Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Египет - едва ли не самая "другая" страна (согласно моему опыту)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 97

#41 Просто

Просто

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 октября 2015 - 19:13

 Антисимитизм, как бы ,всеобщий или и на эту тему врут  бескорыстно

Израильтянин  рассказал - за 4 недели встречал только симпатичных и интелигентных людей .Не расспросил выходил ли он в мир из  своего  недешевого отеля.  

Наличие  военных полиции  мб  обстановка обязывает ,  всяко лучше чем анархия или погромы ,не в теме что б судить , к тому же  власти расстроены  тем что много древностей  в прошлом украли  исследавтели  или  туристы - не доверяют .

Спасибо было  интересно свой  особый неповторимый взгляд.)  



#42 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 17 октября 2015 - 12:34

Забыл ещё про эту фотографию, сделанную в первый же день пребывания в Египте. Причём, в самом центре туристического города Хургада.. Меня это настолько шокировало заинтересовало, что решил сфоткать. Цивильный и вовсю работающий магазин сувениров, окружённый ... ну сами видите, чем окружённый... Причём, это был единственный в этом доме работающий магазин посреди этого мусора и заброшенных помещений/комнат (видимо, бывших тоже магазинами), внутри коих тоже мусор.
   Впоследствии подобные пейзажи по Египетским городам видел регулярно. До этого, пожалуй, только в Индии видел такой срач (и в таких масштабах) вокруг чистеньких магазинов и прочих "публично-цивильных" мест..4Ub425jLFls.jpg

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 17 октября 2015 - 15:52


#43 Просто

Просто

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2015 - 15:18

Про  "другю" страну , декбрь 13  года  кто то ( забыл ник  ) поделился впечатлениями  о Каире  из разряда "где я , куда  я попал""-  Снег , танки  и москали...

 По поводу  дури  и разговоров о вере,  другое  меня  просвещал би- красавчик нач охраны крутого отеля,  мож не соблазнял вовсе  а как тупому пояснял что геев обижать не надо даже русским в России -Аллах Велик и все  братья- сестры.  Только  очень кратко  грубо пересказываю -перевожу  автором сеё  было высказано культурно  нежно и политкорректно, Мы гуляли под лучшей в мире арабской луной наслаждались свежим воздухом и практиковались в английском , до обнимашек не дошло)   парень модельный был качок)

Еще чудной эпизод  какойто безопасник говорил мне что б отошел подальше от немцев и европейцев которые тут тусят и лучше б валил к своим кубинцам кочилось тем что мы немного в шутку потанцевали бесконтактно  потом отошел чтоб чел не переживал так   а вобщем то позитивно , ( я типа парамилитер был в образе)) оно ж и удобно в дороге ,



#44 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2016 - 16:57

Никогда прежде HE видел в музеях отдельную плату за туалет (тем более, что уже внутри платной территории). 

В 2003 году с меня потребовали деньги за посещение туалета в краеведческом музее города Калуга! Когда я стал возмущаться, они начали мямлить и говорить что вообще-то туалет только для сотрудников, а открыть его мне за плату - это предполагалось в виде исключения :) Я однако дальше продолжил свою "наезды" и меня довольно быстро впустили к искомым благам бесплатно. За вход в сам музей я заплатил.



#45 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 февраля 2016 - 18:38

Radhika А что Испания ? Испанцы как раз не столь эмоциональны как считается, и хотя есть и там надменность по отношению к беднякам, но ничего египтянского (согласно тому как описал Всепрощающий - и я с этим 100% согласен), во внешних проявлениях и близко нету.
К примеру в Греции поэмоциональнее и поегиптянистее в таких случаях.
Во Франции тоже самое - но скрытно и культурно.
Кто вспоминал Дагестан в контексте Индонезий - тот тоже не прав. Дагестан завоеван огнем и мечом, и дагестанцам любить империю особо не за что. ИМХО.
Наглость это признак не ислама, а конкретно арабской нации. Как и прочие качества это признак наций , и поэтому есть и у православных (далеко и незачем ходить) и христиан и индуистов итд. Во Франции много арабов формально из "христиан" - это вообще что-то с чем то ...

#46 in2rist

in2rist

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 апреля 2017 - 11:30

В Египте был, в плане туризма, конечно интересно, но в плане отдыха не особо.



#47 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 23 февраля 2018 - 22:38

Везде форпосты, усиленная охрана на территории отеля.

Зато будет что вспомнить :) 

  

Но даже в годы перед террактом там было не очень спокойно.

Перед каким терактом? Там обычно о одного до нескольких актов в год.



#48 travel2changeRU

travel2changeRU

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2018 - 16:23

Огромное вам спасибо за такой замечательный обзор национальных особенностей египтян! У меня конечно нет такого обширного опыта. Я отдыхала в Шарме, как все, а потом мне захотелось увидеть реальный Египет, а не показушный. Еще мне попался путеводитель Антона Кротова "Египет и Каир по-настоящему". И поехала я пожить в Каир, но только на месяц. Такого глубогого знакомства с местными у меня не было, но многое вы подметили совершенно правильно!

 

Вранье у них в крови (и в Египте, и в Иордании). Причем врут просто так, непонятно какая мотивация. Задаешь вопрос египтянину, он явно ответ не знает, но вместо того, чтобы так и сказать, что "не знаю", начинает что-то сочинять. Верить вообще нельзя.

 

В конфликтные ситуации в Египте не попадала, с наглостью тоже не сталкивалась. Я бы сказала, даже наоборот - готовы были оказать мелкую помощь, были вежливы и приветливы. Издеваться и дразнить тоже не пытались. 

 

Насчет полицейских - они повсюду, ничего нельзя, фотографировать нельзя и т. д. А еще в Каире очень часто можно увидеть полицейскую машину жутковатого вида, как я понимаю для перевозки правонарушителей, длинный металлический ящик с решетками на колесах. И уж очень много этих машин на улицах Каира. Как-то даже не по себе становится. Я хотела сфотографировать хотя бы раз такую машину, но мой гид сказал, что не нужно, чтобы не было неприятностей.

 

А вы были в музее Сельского хозяйства в Докки? Супер музей. Там большая территория и один ее участок расчищали бульдозерами, видимо что-то там снесли, может старые строения. Я гуляла и на этот расчищенный пустырь тоже завернула. Сделала там пару фотографий для рассказа о музее в своем блоге, хотела показать, что музей не просто застыл во времени, а работы какие-то ведутся, территорию видимо будут благоустраивать. При этом никаких ограждений, ограничивающих передвижение по обширной территории вокруг музейных корпусов не было, ходи где хочешь. Служители видимо увидели, что я фотографирую и бросились ко мне аж бегом издалека, три человека. И с каменными лицами на ломаном английском стали мне объяснять, что фотографировать нельзя и потребовали, чтобы я удалила фото. Я пыталась растопить лед, но безуспешно. Не хамили, но лица сохраняли каменные и пришлось фотки удалить. 

 

Бакшиш везде! В туалетах в платных достопримечательностях это само собой разумеется. В женском туалете на пирамидах в Гизе есть два типа, извините, унитазов - для местных и для иностранных туристок. Для местных - в полу отверстие, для иностранок - традиционный унитаз. Служительница предлагает пройти в кабинку с европейским вариантом и ждет за это денежку, причем с довольно наглым видом.

 

Еще раз спасибо за такой подробный обзор. Египет вообще великая страна и очень разная, про монументы вы совершенно правы. Территория Египта огромная, очень много есть чего посмотреть. Жаль, что у нас сформирован стереотип - Египет - это "все включено" на Красном море с бесплатной выпивкой. За державу обидно. :)

На фото павильон древнего земледелия в музее Сельского хозяйства в Каире:

museum-of-ancient-agriculture-2.jpg


Сообщение отредактировал travel2changeRU: 26 февраля 2018 - 16:37

  • Serge&, Вроде Незнающий и Krait это понравилось

#49 Букаш

Букаш

    Умудренный

  • Путешественник
  • 484 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 февраля 2018 - 16:58

А как туда добраться легче всего, исключая самолёт. Можно с Кипра к примеру или из Гераклиона? До Кипра можно дёшево долететь бюджетной авиалинией а с Кипра как до Александрии добраться. Какие нибудь корабли дёшевые из Европы туда едут?

#50 travel2changeRU

travel2changeRU

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2018 - 17:11

Какие нибудь корабли дёшевые из Европы туда едут?

Какие вы крутые путешественники! А я планирую все-таки на самолете до Каира, потом в Александрию. По дороге из Каира в Александрию есть вади Натрун, где два старейших коптских монастыря, рядом стоят. Потом из Александрии в Мерса Матру, а потом в оазисы - Сива и др. Я так планирую свое следующее путешествие в Египет. :)



#51 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2018 - 19:35

Главное из Вади Натрун выбраться живой и невредимой. Хотя Вы с гидом...

Следующее после месяца в Каире? Железные нервы!


  • штиль нравится это

#52 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 28 февраля 2018 - 21:48

Причем врут просто так, непонятно какая мотивация. ....... Верить вообще нельзя.
Но тем не менее, мне понравился сей эксперимент :)  Хорошая школа.
 

А вы были в музее Сельского хозяйства в Докки?
Не был и даже не слыхал про такой. Может, его недавно открыли? Вы в каком году там были?
 
Докки - это на западном берегу Нила?
 

Супер музей. ..... ... стали мне объяснять, что фотографировать нельзя и потребовали, чтобы я удалила фото.
Да, почти во всех музеях Египта фотографировать запрещено (особенно, если там выставляются экспонаты древнего Египта). Однако, 3-4 раза мне попадались таки музеи, где можно фоткать. Например, в "музее крокодиловой мумификации у древнего храма Ком Омбо" и в очень интересном Нубийском музее в Асуане (ссылки ведут на мои статьи об этих вещах).
wK-ycF6Bp-0.jpg
Мумифицированные крокодилы в «музее мумификаций».
 
 

Для местных - в полу отверстие, для иностранок - традиционный унитаз. Служительница предлагает пройти в кабинку с европейским вариантом и ждет за это денежку, причем с довольно наглым видом.
:clap:
 

полицейскую машину жутковатого вида... .... ... Я хотела сфотографировать хотя бы раз такую машину, но мой гид сказал, что не нужно, чтобы не было неприятностей.
Ну я тоже так и не сфоткал полицейские машины в Египте (не стал рисковать). Вообще, фотографирование военных и полицейских, любое армейское и полицейское (включая здания снаружи и изнутри) не положено снимать почти ни в одной стране мира (предполагаю, что где-то на это не обратят внимание, но это должна быть весьма без-конфликтная страна).
 
А уж в Египте тем более это риск, учитывая своеобразный режим и ситуацию. Предполагаю, что в случае поимки нарушителя его проверка займёт около часа времени, но при отягчающих обстоятельствах может затянуться и до нескольки часов.

  • travel2changeRU нравится это

#53 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 28 февраля 2018 - 22:17

 

Какие нибудь корабли дёшевые из Европы туда едут?
Насколько знаю, несколько лет назад в Египет (а конкретно в Александрию) ходил лишь кораблик из турецкого города Искендерун (что в переводе тоже означает Александр или Александрия). И стоил он около 100-150 $ в один конец. Года 3 назад отменили его, по-моему.
В любом случае, нынче дешевле и проще в Египет попасть - это долететь из Стамбула на Pegasus air. Цена от 60$ и выше (если за месяца два брать билет). Я вот жду, когда они (пегасусы) начнут летать в Марокко. С каждым годом у этого турецкого лоукостера расширяется зона полётов. В Амман (Иордания) уже начали летать.
  
Какие вы крутые путешественники!
Да это это в основном бедность нас сделала такими :)
По крайней мере, это одна из важнейших причин (и по крайней мере, у некоторых, и например, у меня).
  
По дороге из Каира в Александрию есть вади Натрун, где два старейших коптских монастыря, рядом стоят
Насколько знаю, там в Вади Натрун всего 4 монастыря. Хотя, я туда так и не заехал.
  
Главное из Вади Натрун выбраться живой и невредимой.
А что там такого страшного? Или это шутка была?

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 28 февраля 2018 - 22:23


#54 travel2changeRU

travel2changeRU

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 марта 2018 - 13:44

Не был и даже не слыхал про такой. Может, его недавно открыли? Вы в каком году там были?
Докки - это на западном берегу Нила?
Где-то в этом районе? 


Про этот музей никто не знает, хотя он очень большой. Я у Антона Кротова в путеводителе о нем прочитала. Был открыт в 1938 году. Музей состоит из нескольких музеев, которые представляют собой отдельно стоящие здания на большой территории. Но половина из них закрыта, так как экспозиции видимо пришли в негодность. Основные коллекции были собраны в 20-х годах, то есть около 100 лет назад. И с тех пор там ничего кардинально не изменилось! Все как бы законсервировалось во времени. Египтяне ничего не делали практически для обновления и актуализации коллекций музей. Но в этом-то вся и прелесть! В Каире есть несколько таких музеев, их называют "потерянными музеями". Еще энтомологический из той же серии. 
Я была там год назад, зимой 2017. Насколько я знаю, это второй по возрасту с/х музей в мире.
Коллекции собирались европейскими учеными. Остается только удивляться какой основательный был подход к созданию музей, как добротно и тщательно все было сделано! 
Я долго рылась в сети, чтобы информацию найти обо всех музеях, которые в него в ходят: http://www.travel2ch...al-museum-cairo
Самый посещаемый из музеев на территории - Музей научных коллекций, там два этажа. Фото и мои краткие комментарии здесь:  http://www.travel2ch...lektsij-1-etazh
и
 http://www.travel2ch...lektsij-2-etazh
 
Наберите в Гугл картах - Agriculture Museum Cairo. Он сразу там показывается - видна большая зеленая территория. Находится на улице Wezaret al-Zaraiya Street. Музей называется по-арабски "Аль Матхаф Аль Зираи". Найти его легко, мимо не пройдешь. И от центра на метро близко. 
Меня почему-то очень тронула экспозиция, когда соприкасаешься с ушедшими временами всегда грустно. Причем, очень древние развалины и предметы не вызывают такого чувства, а вот покрытые пылью экспонаты столетней давности, уже давно потерявшие свою актуальность, почему-то настраивают на минорный лад. :)
Мне было очень интересно посмотреть этот музей, жаль, что времени нет на подробный отчет в блоге.
 

Ну я тоже так и не сфоткал полицейские машины в Египте (не стал рисковать).

Меня так и подмывало сфотографировать, но ума хватило не делать этого - неприятности получить из-за ерунды не хочется. Меня насторожило большое количество этих машин на улицах, сразу вспомнился "Дом Якобяна", что там полиция вытворяла. Как-то не по себе даже становится.



#55 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 марта 2018 - 19:37

vseproschayuschii,

Удивление, насчёт алкоголя понятно. Насчёт гашиша, почему?

 

Разве повсеместное враньё, это не из области "потери лица"?

 

Не приходилось интересоваться материалами по поводу новодела 18-20 веков - всех известных египетских древностей, в том числе, пирамид, Асуанского обелиска, ну и Ангкор-Вата, Стоунхенджа...?


  • travel2changeRU нравится это

#56 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 08 марта 2018 - 21:58

сразу вспомнился "Дом Якобяна", что там полиция вытворяла.

А можно вкратце рассказать, что она там вытворяла?


  • travel2changeRU нравится это

#57 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 08 марта 2018 - 23:23

Удивление, насчёт алкоголя понятно. Насчёт гашиша, почему?
Ну тут просто дело в том, что по законам ислама гашиш тоже является харамом (запретным к употреблению, а вот курение кальяна не является харамом). И вот меня это удивляло (особенно, в первые пару раз), когда сталкивался с гашишо-курителями и одновременно задвигающих мне плюсы ислама. Ибо, до этого я не встречал таких людей.
 
И до этого у меня сложилось такое мнение - если чел пьёт алкоголь и потребляет наркоту, то он с вероятностью 99% не делает намаз (не молится), максимум для него - это пятничная полуденная молитва (ну или там по случаю умершего друга/родственника, когда все родственники делают совместную молитву). А уж о проповедях за ислам речи вообще не было.
И наоборот. Человек, регулярно совершающий намаз, никак не мог у меня ассоциироваться с человеком, совершающим харам.
 
И до арабских стран это правило я постоянно наблюдал в "мусульманской среде". Но вот попал к арабам, и мнение сильно изменилось. Но добавлю, что оно изменилось лишь в отношении арабов, а в отношении остальных этнических мусульман осталось примерно таким же.
 
И вот добавлю ещё (не помню уже, писал ли я это в оной теме ранее). По моему мнению, ислам для современных арабов не только религия и вера, но для многих из них это стало уже больше традицией, а значит, и привычкой. А какая-либо привычка зачастую постепенно отупляет человека и делает его ленивым, ибо он делает эту конкретную вещь на автомате и почти не задумывается о её смысле. (ИМХО)
 
Они привыкли к той мысли, что раз уж пророк Мохаммед был арабом, что ислам зародился в арабском мире, что 100-процентное понимание Корана возможно лишь на рабском языке, и т.д..., то значит (по мнению арабов) арабский язык - самый самый язык (и чуть ли не первейший язык на этой планете), а ислам - естественно, самая наикрутейшая религия.
 
И ещё. Только в Египте и Иордании я видел (причём, множество раз), как в каком-нибудь магазине или офисе (прямо во время работы) по телевизору зачитываются фразы из Корана в аудио формате (а на экране написаны суры и аяты из этой священной книги). И похоже на то, что эти проповеди идут часами. Там у них как минимум по одному каналу, чуть ли не целиком посвящённому Корану и фразам из него.  

  • travel2changeRU нравится это

#58 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 08 марта 2018 - 23:47

Разве повсеместное враньё, это не из области "потери лица"?
Ну да, из этой области. По этой части египтяне в моих глазах (на данный момент) чемпионы за явным преимуществом. На втором месте иорданцы. Впрочем, я это расцениваю как своеобразный вид шуток (arabian style), после коих шутко-создатель посмеётся над жертвой, что дезинформировал её. Если у нас в России (Украине, Европе) после такой шутки практически каждый скажет, что это была шутка (а иначе испортит себе репутацию), то в арабском мире чуток другие понятия и традиции.
  

Не приходилось интересоваться материалами по поводу новодела 18-20 веков - всех известных египетских древностей, в том числе, пирамид, Асуанского обелиска, ну и Ангкор-Вата, Стоунхенджа...?
Я совсем не против альтернативных мнений, но думаю, что в данном случае большинство из этих теорий/версий созданы ради своей славы и денег (хотя, вряд ли это приносит им очень много денег).
Пирамиды - новодел? 18-20 века? Я, конечно, полностью не отрицаю возможность этого факта. Но даю на это лишь 0,000001% вероятности. Слишком сложно всё это построить и подстроить, чтобы никто об этом не узнал (или тех, кто знал, ликвидировать).
 
Я считаю, что вполне возможно (около 50% вероятности) две главные пирамиды построены с применением технологий и/или знаний, ныне не известных (я знаю, что многие к этой идее относятся скептически). Приведу некоторые забавные факты (взятые из всем известных официальных источников, а не из "альтернативных"):
  • забросить блоки весом 50-70 тонн на высоту 100 метров (хотя, большинство блоков там намного легче),
  • перевести все эти блоки через реку Нил,
  • внутренняя архитектура пирамид, мягко говоря, поражает.
Остальные древнеегипетские экземпляры (почти все из них сильно моложе двух главных пирамид) намного проще, да и намного быстрее разрушаются.


#59 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 марта 2018 - 11:47

Ну тут просто дело в том, что по законам ислама гашиш тоже является харамом

Да, интересно. Я вот почитал вчера. Логика такая, если упростить, до шестого века гашиш не употребляли вообще, а появился он вместе с татарами. Мне кажется, что это не так. Но не суть. Далее над подпитывающим историческим базисом появляется духовная надстройка.

 

По поводу новоделов и альтернативной истории, можно как угодно относиться к теории жж юзера "горожанина из барнаула", но подборки фотографий у него изумительные. В частности по поводу Египта.


Сообщение отредактировал urel: 09 марта 2018 - 11:47


#60 travel2changeRU

travel2changeRU

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2018 - 09:16

А можно вкратце рассказать, что она там вытворяла?

 

"Проснулся он от каких-то невнятных голосов, открыл глаза и различил очертания призраков, движущихся по комнате впотьмах. Вдруг вспыхнул свет, и он увидел трех здоровых мужчин, стоявших возле его кровати. Один из них подошел к нему и с силой дал пощечину, потом схватил его за голову и резко повернул ее вправо. Тогда Таха впервые заметил молодого офицера, который строго спросил:— Ты Таха аль-Шазли?Он ничего не ответил, а сотрудник службы безопасности сильно ударил его по голове и по лицу. Офицер повторил вопрос, и Таха еле слышно произнес:— Да…Офицер нагло ухмыльнулся:— Вообразил себя командиром, сукин сын…Это было сигналом, и на Таху опять обрушились побои. Удивительно, но он не сопротивлялся, не кричал, даже не прикрыл лица рукой. Ошеломленный, он подставил свое тело под удары агентов, которые скрутили его и вытащили из комнаты…
 
Большой грузовик притормозил перед домом Якобяна… Фургон был наглухо закрыт, за исключением нескольких зарешеченных окошек. Пиная и толкая Таху аль-Шазли огромными ботинками, солдаты подтащили его к машине. Перед тем как бросить его в фургон, ему завязали глаза черной повязкой, заломили руки за спину и нацепили наручники. Он почувствовал, как металл сдирает кожу с запястий. Фургон оказался до отказа набит арестованными. На протяжении всего пути они не переставали выкрикивать «Нет бога, кроме Аллаха! Ислама! Ислама!», как будто эти лозунги помогали им преодолеть страх и напряжение. Охрана не трогала кричащих, но машина рванула вперед на предельной скорости, и арестованные попадали друг на друга. Вдруг фургон затормозил, и они услышали скрип старых железных ворот. Грузовик поехал медленнее, потом снова остановился. Задняя дверь открылась, и взвод солдат с криками и бранью, поснимав форменные ремни, принялся избивать ими вываливающихся из машины студентов. Их крики заглушил лай полицейских собак. Таха сразу же попытался бежать, но огромный пес прыгнул на него, повалил на землю и стал рвать ему клыками грудь и шею. Таха перекатился на спину, чтобы защитить лицо от собачьих клыков. Он думал о том, что они не дадут собакам растерзать их до смерти, но если будут погибшие, то они попадут в рай. Юноша держался и повторял про себя аяты Корана, вспоминал отрывки из проповеди шейха Шакира. Он ощутил, что сначала физическая боль достигает предела, когда ее совсем уже невозможно вынести, а потом чувствительность постепенно пропадает… Вдруг как по команде собаки остановились. Несколько минут арестованные продолжали лежать во дворе. Потом солдаты снова принялись жестоко их избивать и уводили одного за другим. Тахе показалось, что его толкают вдоль длинного коридора. Затем открылась дверь, и он вошел в большое помещение с густым от сигаретного дыма воздухом. Он начал различать голоса сидящих офицеров. Они обменивались привычными репликами и смеялись. Затем один из них встал, дал ему пощечину и проорал в лицо:— Имя, твою мать!— Таха Мухаммед аль-Шазли.— Что-о? Не слышу.— Таха Мухаммед аль-Шазли.— Громче, ублюдок.Таха прокричал как можно громче, и офицер дал ему пощечину. Издеваясь, он повторил вопрос еще три раза. Затем на Таху обрушились новые пинки и удары, и он упал на пол. Его подняли, и тут он впервые услышал тихий сиплый голос, говоривший уверенно и спокойно. Никогда больше в жизни Таха не забудет этот голос:— Отставить всем… Хватит битья… Этот мальчик кажется разумным и сообразительным… Давай, сынок, подойди сюда…Его подтолкнули в ту сторону, откуда раздавался голос. Таха убедился в том, что этот человек был главным. Он сидел за столом по центру.— Как тебя зовут, малыш?— Таха Мухаммед аль-Шазли.Ему было трудно говорить, во рту чувствовался обжигающий вкус крови… Начальник продолжал:— Таха, видно, что ты хороший, воспитанный мальчик. Зачем ты, сынок, делаешь такое с собой?! Ты понимаешь, что с тобой происходит?! А дальше? Считай, что пока ты еще ничего не видел! Посмотри на этих военных. Они так и ждут момента отделать тебя как следует. Ночью они пойдут по домам есть и спать, но придут другие, они будут избивать тебя до утра, а утром вернутся из дома прежние и будут бить тебя уже до поздней ночи… Тебе нравится так — давай, но если сдохнешь, мы закопаем тебя прямо там, где стоишь… Нам все равно… Ты не сравнивай себя с нами… Мы правительство… Ты, Таха не стоишь своего правительства… Ты понимаешь, в какую беду ты попал? Послушай, дорогой… Хочешь, освобожу тебя прямо сейчас? Ты хочешь пойти к родным, к отцу, матери? Они сейчас беспокоятся о тебе…Последнюю фразу он произнес так, как будто ему уже надоело откровенничать. Таха почувствовал, как сильная дрожь пробежала по его телу. Он очень старался держаться, но не сумел, из его горла вырвался резкий, похожий на вой звук, и он расплакался жгучими слезами. Офицер подошел к нему, похлопал по плечу:— Нет, Таха… Нет, не плачь, дорогой. Мне, правда, жалко тебя… Послушай, умница… Ты дашь нам сведения о твоей организации, и я обещаю выпустить тебя в тот же миг… Ну, как?— Ни в какой организации я не состою… — прокричал Таха.— А зачем хранишь «Хартию исламского действия»?— Читал…— Это, дорогой, книга организации… Давай, Таха, говори… Бог ведет тебя… За что ты отвечаешь в организации?— Я не знаю никаких организаций.Опять посыпались удары. Таха почувствовал, как боль снова переходит свою критическую точку, чтобы стать лишь мыслью о чем-то далеком. Голос начальника звучал по-прежнему спокойно:— Зачем так, сынок… Почему не расскажешь, что знаешь, и не спасешь себя?— Клянусь великим Аллахом, паша, я ничего не знаю.— Как хочешь, это будет твой грех… Подумай, я здесь — единственный добрый человек… Эти офицеры — безбожники и подонки, они не только бьют… Они творят ужасные вещи… Будешь говорить или нет?— Клянусь великим Аллахом, я ничего не знаю.— Баста… Дело твое.Как только офицер произнес это слово, словно оно было сигналом, на Таху набросились со всех сторон. Его опрокинули на пол, и множество рук приподняло его галабею, сдернуло нижнее белье. Он сопротивлялся, как мог, но на него навалились, пригвоздив тело к полу руками и ногами. Пара огромных ладоней, протянувшихся к нему, взяла его за ягодицы и раздвинула их. Таха почувствовал, как что-то твердое всаживают ему в проход и как рвутся внутренние ткани. Он стал кричать. Кричал изо всех сил. Вопил, пока не почувствовал, что и глотка его разодрана." 
 
Они с десяток раз его изнасиловали, после чего он мог думать только о мести, попал в лагерь подготовки террористов, около года там прожил и погиб на первом же задании. Задание состояло в устранении одного из офицеров полиции, которые вели эти допросы. 
 
Все это происходило не так давно в общем-то. Вряд ли автора можно обвинить в преувеличениях. 
 
И вообще поражает кастовость египетского общества того времени - герой романа, о котором идет речь в этом отрывке, Таха Аль-Шазли, с детства мечтал поступить в полицейскую школу. Он был лучшим в учебе, подал заявление в полицейскую школу, блестяще сдал экзамены, и ему отказали только на основании того, что его отец служил привратником в доме Якобяна, то есть был из низших социальных слоев. 
Интересно, насколько сейчас сохраняется эта кастовость.
 
Пы.Сы. А может это я такая наивная и для любой полиции это норма?  :D

Сообщение отредактировал travel2changeRU: 10 марта 2018 - 09:28






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей