Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Крым зимой (Большой Каньон и Ай Петри)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 Victor Advakhov

Victor Advakhov

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

Отправлено 02 февраля 2015 - 01:01

Вырвался таки из грязной и холодной Москвы. Это уже мой 4-й поход и 3-й соло-поход по Крыму. Представление о зимнем Крыме у меня было своеобразное: прошлым февралем 9 дней лазил по пещерным городам: Бакла, Чуфут-Кале, Эски-Кермен, Мангуп и пр. Да, ночью в палаточке было прохладно, а днем иногда дожди. Но нигде не было снега!
С такими своими представлениями я прилетел в Симферополь, добрался до ж.д., а оттуда на автобусе до села Соколинное с пересадкой в Бахчисарае. Приехал аж часов в 5 вечера, уже темнело. Поэтому бросил кости на ночь в каком-то санатории всего за 350 рублей/ночь. Халява!
Пока окончательно не стемнело, пробежался по местным достопримечательностям. Первая - это Юсуповская мечеть Коккоз Джами. Ничего особенного:

Размещенное изображение

Неподалеку дворец этого же князя Юсупова, участника убийства Григория Распутина. Всё закрыто на замок. Судя по табличкам теперь это детский оздоровительный центр. Где дети?
Слева от ворот Юсуповский фонтан. Звучит лучше, чем выглядит:

Размещенное изображение

С утра стартую к Большому Каньону, этот всего в 5 км от села. Сначала топаю к водопаду "Серебряные струи". Все-таки от фотика, света и времени года много чего зависит. Моя фотка против профессиональной:

Размещенное изображение VS Размещенное изображение

Потом обратно, перехожу дорогу и топаю к ущелью, называемому Большой Каньон.

Размещенное изображение

Не обнаружил в этом дубе никаких посланий:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Летом по пути наверх можно освежиться в "ванне молодости" Кара-Голь:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Собственно сам каньон:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

"Коровий" грот. Здесь явно жили:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Дошел до турстоянки "Бойка". Где тут стоять, непонятно, всё в снегу. Нашел каменюку, на которой пообедал:

Размещенное изображение

Топаю дальше.

Размещенное изображение

Там, где мало солнца, лежит снег:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Victor Advakhov: 02 февраля 2015 - 01:03

  • Dozhdik и штиль это понравилось

#2 Victor Advakhov

Victor Advakhov

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

Отправлено 02 февраля 2015 - 01:27

Среди деревьев видел двух небольших белых животинок. То ли козочки, то ли антилопки. Не успел разглядеть.

Размещенное изображение

На подъеме нашел ровную площадку и разложился. Темень наступила очень резко, как-будто свет вырубили. Установил свою однушку. Кстати, обыватель и турист по-разному воспринимают объявление в газете "Продам однушку :) :

Размещенное изображение или Размещенное изображение

Мои апартаменты со столовой:

Размещенное изображение

Разжег костер для уюта и сидел гонял в темноте игрушку на мобильнике. Всё-таки одному скучновато.
Воды у меня мало, поэтому я просто попил чайку с бутером и завалился в свой новый супертеплый спальник из Китая (2,4 кг, пух).
Ночью просыпался дважды. Один раз от визга кабана. И чо ему не спится? Второй из-за непонятного звонкого и явно не собачьего "Гав!".
С утра решил не жрать, чтобы сэкономить воду. И пошел дальше, наверх:

Размещенное изображение

Чем выше, тем больше снега. Встал на завтрак, натопил воды из снега и отлично похомячил: кашку с сухофруктами, чаек с печенюшками.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Наверху реальная зима! А я в своих кроссовках. Один раз неудачно провалился, под сугробом оказалась вода. Пришлось выжимать стельки и одевать другие носки. Хлюпание в кроссовках всё равно продолжилось. Но унывать ни к чему, нужно топать дальше.

Размещенное изображение

Поднялся на вершину. Вах, это то, что я люблю в походах больше всего - панорамный обзор!

Широкие просторы чертовски повышает способность обладать чем-либо:

ОБЛАДАНИЕ: понятие способности достигать чего-либо. Под обладанием мы понимаем такое состояние, когда человек что-то имеет или чем-то владеет; состояние, при котором он может распоряжаться, управлять объектами, энергией и пространствами. Cуществуют специальные процессы для того, чтобы помочь чнловеку повысить его обладание, и они, соответственно, называются процессами по обладанию.

Иду дальше. Радиолокационная станция.

Размещенное изображение

Такая прям морозная свежесть как на горнолыжном курорте. Стараюсь идти по утрамбованным снегоходами бороздам. Иначе проваливаешься.

Размещенное изображение

Дотопал до села Охотничье. Здесь установлен памятник ялтинским партизанам

Размещенное изображение

и смотровая площадка. Вид на Ялту и море офигенный!

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Обзорная точка видео.

После зашел в кафешку поесть и просушить тапки:

Размещенное изображение

Всё наладилось и я потопал в сторону горы Ай-Петри. По пути вот такой вот меридиан:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Вон уже Ай-Петри видать:

Размещенное изображение
  • deleted_user и штиль это понравилось

#3 Victor Advakhov

Victor Advakhov

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

Отправлено 02 февраля 2015 - 01:28

На подъеме на гору растет какой-то баобаб, который судя по табличке растет только на южном побережье Крыма. Прячу за него рюкзак и бегу налегке на верх - sky runing!

Размещенное изображение

Наверху отличный вид...

Размещенное изображение

Размещенное изображение

... и местный жирный кот, который любит провожать на вершину туристов:

Размещенное изображение

Я его погладил и побежал вниз. Взял рюкзак и намылился топать к следующему месту ночевки. И тут чувствую: ноги опять мокрые. Мдя! Разошлись дырки, которые я залил клеем после похода на Кавказские горы Ачишхо в районе Красной Поляны:

Размещенное изображение

Покумекав, что нужны новые боты, на попутке по серпантинам спустился в Ялту. На набережной мне показали самый центровой спортивный магазин Megasport. Он окался заполнен откровенно попсовым хламом по высоким ценам. Нормальных трекинговых ботинок не было.
Время к ночи, взял тайм-аут, начал поиски ночлежки. Это оказалось хлопотным делом в несезон. Ценники от 2,5 тыс. рублей за сутки. Кое-как нашел комнату в санатории за 900 рублей.
Покумекав до утра, понял, что я крупно облажался, не представляя себе реальной ситуации здесь, в горах зимой. На самом деле кроме ботинок нужны бахилы, зимняя палатка с ветрозащитной юбкой, возможно даже снегоступы и выносливый напарник, любитель потрындеть на ночь глядя у костра :)

Размещенное изображение Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение


Проявив благоразумие, я отступил от ранее намеченного плана дотопать по горам до Балаклавы, и поехал в аэропорт Симферополя.
  • Dozhdik нравится это

#4 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 февраля 2015 - 11:30

Кстати, обыватель и турист по-разному воспринимают объявление в газете "Продам однушку :

Я это раньше заметила :P
Размещенное изображение


Красивые фото :)
  • штиль нравится это

#5 Victor Advakhov

Victor Advakhov

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

Отправлено 03 февраля 2015 - 11:48

Я искал эту картинку. Твой вариант нагляднее :-)

#6 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 февраля 2015 - 14:33

мда, обидно так обложаться. странно, по крыму полно зимних отчётов!

#7 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 февраля 2015 - 16:06

Зимой на яйле снег, ну надо-же...
ТС, а ты ожидал +20?
Вот разница между фото в пару дней наглядно демонстрирует крымскую зиму на разных высотах:
Мангуп
Размещенное изображение
Ай-Петринская яйла
Размещенное изображение
  • Сибирская Язва нравится это

#8 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 февраля 2015 - 16:54

мда, обидно так обложаться.

Зимой на яйле снег, ну надо-же...

да ладно вам, разведка боем тоже дело интересное ;)
приключения на попу увлекательнее внимательного чтения отчетов!

#9 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 февраля 2015 - 09:43

да ладно вам, разведка боем тоже дело интересное ;)
приключения на попу увлекательнее внимательного чтения отчетов!

даа, увлекательное, но, к сожалению, не продуктивное ;)

#10 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 февраля 2015 - 22:23

даа, увлекательное, но, к сожалению, не продуктивное ;)

смотря какой продукт на выходе нужен: фото для альбома или неожиданные впечатления и приключенческие воспоминания ;)
мне последнее очень греет душу почти "на старости лет" :D

#11 viktor2009

viktor2009

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 апреля 2015 - 14:31

Норм. отчет, спасиб.
Ясно что и зимой в Ялте дорого жилье. Отмечаем.

#12 SAMODOOR

SAMODOOR

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 июня 2015 - 23:23

У нас что угодно можно прочесть - о планах правительства изменить Крым, привести в него инвестиции, сделать курортом, способным конкурировать с Болгарией, Черногорией и Турцией... Крымчане ни о чём таком не думают и, главное, меняться и с кем-то за что-то конкурировать не намерены. Они себе нравятся, их всё в своей жизни по большому счёту устраивает.

Для москвичей они понавесили на процедурных кабинетах таблички с надписью "СПА", понаоткрывали кофеен, понастроили стейкхаусов, в которых жарят размороженное мясо, обильно поливая его жидким дымом, взвинтили цены – и всё... Больше ни к чему новому особо стремиться не согласны.

Крымчане не вернулись на Родину: они её и не покидали. Их Родина – Крым: небольшой анклав, живущий по своим локальным и очень неформальным законам. Как-то перенапрягаться, сравнивая себя с кем-то, или менять мозг, пытаясь каждое своё действие истолковать в контексте интересов огромной страны, местные жители желанием не горят и не торопятся.



#13 Сибирская Язва

Сибирская Язва

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 июня 2015 - 14:49

Если не ошибаюсь, в горах несобачье "Гав!" издает самец косули. Вспоминаю, как в 2011 годе мой напарник ждал моего испуга по поводу этих звуков. Не дождался)))


  • штиль нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей