Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Обсуждение политики на форуме: надо или не надо.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 232

Опрос: Обсуждение политики на форуме: надо или не надо. (39 пользователей проголосовало)

Необходимо ли снятие на форуме запрета на обсуждение политики?

  1. Да, необходимо. Без этого форум не форум. (7 голосов [17.95%] - Просмотр)

    Процент голосов: 17.95%

  2. Хорошо бы. Это добавит перца. (9 голосов [23.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 23.08%

  3. Давайте-давайте, я как раз в ФСБ работаю. (2 голосов [5.13%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.13%

  4. Нет, не надо, не хочу читать склоки по теме, которая не имеет отношения к путешествиям (15 голосов [38.46%] - Просмотр)

    Процент голосов: 38.46%

  5. Нет, не надо. Не хочу, чтобы форум закрыли из-за какого-нибудь придурка-экстремиста. (1 голосов [2.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.56%

  6. Мне все равно. (5 голосов [12.82%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.82%

Голосовать

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2015 - 20:43

В числе требуемых форуму улучшений было упомянуто снятие запрета на обсуждение политических тем.

Приглашаю высказываться: надо или не надо, что будем обсуждать, что не будем (будем ли как-то самоограничиваться). Если считаете, что надо, то почему считаете необходимым делать это именно публично и именно на этом вот самом форуме. Ну и вообще делитесь мыслями на эту тему.

Мне, как и другим модераторам, кажется, что не надо. Чуть позже поделюсь своими соображениями. А пока - дискуссия открыта. 

UPD: 
http://www.bpclub.ru...до-или-не-надо/



#2 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 14 октября 2015 - 21:17

Я, если честно, вообще не понимаю позиции: не надо, не хочу читать склоки. Ибо если не хочешь - не читай. Никто пассатижами за яйца (упс... интересно, это можно говорить))) в тему не тащит. Привожу свою позицию по ветке Религия и что-то там про дарвинизм. Я полагаю споры про религию бессмысленными, ибо это вопрос веры, а не логики. Но, полагаю, что если людям хочется об этом поговорить - почему нет? Я в ту ветку заходил пару раз, увидел какие-то срачи, но прошел мимо. Обсуждать было не интересно. Почему люди, которым не нравятся срачи за политику не сделают тоже самое? Зачем навязывать свою волю другим, если вопрос можно решить простым игнорированием темы?


  • Идущий, denwer, NobodyThe1 and 2 others like this

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2015 - 21:19

Будь реалистом. Ты умный и опытный интернет-пользователь. Не все такие.

Это не для полемики, просто данность. Я сам так же думаю.

В опросе всего два ответа и уже фсбшник нарисовался :D

#4 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 14 октября 2015 - 21:25

В опросе всего два ответа и уже фсбшник нарисовался :D

Пункт про СБУ забыл. Возможно, это будет третий ответ :)


Сообщение отредактировал rommel: 14 октября 2015 - 21:25

  • denwer и Вроде Незнающий это понравилось

#5 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 октября 2015 - 21:26

В отдельном флеймовом разделе - пожалуйста. Но в тематических разводить многостраничные споры типа того, как писать "Беларусь" или "в Украину" (я уж не говорю о менее безобидных темах, типа ватник vs укроп) - совершенно лишнее.


  • denwer и deleted_user это понравилось

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2015 - 21:32

Я, например, всегда через новые сообщения смотрю, не по разделам. То есть в каком месте тема для меня неважно, все равно все время перед глазами будет маячить. А ты по разделам смотришь?

#7 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 14 октября 2015 - 21:34

Вопрос, видимо, не мне, но рискну вставить свои пять копеек. Я тоже смотрю по новым сообщениям, неинтересные мне темы просто не открываю.



#8 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 октября 2015 - 21:38

Если бы эти "новые сообщения" еще работали нормально



#9 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2015 - 21:38

Надо.

 

Современный мир без политики немыслим. Путешествия без информации о политической ситуации в регионе нередко могут проходить с осложениями... а использование информации из новостей, без наблюдений и выводов живых людей с разными взглядами - так и вообще может быть откровенно вредным.

Передерёмся все в политическом разделе? Ну и пусть. А то в других холиварах не ссорились насмерть! Правда, вроде все живы... Зато отпадает риск нарваться на попутчика с неприемлемыми взглядами - почитаешь пару политических тем с его участием, и всё станет ясно.

 

Хотя, это, конечно, всё лирика. Круче всего, что все передерёмся :D


  • rommel, Аскет, denwer and 4 others like this

#10 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 октября 2015 - 21:39

Я, например, всегда через новые сообщения смотрю, не по разделам. То есть в каком месте тема для меня неважно, все равно все время перед глазами будет маячить. А ты по разделам смотришь?

 

Дело не в разделах, дело в отдельном месте для политики. Чтобы интересный отчет в итог не превращался в очередной срач.


  • rommel нравится это

#11 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 14 октября 2015 - 22:07

А можно ли сделать видимым, кто отдал за что голоса? Спрашиваю, чтобы проконтролировать, что люди вообще на форуме не вчера появились, хотя бы пару сотен сообщений имеют.



#12 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2015 - 22:11

Сам сейчас потыкался с тем же вопросом, но даже я не вижу.

Да я не думаю, что это такой вопрос, на котором накрутки будут или гиперактивность новичков.

#13 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 14 октября 2015 - 22:14

Ну, кто знает..... Пока не проверим, не узнаем.



#14 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 октября 2015 - 22:24

Сам сейчас потыкался с тем же вопросом, но даже я не вижу.

Изначально нужно ставить галочку "открытое голосование". После того тема с голосованием создана - уже нельзя изменить. Насколько помню даже снести все вопросы и по-новой создать - не помогает. 
 



#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2015 - 22:27

Вот я же помню, как-то можно было :( Ну да ладно, пусть идет как идет. Я надеюсь, что голосующие в любом случае как-то отдельно еще прокомментируют свой вариант.

#16 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 14 октября 2015 - 22:27

Предлагаю высказавшимся сохранить сообщения и данную тему снести и переголосовать по новой. Голосовать только начали, почти никто не успел высказаться.


  • bserg нравится это

#17 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2015 - 22:47

голосовалка какая-то, с душком.
у меня не вызывает желания в неё голосовать. проголосовал бы за первый пункт если из него убрать фразу "Без этого форум не форум."
я лично не против обсуждения политики на форуме, потому что это позволит людям высказывать свою позицию и предотвратит закрытие тем и стирание сообщений по формальным признакам.
я против политического срача и нарушения законодательства РФ, но мне почему то кажется что эти моменты вполне регулируются существующими правилами форума безотносительно разрешения/запрещения разговоров о политике.
боязнь что форум из форума путешественников превратиться в политический? значит путешественникам интересна в том числе политика. имхо не превратиться.
  • alex13 и NobodyThe1 это понравилось

#18 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2015 - 22:56

голосовалка какая-то, с душком.

Да ладно, с юмором просто!

Хотя, не хватает варианта "Бритни Спирс круче всех", это да :)



#19 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 октября 2015 - 23:01

Проголосовал за "не надо", хотя, вот это:

 

отпадает риск нарваться на попутчика с неприемлемыми взглядами - почитаешь пару политических тем с его участием, и всё станет ясно

довод, да.

Подумаю еще, тут же можно переголосовать, в случае чего...


  • NobodyThe1 нравится это

#20 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 14 октября 2015 - 23:39

Я тоже не люблю политику. Хотя почему тоже?)))

Но жизни без политики, хотим мы этого или не хотим - не бывает. Я считаю неправильным изолировать форум от нее. Вот оскорбления на политическом фоне - их не должно быть. Ну и в раздел беседки можно переносить, чтобы отделить от путешествий.


  • NobodyThe1, Вроде Незнающий и Alexander69 это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей