Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


На мотоцикле через Китай


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 62

#41 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2015 - 06:54

Если посмотреть на карту, то Шанхай находится как-бы на полуострове, который выпирает в восточно-китайское море. К югу от города находится огромный пролив, через который проложен мост длинной десять километров. Проблема только в том, что эта переправа относится к скоростному автобану на которую запрещён въезд на мотоцикле. Объезжать пролив или искать другой мост то ещё дело. Поэтому я выкручиваю ручку газа до отказа и пулей проношусь через закрытый шлагбаум в узкое пространство между отбойником и ограждением, где как раз помешается байк. На нас, кажется, и внимания не обращают. Следующие девяносто километров мы летим на максимальной скорости, мотоцикл недовольно рычит. Только я раслабляюсь и откуда ни возьмись появляется автомобиль с мигалками, обгоняет нас и начинает притормаживать, требует остановиться. Мы тормозим, нас сразу начинают фотографировать. Я понимаю, - это не полиция и думаю рвать вперёд, через пять километров есть съезд с шоссе, но Кате не очень нравится эта идея. Спустя пять минут приезжает полицейский, зовёт Катю к себе в машину:
- Go to my car, it is very dangerous!
Катя садится к полицейскому, мы едем к ближайшему съезду с автобана, где нас ещё долго распрашивают. Патрульного интересуют наши паспорта и номер байка.
- Наш китайский друг регистрирует мотоцикл, поэтому пока нет номера, - отвечаем мы через переводчик.
Удивительно, но он верит этому и ничего не проверяет. Больше он беспокоится за нашу езду по скоростному шоссе, мотивируя это большой опасностью. Если честно это шоссе, наверное, самая безопасная дорога по которой я гонял в Китае. Там никто не совершает двойных обгонов, не выскакивает резко из поворотов, не едет по встречке, не сигналит как ненормальный, чтобы ты съехал на обочину и уступил. Она широкая и все следуют правилам.
Полицейский ещё долго не отпускал нас, хотя претензий не предъявлял, просил подождать каких-то людей. В итоге приехали журналисты записать сюжет для местного телеканала, корреспондент которого говорил на английском. Перед расставанием нас ещё раз десять попросили не возвращаться на хайвей на мотоцикле

репортаж местного тв

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2015-10-14-07-00-09.png

Сообщение отредактировал Eli: 14 октября 2015 - 07:48

  • kittivitti, denwer, Kris Vandervalke and 1 other like this

#42 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2015 - 17:04

Наш путь лежит через горные перевалы и забытые богом деревеньки. Придумали новое правило, отдыхать каждые пятьдесят километров пути. Ехать без больших перерывов несколько дней подряд тяжело. На четвёртый, пятый день хочется остановиться и ничего не делать
IMG_20151014_172949.jpg

Прикрепленные изображения

  • PSX_20151014_165302.jpg

Сообщение отредактировал Eli: 14 октября 2015 - 17:55

  • denwer нравится это

#43 Козлик

Козлик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барселона

Отправлено 14 октября 2015 - 20:44

Классная фотка. и видео тоже. Можно спросить, на какую камеру вы снимали Видео? Просто если я поеду куда нибудь, хочу купить Hero 4 в дорогу, дорого, около 500$, но говорят самая классная на сегодняшний день камера для съемки в дороге. Правда ли это? кто нибудь знает? Кажется у вас камера не хуже. А куда вы едете?

#44 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2015 - 20:46

Наш путь лежит через горные перевалы и забытые богом деревеньки.


А что за здание на второй фотографии?

#45 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 октября 2015 - 08:45

Можно спросить, на какую камеру вы снимали Видео?


Фотографии я делаю на камеру nikon 5100, объектив 35mm 1.8f. Раньше я снимал свои видео на gopro hero 3 black edition, пока она не утонула в море во время шторма (снимал очередное видео). Эта камера идеальна для съёмок в дороге. На неё я снял несколько видосов, их можно заценить на моем канале на ютубе. Я выложил в другой теме видео «путешествия на товарных поездах», через него можно попасть на канал и глянуть примеры съёмок. Вы хотите купить, я так понял gopro hero 4? Если да, то советую брать, но если денег не много можно взять более старую модель. Например, про которую писал выше. Сейчас я хочу купить или подержанную gopro или китайский аналог sjcam, т.к денег нет. Видео которое выше снято на телефон sony experia z1 compact. Но что мне нравится в экшн-камерах так это широкий угол обзора, на телефон так не снять

#46 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 октября 2015 - 08:47

А что за здание на второй фотографии?

Я предполагаю, что старая школа. Оно было заброшено и закончено. Через окно был виден большой внутренний двор
  • Аскет нравится это

#47 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 октября 2015 - 10:43

Про поломки мотоцикла написала Катя. Последнее время постоянно рвется цепь, до этого она постоянно слетела. Один раз меняли свечу

Прикрепленные изображения

  • YltVg_w16e0.jpg

Сообщение отредактировал Eli: 15 октября 2015 - 10:47


#48 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 октября 2015 - 10:51

С горных серпантинов я спускаюсь на нейтралке, экономя бензак и разгоняясь до невиданных ранее скоростей. Мне чертовски нравится входить в резкие повороты наклоняя байк то в одну, то в другую сторону, качаясь, будто на волнах. Выключенный двигатель приносит тишину, только ветер в ушах свистит, да поскрипывает передний тормоз на виражах.
Внизу виднеются маленькие города и поселки, змеей ползут реки. Со скал срываются ручейки-водопады, на склонах гор растут кусты чая, рис и бамбуковые леса. Там, где реку преграждают дамбы и она обмелевает видны разбросанные по руслу огромные камни-зубья.
Натыкаемся на банановые деревья, Катя не верит своим глазам. И вот я - исследовать в открытом космосе, уже лезу за зелёными плодами, мне на руки льется липкая жидкость из красного бутона, затем ломается ветка дерева, падает, - успеваю спрятаться. Мои надежды не оправдываются, не спелые бананы оказываются горькими и не съедобными. Все больше тропических растений. В палатке тепло по ночам, вновь запели птицы и цикады, кажется, вернулись в лето

Прикрепленные изображения

  • PSX_20151014_162446.jpg
  • PSX_20151014_162446.jpg

  • denwer нравится это

#49 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 15 октября 2015 - 11:15

Если посмотреть на карту, то Шанхай находится как-бы на полуострове, который выпирает в восточно-китайское море. К югу от города находится огромный пролив, через который проложен мост длинной десять километров. Проблема только в том, что эта переправа относится к скоростному автобану на которую запрещён въезд на мотоцикле. 

 

Ездил по этому мосту с местным мототаксистом, после закрытия метро. Ис Пудонга на материк иначе не доберешься, и все именно так и ездят



#50 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 октября 2015 - 19:08

Ездил по этому мосту с местным мототаксистом, после закрытия метро. Ис Пудонга на материк иначе не доберешься, и все именно так и ездят

Речь о другом мосте, см скриншот

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2015-10-15-18-56-24.png


#51 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 октября 2015 - 14:13

Тем временем продали мотоцикл, проблем под убавилось, если честно. Сказать, что это было безумно круто - ничего не сказать.
Почти пятьдесят дней пролетело, как будто и не бывало никогда

#52 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2015 - 11:33

Несколько вопросов, опять про мотоцикл Сколько раз объяснялись с милицией? С кратким результатом объяснений. Въезжали ли в большие города? Были ли номерные знаки? Часто ли ночевали в гостиницах? Мотоцикл там кого-нибудь интересовал? Использовали ли иностранные права, или просто бумагу с печатью не по-китайски? Хорошо ли вы водите мотоцикл, соблюдаете ли правила?

#53 Козлик

Козлик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барселона

Отправлено 22 октября 2015 - 13:52

А есть в Шанхае круглосуточные интернет кафе как в Японии, где можно перетусить всю ночь?

#54 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2015 - 14:09

Есть, везде, это любимое китайское развлечение, играть всю ночь в компьютер. Про то, что там можно ночевать, здесь уже писали несчитано. Я даже подозреваю, что такие кафе есть во всех странах, цены разные только. Но в Китае будет дешевле, чем гостиница на одного.

#55 Козлик

Козлик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барселона

Отправлено 26 октября 2015 - 03:15

Есть, везде, это любимое китайское развлечение, играть всю ночь в компьютер.
Про то, что там можно ночевать, здесь уже писали несчитано.
Я даже подозреваю, что такие кафе есть во всех странах, цены разные только. Но в Китае будет дешевле, чем гостиница на одного.


А что вы думаете по поводу рабства или порабощения путешествеников в дороге и предложений рабовладельцев 'подработать' путешественику? Наверняка у вас есть тоже какие то подозрения по этому поводу, и уж точно об этом где-то написано несчитано.

#56 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 октября 2015 - 18:10

Вот вам десяток правил, как проехать Китай на мотоцикле без документов:
1. Покупая мотоцикл отчаянно торгуйся. Если сговорились о цене, то постарайся получить на байк хоть какие-то документы.
2. Остерегайся ментов на мотоциклах, особенно в крупных городах. От них будет уехать сложнее, чем от патрульной машины.
3. В городах не высовывайся на перекрестках. Из-за большого трафика патрульные часто регулируют движение. Среди толпы азиатов на скутерах будешь здорово выделяться.
4. Никогда не выезжай на хайвей. Мотоциклам сюда запрещено. Если все же решил проехать по автобану геморройную часть пути (например, мост через пролив), то выезжай с платной магистрали при первой же возможности.
5. Старайся не привлекать внимание полиции. Если все же привлёк - не очкуй. Практика показала, что документы на транспорт их интересуют далеко не в первую очередь. Часто патрульные будут просто предлагать помощь.
6. Если видишь, что от погони не уйти, то тормози и строй из себя ничего не понимающего иностранца.
7. Если просят предъявить права или документы спокойно показывай паспорт (прокатывало несколько раз). Или ещё лучше какой-нибудь документ максимально похожий на права, но только после паспорта.
8. Если спрашивают где номера, скажи что твой китайской друг занимается ими. Затирай что-нибудь, постарайся перевести внимание.
9. Если видишь, что полицейские отошли, мешкают и не уверены, что им делать, - заводи коня и уезжай.
10. Доведи все до конца.
Продать мотоцикл без документов чувакам на мото-рынке скорее всего не получиться, но пробуй однозначно. Если никто не покупает, то предлагай купить первому встречному на улице, за очень выгодную цену. Мотобайки в Китае чертовски популярны, на них не гоняет только ленивый
  • Serge&, denwer, Highwayman and 3 others like this

#57 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 октября 2015 - 18:16

Несколько вопросов, опять про мотоциклСколько раз объяснялись с милицией? С кратким результатом объяснений.Въезжали ли в большие города?Были ли номерные знаки?Часто ли ночевали в гостиницах? Мотоцикл там кого-нибудь интересовал?Использовали ли иностранные права, или просто бумагу с печатью не по-китайски?Хорошо ли вы водите мотоцикл, соблюдаете ли правила?

1. С ментами объяснялись бесчисленное количество раз. Где-то в 60 процентов случаев речь заходила о мотоцикле. Часто милиция хотела помочь или якобы защитить от опасности.
2. Въезжали, в Шанхай в том числе.
3. В гостиницах ночевали редко. Хотелось бы чаще. Мотоцикл там никого не интересовал.
4. Ничего не использовал. Показывал загран паспорт - прокатывало.
5. Когда купили мотоцикл вообще водить не умел, сейчас получше, но до профи далеко я думаю.
6. Нарушал постоянно. Но там все так ездят.
  • denwer, deleted_user и Lekay это понравилось

#58 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 30 октября 2015 - 22:23

Вопрос - вариант с электроскутером вы принципиально не рассматривали? Понимаю, что вас двое, но все же.



#59 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 октября 2015 - 16:13

Вопрос - вариант с электроскутером вы принципиально не рассматривали? Понимаю, что вас двое, но все же.

Не то что принципиально, просто не рассматривали

#60 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 ноября 2015 - 05:20

Запас хода у электроскутера не более 50 км. Как на нём путешествовать? По 50 км в день? Я на велике больше проезжаю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей