Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Форум умер, часть N-я


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 227

#21 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 10 октября 2015 - 08:55

на данный момент это довольно сложно технически

Да и бессмысленно, имхо. Все авно анонимность модераторов проживет недолго, стиль легко вычисляется.

 

ну и да. Ждем варианты-))

 

Не проще ли указать, какой именно пункт правил не устраивает, и почему?

 

Запретить удаление тем (можно некий ценз для новичков, впрочем, оставить)

 

Форум и без того с большим трудом удерживается именно как тематический, т.е. бекпекерский. А с данным изменением он в момент превратится в курилку, пусть даже хорошо посещаемую (вначале).

 

Пусть даже некоторые темы будут бредовыми, но это генерация трафика, посещаемости.

 

Ну Винский на посещаемость не жалуется, но при этом обходится без бредовых тем.



#22 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 октября 2015 - 10:24

http://goo.gl/7SFfHPвот прям живой пример, отчего умирают форумы. девочка только зарегистрировалась, полна энтузиазма путешествовать, спрашивает как? А её сразу носом в длиннющий FAQ тычут.
Девочка своими вопросами просила написать ей краткую энциклопедию, страниц так на 20. Ей подсказали где эта энциклопедия уже написана. 
  • Bulat, Serge& и Йож это понравилось

#23 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2015 - 11:37

Всем привет! :) Последние пару лет крайне редко захожу на форум. Захожу сегодня, а он, оказывается, опять умер.

 

Я на форуме, как и Булат, много лет, был активным пользователем, потом активным модератором, модерировал другие форумы, а сейчас немного от всего этого отошёл. Живу почти без интернета (и счастлив). Поделюсь взглядом со всех сторон.

 

Умер ли форум?

Да, в том виде, как он начинался, умер. Причём давно. Золотой век, по моим ощущениям, был в 2006-2007. Помню, я сам рвался в модераторы со словами "форум умер, давайте спасать".

 

Что делать?

Уже всё равно что. Но есть, на мой взгляд, три основных варианта:

1. Оставить всё как есть. Если форум уже почти десять лет умирает и всё никак не умрёт, может, это и есть его сущность.

2. Разбанить всех забаненных, либерализовать модерирование, дать полную свободу слова. По моему личному мнению, хуже от этого не станет (хуже давно уже некуда). Лучше тоже.

3. Провести техническую модернизацию форума и поставить на модераторство людей, которые будут пахать как кони изо дня в день, чтобы форум был активным и интересным. К сожалению, наименее вероятный вариант. Мы пробовали. Качественную техническую модернизацию провести не получилось по целому ряду причин, как организационных, так и финансовых. Команда активных никак не собирается, разве что на словах, а кто не на словах, быстро выдыхается.

 

Почему всё так?

У форума на заре было две сущности, которые делают любой форум популярным: уникальная информация и хорошая компания единомышленников.

 

Сейчас почти всё легче найти в яндексе за секунды, чем ждать на форуме час-два, а то и вечно. Форум перестал быть хранилищем уникальной информации, а пользователи перестали быть носителями уникальной информации и перестали её запрашивать на форуме.

 

Хорошая компания, которая была ядром форума на старте, почти вся ушла по разным причинам. Причём это было так еще лет 5-7 назад, помню, сам смотрел по профилям старожилов. С тех пор ядра у форума не было, хотя было много ярких и очень интересных авторов, да и сейчас они ещё есть.

 

Когда у форума нет ядра, он теряет душу. Это может быть толпа разношёрстных авторов, либо, что чаще, вялый поток сообщений, но он перестаёт быть местом, где люди хотят оставаться. Таким форумом можно пользоваться, но его трудно любить.

 

Почему люди уходят с форума?

Я вижу три причины.

1. Люди перерастают форум. Он становится им не интересен, не нужен, и они уходят. Знаю многих, кто ушёл только по этой причине.

2. Люди не хотят мириться с модераторской политикой (или она с ними). Такие тоже есть. Их и меньше, но от этого не легче и пользователям, и друзьям таких пользователей, и модераторам.

3. Людей просто не зацепило. Пришли, посмотрели, ушли.

 

За что модераторы отвечают?

Модераторов у нас на форуме традиционно, как и на других форумах, обвиняют в избыточно жёстком модерировании. Модераторы традиционно не согласны.

 

Я бы здесь выделил два аспекта.

1. Очень часто модераторы пишут как пользователи, а пользователи воспринимают это как позицию модераторов, администрации, как давление, и обижаются. Выше об этом кто-то писал.

 

Да, это проблема, её давно надо решить. На мой взгляд, должен быть один обезличенный профиль Модератора, с которого будут действовать все модераторы. Кто-то, правда, обязательно скажет, что это ведёт к безответственности и бесконтрольности модераторов, и это отчасти правда. Но мне кажется, это всё равно правильно.

 

2. Второй аспект серьёзнее, это когда модераторы выполняют свои прямые обязанности и делают людям неприятно.

 

Как-то много лет назад Громмит написал что-то вроде "если бы вы только могли заглянуть в модераторскую корзину, что там лежит..." Я потом стал модератором и заглянул. Поверьте, большинство из вас стошнило бы. Глумление над изнасилованными автостопщицами, над погибшими, мат, самые грязные оскорбления, откровенно наркотический бред и прочая блевотина. Ну и мелкое хамство, спам и прочий шлак.

 

Чаще всего это убирается до того, как это увидят все. Поэтому грязь видит только постоянно сидящий на форуме модератор и десяток пользователей, а уж претензии автора к самодуру-модератору увидит самый широкий круг.

 

Жёсткое ли у нас модерирование? По моему опыту общения на многих форумах и модерирования ряда форумов, нет, не жёсткое. 

 

Бывают ли у нас перегибы? Да, к сожалению, бывают. Везде бывают, но это всё равно плохо. Перегибов быть не должно, потому что даже мелкая несправедливость оставляет самое большое пятно на репутации модератора, заставляя забыть все его заслуги.

 

А так ли вредны эти нарушения? Так ли надо гнобить нарушителей? Почему модераторы берут на себя решение, кому писать на форуме, а кому нет?

Конфликт часто представляют как двусторонний. С одной стороны самодур-модератор, упивающийся властью, с другой - пользователь, который всего-то высказал своё мнение. За рамками этой модели остаются пользователи, которые пишут жалобы на тех самых пользователей, которые "всего-то высказали своё мнение", или просто уходят с форума со словами "не хочу больше эту помойку читать". И таких много. И это тоже уважаемые старожилы.

 

Модератор, если взять буквальный перевод этого слова, это посредник. С одной стороны интересы части пользователей, с другой стороны - интересы администрации и другой части пользователей, про которую не надо забывать.

 

Вернёмся, однако, к вопросам "вредны ли" и "надо ли гнобить". Когда мы пытались сохранить путешественническую сущность форума и единомышленников, были вредны. Сейчас, на мой взгляд, уже не вредны. Форум сейчас такой вялый и размытый, что хуже ему вряд ли будет.

 

За что модераторы не отвечают?

Это тоже очень важно для понимания ситуации. Модератор - это санитар леса, ассенизатор, если угодно. Так совпадает, что модераторы - это зачастую одновременно и самые активные форумчане, и они занимаются заодно и улучшением форума: консолидацией тем, созданием факов, раскруткой новых сюжетов типа ликбеза по здравоохранению или правозащите в поездках и так далее.

 

Но если пользователи не пишут, а только читают, игнорируют интересные отчёты, не отвечают на вопросы пользователей и особенно новичков или посылают их в гугл или на другие сайты - тут модераторы не при чём. Тут уж всему сообществу надо подумать, отчего притока новой крови нет, и что каждый из старожилов сделал, чтобы новые люди приходили и, главное, оставались.

 

Резюме. Что делать-то в итоге?

Если пользователи считают, что секрет успеха в возвращении всех забаненных и либерализации модерирования, то лично я большой беды в таком подходе не вижу. Вернуться к прежнему состоянию одного из лидеров по теме путешествий форум всё равно уже не сможет. Ну а станет ли он при таком подходе комфортной площадкой для простого общения или превратится в ещё одну клоаку, одну из многих, покажет время.

 

Если хочется возвращения старых добрых времен, надо сделать три вещи:

- писать свои отчёты и комментировать чужие, задавать вопросы, отвечать на вопросы;

- самомодерироваться (просто не писать другим слова, за которые в реале можно отхватить);

- самое главное - побольше общаться вживую, к чёрту интернет; очень часто странные пользователи при личном общении оказываются чудесными людьми, а ведь это самое главное!

 

Всех люблю.


  • Вроде Незнающий и 8ostispublicus это понравилось

#24 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 октября 2015 - 11:46

ППКС



#25 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 октября 2015 - 12:16

на данный момент это довольно сложно технически. Перелогиниваться каждый раз, особенно с мобильных устройств, довольно проблемно.

 

 

 

Писать на форум с мобильного устройства и тем более его модерировать - всяко неудобно. Завести же еще один аккаунт - дело 2 минут.

 

 

вот тема с прямым оскорблением либо вынесением какой-либо личной информации - должна быть? а если, допустим, твоя девушка сделала аборт и это обсуждается на форуме - подлежит удалению? 

 

 

Я правильно понял, что именно с этого и начался последний "майдан"? :)

 

 

есть такая вещь как модераторский произвол. Вот видео секса с козой (с) прямо не нарушает правила, но я как модератор чувствую, что это тут не нужно и удаляю. Произвол? Да! Но ИМХО вполне оправданный.

 

 

В упор не понимаю, что я такого ужасного написал в теме про погранпереходы в Донбассе, за что меня впервые за 12 лет забанил какой-то Денис Коновалов?

Секса с козой там точно не было. Хохлосрач я как раз хотел предотваритить, чтобы ценная техническая информация не утонула в очередной бестолковой дискуссии.


  • denwer и fisher58 это понравилось

#26 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 октября 2015 - 12:24

забанил какой-то Денис Коновалов

В том-то и дело, что единолично никто не банит. Так что считай тебя забанил безымянный модератор о котором ты так мечтал.



#27 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 октября 2015 - 12:32

А кто банит? Совет модераторов путем консенсуса? Это даже не смешно, если учесть, что еще не так давно в списке модераторов была толпа

народу, а реально модерировали 2-3.

И как то не согласуется с предыдущим высказыванием про модераторский произвол и секс с козой.


  • fisher58 нравится это

#28 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 октября 2015 - 13:02

И как то не согласуется с предыдущим высказыванием про модераторский произвол и секс с козой.

Очень даже согласуется. Банят модераторы очень-очень редко, это надо сильно постараться и накопить внушительную историю нарушений - тут решают все активные. А вот удалить может и модератор самостоятельно.



#29 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 октября 2015 - 13:06

Аскет, лучше сказать невозможно! А вот это:


- писать свои отчёты и комментировать чужие, задавать вопросы, отвечать на вопросы;

- самомодерироваться (просто не писать другим слова, за которые в реале можно отхватить);

- самое главное - побольше общаться вживую, к чёрту интернет; очень часто странные пользователи при личном общении оказываются чудесными людьми, а ведь это самое главное!

...надо высечь в бронзе и прибить к шапке КАЖДОГО форума. 

Ну и с Комбригом согласен в той части, что времена уже не те, и никогда "теми" не будут. Чахнут подавляющая часть ИНФОРМАЦИОННЫХ форумов. Потому как все вопросы по теме уже перетёрты сотню раз, писать просто физически не о чем.

 

P.S. !!!Верните видио про секс с козой!!!


  • denwer нравится это

#30 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2015 - 13:09

Ребята, Булат и Катя, вы уходите в детали и ни о чём не договоритесь. Только расстроите друг друга ещё раз, и всё.

 

У нас решение о бане, даже о временном, в последние годы никогда не принимается единолично. Всегда модератор вносит предложение и несколько дней ждёт комментариев от других модераторов. Вечный бан - настолько исключительное, долго обсуждаемое и сложно принимаемое решение, что я даже не помню, когда последний раз оно принималось.

 

Но это не важно. Проблема в том, что модераторы всегда уверены, что это решение пойдёт на пользу сообществу. Наказанный всегда уверен, что решение несправедливое. Этот конфликт в природе форумов в частности и общества в целом.

 

Все равны, но кто-то (и не обязательно самый достойный) почему-то принимает решение кого-то откуда-то прогнать. Это всегда обидно и всегда вызывает неприятие сообщества, в интересах которого это и делается.

 

Я знаю только один способ решения этой проблемы - установить техническую возможность пользователям заминусовать сообщение, чтобы оно скрылось из просмотра, а модераторам оставить такое право только для исключительных случаев. Но надо понимать, что результат будет где-то между демократией и анархией, потому что всегда есть люди, которые будут плюсовать всякий шлак и минусовать хорошие тексты просто по приколу. И, кстати, опыт других форумов подсказывает мне, что такая чистка будет жёстче, чем нынешняя модераторская. И это тоже в природе общества.

 

Короче, идеальной модели нет, везде свои риски. Если будет обсуждаться вопрос о таком эксперименте, я не против.

 

Но повторюсь. Проблема нашего форума совсем не в модераторах и не в нарушителях. Проблема в том, что на нём почти перестали обсуждать путешествия.


  • Вроде Незнающий нравится это

#31 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 10 октября 2015 - 13:15

на данный момент это довольно сложно технически.

 а легко ли технически сделать так, чтобы можно было ставить лайки на сообщения модераторов? Ибо, если мне понравился пост, мне хочется поставить лайк. Начните хотя бы с этого.



#32 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 октября 2015 - 13:18

Очень даже согласуется. Банят модераторы очень-очень редко, это надо сильно постараться и накопить внушительную историю нарушений - тут решают все активные. А вот удалить может и модератор самостоятельно.

 

Хорошо. Прошу огласить мотивировочную часть решения о бане "майданщиков". Которых, кстати, до сих пор не разбанили


  • rommel, denwer, Kris Vandervalke and 2 others like this

#33 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 октября 2015 - 13:28

Которых, кстати, до сих пор не разбанили
Кстати да. Разбаньте забаненых. Им есть что сказать уже сейчас.
  • kittivitti, rommel, denwer and 2 others like this

#34 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 октября 2015 - 13:41

Начните хотя бы с этого.

Аскет выше писал о том, что могут модераторы. Вы поймите, что модераторы - это действительно исключительно санитары. Модераторам настройки форума не подвластны. С этими вопросами все к Тору.



#35 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 10 октября 2015 - 15:14

P.S. !!!Верните видио про секс с козой!!!


Не верну!!! Оно толтко лля модераторов!!! :-):-):-)

#36 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 10 октября 2015 - 16:56

У людей просто пропадает интерес - им более интересной вдруг (sic!) становится их жизнь, встречи с реальными людьми и реальные впечатления. Слава Богу, что не наоборот.

Черт возьми, это ложка с горкой концентрированной правды в бочку с жиденькой-но-тоже-правдой!
  • Идущий и Dozhdik это понравилось

#37 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2015 - 18:55

Разбаньте забаненных. Интересна их точка зрения.


  • Идущий, denwer и alex13 это понравилось

#38 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 10 октября 2015 - 19:24

Зачем реанимировать бесполезный труп? Идея автостопного форума полностью себя исчерпала, как ты не тасуй модеров и не делай искусственное дыхание. В России может быть только один форум о путешествиях, его хватает с избытком. И это авд. Слишком мало читающе-пишущей публики. К тому же форумы - это вчерашний день интернета, вся жизнь оттуда перетекает в блоги и соцсети. О чём тут говорить, если в блоге у меня читаемость поста в день превышает ГОДОВУЮ на том же форуме Винского?))

 

Вы ещё попытайтесь чат ''Кроватка'' оживить, или какое-нить ФИДО)) Аминь, Бпклаб, ты был хорошим местом, но жизнь меняется очень быстро. Всем привет!))


  • rainwitch нравится это

#39 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 октября 2015 - 19:33

Девочки, Модераторы, я вас очень прошу, применяйте БАН исключительно к тем людям, которые вредят форуму. Не применяйте его к тем, кто просто пишет иначе, чем позволяют правила форума. Правила могут скоро измениться (работа идёт), а отношение останется. Марина и Лена, тут у народа претензии исключительно к вам (ээээ....я лично не в курсе почему:)), просто допустите именно в ЭТОЙ теме все возможные отступления от правил. Разбаньте забаненых. И не баньте больше никого В ЭТОЙ теме. Считайте это личной просьбой:)

Спасибо заранее.


  • kittivitti, denwer, Kris Vandervalke and 4 others like this

#40 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 октября 2015 - 19:48

В России может быть только один форум о путешествиях, его хватает с избытком
Категорически не согласен. Там (AWD) иной уровень в принципе. На вопрос "Как добраться из Жопы№1 в Жопу№2" на AWD тебе дадут совет взять такси за 20-200$ и не выделываться, ты же не нищеброд! А по пути в дюти фри не забудь взять вискарик за 15 евро, чтоб поить им морковок за 50 долл в час (это краткий пересказ тамошних советов).
  • kittivitti, rommel, VASILIY and 5 others like this





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей