Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Европа. Витек. Филипок.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 113

#61 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 11 октября 2015 - 04:35

spefretus,
Как то не задаётся у меня евроавтостоп, про Испанию и Португалию слухи ещё не хорошие про скорости местного автостопа.

 

Нет там одиночного мужского автостопа, если только иностранца случайно остановишь



#62 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 11 октября 2015 - 11:14

Что значит нет, вопрос лишь в скоростях, можно 1000 км ехать сутки, а можно целую неделю, что уже несерьёзно.

Сообщение отредактировал kazanparen: 11 октября 2015 - 11:15


#63 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 12 октября 2015 - 01:43

Доехал до развязки на Бильбао и Бургос, 800 км за 11 часов, что очень приятно. От заправки до заправки, дальних машин не было, 100-200км, но долго нигде не стоял. Французские зоны отдыха, совмещённые с заправками огромны и комфортны, на каждой есть бесплатный душ и микроволновка, встречаются минимаркеты с нормальными ценами и палатку есть где разместить. Главное обзавестись картой этих заправок и будет вам благо
  • kittivitti и Dozhdik это понравилось

#64 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 12 октября 2015 - 17:24

Всем привет из Порту. По стечению обстоятельств прибыл сюда уже в час дня. Почитав на ночь рубку про смерть форума, отправился на поиски ночлега. Палатку ставить влом было, решил заночевать в стиле почётного железнодорожника С.Болашенко, только Praça Guilherme Gomes Fernandes вот полиэтилена у меня не было, и в 4 утра был разбужен дождиком. Умылся, собирался уже чай кипятить, но передумал, и решил постоять на выезде с заправки, ранние фуры поступить, а застопился португальский дедушка, ехавший прямиком в Порту. У него умер gps и он боялся ехать по указателями, был я ему штурманом.
А вот если бы я поставил палатку, то не был бы разбужен дождём,если бы пошёл чай пить, если бы не читал книг Болашенко, если бы дед не остановился выгулять свою собаку на этой заправке, то не сидел бы я сейчас в отличном хостеле и не пил бы чай из коробки с надписью "free".
  • kittivitti, deleted_user и spefretus это понравилось

#65 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 12 октября 2015 - 17:38

застопился португальский дедушка,

Святой ты человек...Такого говностопа, как в Португалии, я нигде не встречала. До сих пор вижу в кошмарах эти баны без какой-либо альтернативы, сёла и деревни, где не только машин, но и людей нифига нету. :)


  • kittivitti нравится это

#66 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 14 октября 2015 - 14:13

ПОРТУ

Порту это огромнейший кайф, а говорят Лиссабон ещё круче. Я в первый день думал, что это меня эмоции переполняют от удачного автостопа, но во второй день про автостоп я уже забыл, а Порту все также крут.

Здесь есть все составляющие чтобы быть прекрасным городом - холмистый рельеф и большая вода, обшарпанная и красивая архитектура, хорошая погода и дешёвые цены, колоритные заведения и уникальные особенности. В Порту можно приезжать хотя бы из за старинного трамвая. Я увидел его в первые минуты пребывания в городе, я знал про его существование, но он так необычно выглядит, что я все равно офигел.

В Порту нет мигрантов, бомжей и толп туристов. Здесь красивейшие, облупившиеся строения, облицованные керамической плиткой. А какие здесь фасады у некоторых магазинов, и это не буржуазные заведения, а у простецкой булочной будут овальные окна, массивные деревянные двери, колонны, лепнина и вывеска вековой давности.

Множество колоритных кафе для местных жителей, не очень презентабельны, но душевны. Стены увешаны плакатами фк Порту тридцатилетней давности или опять же облицованы плиткой, нравится она мне уж очень, в углу усатый дедушка суп хлебает, рыбой жареной пахнет. Кофе с булочкой можно выпить за 60 центов, яблоки и дыни самые дешёвые фрукты, по 30 центов за кило. Пиво есть в литровых стеклянных бутылках, как в Америке, самое дешёвое 75 центов, вино от 65 центов за коробку и от евро за бутылку, портвейн от 4 евро. Вообще быть алкоголиком в Европе очень дёшево, но почему то не так и много алкоголиков. А в России цены повышают, ночью не продают, а все равно бухает куча народу, может не теми методами действуют все же. Я как большой любитель портвейна посетил с экскурсией кладовые завода Offley. Одно время я работал в компании которая занималась дистрибьюцией этой марки в Россию, поэтому долго не думал какой завод выбрать, а так есть ещё с десяток разных, но это все просто хранилища, разливают портвейн и собирают виноград на севере Португалии. Экскурсии дешёвые, от 3 евро, за эти деньги вам минут двадцать рассказывают бесполезную информацию, но в это время можно пошататься между рядами с бочками, по фотографировать, а потом нальют по 50гр несколько разных видов портвейна.

Жд вокзал посетил вчера, в Брагу хочу сегодня съездить на электричке, один из красивейших что я видел в своей жизни, а объявления диктора, чем то мне напомнили объявления на российских вокзалах, интонацией может, не знаю.

Переехал вчера из хотела на вписку, даже немного грустно уезжать было, хороший хостел и завтраком кормят. Я вот не из той категории людей кто легко заводит знакомства в хостелах, но нравятся они мне все равно, больше чем отели. Хотя вот вчера симпатичная швейцарка предлагала крепко набухаться, но я что то спасовал, а сегодня жалел, реально красивая дама.
  • kittivitti, denwer, deleted_user and 3 others like this

#67 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2015 - 20:44

Душевно пишете. Честно говоря, не ожидал от этого отчета многого на старте, но читаю с удовольствием.

#68 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 15 октября 2015 - 01:12

БРАГА

Прокатился в Брагу на электричке, маленький городишко, со старым центром, естественно и десятком мощных церквей, тоска в общем. Зашёл в храм на службу, человек сто пенсионеров присутствовало, песни распевали, на коленях стоят.

Многие португальские дамы все таки не европейки, а латиноамериканки, короткие майки носят, чтоб живот было видно и обтягивающие лосины на сочную жопу. Сапоги в +25, тоже норм, а главный тренд - джинсы с дырками на коленях.

Рекомендую прогуляться по улочкам Порту за пределами так называемого центра, такой же визуальный кайф, но без единого туриста. Больше колоритных лавок и магазинов, дешёвые секонд хенды, антикварные лавки.

Сейчас в Португалии начало учебного года в университетах и постоянно встречаются на улицах обряды посвящения в студенты. Первокурсники ходят в глупых нарядах, песни поют, к прохожим пристают, все под надзором старшекурсников. Выглядит унизительно, но мой хост сказал что это очень хорошая традиция, помогает влиться в коллектив новичкам, меня это не убедило, но ладно. Студенты, в большинстве своём носят форму, классика - белый верх, чёрный низ, а поверх накидывают чёрную мантию. Это не обязаловка, но стараются чтить традиции.

В Порту проходят мероприятия под эгидой феминисток, в течении целого месяца, почти каждый день что-то происходит. Сходил на кинопоказ, человек сорок тетушек феминистически-богемного вида собралось и телевидение приехало, скука страшная, через 10 минут сбежал.

Вчера вели беседу с хостом на тему нудистов. В каучсерфинге часто встречаются персонажи у которых в профиле написано что по дому ходят они голые, ну и вы можете присоединиться если хотите, а у некоторых это вообще обязательное условие. И у таких людей десятки-сотни положительных отзывов. Я к такому чуть не вписался в Амстердаме, хорошо что он написал в последний момент, что ждёт меня голым и готов одарить меня массажем. Хост мой защищал таких персонажей и даже не против чтоб и по улицам ходили голые люди, хорошо хоть он сам в одежде дома ходит. Посмотрите группу в кауче "naked couchsurfers" или что-то типа того, забавные там кадры есть.

В Португалии недавно разрешили однополые браки, и народ не был особо против, но непротивники однополых браков против выражения чувств на улицах. Детей им пока нельзя брать из детдома, но может стать опекуном одинокий человек, так что этот закон легко обходится.
  • denwer нравится это

#69 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 15 октября 2015 - 01:17

Святой ты человек

Так это не я святой, а дедуля)

Аскет, благодарю, особо эпитет "душевно" мне нравится

#70 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 октября 2015 - 01:50

В каучсерфинге часто встречаются персонажи у которых в профиле написано что по дому ходят они голые, ну и вы можете присоединиться если хотите, а у некоторых это вообще обязательное условие.


Вписывался я у таких персонажей, ничего страшного абсолютно нет.
  • kittivitti нравится это

#71 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 15 октября 2015 - 12:21

denwer,вот приходишь ты на вписку и дверь тебе открывает голый мужик, так это было?
Я комфортно чувствую себя в общественной бане, или на пляже. Но вот к таким людям с опаской отношусь.

#72 Psyfan

Psyfan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 октября 2015 - 14:41

а главный тренд - джинсы с дырками на коленях.

 

По-моему это главный тренд этого лета вообще в Европе :) .Летом повсюду их видел В Германии,Польше,Венгрии и на Балканах.


  • Dozhdik нравится это

#73 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 16 октября 2015 - 18:38

ЛИССАБОН

Добрался до столицы, на прямой машине из Порту, и пяти минут не ждал, дядя англоворящий оказался, три часа пролетели быстро. Выезд очень удобный из города, по второстепенной дороге можно попасть на заправку, которая находится на автобане. Познакомился там с австрийским автостопщиком, вместе и доехали, сидим чай пьем в хостеле. Рассказываю ему что каждый уважаемый путешественник должен иметь железную кружку, чем круче ты, тем больше кружка.

И ещё немного про Порту. Дилеры на улицах не навязчивы, но носят с собой огромные пакеты травы, которые всегда готовы продемонстрировать, грамм по 20-30 на вид.

В Порту, хотя территориально это уже не Порту есть офигенский парк, который выходит к океану. Проектированием парк занимался некий уважаемый ландшафтный дизайнер, который пытался максимально приблизить парк к лесу, у него получилось это. Густые кусты, тенистые деревья, несколько озёр и по минимуму различной инфраструктуры, только тропинки. Отличное место чтобы поставить палатку, в кустах и днём никто вас не увидит. Вдоль океана, а потом вдоль реки устроен хороший променад, место впадения реки в океан тоже красиво.

Из Европы можно бесплатно отправлять открытки, вместо марки нужно написать 4FABE. Я не знаю что это значит, несколько лет назад об этом рассказали моему другу, а он передал знания мне. Было проверено в прошлом году из Голландии и Бельгии и в этом году из Германии, открытки доходят до адресата.

Вчера отведал пива португальского, которое подтолкнуло меня написать нижеследующее. В России часто ругают наше пиво, качество отстой, ассортимент так себе, не то что в Европе. Но не знаю где эти люди были в Европе или может их захлестнула эйфория от самого факта нахождения в Европе. Но в большинстве европейских стран пиво отстой и ассортимент в разы меньше российского. В большом маркете может быть не более десятка сортов и это может быть действительно все марки что продаются в этой стране. Никаких вам статутов и витбиров. Я пробовал пиво в каждой стране, самое обычное и распространённое и могу сказать что Балтика тройка не хуже много из того что я попробовал. Даже хваленая пивная страна Германия такие ссаки производит что пьётся с трудом. Из всех посещённых стран - исключения Бельгия и Литва. А в Голландии, Польше, Германии, Италии, Франции, Испании, Португалии пьют и производят посредственное пиво. Но этим я не хочу сказать что в России отличное пиво превалирует на рынке, на это мне вообще пофиг, я то в Самаре живу, а у нас пока продолжают варить вкуснейшее Жигулёвское, другое я и не пью почти.

Сообщение отредактировал sanja spit: 16 октября 2015 - 18:42


#74 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2015 - 21:05

ЛИССАБОН
Но в большинстве европейских стран пиво отстой и ассортимент в разы меньше российского.

Кстати, уже не первый раз это слышу. По-моему, и на форуме кто-то об этом писал.

#75 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 19 октября 2015 - 01:56

СИНТРА (Cabo da Roca-Boca de Inferno)

Прокатились сегодня по столичным окрестностям автостопом. Сначала Синтру посмотрели, это такая маленькая деревушка в горах, в 30км от Лиссабона. Дворцы, замки, парки и тьма туристов. Все красиво конечно, но не по мне, да и вход во все объекты дорогой, комплексный билет в 50евро обойдётся. Доехали мы с португальской семьёй до Синтры.

Далее подобрали нас две серферши местные, из деревни Ericeira, одна владелица серф школы, другая босс в гестхаусе. Эрисейра это - одно из лучших мест в мире для катания на серфе, они сказал что третье место в мире, после спотов на Гавайях и Калифорнии. Посетили с ними самую западную точку Европы - Cabo da Roca, ничего особенного, обрыв, скалы, крест, маяк, стелла с надписью "самая западная точка континентальной Европы" и туристов опять же тьма.

Оттуда покатили в кузове пикапа с работягами разгребавшими завалы, вчера мини шторм был, в Кашкаиш. В пределах этого города находится ещё одно известное место Boca de Inferno. Это скальное образование в форме чаши, если сверху смотреть, где есть один вход, куда и затекает вода. Тупое описание конечно, лучше картинки в интернете посмотрите, место красивое, но туристов опять тьма. На закате уехали в столицу с французской парой, прям до полюбившегося нам супермаркета довезли. В Лиссабоне я изменяю Лидлу ибо нашёлся маркет и покруче, Pingo Doce его название. Закупились едой и пошли готовить, сегодня в меню плов с нутом. Вчера было израильское блюдо Шакшука, австриец Маркус раз пять сказал "fucking delicious", лучшая похвала для повара. Рекомендую к приготовлению, просто, сытно и вкусно. Обожаю хостелы за наличие кухни, а завтраки нам не приходится готовить, хостел кормит, однообразно конечно, но за два раза еще не успело надоесть. Цена за койку удивительная в хостеле - 7€ с завтраком.

Окраины в Лиссабоне крайне депрессивны, а в хостеле депрессию нагоняют постоянно бухающие поляки - " курва, курва, курва".
  • spefretus нравится это

#76 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 19 октября 2015 - 10:01

По-моему, и на форуме кто-то об этом писал

Йа. Как пивохлеб-професионал, пробую пиво везде. За исключением традиционно пивных стран, оно везде поганое. Особой степени поганости оно достигает в странах, традиционно винных - Италии, Франции. В Испании оно скажем так - ну как у нас/вас, т.е. те же разбавленные помои, только дороже. В Португалии меня обидел портвейн. Я и ехать-то туда согласилась в целом чтобы узнать, чем же он отличается от наших трех топоров. И взяли не дешевый между прочим для чистоты эксперимента. Так вот:  ничем. Абыдно, да?



#77 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 19 октября 2015 - 12:10

sola, ничем не отличается от трёх топоров??? Побойтесь бога такие заявления делать

#78 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 19 октября 2015 - 12:16

Побойтесь бога такие заявления делать

Ну нас было четверо, и это был общий вердикт...Но спорить не буду - дело вкуса. Я больше по пиву)))



#79 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 октября 2015 - 14:34

Да просто надо знать че брать. В любой стране можно приобрести гуано за очень дорого или же очень вкусный и приятный алкоголь стоимостью до 5 евросов. Надо местных спрашивать, они там знают че пить.

#80 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 19 октября 2015 - 20:44

sola,я вот не люблю сухое вино, но французское не очень дорогое в разы лучше краснодарской бормотухи из тетрапака, не понять сложно этого.

Козлик,поляки-путешественники, но выглядят забулдыжно. Утро сегодня они начали не бутербродов и кофе, а с литрухи пива. Сейчас минимальная зарплата в Португалии 550€.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей