Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Обязаловка Сбербанка по получению карты для электронной подписи


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#21 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 13 июля 2015 - 22:31

Просто все привыкли, что старики безропотные


А я видела как они такие милые тырят что-нибудь:) Одна старушка,с виду очень приличная, в магазине около дома несколько раз мне попадалась:D

#22 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2015 - 23:00

Да какая нафиг ЭЦП, пенсионерка явно напуталала. Использую я ее сейчас, она нужна для удаленной работы (торгов на бирже, например, при подписании торговых поручений), каким боком она пенсионеру при личном посещении банка при вводе пин-кода? Об обычной карте речь идет, понятно же

Постойте, а тогда зачем отказываться? Карта заведомо удобнее и безопаснее наличных.

 

Возможно, параноики могли бы еще проконтролировать, чтобы был отключен интерет-банк и, главное, доступ к управлению счетом с мобильного номера (но пенсионерам, я догадываюсь, их и не включают по умолчанию) — и можно пользоваться. Операции через интернет на бесплатных сберовских карточках не разрешены by design. Наоборот, гораздо удобнее, т.к. в моменты тех же болезней или потерь паспорта можно неформально делегировать получение пенсии близким родственникам.



#23 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2015 - 23:14

Постойте, а тогда зачем отказываться? Карта заведомо удобнее и безопаснее наличных.

Ну это очевидно.

Тут еще путаница с традиционным понятиями "ЭЦП" и придуманная Сбером  непонятная "электронная подпись". Я уже сам ничего не понимаю. Но вот заявлениея одного товарища на отказ от этого и ответ Сбера.

 

Ответ Сбербанка в связи с принуждением граждан к получению пластиковой карты и электронно-цифровой подписи

 

29-04-2015

В ОАО «Сбербанк России»

117997, г.Москва, ул. Вавилова, д.19

от клиента

_______ФИО_____________________,

проживающего по адресу:

_________________________________

 

Заявление

 

    «15» апреля 2015 года около __ часов __ минут я обратился в отделение Сбербанка № __________, расположенное по адресу г. Москва, ул. _____________________, чтобы снять сумму в рублях со своего счёта № ___________________________. Вид вклада – Универсальный Сбербанка России, предъявив свою сберегательную книжку бумажного образца и паспорт. Данные средства мне поступили от работодателя, который мне по моему заявлению переводит на данный счёт заработанную плату, и которая является средством существования моей семьи. В окошке № __ операционист отказала мне в выдаче денег, принуждая к получению пластиковой карты и электронно-цифровой подписи, которые я отказался получить ПО РЕЛИГИОЗНЫМ УБЕЖДЕНИЯМ. Я попросил вызвать начальника отделения, но он отсутствовал и ко мне вышла его заместитель, которая также категорически отказалась выдать мне деньги, принуждая для этого, как условие получения денег, принять банковскую карту и электронно-цифровую подпись. Письменный отказ она также отказалась мне предоставить. В этот же день около __ часов __ минут я по телефону поддержки клиентов Сбербанка сделал обращение о случившемся, которое было зарегистрировано под номером ________________. На следующий день «16» апреля 2015 года я смог снять со своего счёта деньги в другом отделении Сбербанка в г. Москве беспрепятственно.  Но мне удобно получать деньги в отделении Сбербанка по ул. ______________________ г. Москвы.

 

    Прошу обеспечить мне беспрепятственное получение денег с моего счёта с использованием традиционной сберегательной книжки бумажного образца в любых отделениях Сбербанка России и, в частности, в отделении Сбербанка г. Москвы по ул. __________________, чтобы я смог получить заработную плату, которая поступит на мой счёт «25» апреля 2015 г.

На моё обращение прошу дать письменный ответ в порядке, определённым ФЗ-59 «О порядке обращения граждан РФ» и направить его мне по адресу: ________________________.

 

С уважением,

___ФИО_________

 

«17» апреля 2015 г.

 

1430308489_otvet-iz-sberbanka.jpg

 


Сообщение отредактировал Alexander69: 13 июля 2015 - 23:19

  • Serge& и Dozhdik это понравилось

#24 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2015 - 23:33


Постойте, а тогда зачем отказываться? Карта заведомо удобнее и безопаснее наличных.

 

Ну это очевидно

Прошу прощения, что очевидно? Мне совсем не очевидно.  Тут весь конфликт именно вокруг электронной подписи, см. название темы.

 

Тут еще путаница с традиционным понятиями "ЭЦП" и прилуманная Сбером  непонятная "электронная подпись".

В твоем сообщении образцы с формулировками исходят не от Сбербанка, а от сторонников религиозного мракобесия, которым был явно не по нраву УЭК, ИНН и СНИЛС (поскольку там номера даются случайно и честному уважаемому человеку среди прочих цифр может нечаянно выпасть число зверя, или еще что-нибудь похуже).

 

Повторюсь, что проект с УЭКом практически умер. В июне 2015 г. в Москве невозможно было за 1 день оформить себе УЭК. Среди нелюбителей УЭКа не так много образованных людей, и поэтому формулировки там меняют редко — оттуда в твоей цитате и упоминается электронная подпись. Через какое-то время они узнают, что Господь внял их молитвам и, возможно, уберут «электронную подпись» из своих заявлений с религиозными убеждениями.



#25 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 июля 2015 - 00:00

Здесь главное ответ самого Сбера на это:

 

 

Сейчас Сбербанк отказывается от обычных бумажных подписей и переводит всех на карты, которые будут использоваться вместо электронной подписи. Пенсионеры должны получить карту Сбербанка и получая пенсию теперь они будут просто предъявлять карту, вводить Пин-код и это будет считаться подписью. Повсеместно в отделениях отказываются выдавать пенсию по обычной схеме тем, кто не получает карту. Насколько правомерно это требование? Логика мне подсказывает, что не может быть такого тотального требования, такой обязаловки. Какие-то права всё же у пенсионеров есть.

 

А именно:

..."сотрудники могут лишь предложить воспользоваться электронной поднисью, а ни в коем случае не навязывать данную технологию, а уж тем более отказывать в проведении операций по счету"

Дата, подпись, исходящий номер.

По-моему, ответ исчерпывающий. Про мракобесие и прочие УЭки вопросов к банку не было.


Сообщение отредактировал Alexander69: 14 июля 2015 - 00:05

  • Dozhdik нравится это

#26 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 14 июля 2015 - 01:48

"Материальными носителями этой подписи, чаще всего бывают специальные usb-токены (брелки), но в ряде случаев — например, для использования на терминалах, смартфонах и планшетах без USB-хоста используется смарт-карта. Смарт-карты относительно [других стран] популярны в России, но с большими оговорками, т.к. они дороже ..."

 

если носитель электронной подписи не бесплатно предоставляется, то это навязанная услуга. читайте ЗОПП (закон о правах потребителя)



#27 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 14 июля 2015 - 02:08

"приносим Вам искренние извинения за доставленные неудобства и за действия сотрудников, если они были признаны неквалифицированными или некорректными ..."

 

т.е. сам банк не считает действия своих сотрудников неквалифицированными и некорректными.



#28 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 июля 2015 - 15:14

Alexander69, спасибо большое! Вот этот печатный ответ Сбербанка - искомоё оружие. Распечатаю и выдам маме, думаю им особенно понравится часть о внушении руководителю того отделения  :lol:



#29 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 июля 2015 - 22:05

тогда зачем отказываться? Карта заведомо удобнее и безопаснее наличных.

Для пенсионеров здесь две неразрешимые проблемы. Во-первых, пользоваться интерфейсом банкоматов им сложно, а во-вторых, чтобы не забыть, они носят листочек с ПИНом вместе с картой, в результате чего карта приобретает все недостатки наличных.

#30 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2015 - 17:06

Тогда предлагаю сходить с мамой в банк, вычитать договор под которым вынуждают подписаться и составить протокол разногласий (т.е. устроить истерику, ничего не подписывать). 

 

 :) Я лично "съел мозги и выпил кровь" банковскому отделению: битый час втроем с кассиром и завотделением они убеждали меня, что это правила банка и что это необходимо сделать - завести карту для электронной подписи, и это в моих интересах. После того, как они сдались  и сказали - "не хотите - как хотите", меня вдруг осенило, что это не так уж и плохо, на самом деле,  и меня, в отличие от пенсионеров, не обременит. =) 

 

P.S. По поводу разводилова - это легко проверить в каком отделении, когда и сколько денег было снято. У сбербанка камеры в отделениях - так что возможно проверить и кем именно. (Должна быть как минимум похожая старушка с похожей подписью). Какой работник выдал деньги или выписал ордер на выдачу. Это достаточно легко выясняется и не "тайна за семью печатями" ни разу. Если саботаж расследования имеет место быть - тут явно замешаны сами работники банка.


  • fisher58 нравится это

#31 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июля 2015 - 18:33

У сбербанка камеры в отделениях - так что возможно проверить

Интересно, как долго хранятся записи. Вечно?
  • Dozhdik нравится это

#32 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июля 2015 - 11:50

Интересно, как долго хранятся записи. Вечно?

Видеофиксация - не знаю. Нужно уточнять непосредственно в банке.



#33 genady

genady

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 ноября 2015 - 16:11

Карточка -это хорошо - для банка. В основном эта тема касается пенсионеров и ни каким боком тех, у кого по 5 карт. 

Те, у кого карты есть, банку не интересны!- Они уже платят. Поставленная цель - охватить пенсионеров, у которых сберкнижки. А это миллионы счетов.  Не нашел информации, но первый год  эл. подпись бесплатная. А дальше.....? Варианты возможны: 1. Плата за карточку со второго года. Ну так рублей 300 в год. 2. Уговор  или понуждение или обман - ( мы это видим по тому, как заставляют открывать эл. подпись) положить на нее перевод пенсии. Такие случаи мне известны. А дальше сами понимаете, деньги на карте и вы во власти банка. Начинается авто снятие на ком. услуги, телефон и на все что угодно..... А бабушек и дедушек разведет даже начинающий оператор." И ходить в банк каждый месяц вам не нужно..." и т.п и т.д. И родственники не проверят - где бабку обманули? Это афера лохотронщиков. И КАРТА - ПЕРВЫЙ ЗВОНОЧЕК..., А сбербанк - он и ртом и ж... всегда  ему мало - 3% комиссии за бумажку - сдуреть.

И по поводу исчезновения денег! Сберкнижка и  его личная подпись- это единственный документ, находящийся на руках пенсионера, на котором отражены все операции по счету. ( Подделку подписи всегда можно определить), которые доказывают, что клиент не имеет ни какого отношения к снятию средств. А выписка, которую дадут в банке при  эл. подписи - покажет только то -  что деньги сняты - и все!  У меня был случай снятия средств с моего счета и только сб. книжка доказала, что сняли, подделав подпись,- работники Сб\банка, т.к. этой операции в книжке просто не было. А где гарантии, что с помощью эл. подписи не снимут?  Выберем пенсионера который редко ходит и копит деньги на счете- к примеру на смерь - вообще не ходит!. Приборы считывающие код карты и пин код у оператора и все. Денег нет. Или их всех поголовно обыскивают? И никаких претензий к банку. А вот если на  сб. книжке не пробита операция есть шанс денежки вернуть. Кто - то скажет - это единичные случаи ( чувствуете множ. число?)- для пенсионера даже единственный случай может поломать остаток жизни, а то и лишить ее. Отказ от сбер. книжек ( а к этому идет - трындец подкрался незаметно) и электронная подпись в совокупности последствий, а именно кража со счета, уменьшают защищенность сбережений пенсионеров, а главное - сводят к нулю возможность вернуть деньги через суд. Сберкнижка и паспорт - два документа пенсионера, которые он бережет. Сберкнижки оставляют в наследство внукам, карточка при завещании не нужна.- а карточка Э.П. -?

Вобще -то для получения денег с простого счета,  достаточно  одного ПАСПОРТА. Уверен, что много счетов почивших пенсионеров,, ( кто нибудь пытался получить деньги с карточки пенсионера, если вообще ее находили?). по истечении срока давности осядут в сб\банке, или в виде личных сбережений его работников. Не буду хаять всех - некоторых, единичных, не чистых на руку работников. Скорее всего там таких вообще нет. Интересно -такие счета должны быть- куда банк девает эти деньги. Наверное переводит в детские дома!!! 


Сообщение отредактировал genady: 17 ноября 2015 - 16:54

  • fisher58 нравится это

#34 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 ноября 2015 - 19:53

Сберкнижка и паспорт - два документа пенсионера, которые он бережет. Сберкнижки оставляют в наследство внукам, карточка при завещании не нужна.- а карточка Э.П. -?

Уверен, что много счетов почивших пенсионеров,, ( кто нибудь пытался получить деньги с карточки пенсионера, если вообще ее находили?

А, кстати, любопытный вопрос. Ведь действительно пенсионеры, которые копят на похороны, так понимаю, надеются, что деньги снимут те, кто будет хоронить? Никогда не задумывалась над процедурой...
Скорее всего и со счета деньги наследуются... 

И еще о чем задумалась! Обладатель сберкнижки может (или мог?) написать в банке (не у нотариуса) доверенность на выдачу денег со сберкнижки другому лицу (возможно только родственнику, не знаю подробностей). Удобная опция, когда человек старенький, может заболеть и стать невыездным из дома... Возможно ли такое с карточкой?

Интересно -такие счета должны быть- куда банк девает эти деньги. Наверное переводит в детские дома!!! 
  :thumbup:

#35 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2015 - 21:34

Возможно ли такое с карточкой?

С банковским счётом - точно возможно. А карточки без счёта не бывает.



#36 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 ноября 2015 - 14:28

ИМХО тут дело не в карточках Сбербанка. Он минимизирует свои затраты, а в пенсионерах, если речь о них. Мне пытались всунуть карту вместо книжки = я отказался. Потом еще год каждый раз настойчиво предлагали. Книжка до сих пор. Потом дали карту подписи. Просто сунули бумажку на подпись не объясняя, а я зявкнул и подписал.  Сейчас я ее попробую "потерять". Тем более, что сын по доверенности получает с книжки деньги без нее.                                                 


  • Аскет нравится это

#37 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 19 ноября 2015 - 09:28

сейчас книжки в сбере не оформляют.

можно открыть счёт, но на руках будет только договор или договор+карта..

при смерти владельца наследники получают средства со счёта через полгода, только если знают о наличии счёта.



#38 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2015 - 11:46

Пенсии при оформлении практически автоматически оформляются на сбер, но можно и др. банк выбрать. Поэтому нотариус с согласия наследника запрашивает сбер о наличии денег на счете умершего. С картой проще, можно на смертном одре на последнем выдохе прохрипеть ПИН код выбранному наследнику.

#39 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2015 - 12:37

прохрипеть ПИН код выбранному наследнику

Ну или наследник сам развернет бумажку с бережно записанным ПИНом, в которую завернута карта и так постоянно носилась с собой в дни получения пенсии... 



#40 сомневающийся

сомневающийся

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 марта 2016 - 11:10

Позвонили из сбербанка, что надо прийти за электронной подписью, т.к. пенсию получаю на их карту. Когда пришла, навязали кредитную карту моментум, якобы без нее обслуживать меня не будут. Карта мне не нужна, кредитом пользоваться не собираюсь. Про электронную подпись так ничего и не сказали.Что теперь делать? Боюсь попасть на дополнительные выплаты сбербанку.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей