Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Идеальный фонарь для путешествий, нужно мнение людей.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#21 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2015 - 16:59

сделайте аналог Зебры или дешевле или лучше

#22 alfablaze

alfablaze

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 января 2015 - 10:28

А хотя.....если с нескромной девчёнкой, да под литр грузинского вина.... Аж дух захватывает от идей, как можно использовать такой волшебный фонарик для взаимного удовольствия :).


Хорошая у вас фантазия B)

очень уважаю зажигалки с фонариками


Обычный налобный, очень легкий, + свисток с фонариком крошечным+ зажигалка(хоть никто и не курит) с крошечным фонариком.


Курить не обязательно, можно костры разжигать, или ещё что :diablo:
Но ресурса и яркости таких фонариков вряд ли хватит на полноценное использование в походе, а вот в качестве наключника - отличный вариант.

Мы тут заметили, что мнения рыболовов и путешественников совпадают в некоторых пунктах, особенно про налобники. Потому что иметь две свободные руки лучше, чем одну :D

Сообщение отредактировал sola: 20 января 2015 - 09:51


#23 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 января 2015 - 00:47

что для вас есть "идеальный фонарь для путешествий"?

Компактный, простой, надежный и экономичный налобник. При этом недорогой.
Таким параметрам полностью соответствует, например, уже дважды упоминавшийся здесь Petzl Tikka. Наверно не случайно. Упомяну его в третий раз. Хожу с ним по пять походов в год на протяжениии семи лет. Единственная "поломка" за это время - растянулась резинка чуть-чуть. Заряда трех батареек ААА хватает на три недели легко. Дальность невелика, но она на стоянке или в палатке и не нужна, а дорогу под ногами вполне освещает.
А вот для велопоходов идеала пока не нашел. Пользуюсь двумя японскими фонарями CatEye, - оба совершенно не устраивают. Батарейки садятся быстро, бататеечный отсек неудобный, освещают доргу только в полной темноте, чуть какое тусклое освещение - становятся совершенно бесполезны. Нужны какие-то другие, какие - пока не знаю.

#24 alfablaze

alfablaze

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 января 2015 - 09:47

А вот для велопоходов идеала пока не нашел. Пользуюсь двумя японскими фонарями CatEye, - оба совершенно не устраивают. Батарейки садятся быстро, бататеечный отсек неудобный, освещают доргу только в полной темноте, чуть какое тусклое освещение - становятся совершенно бесполезны. Нужны какие-то другие, какие - пока не знаю.


Кстати, тоже интересная тема. А что бы вам хотелось видеть в велофонаре, который бы ещё и в походе использовался?

#25 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 января 2015 - 10:58

А что бы вам хотелось видеть в велофонаре, который бы ещё и в походе использовался?

В идеале - компактность, быстросъемность, экономичность, распространенность батарей/аккумуляторов, возможность освещать дорогу при постороннем источнике света (луна, звезды, встречные фары, свет фонарей). Последнее, наверно, самое важное (хотя и остальное важно). Если пешком это не критично, то даже на небольшой скорости на неустойчивых двух колесах, когда при попадании постороннего света фонарь вдруг перестает освещать дорогу и ты едешь вслепую, это становится важнейшим критерием. Ведь полной темноты на дороге не бывает. Не знаю, может только CatEye такие...
Ну, и конечно, чтоб освещал дорогу на несколько десятков метров впереди.
  • alfablaze нравится это

#26 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 20 января 2015 - 17:07

У меня примерно вот такой:
Юзаю уже 2 года, нареканий пока нет.
Фонарь конечно китайский, но вполне приличный. Заряд держит долго. Корпус металлический, яркость для его размера хорошая. Есть регулятор дальности освещения, мигающий режим. Правда переключателя яркости нет. Но мне он особо и не нужен, все равно всегда на самом ярком режиме использую.
Особенно понравилось то, что он может работать как от обычных пальчиковых батареек, так и от аккумулятора, и подзарядка как от розетки, так и от прикуривателя авто, что в автостопных путешествиях очень удобно. Можно попросить водилу подзарядить фонарь в пути, и не тратить на это время на остановках.

Прикрепленные изображения

  • 1299274442.jpg


#27 alfablaze

alfablaze

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 января 2015 - 16:23

Господа, а как вы относитесь к режимам SOS, маяк, стробоскоп и прочим моргалкам?

#28 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 22 января 2015 - 16:55

Отлично, если это не слишком скажется на цене.

#29 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 января 2015 - 18:31

даром не нужны

Сообщение отредактировал Йож: 22 января 2015 - 18:31


#30 alfablaze

alfablaze

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 января 2015 - 10:09

В последнее время в определенных кругах регулярно проскакивает обсуждение световых маячков. Что из себя представляет - шарик с кнопочкой, который во включенном состоянии моргает с определенным интервалом.

#31 Олег Мустафа

Олег Мустафа

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 01 февраля 2015 - 13:21

Размещенное изображениеУу

#32 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 04 июля 2015 - 15:18

вы мне на магазин ссылку скинули, ну да ладно. у меня налобный фонарь petzl tikka xp 2, претензий нет. дальность устраивает, режим использую чаще всего один ("экономный"), но ночью на трассе ставлю "мигающий" (но это раз-два так получалось), батарейки держит долго.

А есть ли преимущества фонариков менее известных производителей за меньшие деньги, но с возможностью подзарядки и с мощностью целых 600 люмен, правда, красного света там нет похоже, а он я так понимаю, нужен наоборот для того, чтобы быть незаметным ночью.



#33 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2015 - 21:30

Нафиг эти 600 люмен не нужны. Только расход батареи больше.

Хотя если есть переключение мощности - тогда нормально. Сам давно катаюсь с уьтрафаером 2100, правда драйвер в нем поменял.



#34 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 июля 2015 - 21:13

А Чёрный Орёл я так понимаю, он ещё и совмещён с шокером? Во все ли страны законен ввоз подобных вещей?

Нашёл Cree-T6 так он вообще на целых 1000 люменов, аккумулятор заряжается от розетки, продают за 3600. Чем хуже Tikka xp2 всего на 80 люменов за те же деньги?


Сообщение отредактировал kazanparen: 18 июля 2015 - 00:10


#35 Константин.Р

Константин.Р

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 августа 2015 - 22:32

Господа, хочется узнать, что для вас есть "идеальный фонарь для путешествий"?
Каковы ваши основные требования, предпочтения. Что нравится, что не нравится и прочее. :pioneer:

идеальный фонарь для меня это тот,который не требует постоянной зарядки и мысли о мучении когда она сядет..Купил себе на амазоне фонарь с динамо зарядкой, и всегда она при делах,без нужды менять и искать батарейки или зарядку



#36 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 августа 2015 - 08:43

Господа, а как вы относитесь к режимам SOS, маяк, стробоскоп и прочим моргалкам?

даром не нужны

Скажу больще  только мешают.

И сами производители тоже до этого дошли. Потерял сейчас свой многолетний Петцл Тикка с подобшым режимом, пошел покупать новый, тоже Тикка, но свежего года выпуска. К моей радости, вместо трех режимов плюс одного мигающего, французы в новой версии оставили только два. Чем меня очень и порадовали.

А комплекта батареек хватило на уже три месячных похода, щас еще и на Камчатку с этими же батарейками поеду. Устанешь их сажать...

Вот это и есть идеальный фонарь. Та Тикка врсемь лет безотказно работала, пока не потерял в траве,теперь на эту не нарадуюсь, - он еще и цвета красного, в траве уже не потеряешь, и более экономный по расходыванию заряда, и нет этих дурацких четырех режимов.



#37 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 августа 2015 - 09:15

Alexander69, уточни пожалуйста, какая Тикка тебе понравилась, их там несколько разновидностей. Есть с четырьмя слабыми светодиодами, но они с виду маломощные. А есть с большущим светодиодом, но есть сомнение что он батарейку жрёт как слон.

#38 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 августа 2015 - 09:30

Последняя Тикка как раз с одним светодиодом, два режима работы, использовал менее мощный режим - вполне его хватает, вот она уже три месячных похода на одном комплекте батареек и работает, думаю, хватит и еще на один пятинедельный походик. Батарейки, конечно, хорошие - Дюрасел, Ну, это посмотрим, комплект запасных батапеек-то по любому беру.

Да, фонарь за 2 тыщи брал. Щас может найду в интернете.

 

А, вот он,похоже:

http://gearpro.ru/fo...ikka-red-e93hma


Сообщение отредактировал Alexander69: 22 августа 2015 - 09:45

  • Идущий нравится это

#39 vinsentvega

vinsentvega

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 сентября 2015 - 19:23

жаль фото не могу выложить, я себе на ЛЭД диодах купил, светит как обычный фонарь, а если перевернуть то светит как "свеча", очень удобно в палатке, и сверху крюк есть



#40 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 сентября 2015 - 21:33

Купил себе второй такой же, первый дочка сприватизировала.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей