Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Владикавказ-Даргвас


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 hippy_core

hippy_core

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 марта 2015 - 10:57

Здравствуйте. В первой половине мая буду во Владикавказе, собираюсь посетить некрополь город мёртвых недалеко от Даргавса, но никакой внятной информации как до него добраться не нашёл.
Поиск в интернете ничего не дал. Может кто-нибудь в курсе как можно добраться до Даргавса, автобус, такси?

Сообщение отредактировал hippy_core: 31 марта 2015 - 12:33


#2 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 марта 2015 - 13:37

Мы из Владикавказа добирались на великах через Балту, Чми, пер.Суаргомский, Кармадонские источники, пер.Даргавский, ну и финальное падение в Даргавс. Шикарные места. Какое нафиг такси-автобус? Там все живьем надо видеть.
А так ходят рейсовые автобусы из Владикавказа и Пятигорска. По другому, маршруту, естественно. Расписанием, за ненадобностью, не интересовался, Приходите на автовокзал в кассу, говорите "мне до Даргавса на ближайший", вас довезут. Такси недорого тоже есть, там всего-то по кривой километров 60.

Но ехать в железной коробке по таким местам - это извращение...

#3 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 октября 2015 - 20:55

Кто-нибудь знает, автодорогу из Кобана в Даргавс уже сделали?



#4 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 октября 2015 - 16:37

hippy_core 

Если ориентироваться на общественный транспорт то есть единственный автобус из Владикавказа в Кармадон, он как раз заходит и в Даргавс. Время оправления со второго автовакзала 17:00

 

Йож

Да, сделали. В сентябре ехал из Кармадона черз Кобан.


  • Йож нравится это

#5 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 30 октября 2015 - 20:07

 

Кто-нибудь знает, автодорогу из Кобана в Даргавс уже сделали?
Ну вообще-то, она была ещё в 2011 году, когда я там был (а может, и раньше). Но я по той дороге не пошёл, хотел через Кармадон и потом через горы перейти в Балту и Чми, но меня не пустили погранцы, сказав, что нужно спец-разрешение. Тогда решил попробовать пройти в сторону Владикавказа и Кобан по каньону и реке, вытекающей из Кармадонского ущелья, но вода была слишком высокая и бурная для этого - где-то до пояса в большинстве мест. В итоге из Кармадона на попутке вернулся в Фиагдон, и оттуда пешком дошёл до Кобан.
 

Мы из Владикавказа добирались на великах через Балту, Чми, пер.Суаргомский, Кармадонские источники,
А в каком году это было? А то меня в 2011 не пустили  погранцы :( .. Или у вас там был пропуск?


#6 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 октября 2015 - 21:39

 

 Но я по той дороге не пошёл

 

не, меня именно автодорога интересует, желательно, с автобусным сообщением.

 

единственный автобус из Владикавказа в Кармадон, он как раз заходит и в Даргавс

вот этот автобус идет по новой прямой дороге, или в объезд, как раньше?

 

И еще вопрос, чтоб два раза не вставать: переночевать там где-нибудь не в палатке можно?



#7 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 30 октября 2015 - 21:55

переночевать там где-нибудь не в палатке можно?

в Даргавс, Кармадон и Кобан насчёт отелей не знаю. Я ночевал по разу в Кобан и Даргавс у местных жителей. Достаточно легко находился ночлег. А в Кармадон меня тоже зазывал парень к себе домой, но попалась попутка в Фиагдон, и уехал на ней.

 

Йож, а тебе надо именно на ту дорогу попасть между Кобан и Даргавс??. Если не секрет, зачем именно на неё? 



#8 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 октября 2015 - 22:35

Ну, там Хуссар Хинцаг по пути со своим некрополем и башнями (возможно, не такой раскрученно-"музейный", как в Даргавсе: какие-то ограждения там, будки для продажи билетов...), плюс еще красивый дестрой в Кахтисаре:
 

 

Местность, в которой находилась некогда процветающая турбаза, можно снимать фильм о селении-призраке. Остатки строений, подъемников и прочих сооружений являют собой очень печальное зрелище. Эти останки разительным образом контрастируют с солнечным светом, который продолжает заливать эту местность, а в дождливый день они выглядят, без преувеличения, несколько зловеще. «Кахтисар», увы, не подлежит восстановлению, поскольку очень многое на его территории было просто-напросто сломано.



#9 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 октября 2015 - 23:01

Йож

Два года назад через Фиагдон шёл, т.е. в объезд. Сейчас, думаю, что должен идти по новой автодороге т.к. она удобнее и растояние меньше.

Кстати, Хуссар Хинцаг действительно довольно интересен, сам к сожалению ещё там не побывал. Правда, есть ещё  на территории Северной Осетии довольно крупные "городки мертвых" Цмити в Куртатинском и Донифарский в Дигорском ущельях.



#10 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 октября 2015 - 23:44

Собственно, можно, думаю на автобусе приехать в сам Даргавс, а оттуда километра три пройти до Хуссар Хинцага, и, если будет желание, еще пару км до Кахтисара.

Потом сгонять к водопадам за Джимара и уехать в сторону Цмити, как раз.

Около Цмити еще есть Аланский монастырь, а оттуда вот идет по карте дорога (фиговенькая, судя по всему) через Хариджин и Кору на Транскам.

Реально найти машину, пусть за деньги, в Даргавсе на водопады и от монастыря в сторону Алагира?

Ночлег буду искать у местных тоже, палатку, спальник, коврик плюс фотоаппаратуру влом таскать по горам.



#11 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 октября 2015 - 08:35

Йож

Даргавас не очень заселён, хотя, конечно машины там будут проходить,  особенно в выходные дни. В Фиагдоне, конечно всё по-другому. В последние годы активно  всё там застраивается и население увеличивается. Есть грунтовка на Транскам из Цмити тоже. Собственно, по-моему тая же дорога и через Харисджин.



#12 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 ноября 2015 - 23:42

Еще вопрос: можно ли пешком добраться из Даргавса через Кармадон, пересекая как-то остатки ледника, к Горной Санибе?



#13 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 22 ноября 2015 - 12:16

можно ли пешком добраться из Даргавса через Кармадон, пересекая как-то остатки ледника, к Горной Санибе?
Вообще-то, насколько знаю, ледником считается место, где на протяжении многих лет или веков не таял лёд до самой земли.. Если лёд иногда успевает протаять до появления земли, то это уже не ледник. Хотя, наверно, это можно было бы назвать "остатками ледника".
    На Кавказе для попадания в такое место, где всегда лежит снег/лёд, практически всегда нужен пропуск/разрешение.
  
    Горная Саниба - это что ли Старая Саниба, которая на картах яндекса обозначена к югу от села Кармадон?? (в силу, а точнее - в обессилие своего старого компа у меня только эти карты открываются сейчас).
    Думаю, если там жители живут, то можно добраться, наверно.. А если не живут (и если это место - к югу от села Кармадон), то рискну предположить, что нельзя - по той простой причине, что погран-зона, люди там не живут и пойти туда может чел только имея разрешение на это. Мне вот пограничники сказали, что я даже не могу перейти по кратчайшей дороге просто через перевал (где-то высотой метров 2300-2500) на восток в село Чми (которое на трассе Владикавказ - Верхний Ларс - Тбилиси), ибо погран-зона, без пропуска нельзя.
     Когда в 2011 году шёл пешком из Даргавса в Кармадон, то остановился военный патруль (а их военная часть - на юго-западной окраине села Кармадон), посмотрели паспорт, спросили "Что тут делаешь?. Куда идёшь?" и сказали, что это приграничная зона, и надо вести себя соответствующим образом, ну и разрешили продолжить путь. Думаю, что продвижение неизвестных пограничникам лиц (а всех сельчан они в лицо знают, скорее всего) на юг от дороги Даргавс-Кармадон легко вызовет подозрения.. 
    
    И вот ещё история для общего понимания ситуации на северном Кавказе (причём , в северной осетии ситуация куда спокойнее, нежели к востоку от неё). Неделей раньше (когда ещё только прибыл в горы северной Осетии) оказался в селе (название Камата или Вакац, судя по карте), что на дороге из райцентра Чикола на юг в село Камунта.
    Там есть некий приют для туристов и походников, но не бесплатный. Но дежуривший там парень поселил бесплатно (при этом звонил начальству за разрешением оного действа, и сказал начальству примерно так "Да нормальный он вроде парень, только почему-то без денег, и из обуви только сандали"). И ещё перед всем этим посмотрел загранпаспорт (внутренний я не беру, зная, что бОльшая часть путешествия будет за бугром).
    Этот молодой человек (он же и горный гид и одновременно то ли егерь, то ли ещё кто-то) сказал, что для похода в горы к югу от его села (а там нечто типа НЕмаленького заповедника или Нац парка) нужно две вещи:
    1. Приобрести нечто типа билета (сейчас уже точно не помню, как это называлось, и было ли оно платным) на посещение Нац парка/заповедника.
    2. То ли разрешение от погранслужбы на посещение приграничной зоны, то ли можно туда идти только в сопровождении группы и/или проводника. Что-то в этом роде.
    
    Короче, я решил не перечить букве закона, и просто двигался пешком в сторону Даргавса (там по сельским и полевым грунтовым дорогам через примерно 3 перевала не выше 2500).
    Ещё через 5 дней я впервые оказался в Грузии, и с тех пор считаю эту страну лучшей на Кавказе для горных походов. Основной и самый заметный плюс для меня - почти полное отсутствие запретов типа "Сюда не ходи, ружьё боевик твой башка попадёт", почти нет каких бы то ни было подозрений и проверок паспортов. Ну разве что, в крайних случаях очень близко к границе, но это всё так быстро заканчивается, почти не успев начаться (если сравнивать с опытом общения с российскими силовиками).
    Однако, если границей в данной местности являются очень крутые скалы (без снаряги на них никак не залезть, и не сойти на той стороне вниз на территорию РФ), то в этих случаях обычно никаких пограничников в Грузии нет.
    
    Надеюсь, что меня дополнит Alexander69.


#14 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 ноября 2015 - 13:08

vseproschayuschii

Горная Саниба это и есть Старая Саниба.  Иногда возникает в связи  с этим путаница, т.к. есть еще Нижняя Саниба и Верхняя Саниба, только они находятся в другой стороне совсем. И да, в этом селении( С. Саниба) люди ещё живут.

 

 Скорее всего, Вы были в селении Вакац, хотя меня несколько удивило наличие в нём гостевого дома. Вроде там ничего такого не было никогда. В Камунте в Уалагкоме, да, есть такой, где не смотря на платность ночёвки, хозяин часто путешественников бесплатно у себя принимает.

 Хм, В Нац.парк РСО-Алании Дигорского ущелья погран пропуск не везде нужен, а если и потребуется то получается довольно легко сроком на 1 месяц у селения Дзинага. Никакого другого документа не требуется. Можно, вообще через сайт погранцов( сам так не делал) сделать себе годовой пропуск на все пограничные районы республики. Хотя, конечно, лучше гулять там где пропуска не требуются :)



#15 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 ноября 2015 - 14:13

Насчет погранцов - скачал себе запрос на годовой пропуск, пошлю им...
Дело в технике.

Саниба - та, что рядом с Кармадоном, через Колку от него:

gallery_6875_275_130351.jpg

 

именно через остатки ледника интересует путь, читал какой-то отчет, там ребята шли по мосту - всего около часа весь путь, но мост из-за проседания ледника уже тогда был полураздолбанным.

в 2011 году шёл пешком из Даргавса в Кармадон

 

И как, стоит? Дорога интересная, или проще на машине заехать - там километров 10 - и вернуться в Даргавс, чтоб потом умотать в сторону Фиагдона на ней же? В Кармадоне есть возможность поймать попутку (или за деньги нанять кого-то)?



#16 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 22 ноября 2015 - 18:24

Скорее всего, Вы были в селении Вакац, хотя меня несколько удивило наличие в нём гостевого дома.
   Ну это первое или второе село после Махческ по дороге в Камунта. Там ещё башня стоит высоко на скале в 1 км от села на запад.
   Тот гостевой дом (ну или сельский "хостел" для туристов) если не изменяет память, одноэтажен и имеет такую конфигурацию, что внутренний двор окружён со свех сторон стенами "Хостела" (но спустя 4 года мог и подзабыть его образ). Может принять, кажется, около 15-20 чел (а, может быть, и больше), есть общая кухня и горячий душ. Расположен на южной горной части села.


#17 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 22 ноября 2015 - 18:48

 

Саниба - та, что рядом с Кармадоном
 Ну вот судя по этой карте, я видел то село издалека со стороны Кармадона. Особого жеалния туда идти не было. Всё равно, дальше не разрешили бы погранцы. Я за те 1,5 месяца пребывания на северном Кавказе (кроме Осетии ещё были Дагестан и Чеченская республика Нохче) довольно много наобщался со всякими погранцами и силовиками, что уже не особо тянуло к приграничной зоне (а так пошёл бы, наверняка). Да и был уже в предвкушении Грузии.
  

И как, стоит? Дорога интересная, или проще на машине заехать - там километров 10 - и вернуться в Даргавс, чтоб потом умотать в сторону Фиагдона на ней же?
Из Даргавса в Кармадон я шёл пешком, ибо просто было приятно. Однако, по-любому приятнее и симпатичнее гулять на более высоких позициях и смотреть на всё это с бОльшего верху.. От той дороги к северу есть хребет (не оч длинный, проходит от села Даргавс до реки, вытекающей из Кармадонского ущелья) - думаю, что на него можно забраться (наверняка, есть тропы туда наверх, и по идее пограничники не будут чинить препоны, ибо он к северу от дороги, а не к югу в строну границы) и это было куда более впечатляюще, чем внизу.
     Для бОльшего кайфа от пейзажей :yahoo: я по возможности всегда стараюсь забираться как можно выше. Желательно, на самые хребты и пики. До попадания на Кавказские горы я ещё не мел такой привычки. Наверное, ленился ещё. Но потом постепенно фтянулся, как говорицца.
  

В Кармадоне есть возможность поймать попутку (или за деньги нанять кого-то)?
    Трафик там низкий. Машин 3-5 за один день в один конец. Да, не густо. На обратную дорогу ближе к вечеру случайно попалась машина в Фиагдон (это были туристы, приехавшие в горы со своего курорта в Кисловодске), и я решил в неё сесть, хотя меня уже пригласил в дом местный парень в Кармадоне.
    Снять за деньги - думаю не проблема. Если местным объяснить ситуацию, то могут подкинуть по себестоимости в обмен на деньги за оплату бензина.
    Маршрутка из Кармадона (наверно, во Владикавказ) ходит утром - часов в 8.. Не знаю, каждое утро али нет.


#18 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 ноября 2015 - 12:12

vseproschayuschii,спасибо. У меня, как обычно, размышления, куда дернуть после первомайской Калмыкии. В Грузию оттуда уже ездил, сейчас вот Аланией заинтересовался, вроде, туда недалеко от Элисты...

А как там насчет вписаться на ночь без предварительной договоренности? В Даргавсе, Кармадоне, Фиагдоне... Уж больно не хочется палатку со спальником с собой таскать.

 

Пока такие наметки еще к плану хождений:

Владик

Даргавс
Город мертвых 1 км
3 км вверх Хусар-Хинцаг с некрополем
еще 2 км вверх Кахтисар заброшенная турбаза
на восток 10 км Кармадон, оттуда вверх - термальные источники 5км и через ледник Старая Саниба

Вниз на Джимара и еще 30 мин пешком водопады Зейгелан
На запад Цмити с могильниками, вверх от Цмити 15 км - Дзивгис - крепость и дальше каньон Кадаргаван, вниз через Верхний Фиагдон
Аланский монастырь в Хидикусе

от Хидикуса на запад через Хариджин, Кора и Архонский перевал в Нижний Унал на трассе, возможно, с заездом в Цамад, по трассе вверх
на Верхний Бирагзанг, там горячие источники - на Алагир.



#19 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 23 ноября 2015 - 14:34

 

У меня, как обычно, размышления, куда дернуть после первомайской Калмыкии.
Интересно, ты очень часто ездишь на первомайские в Калмыкию?? По научной работе?
  

А как там насчет вписаться на ночь без предварительной договоренности? В Даргавсе, Кармадоне, Фиагдоне... Уж больно не хочется палатку со спальником с собой таскать.
Ну знаешь, я вообще никогда не возил с собой палатку (если бы постоянно с кем-то путешествовал, то может быть, возил бы), только москитную сетку (в ЮВА и Индия) или спальник.
    На Кавказе практически везде народ примерно одинаково гостеприимен, разве что в Грузии как мне кажется, чуток более. Разумеется, чем выше в горы и удалённей от города, тем гостеприимность повышается. И в тех местах и сёлах, где туристы часты, то там, соответственно, меньше в дом зовут. 
    В тех местах, где Даргавс, часто бывают туристы. Но мне как-то без проблем удалось вписаться у местных. В Кармадоне парень пригласил к себе на ночлег где-то в 16.00, но не остался у него, ибо подвернулась попутка в Фиагдон. В селе Фиагдон тоже без проблем вписался в мужской монастырь, коий, кажись, к западу 1 км от села. 
    
    В других сёлах по горной Алании тоже проблем с ночлегом не было, окромя самой первой ночи, когда только внедрившись на территорию горной Алании со стороны райцентра Чикола, попал в село Махческ уже в темноте. В третьем по счёту доме хозяева, вроде бы, были настроены принять пришельца, но находящийся в ихнем доме их друг мент (и не очень трезвый) заимел подозрения о моей тёмной личности (а в темноте она по-любому кажется ещё темнее) и рыжой бороде. Он стал звонить куда-то.
    Всё закончилось возвращением в Чиколинское РОВД (причём, этот поддатый мент сопровождал наш УАЗик, ибо переполох случился по его стуку), сотрудники коего имели честь со мной общаться часа 2-3, и в оконцовке дали 50 или 100 руб за моральный ущерб.
    И в итоге поспал в мечети в Чикола, а на утро мусульмане одарили праздничными пирогами по случаю окончания священного месяца Рамадан.. Мечеть - напротив противопожарной части, где спал уже на следующий год, спустившись с гор из Балкарии. У них есть горячий душ, двух-разовое питание (ужин и завтрак) - вдруг пригодится :)


#20 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 ноября 2015 - 17:41



 

Интересно, ты очень часто ездишь на первомайские в Калмыкию?? По научной работе?
 

Каждый год по 2-3 недели весной и осенью. Там наука, да, но еще и возможность оторваться от текучки, увидеть звезды, пожить немного в компании не самых глупых людей, настроенных на ту же волну, что и ты... Охота-рыбалка, ночные посиделки со спиртом, гитарой и тремя-четырьмя чуваками - признанными специалистами в своей области, равно как и всякие арбузы-дыни и прочая трава прилагаются :)

 

gallery_6875_275_12956.jpg

 

Поеду без палатки, наверное. Камеру ж еще тащить... вот интересно, штатив бесплатно "Победа" возьмёт?







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей