Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Camino de Santiago, или путь французских королей.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 186

#61 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2016 - 15:48

Т.е. его и прикопали где-то там? А где могила-то, я только про монумент читала...


Официально могила и меч не найдены. Допукаю, что подзабыл, но на тропе после замка большой крест с памятной надписью. Это отложилось как могила Роланда. И фото почему то не сделал. "Монумент" есть, а этого нет, хотя тот момент хорошо помню. Прочитал и дальше пошел. Вы потом отпишитесь что там все таки, а то так и помру с занозой.

#62 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 11 января 2016 - 16:37

местная симка с инетом

Продолжаю мониторить, либо очень хочется вбрасывать в инет "вести с полей". Вот тут вроде чтото вкусное обещают, но может брешут...

 

отпишитесь что там все таки

 

Обязательно отпишусь, самой теперь интересно...И меч поищу   :D



#63 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 12 января 2016 - 16:37

Продолжаю мониторить, либо очень хочется вбрасывать в инет "вести с полей". Вот тут вроде чтото вкусное обещают, но может брешут...

вроде да

ничего не увидела странного в описании

1 гиг + 20 минут в месяц

первый  месяц за полцены ))

(в этом может быть засада. Я когда в офис пришла, сказали что иностранцам только 2 тарифа продают, хз как у этого оператора). 

 

ps. смски у них космических денег стоят ...



#64 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 25 января 2016 - 14:58

v-kom, случайно не в курсе где в Сен-Жане или рядом можно разжиться газовыми баллонами?



#65 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2016 - 16:54

Сен Жан совсем маленький, поэтому надеятся не стоит. Можно попробовать купить цанговый баллон дома и положить в багаж. он выглядит на мониторе как баллон лака для волос.. Я в Домодедово и резьбовой полулитровый провозил до кризиса.Максимум чем рискуете вызовут по радио, проводят вниз на контроль и спросят что это. дальше включаем дурвка, отдаем баллон и идем на посадку. У меня так в Аликанте было.Попозже отпишу где по дороге купить можнл. сейчас в растрепанных чуствах. в Сингапур не пустили.



#66 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 11:27

Газ брал в хозмаге в Condes. После площади смотреть по правой стороне. Все на Тропе. Открывается в 9.30. После Condes до de la Cueza воды нет. Муниц. Альберге 3€. Сама деревенька с гулькин 5ос, но несколько частных альберге, ресторан, 2 кафе и ни одного магазина. За ней с палаткой можно встать. Вообще с этого этапа с водой становится плохо.

#67 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 28 января 2016 - 14:08

Condes до de la Cueza

 

хМ...Не нашла такого места



#68 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 15:02

Это после Villacazal. Fromista - Villacazal - Condes - 17km - Calzadilla de la Cueza. Тропу меняют по разным причинам. De la Cueza у меня на карте креденсиаля не значилась. Видимр решили деревеньку поддержать.

#69 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 января 2016 - 08:17

положить в багаж. он выглядит на мониторе как баллон лака для волос.. Я в Домодедово и резьбовой полулитровый провозил до кризиса.Максимум чем рискуете

Максимум чем рискуете, это взорвать самолёт к хренам. Эти ваши правила не дураки писали. Если бы я узнал что мой сосед "экономный бэкпекер" решил затихарить газ в багаже, я бы его первый сдал охране. А перед этим ещё и уронил лицом об палубу самолёта. Ибо жить почему-то хочется, не смотря на кризис.

#70 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 13 февраля 2016 - 14:49

у меня на карте креденсиаля не значилась.

Карта креденсиаля - это есть догма? Я могу отклониться от маршрута? Ну крюк какойто дать, или не остановиться в той или иной точке? И где печати ставить, если я в альберге не буду несколько дней останавливаться?

#71 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2016 - 02:52

Все без проблем. В зачет идут последние перед Компостелой 100 км. Печати ставят в любой церкви или муниципалитете. Иногда рано утром они просто перед входом на столике лежат. Идтиможно как угодно. Можно, проходя альберг, зайти и поставить колотушку не ночуя. Путь начинается не от места в пространстве, а с момента ощущения потребности его пройти и заканчивается со смертью. Так что Вы уже в Пути.
  • штиль и Kura это понравилось

#72 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 16 февраля 2016 - 12:47

Eugenia Pastore,Strannitsa,

Печати ставят в любой церкви или муниципалитете.

Ага, спасибо. Понято. Сейчас занимаюсь тем, что ищу в тех местах, где планирую останавливаться какойто вкусный, обязательный к осмотру изюм. Можете что-то подсказать, что больше всего запомнилось?



#73 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 февраля 2016 - 10:19

9 го прилечу домой, подниму единственный за всю жизнь дневник и отпишусь. Сей час вымотался за неделю по джунглям скакать.

#74 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 19 февраля 2016 - 10:48

Сей час вымотался за неделю по джунглям скакать

А шоб нам всем так уставать..... :blink2:  :thumbsup:



#75 Romario

Romario

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Прага

Отправлено 28 февраля 2016 - 12:18

Sola вы уверены что хотите идти именно Французский путь? Никоим образом не навязываю свое мнение, но я бы им не пошел, даже если бы очень стали уговаривать. Конечно, если вам нравится толкотня, толпы народу, забеги к альберге чтобы успеть занять место, то это для вас. Я шел прошлой весной Камино Примитиво и примерно за 100 км до Сантьяго наш путь пересекся с Французским. Я был в шоке. Народу немногим меньше чем на 3 вокзалах в час пик. 



#76 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 28 февраля 2016 - 15:19

Sola вы уверены что хотите идти именно Французский путь

 

Думаю, да..Альберге меня глухо не интересуют, я с палаткой. В конце концов, не понравится - сверну на какой-то обходной путь.



#77 Romario

Romario

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Прага

Отправлено 28 февраля 2016 - 15:50

Альберге меня глухо не интересуют, я с палаткой.

 

А, простите, помыться после 40-50 км перехода по жаре не желаете? Все же 6 евро за койку с теплым душем отдать совершенно не жалко. А еще возможность просушить мокрые вещи, если на улице ливень. Север Испании и Галисия в частности относится к т.н. Зеленому поясу и дожди там часты. Денька эдак на 2-3 может зарядить. Тащить палатку при таких условиях мне представляется видом мазохизма. 

PS Даже если вы пойдете с палаткой, другие люди с трассы никуда не денутся. И чем ближе к Сантьяго, тем больше будет людей.



#78 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 28 февраля 2016 - 16:58

Ну мыться (равно как и сушиться) в походных условиях мне не привыкать, для этого достаточно пары фляг воды. Опять же речки встречаются. Дело не в экономии, раз в 3 или 4 дня мне проще номер снять чем гнаться за койкой в альберге. А ралатка у меня весит чуть больше килограмма, авось не надорвусь. Последние 100 км естественно людей будет много, какой бы путь не выбрал. Это же те самые читерские 100 км которые собственно и засчитывают для компостеллы. Многие только их и проходят.

#79 Romario

Romario

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Прага

Отправлено 29 февраля 2016 - 10:22

Я только высказал свои соображения, а решать конечно вам. В любом случае, Буэн камино!



#80 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2016 - 10:36

Быстренько пробегусь по записям. 

Сен-Жан - Ронсевальес. Горный переход, вода течет, капает, висит в воздухе. По апрелю кое-где снег лежит. Море черных слизней. С палаткой встать не проблема. Погода может быть до штормовой. Большой альберг в Ронсевальесе 10 е. Магазинов нет. Памятник Роланду и крепость.

Ронсевальес-Памплона - 45км. Остановка через 21км. Из интересного мост Романтиков.  Может потому, что первый, их будет много. Не доходя 6км. до Памплоны указатель на церковь Забалдика. Интересная и очень старая. Служитель сказала, что у них есть альберг. Возможно донативо. Стоит там остановиться, если следующий день посвятить Памплоне. Альберг в Памплоне 8е. В информационном центре русскоговорящий служащий.

Памплона-Пуэнте де ла Рейна. 24км. Собственно сам мост

Пуэнте де ла Рейна -Эстрелла 21км. Альберг донативо. Попросят придти на вечернюю мессу. Там священник благославляет паломников. При себе иметь на готове маленькую денежку, чтобы опустить в мешочек для пожертвований. После мессы прихожане пожимают друг другу руки или обнимаются. Городок любопытный.

Эстрелла-Лос Аркос 21км. Альберг 9е, В магазине продукты, за городом место для палатки. Далее дорога становится легче.

Лос Аркос -Логроньо 27км.  Альберг 7е. Муниципальный альберг 7е, есть донативо, но не искал.

Логроньо-Нахера 21км. Прогоняют по всему городу. Путь короче: идти по указателям до реки, перед мостом налево до пешеходного моста, перейти по нему реку, выйти на площадь Испании. Спросить Эль Камино, если никого нет, то пересечь площадь по диагонали к колонке для воды. Идти мимо нее, оставив справа. Набрать воду т.к. город кончается и это последняя колонка до Азофра (5км.альберг 8е.) За городом место для палатки. Я ставил на холме справа.

Нахера- Санта Доминго де ла Кальсада. 24км. Альберг 7е. Пошел до Граньона. Альберг донативо по главной улице справа. всего получилось 29км. Если правильно запомнил, то через 2 селения будет Вилла де Риоха, где есть альберг, основанный П.Коэльо.

Граньон-Белорадо 22 км. Альберг 5е. Белорадо прошел, остановился у источника за 1км. до Тосантос.

Атапуэрка дорога все время в гору. Подъемы и крутые и затяжные до границы Наварры. Дальше более менее ровно до Бургоса.

Бургос муниц. альберг 5е. Альберг рядом с чумовым Кафедральным собором. По креденсиалю вход 3,5 е. Да и сам город интересен.

Бургос-Самбол 25км. На выход из города потратил час. В Самболе есть вода и много мест для палатки. Больше нет ничего.

Самбол-Кастрохериз 11км. Останавливаться не стал. После Кастрохариз жуткий затяжной подъем. По дороге могилы. Забрался наверх, поставил палатку и лег отдыхать. Дальше пошло легче, дошел до Оспитал ст.Николас. Донативо, но нужно быть готовым к обряду целования ног. Я не был, поэтому пребывал в шоке.

Фромиста-Виллаказаль 24км. Совсем не интересно.

Виллаказаль-Конде-Кайзадилла де ла Куеза. Воды нет, магазинов нет. В де ла Куеза муниципальный альберг 3е. Рядом с поселком место для отдыха. Можно встать с палаткой. 

Куеза-Сахагун 26км. Альберг 7е.

Сахагун- Эль Бурго Ранеро. 15км. В городе вода и магазин, за ним море мест для палатки. Местные называют городок Город Квакающих Лягушек. На окраине ухоженное болото, много аистов и орущих лягушек.

Ранеро-Манзилла 20км. много мест для палатки, нет воды. 

Манзилла-Леон 16км. Кафедральный собор не очень как и сам город . В следующем городке альберг 6е. Температура почти все время 25-27 град., поэтому выходить лучше как можно раньше. Если этот городок перейти, есть места для палатки. Воды по прежнему нет на переходах, правда она течет по системе орошения. Это горная вода и, думаю, можно пить после кипячения.

Леон-де Обриго 31км. В Обриго огромный римский мост. На выходе муниц. альберг 5е. На выходе дорога разделяется. Прямо - вдоль шоссе 15 км, направо по деревням 16 км. Пошел направо перед первой деревенькой слева роща можно встать с палаткой. но метров 200 после нее место для стоянки с водой.

де Обриго-Асторга. 15км. След. воду можно взять в де Сомоза. в Асторге интересный кафедральный собор, дом Гауди и старый собор на выходе. Идем по высокогорью, деревьев и полей нет.

Асторга-Рабаналь 19км. После Санта Каталина подъем до Фонсебадона. Ближе к выходу альберг донативо. После Фонсебадона подъем продолжается до креста, где оставляют камушек с Родины и радостно фотографируются. высота 1500м. Дальше отличная тропа вниз, но не долго. Начинается затяжной подъем на перевал и он мне показался выше предыдущего. После него спуск до Молинасека по осыпям и выходам сланца (обувь и палки). Спуск вымотал, остался в Молинасека, второй по ходу альберг 5е. это альберг Молинасеко-Японской дружбы. Там японец резал по живому дереву барельеф. До Понферрада 6км.

Молинасека-Виллафранка 25км. Хорошее место для палатки у моста на выходе из города. Дальше по серпантину. Я воткнулся на обочине, но было не уютно, а возвращаться не хотелось.

Виллафранка-Вега де Валькарсе-Себрейро 14 + 13 км. Как то быстро проскочил первый кусок. На втором подъем до 1345м. С палаткой есть где встать, но воды и магазинов до Себрейро нет. В Себрейро много народа, но есть вода и магазин и, если выйти за него, есть место для палатки.


  • sola нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей