Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Обязаловка Сбербанка по получению карты для электронной подписи


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#1 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 июля 2015 - 11:26

Извините, что не по теме форума. Просто знаю, что тут много людей как с образованием, так и с простой привычкой не вестись на разводки.

Пыталась найти информацию в интернете и так однозначного ответа не нашла.

Сейчас Сбербанк отказывается от обычных бумажных подписей и переводит всех на карты, которые будут использоваться вместо электронной подписи. Пенсионеры должны получить карту Сбербанка и получая пенсию теперь они будут просто предъявлять карту, вводить Пин-код и это будет считаться подписью. Повсеместно в отделениях отказываются выдавать пенсию по обычной схеме тем, кто не получает карту.

Насколько правомерно это  требование? Логика мне подсказывает, что не может быть такого тотального требования, такой обязаловки. Какие-то права всё же у пенсионеров есть.

Случай со знакомой пенсионеркой. Получила карту. Несколько месяцев не ходила за пенсией, т.к. был потерян паспорт, занималась восстановлением. Карта всё время была при ней. Когда пришла всё же за пенсией узнала, что у нее с книжки сняли огромную сумму (накопления). Ответ сбербанка - стоит электронная подпись, Вы сами приходили и забрали. Сейчас пенсионерка пытается судиться.

 

По старой схеме пенсионер приходил с паспортом, паспорт обязаны были проверить сотрудники СБ. Пенсионер ставил рукописную подпись. В случае мошенничества банк в суд, так понимаю, предоставлял бумагу с подписью и эксперты могли определить кто поставил эту подпись, реальна ли она или поддельная. Что получается сейчас: мошенники могут взломать код карты или взломать электронную базу СБ (сложно, но ведь случается периодически) и фактически расписаться за пенсионера. Никаких вариантов доказать, что ты не врешь...



#2 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 12 июля 2015 - 12:21

Сценарий про "взлом базы" маловероятен, особенно если нет большого количества схожих случаев и его никто не будет расматривать (но да чисто теоритически возможен). Скорее всего пенсионерка хранила карточку вместе с кодом, чем воспользовался условный "племянник", выкрав на время карту. Нужно писать заявление, пусть заводят дело. Деньги скорее всего не вернут. Судиться можно попробовать.. но конечно нужно прежде всего поговорить с кем-либо, кто точно знает все правовые нюансы.

 

Если нет юриста под рукой, можно хотя бы здесь попробовать спросить http://mmgp.ru/showt...=19303&page=214

 

Нередко и при установлении факта использования поддельной карты, даже в другом городе или стране, суды не возвращают несанкционированно перечисленные средства. При этом они ссылаются на то, что в соответствии с п. 3 ст. 847 ГК РФ PIN-код признается аналогом собственноручной подписи держателя карты, а последний не исполнил свою обязанность по сохранению кода в тайне


Сообщение отредактировал mi1: 12 июля 2015 - 12:24

  • Nastel нравится это

#3 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июля 2015 - 12:25

В нашей стране сейчас логика не действует, любой маразм может оказаться правдой. Какие права, о чем это ты? Если ты не чиновник или не силовик- забудь про права.
  • denwer и fisher58 это понравилось

#4 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 июля 2015 - 15:18

Нужно больше подробностей, часть приватных можно в личку. Если коротко - то ЭЦП не может быть единственным способом авторизации платежного поручения. Советую создать инцидент на банки.ру, там довольно оперативно реагируют на подобные жалобы. Проблема в том, что Сбер слишком большой и великий, чтобы идти на встречу отдельным клиентам, в частности на тему расследования эпизодов мошенничества (у меня буквально на глазах у человека в Сбере украли довольно большие по московским меркам деньги, и банк пальцем о палец не ударил, чтобы помочь следствию).

Прежде чем давать советы, жду полную историю, кто, где, когда, в каком филиале и т.д.
  • Serge& и denwer это понравилось

#5 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 июля 2015 - 06:52

если такое гадство происходит, то тогда карту нафиг и переводить на сберкнижку. 

Тема хорошая, искать надо выход, глянуть прецеденты были ли, на какие законы ссылаться, что там банк нарушил и чем дело кончилось. 



#6 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 июля 2015 - 08:58

Мой вопрос не о том случае с кражей у пенсионерки. Там идет суд, платит юристу, подробностей не особо знаю, т.к. она редко звонит.

Меня интересует как бы так маму не облопошили. 

 

если такое гадство происходит, то тогда карту нафиг и переводить на сберкнижку

Проблема как раз в том и состоит, что сейчас не дают получать деньги со сберкнижки, расписываясь просто на бумаге. Все лицевые счета связали между собой и получая в банке деньги со сберкнижки ты вводишь пин-код со своей другой карты (даже не пенсионеры).



#7 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 июля 2015 - 09:03

В нашей стране сейчас логика не действует, любой маразм может оказаться правдой. Какие права, о чем это ты? Если ты не чиновник или не силовик- забудь про права.

В нашей стране еще очень часто вот именно из-за такого всеобщего мнения люди просто автоматом соглашаются и не ищут других вариантов. И при этом довольно часто другие варианты есть, и на бумаге всё красиво. Просто так получается, что люди сами со всем соглашаются под давлением или просто из-за нежелания что-то узнавать будучи уверенным, что "я человек маленький". Я не спорю, бывает и ставят нас перед фактом. Но, имхо, это не повод не пытаться разобраться. О каких-то серьёзных скандалах и прочем я не говорю, часто всё решается просто.



#8 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2015 - 14:24

Случай со знакомой пенсионеркой. Получила карту. Несколько месяцев не ходила за пенсией, т.к. был потерян паспорт, занималась восстановлением. Карта всё время была при ней. Когда пришла всё же за пенсией узнала, что у нее с книжки сняли огромную сумму (накопления).

Ну вот и ответ - кто-то снял деньги по ее паспорту, только и всего.

Либо, второй вариант, карта не была при ней все время, и пин код она кому-то сообщила, в чем не признается.Я снимаю наличку и по карте, и просто по паспорту без карты - одно другого никак не исключает. В курсе такого?

 Я думаю, пенсионерка просто что-то напутала, а информация здесь не полная и частично искаженная. Искать ей причину надо в себе, а не валить все на банк.


Сообщение отредактировал Alexander69: 13 июля 2015 - 18:01


#9 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2015 - 16:16

Меня интересует как бы так маму не облопошили. 

Тогда предлагаю сходить с мамой в банк, вычитать договор под которым вынуждают подписаться и составить протокол разногласий (т.е. устроить истерику, ничего не подписывать). 

 

Кстати, охотно верю, что вынуждают. Если это правда так, предлагаю использовать следующие риторические обороты: «воспользовавшись беспомощным состоянием», «навязать заведомо экономически невыгодные условия», «отсутствие экономической целесообразности», «требует наличие постоянного интернет-подключения дома, что влечет дополнительные расходы, т.к. льготный интернет пенсионерам не предоставляется» и так далее.


  • Витька и Schekn это понравилось

#10 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июля 2015 - 17:21

Пару раз жаловался на некомпетентное сберовское обслуживание по телефону их горячей бесплатной линии. Просил соединить с кем-либо из регионального начальства. Через час из местного отделения перезванивали и с извинениями предлагали прийти в любое удобное время для получения нужной мне услуги. Тут советовали еще на banki.ru написать. Зачастую "обязаловка" никакая на самом деле не обязаловка, а просто чрезмерное рвение (подчас с материальным или административным стимулом) на местах. Вопрос актуален, так как у самого мама-пенсионерка.



#11 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 июля 2015 - 18:21

Проблема как раз в том и состоит, что сейчас не дают получать деньги со сберкнижки, расписываясь просто на бумаге.

Хм... а моему отцу дают. Они периодически, разумеется, капают ему на мозги относительно заведения карты - он каждый раз от неё отказывается, но заставлять - не заставляют... Наши родители ходят в разные сберы?

 

 

Все лицевые счета связали между собой и получая в банке деньги со сберкнижки ты вводишь пин-код со своей другой карты (даже не пенсионеры).

Эммм... А паспорт при этой процедуре они больше не смотрят?



#12 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 июля 2015 - 20:13

Эммм... А паспорт при этой процедуре они больше не смотрят?

Я не помню, наверное всё же смотрят.

#13 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 июля 2015 - 20:18

Я снимаю наличку и по карте, и просто по паспорту без карты - одно другого никак не исключает. В курсе такого?

Нет, не в курсе такого. Т.е. ты приходишь просто с паспортом, без карты и при этом не расписываешься ни в каких бумагах? Мне кажется обязаны брать подпись. Просто сейчас подпись заменяются электронной подписью - введением пин-кода с карты, которую с собой носишь. 

 

 

Ну вот и ответ - кто-то снял деньги по ее паспорту, только и всего.

Ну вот и вопрос ;). Насколько я понимаю, если мошенник снял деньги в банке по чужому паспорту, то он оставил свою подпись. Суд проводит экспертизу и выявляет мошенничество. Сотрудник банка не имеет право выдавать деньги по чужому паспорту. В случае, который я описала, в банке зафиксировано, что деньги со сберкнижки снимались с помощью карты. Т.е. либо у мошенника были и паспорт, и карта (а карту она не теряла). Либо хакеры взломали и оставили такую информацию. Спросить с банка нечего, подпись на бумаге никто не оставлял.



#14 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 июля 2015 - 20:27

Хм... а моему отцу дают. Они периодически, разумеется, капают ему на мозги относительно заведения карты - он каждый раз от неё отказывается, но заставлять - не заставляют... Наши родители ходят в разные сберы?

В разные ;). И с разными сотрудниками общаются. От отделения, кстати, очень много зависит. 
В следующий раз пришлю тебе фотку объявления о том, что сбербанк переходит на новую систему и выдает деньги только при наличии карты :), надеюсь не переврала их формулировку. 
Понятное дело, что я-то с ними бы побадалась, а большинство пенсионеров - как дети, они и привыкли уже, что ни на что права не имеют и везде нужно унижаться. Например, совершенно нормально для водителя маршрутки не довезти 2 остановки до конечной пенсионерку на льготном (бесплатном) месте со словами "я дальше не поеду, сейчас автобус приедет". И даже по человечески его не волнует, что старый человек уставший и с болячками и эти 20 минут на остановке могут сильно сказаться на самочувствии. Или прям перед носом (в прямом смысле слова) захлопывать двери, когда уже ногу на подножку поставили (лично видела, в шоке была). А! Еще в магазине (пятерочка за месяц до скандала с электрошокером) в грубой форме обвинять в воровстве "и в лифчиках выносят" и требовать вывернуть маленькую дамскую сумочку, а потом не хотеть извиняться. Просто все привыкли, что старики безропотные. А я в гневе просто! Надеюсь хоть в старости поймут какими бездушными уродами были.



#15 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 июля 2015 - 20:56

В общем, твоей маме надо просто твердить им: "Я не хочу получать пенсию на карту, я хочу получать ее с книжки по старинке. Вы не можете заставить меня насильно взять у вас карту"



#16 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2015 - 20:57

Нет, не в курсе такого. Т.е. ты приходишь просто с паспортом, без карты и при этом не расписываешься ни в каких бумагах?

Расисываешься, естественно, как же нет-то! Выдают неохотно, но когда настаиваешь, куда они денутся-то. А если я вообще карту потеряю, что же, остаюсь без денег, а мои денежки переходят безвозмездно банку что ли? Да нет такой чуши и быть не может. Говоришь, что карты нет, а они пусть думают, как тебе помочь. Я слабо представляю ситуацию, когда по удостоверению личности кто-то откажется тебе выдавать твои же деньги.

Ну вот и вопрос ;). Насколько я понимаю, если мошенник снял деньги в банке по чужому паспорту, то он оставил свою подпись. Суд проводит экспертизу и выявляет мошенничество

Экспертизу проводит сторона, подающая иск в суд, суд не делает ничего, лишь фиксирует предоставленные ему факты.

Обязанность доказывать факт мошенничества лежит на подателе иска, а не на суде. А суд лишь судит, а не экспертизы проводит.



#17 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 июля 2015 - 21:02

большинство пенсионеров - как дети, они и привыкли уже, что ни на что права не имеют и везде нужно унижаться.

Помниццо 10 лет назад именно пенсионеры оказались самой социально активной частью общества и перекрыли Ленинградское шоссе в Химках в ответ на решение обкома лишить их бесплатного проезда в транспорте. Кстати, история повторяется: новое лишение их льгот назначено на 1 августа. Ждём перекрытий?

#18 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2015 - 21:43

"Я не хочу получать пенсию на карту, я хочу получать ее с книжки по старинке. Вы не можете заставить меня насильно взять у вас карту"

Стоп-стоп-стоп. Тема называется «Обязаловка Сбербанка по получению карты для электронной подписи» (курсив мой), а вот уже 5-7 сообщений подряд обсуждается обычная банковская карта.

 

Господа, не валите все в одну кучу. Действующее российское законодательство и впрямь предусматривает использование электронно-цифровой подписи (ЭЦП) — см. Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и соответствующие подзаконные акты.

 

Материальными носителями этой подписи, чаще всего бывают специальные usb-токены (брелки), но в ряде случаев — например, для использования на терминалах, смартфонах и планшетах без USB-хоста используется смарт-карта. Смарт-карты относительно [других стран] популярны в России, но с большими оговорками, т.к. они дороже и экзотичнее, чем usb-носители, а главное — далеко не везде уместны. Наиболее популярная смарт-карта с российской ЭЦП (и, возможно, даже единственная, которую признает наше государство наравне с обычной подписью) — это JaKarta. Она у меня прямо здесь с собой в Индии. Так вот, от банковской она визуально отличается очень сильно: во-первых, это как правило неэмбоссированный «белый пластик» с чипом, а во-вторых, она без магнитной полосы. В-третьих, чтобы её прочитать, нужен специальный кард-ридер (usb-брелок с ЭЦП читается на каждом компьютере с usb-портом и поэтому гораздо дешевле). PIN-код, впрочем, там тоже есть, как и на usb-токене, правда, в отличие от банковской карты это обычно более длинный буквенно-цифровой пароль.

 

Одним словом, на мой искушенный взгляд, что-то сильно не вяжется в истории про Сбер, пенсионеров и ЭЦП. Я готов допустить, что пенсионерам во многих «прогрессивных» филиалах стали выдавать обычные банковские карты, но история с ЭЦП на смарт-картах, а не usb-ключах кажется исключительно неправдоподнбной.

 

— А это правда, что Иванов выиграл машину в лотерею?
— Правда. Только не Иванов, а Рабинович. Не машину, а тысячу рублей. И не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл.

 

Катя! Так все-таки можно подробности?

 

UPD. На всякий случай — все равно мой комментарий стал длинный и занудный — упомяну, что во времена президента Медведева у некоторых банкиров (включая уважаемого Германа Оскаровича) была идея внедрить УЭК, универсальную электронную карту россиянина, которая одновременно была бы и цифровой подписью и банковской картой. Увы, тот проект теперь примерно как Сколково — формально его не закрывали, но давно забыли и махнули на него рукой. Последние новости про УЭК в отраслевых блогах датируются 2013-м годом. Я недавно был в России и пробовал получить УЭК — у меня не получилось, т.к. теперь более чоткие и близкие к властной вертикали специалисты вместо медведевского УЭКа создали платёжную систему ПРО100, которая до сих пор работает не очень стабильно и явно не готова к наплыву массового потребителя. И никакой ЭЦП там, разумеется, не предусмотрено, это просто альтернатива Визе, Мастеркард и Юнион Пэй.


Сообщение отредактировал darii: 13 июля 2015 - 22:44


#19 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 13 июля 2015 - 22:27

Сегодня была в Сбербанке. никто мне про такие карты не сказал и удовлетворил мой рукотворный автограф:)

#20 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2015 - 22:28

Да какая нафиг ЭЦП, пенсионерка явно напуталала. Использую я ее сейчас, она нужна для удаленной работы (торгов на бирже, например, при подписании торговых поручений), каким боком она пенсионеру при личном посещении банка при вводе пин-кода? Об обычной карте речь идет, понятно же.   Вещь удобная, на самом деле.


Сообщение отредактировал Alexander69: 13 июля 2015 - 22:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей