его рассказы про "путешествия" от Казани до Рязани не произведут на меня впечатление даже на тарелку супа.
Уходя, подумал, что в советское время таких кадров пинком под сpаку отправляли на лесоповал на три года по статье за тунеядство. При всех издержках подобного вмешательства в личную жизнь, нельзя не согласиться, что отказ от такой трудотерапии был все же преждевременен.

Некоторые спросят, для чего я это написал? ИМХО страна должна знать своих героев.

Сообщение отредактировал rommel: 12 января 2015 - 23:35

  • Bulat, Serge&, denwer and 4 others like this

#2 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2015 - 23:10

В качестве примера сообщил, что где-то тут в Питере заработал за день пару тысяч на какой-то работе. Дык всего за два дня проел их. Я задумался. Желание звать кадра к себе домой пропало.

Я не понял. Ты его осуждаешь, за то, что он много, по твоему проел.

При всех издержках подобного вмешательства в личную жизнь, нельзя не согласиться, что отказ от такой трудотерапии был все же преждевременен.

Это почему же?
Вообще, общего посыла поста не понял.

#3 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 января 2015 - 23:14

Я не понял. Ты его осуждаешь, за то, что он много, по твоему проел.

Ну, общий смысл фразы такой: я не работаю, т.к. я много ем. Поэтому мне проще денег на еду попросить, чем заработать. Ну, и да, на мой взгляд питание на тысячу рублей в день несколько превышает уровень того, что называют бюджетным. Я, путешествуя, умудряюсь сытно питаться на меньшую сумму. Но это уже не принципиально ИМХО.

Вообще, общего посыла поста не понял.

Я ж написал. Страна должна знать своих героев.

Мне не очень понравилось, что на табличке было написано про автостопщика. Я бы вообще не обратил внимание на него, кабы он просто просил денег.

Сообщение отредактировал rommel: 12 января 2015 - 23:56

  • VASILIY нравится это

#4 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2015 - 23:28

Да, думаю, непринципиально. Но как-то мне кажется это какие гонки извращённого ума, вот эта телега, что он прогнал.
Похоже на всякие наркоманские придумки, построенные из лжи. В смысле полностью из лжи.

#5 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 января 2015 - 23:34

Похоже на всякие наркоманские придумки, построенные из лжи.

Да вряд ли.... Просто мир, как известно из книг одного путешественника, изобилен. И все такое...
  • denwer и urel это понравилось

#6 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 января 2015 - 00:36

Просто мир, как известно из книг одного путешественника, изобилен.

про изобилие мира еще сильно задолго до этого одного путешественника знали хиппи, которые передвигались так же автостопом, электричками и т.п.
  • kittivitti нравится это

#7 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 января 2015 - 01:27

На прощание дал ему сто рублей и сказал, что он не прав.

Я бы ему ничего не дал, просить деньги на рестораны это чрезмерная наглость и ты получается его поощряешь! А статья за тунеядство это ИМХО перебор, не хочет работать, на здоровье, тока денег не надо давать!
  • kittivitti, Идущий, Staffi and 3 others like this

#8 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 января 2015 - 08:12

знали хиппи

В то время, вход в метро стоил пятачок и всякое подобное. 60-80-е, имхо, золотые годы последних веков, и не только в есссре. Светлое время. По фильмам можно составить представление насколько легко жилось тогда людям.

Гарнир из полной тарелки каши в Крыму стоил - семь копеек. Месячная зарплата сторожа - 30 рублей.
Так что за несколько зимних месяцев можно было обеспечить себя разъездами до Чукотки и Таймыра на весь год. А осенью ещё собирать мандарины в Грузии или облепиху на Алтае. А весной, на том же Алтае собирать чеснок. Если не брать во внимание скотский закон о т.н. тунеядстве.

Сообщение отредактировал urel: 13 января 2015 - 08:19


#9 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 января 2015 - 09:29

В то время, вход в метро стоил пятачок и всякое подобное. 60-80-е, имхо, золотые годы последних веков, и не только в есссре. Светлое время. По фильмам можно составить представление насколько легко жилось тогда людям.

У тебя идеализированное и совершенно не верное представление о данном времени. 60-70-е гг. - это время острейшего системного кризиса на Западе. Собственно, хиппи, панки и т.д. были отрыжкой этого самого системного кризиса. Чтобы представить, как этот кризис выглядел в жизни простых людей можно посмотреть, например (первое что пришло на ум), фильм "Рожденный 4 июля" (госпиталь для ветеранов Вьетнамской войны в НЙ, хроническая и острейшая нехватка лекарств, ибо на них нет денег). Или вспомнить замечательный и любимый на новогодние праздники фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром (ага, при всей гротескности и сказочности сюжета, основной его посыл очевиден - из-за острейшего кризиса люди потеряли чувство собственного достоинства и опустились до совершенно рабского состояния перед лицом произвола капитала). Потому совершенно не удивительно, что конец 60-70е гг. - это время невероятного расцвета самых радикальных красных левацких (большей частью троцкистских) идей. И чтобы вспомнить, как это выглядело можно вспомнить о 68 годе во Франции, например, когда восстание студентов едва не привело к падению всей государственной машины Франции (был момент, когда власть буквально валялась под ногами, как в 17 году в России, просто не нашлось группы, которая готова был бы подобрать эту власть). Для того, чтобы представить, как это выглядело, можно вспомнить (опять же, первое что пришло на ум) фильм "Побег" с тем же Ришаром, где в комедийной форме рассказывается об этом самом восстании 68 года. Или если по серьезному и с нагнетанием, то великолепнейший фильм "Год оружия" с Шэрон Стоун, где показано, как власть в Италии едва не упала в 78 году в результате совершенно беспрецедентной раскачки ситуации троцкистами. Из этого острейшего кризиса Западный мир вывела "рейганомика" - накачка населения дешевым потребительским кредитом. Именно мы увидим кризис и падение этой самой рейганомики, т.к. она сейчас подошла к полному исчерпанию и уже очевидно, что наступает другой системный кризис.

Восьмидесятые же - это время острейшего системного кризиса в Красном проекте. СССР был сердцевиной этого проекта, потому ощутил всю полноту кризиса только к самому концу 80-х, когда уже началась стрельба на окраинах, а в магазинах нельзя было купить ничего, кроме морской капусты и хлеба. На периферии проекта, в Польше или Румынии, например, этот кризис ощутили значительно раньше, когда стали покупать на черном рынке у советских солдат даже нижнее белье и портянки. Выход из кризиса найден не был. Результат мы увидели в 91 году. Говорить на этом фоне про благословенные времена - несколько нелепо.

Гарнир из полной тарелки каши в Крыму стоил - семь копеек. Месячная зарплата сторожа - 30 рублей.
Так что за несколько зимних месяцев можно было обеспечить себя разъездами до Чукотки и Таймыра на весь год. А осенью ещё собирать мандарины в Грузии или облепиху на Алтае. А весной, на том же Алтае собирать чеснок. Если не брать во внимание скотский закон о т.н. тунеядстве.

1) в эту благостную картину вносит вооот такую поварешку дёгтя факт закрытия границ для свободного проезда граждан, ага.
2) закон о тунеядстве был напрямую связан с обеспечением граждан правом на труд, которым очень гордился СССР. это две стороны одной медали. Я не буду спорить, хорошо это или плохо, я просто объясняю сущность закона. Здесь я его привел скорее с юмором. Я прекрасно осознаю, что в нынешних условиях его возобновление лишено смыла и не возможно. Ибо в той системе, в которой мы живем, безработица - естественное и неизбежное явление, при котором закон о тунеядстве будет выглядеть ровно так, как он выглядел при Елизавете Английской (ага, первый раз он там возник) - 80 тыс. повешенных бродяг, не нашедших себе работы.


П.С. и это все, кстати, совершенно не по теме данного кадра.

Сообщение отредактировал rommel: 13 января 2015 - 09:57


#10 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 января 2015 - 22:38

http://lurkmore.to/А...ore.to/Автостоп

Вот что там пишут:


Особо прогрессивные стопперы требуют также, чтобы их кормили бесплатно в столовых и давали просто так еду в магазине.

В порту я из чистого любопытства поинтересовался, сколько стоит билет на паром. Оказалось, всего-то 1$. Но важен принцип — никогда не платить за проезд. И дело не только в стремлении к экономии. Для профессионального автостопщика езда без денег, как для настоящего скалолаза — подъем без страховки. И то и другое способствует развитию уверенности в себе и привычки самостоятельно искать выход из тяжелых ситуаций, не полагаясь на помощь извне.
В. Шанин. Автостопом на родину мафии
На электричке добираюсь от дома до Казанского вокзала и медленно бреду по переходу к Ленинградскому. Электричка до Зеленограда будет только через двадцать минут — спешить некуда. От нечего делать рассматриваю витрины. В ларьке лежит очень практичный перочинный ножик — с открывалкой, вилкой и ложкой. Но дорого! Прошу уступить дешевле. Продавец не соглашается. Тут выходит хозяин — здоровенный детина: — Почему это я должен давать тебе скидку? — А я автостопщик! Еду в Питер без денег, — заметив, что мужик заинтересовался, я вкратце стал рассказывать про автостоп, для большей убедительности тыкая себя пальцем в грудь, в желтую майку. Видимо, убедил. Получил нож в подарок.
Андрей Чудо. Трасса Е-95

-------
Стоит пояснить, откуда берётся подобное ЧСВ у автостопщиков. Большинство окружающего их народа в Замкадье обычно выпадает в осадок при мысли о том, что они общаются с человеком, которому было не в лом поднять свою задницу с дивана, стоять на трассе, стопить машины ради того, чтобы припереться в их ебеня. Для них, пару раз в жизни выехавших за пределы родного колхоза, такой человек кажется чем-то сверхъестественным. Это отношение и в самом деле меняет сознание некоторых вольных путешественников, которые после общения с таким народом начинают считать себя сверхлюдьми.

Сообщение отредактировал Bulat: 13 января 2015 - 22:41

  • Serge&, rommel и denwer это понравилось

#11 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 января 2015 - 10:22

У тебя идеализированное и совершенно не верное представление о данном времени. 60-70-е гг. - это время острейшего системного кризиса на Западе.

Rommel, ёпрст, я ж совсем не политические аспекты имел в виду. Лозунг 68, "Будьте реалистами, требуйте невозможного", например, как раз и говорит о мировозренческой парадигме того времени. В людях жила уверенность, что любая социальная и бытийная проблема - имеет решение. ГГ "Игрушки", таки побеждает врага. А вот в 90-х, и позже эта мысль сменяется на ощущение полной безысходности и несостоятельности перед лицом тк.ск. политического и человеческого зла.
Я бы сказал, что кинематографический ГГ 90-х, это "Мертвец" Джармуша. Парадигма возможности не быть винтиком машины, изчезает совершенно.
Но да, это всё не очень по теме.

Насчёт, закрытых границ, совок, это зло в чистом виде, если что. Тут и говорить не о чем.

#12 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2015 - 19:57

Что-то подозрительно он похож на одного моего знакомого.... и он совсем не Валера.... :) Может показалось :)

А по теме: задолбали уже эти халявщики...отличная мотивация - не буду работать, так как смысла нет... буду тупо попрошайничать, прикрываюсь "добрым" именем автостопщика... или буду пытаться поразить обывателей своими "смелыми поездками"... Чёрт знает что...
  • denwer нравится это

#13 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 января 2015 - 10:55

валерой он просто в петербурге представляется

#14 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 февраля 2015 - 12:10

Действительно, если месячной зарплаты за полный рабочий день при 5-дневной неделе на работе, где нужно работать практически без перерывов, не хватает даже на 1 обед в день в общепите, а кроме этого, нужно ещё чем-то питаться, одеваться, где-то жить, а кому-то и путешествовать, про остальные потребности я молчу, не означает ли это, что или зарплаты слишком низкие, или общепит в нашей стране слишком дорогой, а может, и то, и другое?

#15 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 17 февраля 2015 - 18:44

если месячной зарплаты за полный рабочий день при 5-дневной неделе на работе, где нужно работать практически без перерывов, не хватает даже на 1 обед в день в общепите

Вы что-то не так поняли). Месячной зарплаты всегда хватит на питание каждый день в общепите. Человеку хватит поесть 1 раз за 300 рублей. Речь, естественно, не о ресторане. Не знаю людей, которые будут работать меньше, чем за 300 рублей в день.
Я не буду работать меньше, чем за 1000. Но и на еду в день мне хватит 300 рублей. Я не обжора.)))

#16 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 февраля 2015 - 18:57

300 рублей...хм... килограмм мяса и на бутылочку кока-колы литра на 2 останется еще.

#17 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 17 февраля 2015 - 19:18

Скажем, на дневной плов. мясо 500 грамм., 0,5 пакета риса, пакет молока, хлеб, сахар, печенье.
120 руб. + 30 руб + 30 + 30 + 50 + 40 = 300 рублей
Но это за один день я не съем.
А в расчете на 1 день можно добавить еще яблоки-бананы, сметану, овсянку.

Йож, вы каждый день съедаете кило мяса? А кола вообще вредная.)))

#18 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 17 февраля 2015 - 19:38

Йож, вы каждый день съедаете кило мяса?

у меня другой вопрос, где такое дешевое мясо водится? -))

#19 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 17 февраля 2015 - 19:47

у меня другой вопрос, где такое дешевое мясо водится? -))

Здесь :)

#20 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 февраля 2015 - 19:52

Отвечаю на вопросы (по мере поступления) :)
Мясо - да, могу питаться одним мясом, в принципе, килограмм в день вполне разумное количество. Ну, соль еще понадобится и, возможно, масло для жарки.
Водится дешевое мясо, например, в Седьмом континенте, не сочтите за рекламу. Вот сейчас кг свиного шницеля 225 рублей.
Кока-кола не вредная, а очень даже полезная и вкусная штука. При моих раскладах, кстати, можно брать не кг мяса ежедневно, а, скажем, 850 грамм и сэкономленные средства пускать на пару бутылочек рома в месяц (ну, это кому кола чистая покажется невкусной).
:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей