Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Форум умер, часть N-я


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 227

#1 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 09 октября 2015 - 00:10

Давненько не захаживал на форум (после того, как меня полгода назад забанили за активность в этой теме

http://www.bpclub.ru...ум-умер/page-2?

 

И вот, почти случайно обнаружил вот это

http://www.bpclub.ru...тема-bp-майдан/

 

http://www.bpclub.ru...ма-bp-майдан-2/

 

Я то думал, что форум совсем умер: почти все известные персонажи разбежались, только какие-то непонятные то ли боты, то ли новички периодически поднимают древние темы о том, как правильно писать "Беларусь" или про бесплатный секс в Африке.

Ан нет, оказывается, пишут люди, и даже модераторы активно закрывают темы и банят.

Не хочу разбираться, кто прав, кто виноват, и кто первый начал. Но, как один из старейших пользователей форума, выскажу мнение (не только мое личное, но и некоторых забаненных): надо что-то менять в консерватории. Очень многих не устраивает политика модерации на форуме: когда-то весьма либеральная, она ныне свелась к закрытию и стиранию тем и бану, с формальной ссылкой на правила.

 

Хочу напомнить поучительную историю с форумом тр.ру, которая даже на Лурк попала. Там один особо ретивый модератор банил всех подряд за то, что они не нажимали совсем неочевидную и непонятную галочку, из-за чего посты отображались не так, как он хотел бы видеть. В итоге интересный и популярный когда-то форум сдох. Можно вспомнить и другие примеры.


  • Идущий, rommel, denwer and 6 others like this

#2 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 09 октября 2015 - 00:23

От имени забаненных прошу разбанить их и открыть тему для дискуссии: каким быть форуму дальше

 

Хочу напомнить, что модераторы - вовсе не небожители или чьи-то хорошие друзья, которые должны получать статус "по блату" и делать что угодно (такое, к сожалению, тоже бывало: политика нзанчения модераторов тут  совершенно непрозрачная). Быть модератором - не привилегия, а иногда нудная и тяжелая работа, причем неоплачиваемая. И модераторы в первую очередь должны уважать других участников и прислушиваться к их мнению.


  • Идущий, denwer, bserg and 4 others like this

#3 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 09 октября 2015 - 00:27

Абсолютно поддерживаю Булата.


  • denwer, bserg, Kris Vandervalke and 1 other like this

#4 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2015 - 00:32

Поддерживаю.


  • denwer, bserg и Kris Vandervalke это понравилось

#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 октября 2015 - 00:32

Поддерживаю.


  • denwer, bserg, Kris Vandervalke and 2 others like this

#6 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 октября 2015 - 01:01

Собственно, да... Майданщики никому не хамили, не флудили, и грехов перед форумом у них нет. А предложения мы можем услышать интересные и достойные, народ-то всё отборный, наш народ. Почему не поговорить о дальнейшей нашей жизни тут? Поддержу ТС.

Кстати, и отписать ушедшим, пригласив их к разговору, хорошо бы.


Сообщение отредактировал Йож: 09 октября 2015 - 01:07

  • Идущий, denwer, bserg and 4 others like this

#7 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2015 - 10:28

Поддерживаю.
  • denwer и Kris Vandervalke это понравилось

#8 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 09 октября 2015 - 11:47

Мне кажется. что в попытке оценить то, что происходит не только в этом форуме, но также и в глобальном пространстве, именуемом интернетом, мы не замечаем одной вещи:

Прикинем такую ситуацию.. тьфу.. просто вспомним эту ситуацию - ситуацию, когда мы познакомились с интернетом, самый первый день этого знакомства. Тык-мык, всё подключено, и полный газ вперёд. Во блин! Показывает! Бляха! Не только текст, еще и картинку. Во! Сися! А чего она тут? Клик. Тьфу гавно, рожа кривая. А это что? Во, о том, как вывести клопов. Нах, не интересует, а вот картинки какие большие.. и блин, все вертятся сами, кувыркаются.. как это так? Гифы? Какие гифы, чё такоеаааа? А это чо? О погоде? Это важно, пойдем узнаем, как там у нас в Питере, не дует ли, а потом заодно глянем, как с дождиком в Гондурасе. Почему в Гондурасе? Да потому что пох, надо кнопу давить. Во! А это что!?Форумъ! Чо такое, мля? Выступить можно???? Нихуаааасибе! Будем выступать. Мир, слушь миня, я речу мля!

И так далее. Что я имею в виду: проведя ДОВОЛЬНО ДЛИННУЮ ЖИЗНЬ без интернета ("доинтернетные времена") мы, неожиданно поимев этот интернет, были поражены, нас "охватило", мы тыкал на всё подряд - будь то текст, картинка, сися или пися. Тыкали - заметим - часами. Некоторые тыкали сутками. Нкоторые - ещё дольше. А некоторые тыкают в таком режиме и до сих пор.

Отсюда и гигантский интернет-трафик, бесмыссленный и беспощадный. Делал недавно эксперименты - брал на разных форумах многолетних юзеров не-модераторов и не-админов, имеющих самое зашкаливающее число постов (десятки тысяч). Потом делил на количество дней, прошедших с их регистрации в форуме.

Были те, у кого в сутки (без выходных, дней отпуска и тд) было по нескольку постов (5-9). Это может означать следующие варианты: 1) одинокий безработный, 2) скрытый, тайный, завуалированный и, сцуко, борзо активный модер, 3) просто напрочь ипанутый без каких-либо перспектив излечения.


Но вернёмся к теме:

А теперь обратим венимание, что с момента появления в нашей жизни интернета прошло такое количество лет, которое примерно соответствует одному поколению. Это означает - ахтунг!: ТЕПЕРЬ ЛЮДИ ПОЯВЛЯЮТСЯ НА СВЕТ, УЖЕ ИМЕЯ ИНТЕРНЕТ В ИХ ЖИЗНИ. Поэтому они не тыкают-пыкают на что попало. Интернет для них естественная вещь, как покакать-пописать-попить чайку. Хошь - сделал, а не хошь - не сделал. Ничого особлывого, он всегда был, как воздух, ну и пох его нах.

Поэтому в такой ситуации - ИМХО - следует жидать общего падения интереса к интернету - и, соответственно, падения траффика в целом в интернете. Люди концентрируются в интернете не на "ЧЁМ ПОПАЛО" (то есть, всём подряд, как мы когда-то), а только на ВАЖНЫХ ДЛЯ НИХ ИСТОЧНИКАХ (коих, естественно, ограниченное число). Таким образом, должно бы быть меньше людской активности в этом интернете. Это, кстати, тоже неплохо - хули бессмысленно жечь энергию и загружать мозги лишней бурдой.

 

Всё это естественно. Естественно также и то, что некогда активные юзеры форума покидает форум. Так было, так есть практически в каждом форуме. У людей просто пропадает интерес - им более интересной вдруг (sic!) становится их жизнь, встречи с реальными людьми и реальные впречатления. Слава Богу, что не наоборот.

 

Поэтому выжить - в понимании этой ветки - может только то, что имеет очень высокую ценность в определенной области, и этим привлекательно для людей. Остается поставить вопрос о том: в чем ценность у нас, и действительно ли это ценность? Естественно, размышления в этом направлении находятся исключительно в плоскости СРАВНЕНИЙ.


Сообщение отредактировал Комбриг: 09 октября 2015 - 12:00

  • Идущий, rainwitch, Kura and 5 others like this

#9 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2015 - 15:24

.. просто вспомним эту ситуацию - ситуацию, когда мы познакомились с интернетом, самый первый день этого знакомства. Тык-мык,


Мне кажется что тут вы сравниваете 1996 год с 2006. А у нас проблема в том что в 2006 тут жизнь кипела и бурлила а в 2015 совсем не булькает, только пахнет.

Поэтому выжить - в понимании этой ветки - может только то, что имеет очень высокую ценность в определенной области, и этим привлекательно для людей. Остается поставить вопрос о том: в чем ценность у нас, и действительно ли это ценность? Естественно, размышления в этом направлении находятся исключительно в плоскости СРАВНЕНИЙ.

А со второй частью вашего поста я полностью согласен.
Почему некоторые форумы живут а некоторые умирают?
Имхо дело не в возрасте участников, не в удобстве софта, не в злобности модераторов (у Винского модераторы просто звери, а форум живее всех живых).
Дело в актуальности, в нужности форума.
Всё это звучит красиво, НО.
Путешествующих меньше точно не стало.
Однако они все сидят вконтакте, ставят лайки и постят картиночки при чудовищном неудобстве соцсетей для всего остального,
в т.ч для того чтобы получить нужную информацию или поделиться нужной информацией.
  • denwer, sola, Kris Vandervalke and 2 others like this

#10 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2015 - 15:33

http://goo.gl/7SFfHP
вот прям живой пример, отчего умирают форумы.
девочка только зарегистрировалась, полна энтузиазма путешествовать, спрашивает как?
А её сразу носом в длиннющий FAQ тычут. Вот и поговорили :)

#11 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 09 октября 2015 - 16:14

http://goo.gl/7SFfHP
вот прям живой пример, отчего умирают форумы.
девочка только зарегистрировалась, полна энтузиазма путешествовать, спрашивает как?
А её сразу носом в длиннющий FAQ тычут. Вот и поговорили :)

 

Я бы не обольщался по поводу новичков. Смотрим список участников (кнопка "наши люди" )- ежедневно регится куча новых пользователей с пустой инфой и подозрительно одинаковыми никами: Alina7548, Natasha6347, или "фамилия-имя"

Что это, как не боты, пишущие свои бесценные комменты в некротемы? У меня одного была эпидемия уведомлений о новых ответах в темы, в которые я отвечал много лет назад?

Не понимаю только, к чему эта имитация бурной деятельности: ведь ботов кто-то создает.


Сообщение отредактировал Bulat: 09 октября 2015 - 16:16

  • rommel и Kris Vandervalke это понравилось

#12 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2015 - 16:27

боты. создают их другие боты. всё это не имеет к теме умирания форума почти никакого отношения.
  • rommel нравится это

#13 zero_one

zero_one

    Умудренный

  • Путешественник
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 октября 2015 - 16:27

http://www.bpclub.ru...кы/#entry407482

Зря удалили какая разница где читать тот же самый текст. А обсудить и тут можно было чтоб нерегаться еще на каком то неизвестном сайте. Ну и всеравно же будешь знать что статью нашел в бпклуб. Излишний эгоизм имхо.
  • denwer и Kris Vandervalke это понравилось

#14 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 октября 2015 - 17:19

Мне кажется что тут вы сравниваете 1996 год с 2006. А у нас проблема в том что в 2006 тут жизнь кипела и бурлила а в 2015 совсем не булькает, только пахнет.

между 2006 и 2015 (почти уже 2016, кстати) прошли те же 10 лет. И если на заре форума это был действиетльно почти единственный ресурс, где можно было почитать, спросить и т.д., то сегодня блогов и бложиков, отдельных тематических форумов по разным странам, соцсетёвых страничек - вагон и маленькая тележка.

 

Тогда форум создавался своими для своих - это была песочница, в которой всех знали и куда изредка забегали новички. По большому счету, если уж делать из бп-клаба что-то постоянное живое и новое надо по-хорошему начинать было еще тогда. Но в 200-лохматом году это было никому не нужно. Да и, блин, я стала на 15 лет старше. И то, что интересовало меня тогда, сегодня волнует очень слабо. Как, думаю, и большинство тогдашних звезд. Тут за год все меняется так, что не узнать, а вы хотите, чтобы люди - все поголовно - сидели только в уютненькой бп-шечке, только потому, что вам этого хочется.

 

Листая старые страницы, в том числе жестко почищенные...ну вот никогда не было такого, чтобы политика модерации устраивала всех. И уж поверьте, чистилось тогда все куда более строго, иногда даже, не побоюсь этого слова, бессмысленно и беспощадно-))

 

Опять же, форум авторский, у него есть владелец. Если есть идеи, желание, время - обратитесь напрямую к нему. Никто из сегодняшней администрации не будет против, никто глобально за модераторские полномочия цепляться не будет. Если форум будет жить без меня, Кати, Лены, Аскета, Сергея - да все только рады будут (простите, что я за всех-))

 

Ну и всегда есть возможность создать свой форум с блэкджэком и шлюхами, который будет устраивать "майданщиков" и примкнувших к ним "старичков".

 

Зачинатели революций в большинстве своем, подозреваю, через пару дней выйдут из ридонли, а пока у вас есть возможность обсудить все, создав конференцию, либо же прямо тут.

 

Пока эта тема не переходит на прямые оскорбления как модераторов (всех вместе и по отдельности), так и форумчан, обходится без мата и политики, жить она будет. Пока получается, в отличие от предыдущих попыток-))

 

И последнее: меня всегда учили, прежде, чем критиковать, предложи как это можно улучшить. Я вот, если честно, не помню ни одного из заявивших о себе недовольных, кто бы реально, что-то был готов сделать - не так, чтобы один раз, а на постоянной ежедневной основе. Есть желание? В личку жду всех (с подключением остальной администрации) и обсуждением, насколько это реально и действительно будет работать.

 

Как-то так.



#15 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 09 октября 2015 - 17:20

Мне кажется что тут вы сравниваете 1996 год с 2006. .

 

Нет, я ведь писал о "поколении". Между 1996  и 2006 гг. период длиной в 10 лет. Этот срок - далеко не поколение. В контексте интернета я считаю "поколением" лет 17-18. Таким образом, ощутимое массовое падение интереса к интернету по моей хронологии должно было произойти приблизительно в годы 2013-2015. Я не утверждаю это с уверенностью, я высказываю моё личное предположение, основанное на определённой логике. Не исключаю, то в эту логику могла закрасться ошибка.



#16 zero_one

zero_one

    Умудренный

  • Путешественник
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 октября 2015 - 17:38

Вообщето поколение считеться помоему 25лет, это по научному. Интерес конечно медленно будет угасать как и к телевидению, поп/рок музыке на магн.носителях или литературе в 19м веке к примеру. Появиться что нибудь другое. Это естественно.Комбриг,

#17 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 09 октября 2015 - 18:05

Вообщето поколение считеться помоему 25лет, это по научному.

 

Невнимательны. Я же не зря написал "в контексте интернета я считаю "поколением" лет 17-18". Подразумевал следующее: это возраст, которому уже не соответствуют перлы типа "я тибе паслал писмо там одно слово падчоркнуто ты его нажми мышкай и раскроица новая типа книжечка и там тётя писю паказываит", а в котором уже сформированы навыки "чистописания" и кроме "тётькиной писи" есть уже и другие интересы.

 

Ситуация явно как-то меняется. Усугбляющим фактором является и явная (отчётливо ощутимая) "дебилизация" масс. Цветочками здесь будут дополнительные (и никому нах не нужные) мягкие знаки в глаголах (очень хочется надеяться, что лично ваши выражения "считаеться" и "появиться" - это шутка ;) ) и - как уже писали специалисты - непонимание простейших текстов типа расписания движения поездов. Более серьёзными будут нарушения в понимании различных взаимосвязей - например, человек, очень (ну очень!) желающий подзаработать проведением экскурсий, совершенно не уловит нынешней минимальной потребности в информации, и зачем-то в совершенно диком количестве форумов будет регулярно выкладывать абсолютно идентичные тексты вкупе с абсолютно всей предполагаемой им к "продаже" информацией, как в текстовом виде, так и в фотографиях. А потом будет удивляться, почему все "говорят, что с ним не интересно". Или люди, всё впечатление от Европы у которых выразится в репликах типа "Венеция это круто, там вареники пожрали, Мюнхен говно, всё заблёвано, а Мадрид это кайф там нам тётка целого жареного цыплёнка подарила".

 

Хуле тут хорошего ждать :)


Сообщение отредактировал Комбриг: 09 октября 2015 - 18:09


#18 zero_one

zero_one

    Умудренный

  • Путешественник
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 октября 2015 - 18:32

Конечн раньше и бабы были красивее и трава зеленее и вода была мокрее. Кто спорит. :)
  • rommel, Kris Vandervalke и rainwitch это понравилось

#19 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 09 октября 2015 - 21:20

между 2006 и 2015 (почти уже 2016, кстати) прошли те же 10 лет. И если на заре форума это был действиетльно почти единственный ресурс, где можно было почитать, спросить и т.д., то сегодня блогов и бложиков, отдельных тематических форумов по разным странам, соцсетёвых страничек - вагон и маленькая тележка.

 

 

 

В чем-то ты права. Форум был уникален, а теперь народ расползся по соцсетям и блогам. Соцсети удобнее для общения, а в блоге каждый сам себе хозяин. И, замечу, немало известных ныне тревел-блогеров вышли из нашего форума. Думаю, такой форум уже не вернуть, но и смотреть на то болото, в которое он превратился за последние год-два, совсем печально.

Что касается предложений:

1. Принять новую редакцию правил (замечания принимаются)

2. Разделить ники на модерские и личные, а то и вовсе обезличить модераторов, чтобы избежать какой-то личной неприязни. Каждый участник может высказывать свое мнение только под обычным статусом, без подписи "модератор". Модератор же пишет только официальные сообщения и предупреждения.

3. Запретить удаление тем (можно некий ценз для новичков, впрочем, оставить) и бан, кроме откровенного спама и явно неадекватного поведения. Пусть даже некоторые темы будут бредовыми, но это генерация трафика, посещаемости.

4. Установить возможность обжалования действий модератора, для чего выделить отдельный раздел. Модератор обязан мотивировать свои санкции, если его об этом попросят. Конечно же, срач с модератором прямо в обсуждениях недопустим.


Сообщение отредактировал Bulat: 09 октября 2015 - 21:38

  • Идущий, rommel, denwer and 2 others like this

#20 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 октября 2015 - 23:11

Разделить ники на модерские и личные, а то и вовсе обезличить модераторов, чтобы избежать какой-то личной неприязни.

на данный момент это довольно сложно технически. Перелогиниваться каждый раз, особенно с мобильных устройств, довольно проблемно.

 

 

Запретить удаление тем (можно некий ценз для новичков, впрочем, оставить) и бан, кроме откровенного спама и явно неадекватного поведения. Пусть даже некоторые темы будут бредовыми, но это генерация трафика, посещаемости.

вот тема с прямым оскорблением либо вынесением какой-либо личной информации - должна быть? а если, допустим, твоя девушка сделала аборт и это обсуждается на форуме - подлежит удалению? 

 

Удаляются тему исключительно 

а) спамовые

б) прямо оскорбляющие кого-либо из форумчан как лично, так и по национально-религиозной (и т.п.) принадлежности. За сим все. Я до последних революционных тем не вспомню, когда было какое-то удаление. Если что-то смущает - всегда доступна личка, практически все модераторы идут на диалог (за редким исключением, кто давно и так уже не появляется).

 

 

Установить возможность обжалования действий модератора, для чего выделить отдельный раздел. Модератор обязан мотивировать свои санкции

 

есть такая вещь как модераторский произвол. Вот видео секса с козой (с) прямо не нарушает правила, но я как модератор чувствую, что это тут не нужно и удаляю. Произвол? Да! Но ИМХО вполне оправданный.

 

 

Принять новую редакцию правил

 

ну и да. Ждем варианты-))







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей