Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Виза Андорры


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 января 2006 - 03:23

Собираюсь посетить Андорру в мае. Поделитесь информацией сколько стоит андоррская виза и какие нужны документы для ее получения. Насколько я понял, делается она в Испанском посольстве в Москве.
Также интересна информация по визе Лихтенштейна. Насколько я понял, он тоже не в Шенгене.

Сообщение отредактировал rommel: 19 января 2006 - 03:24


#2 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 19 января 2006 - 04:16

В соответствии с соглашением от 6 ноября 1963 г. между Швейцарией и Княжеством Лихтенштейн, правила выдачи въездных виз в Швейцарию распространяются также и на запросы о выдаче въездных виз в Княжество Лихтенштейн.

#3 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 января 2006 - 04:57

Собираюсь посетить Андорру в мае. Поделитесь информацией сколько стоит андоррская виза и какие нужны документы для ее получения. Насколько я понял, делается она в Испанском посольстве в Москве.
Также интересна информация по визе Лихтенштейна. Насколько я понял, он тоже не в Шенгене.


Андорра в шенгене - собираюсь туда заглянуть через пару дней по пути из Барселоны в Брюссель

В Лихтинштейне был в 2003 г. со швейцарской визой в кармане. Между этими странами пограничного контроля нет.

#4 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 января 2006 - 21:02

vitrysk: Спасибо за инфу по Лихтенштейну. Подожду пока Швейцария вступит в Шенген, благо недолго осталось :)

Семен, ты уверен, что Андорра в Шенгене? В Испанском консульстве в СПб утверждают обратное и отсылают за Андоррской визой в Испанское посольство в Москве. В прошлом году я был рядом с Андоррой, на юге Франции. Местный житель утверждал, что существует таможенная граница с Андоррой и оттуда возят дешевые сигареты во Францию. Житель - бывший советский гражданин, так что ошибки перевода быть не может. :) Опять же от других людей доводилось слышать, что Андорра не в Шенгене.

#5 anton5

anton5

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений

Отправлено 20 января 2006 - 00:55

НЕТ!!! Андорра не входит в Шенген! Возможно, на границе никаких проверок не будет (но могут и быть - я специально спрашивал у знакомой, которая родом из Барселоны, но работала в посольстве Испании в Андорре (sic!), однако, если вас все-таки поймают при проверке документов - это кончится плохо. Возможно, что нужна даже двухкратная шенгенская виза (ну или мульти-виза). Это примерно то же самое, что иностранцу уехать в Белоруссию из России - проверки документов не всегда есть, а виза, тем не менее, нужна. И если визу на поездку в Андорру можно еще оформить в Мадриде, то вот однократную шенгенскую в двукратную переделать не получится. Так что позвоните в посольство Испании в Москве и выясните этот вопрос обязательно, во избежание проблем!

#6 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2006 - 03:34

Интересный момент.
Не удивлюсь, что официально Андорра не входит в Шенген. Но и Ватикан не входит. И по-моему Сан-Марино. Но в последних двух я был. И как должна выглядеть проверка док-тов на границе Италии и Ватикана -ума не приложу.

Помню когда в Швейцарию въезжали, то нас остановили на границе только потому что номера у машины были московские (ну и русский флажок). А так документы в Европе пообще не показываешь - даже в отеле можно по номеру, скажем, айсика прописаться.

Андоррская виза скорее всего актуально при поездке в Андорру из России, а так, когда по Европе ездишь... В общем, проверю - напишу.

#7 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 20 января 2006 - 13:08

по поводу ватикана. в ватикан официально можно попасть по итальянской визе - это в законе прописано.

Андорра и Лихтенштейн - не в Шенгене. Более того - даже я сомневаюсь могу ли поехать в Андорру с шведским видом на жительство. В Лихтенштейн могу.

Швейцария - НЕ В ШЕНГЕНЕ!!!!!! И пока что никто вам не даст ответ КОГДА ОНА ТАМ БУДЕТ. Нет дат НИКАКИХ. Лихтенштейнская виза - отдельная виза, просто требования к ней такие же как к Швейцарской. Контроля естественно нет - но если попадете - то станете просто невъездным в Шенген до конца жизни.

#8 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 21 января 2006 - 01:39

Семен, Сан-Марино в Шенгене. По-поводу Ватикана vitrysk написал. Какова ситуация на границе с Андоррой точно не знаю, но предпологаю, что если бы границы там совсем не было, весь юг Франции курил бы андоррские сигареты (они, говорят, в два раза дешевле). Как разведаешь обстановку, напиши, пожалуйста. Желаю удачи!

#9 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2006 - 14:10

Семен, Сан-Марино в Шенгене. По-поводу Ватикана vitrysk написал. Какова ситуация на границе с Андоррой точно не знаю, но предпологаю, что если бы границы там совсем не было, весь юг Франции курил бы андоррские сигареты (они, говорят, в два раза дешевле). Как разведаешь обстановку, напиши, пожалуйста. Желаю удачи!


Ну андоррские сигареты (кстати, не знал, что такие есть) дешевле потому что Андорра - дьюти-фри страна без налогов. Поэтому, например, в Барслоне самые навороченные тачки имеют андоррские номера - местные богатеи предпочитают оформить гражданство Андорры и не платить налогов.
Так как же, в свое время, "выросло" и Монако, куда на налоговые льготы слетались миллионеры со всего мира. Так же итальянцы в Сан-Марино за продуктами ездят.

А откуда инфа, что Сан-Марино в Шенгене. Официаьльно в ШЕнгене 15 гос-в - карликовых среди них не упомянуто.


Зато в интернете полно сообщений (на различных тур-сайтах, правда), что французской и испанской визы достаточно.

Например,

Андорра не располагает собственным аэропортом и имеет открытые границы с Испанией и Францией, через которые и осуществляется въезд на территорию Княжества. Для въезда необходимо получить визу любого государства ЕС, подписавшего Шенгенские соглашения. Виза оформляется в посольстве Испании в России. Виза может быть получена также в посольствах Андорры в Париже или в Мадриде и при пересечении границы.

Или даже

Если турист-коллекционер хочет заиметь все же в паспорте печать с гербом страны, он должен будет ехать в столицу - Андорру-ла-Вьеха и обратиться к начальнику полиции, который находится в Каса-де-лес-валс - 'доме долин'.

Ну да ладно, что турсайты цитировать. В Барсе мне осталось недолго. Вот на Ноу Камп схожу :thumbup: и в Андорру съезжу

по поводу ватикана. в ватикан официально можно попасть по итальянской визе - это в законе прописано.

Андорра и Лихтенштейн - не в Шенгене. Более того - даже я сомневаюсь могу ли поехать в Андорру с шведским видом на жительство. В Лихтенштейн могу.

Швейцария - НЕ В ШЕНГЕНЕ!!!!!! И пока что никто вам не даст ответ КОГДА ОНА ТАМ БУДЕТ. Нет дат НИКАКИХ. Лихтенштейнская виза - отдельная виза, просто требования к ней такие же как к Швейцарской. Контроля естественно нет - но если попадете - то станете просто невъездным в Шенген до конца жизни.


Не понял про Лихтинштейн? Утверждается, у него совсем отдельная виза и туда нельзя попасть при наличие швейцарской визы? Это не так. А вот при наличие только Шенгена австрийско-лихтинштейнскую границу пересечь не удасться.

С испанским видом на жительство люди в Андорру ездят. Почему нельзя со шведским?

Ну сами подумайте, господа, зачем стране, строящий экономику на туризме отгораживаться особой визой. Швейцария понятно - и нее исторически "особый путь", она вообще никуда почти не входит. Ну и Лихтинштейн (фактически очередной кантон Швейцариии) - за компанию. Но Андорра??

#10 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 21 января 2006 - 14:22

А откуда инфа, что Сан-Марино в Шенгене. Официаьльно в ШЕнгене 15 гос-в - карликовых среди них не упомянуто.

Не понял про Лихтинштейн? Утверждается, у него совсем отдельная виза и туда нельзя попасть при наличие швейцарской визы? Это не так. А вот при наличие только Шенгена австрийско-лихтинштейнскую границу пересечь не удасться.

С испанским видом на жительство люди в Андорру ездят. Почему нельзя со шведским?

Ну сами подумайте, господа, зачем стране, строящий экономику на туризме отгораживаться особой визой. Швейцария понятно - и нее исторически "особый путь", она вообще никуда почти не входит. Ну и Лихтинштейн (фактически очередной кантон Швейцариии) - за компанию. Но Андорра??

1. Не в Шенгене - но порядок там такой же как и в Ватикане.
2. У Лихтенштейна СВОЯ ВИЗА. Пограничный контроль реально отсутствует - НО ВИЗА НУЖНА ЛИХТЕНШТЕЙНСКАЯ!!!
3. Покажите мне хоть один официальный источник.
4. Швейцария и Лихтенштейн официально пускают всех жителей стран Шенгена (даже не граждан), и это почти ЕДИНСТВЕННАЯ страна мира куда можно въехать с американской грин-карт! Какая такая закрытость границ?

#11 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 21 января 2006 - 18:50

насчет андорры. официально. ЕДИНСТВЕННОЕ ТРЕБОВАНИЕ ПРИ ВЪЕЗДЕ В СТРАНУ - ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ПАСПОРТ. Виз не существует и они не нужны. Единственное что как и сказали чтобы туда попасть - нужен любой шенген потому что границы только наземные.

#12 anton5

anton5

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений

Отправлено 21 января 2006 - 22:28

vitrysk: А отсюда вытекает следующее: для поездки в Андорру нужна минимум двукратная виза!

#13 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2006 - 01:49

vitrysk: А отсюда вытекает следующее: для поездки в Андорру нужна минимум двукратная виза!


Ну шенген у меня многократный.

А кстати зачем, если контроля на границе нет?

Дело в том, что в Андорре нет аэропорта, т.е. прилететь, скажем, лыжнику можно только через Испанию или Францию. Если он оформляет этот тур через Испанское пос-во, представляющее интересы Андорры, то по идее должен получить многократку автоматом.
В общем, надо не ломать себе голову, а просто ехать :D

#14 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 22 января 2006 - 06:17

vitrysk: А отсюда вытекает следующее: для поездки в Андорру нужна минимум двукратная виза!

на самом деле еще не видел ни одно консульство шенгенское которое бы при наличии причин типа такой не поставила бы мультивизу с тем же сроком действия и датами...

#15 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2006 - 12:29

на самом деле еще не видел ни одно консульство шенгенское которое бы при наличии причин типа такой не поставила бы мультивизу с тем же сроком действия и датами...


Более того, чтобы получить мультяшку вообще не нужна причиа. Просто указываешь мульту-энтри в анкете.
А в 2002 году, когда первый раз поехал в Шенген, мне дали мультяшку, хотя я и не просил.

#16 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2006 - 22:51

В общем тему можно закрывать.

Съездил я в ту Андорру.

Никакого паспортного контроля там нет, зато есть таможня (это, видимо, имел в виду rommel). Задача таможенника - открыть багажник машины и убедится, что он не завален до верха сигаретами и выпивкой. Таможенный контроль крайне формальный.
Паспорта, повторяю, никого не интересуют.

Знакомая, собирающаяся в Андорру из Москвы через неделю донесла инфу из испанского посольства - действующего Шенгена (у нее годовой многократный) вполне хватит для въезда в Андорру. У ее мужа Шенген уже кончился, так что он делает его заново. Обещала сообщить по выполнении, будет ли в испанской визе какое указание об Андорре.

Чуть позже, наверное, повешу в своем ЖЖ
http://www.livejourn.../users/pavlyuk/
фотки и впечатления от Андорры.

#17 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 27 января 2006 - 22:19

Спасибо, Семен. Очень признателен за информацию.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей