Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


с чего начать? Планирование маршрута и тд.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 50

#1 Sereja Frey

Sereja Frey

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2015 - 01:39

Всем привет! Я новичок  на форуме, но много чего здесь  для себя нашел. 
Читал ваши  советы парню из Белоруссии, взял себе на заметку,но вопросы остались. И главный, для  меня  вопрос от ответа на  который зависит дальнейшая подготовка к моему путешествию по континентам , это  маршрут. 

Итак, первый маршрут  который меня заинтересовал  россия-монголия-китай-вьетнам-камбоджа-лаос-таиланд-малайзия-индонезия (дальше перелет) .После того парня (кругосветка в прямом эфире), многие из старожилы говорили, что на юва большинство путешествий заканчиваются, в том числе и кругосветки.(почему?)  
Какие минусы и плюсы такого направления? Или лучше начать с Европы? 
У меня ситуация такая: за границей не был ( в этом году только дали зеленый свет на выезд),  в деньгах и времени не ужат.          ( денег нет, времени уйма). Языки: английский (лоу),  французкий (так же).


 



#2 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 ноября 2015 - 09:21

на юва большинство путешествий заканчиваются, в том числе и кругосветки.(почему?)

 

Потому что дешево, тепло, море, люди хорошие.

Расслабляет.



#3 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 24 ноября 2015 - 11:11

старожилы говорили, что на юва большинство путешествий заканчиваются, в том числе и кругосветки.(почему?)  

    Ну Raider в целом правильно сказал. Расслабон ещё тот, но некоторые форумчане ситуацию в Таиланде, Лаосе, Камбодже (и особенно, во Вьетнаме) Вьетнаме не считают расслабоном, а некоторые даже считают напряжной (и например, так называемая "замкнутость" тайцев не нравится как минимум одному уважаемому старожилу). Для меня эти страны ЮВА были одними из самых вольготных и приятных.

     Если же сравнивать со странами Ближнего Востока, Кавказа и Средней Азии, то народ там тоже обычно добрый к путешественникам и даже в целом более гостеприимен, но достаточно горячий и имеет бОльшую склонность к войнам. Если сравнивать два этих обширных региона, то я бы сказал так - в ЮВА мне (и я НЕ говорю за остальных) в целом было приятнее и вольготнее, а в странах Ближнего Востока, Кавказа и Средней Азии - интереснее.
     
     Ну и ещё одна причина оседания в ЮВА - некоторые остаются там работать в туристической сфере - гидами и проч.. 
  
Или лучше начать с Европы?
Из Европы я был только на Балканах, проведя почти 8 месяцев в безвизовых для россиян странах. С вашим уровнем английского (лоу, как я понял) вы могли бы там быстро освоить сербский язык (он же хорватский и босанский) и македонский. Ибо, эти языки славянские и русско-язычными намного легче учатся, нежели всякие западно-европейские языки.
   
Но и без знания языков (или находясь в стране, где почти никто не знает английский окромя туристических зон) - тоже не особая проблема (по моему мнению).. Это будет очень интересный опыт. Но и зависит от Вашего отношения к этой ситуации. 

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 24 ноября 2015 - 11:12


#4 Sereja Frey

Sereja Frey

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2015 - 12:13

Но и без знания языков (или находясь в стране, где почти никто не знает английский окромя туристических зон) - тоже не особая проблема (по моему мнению).. Это будет очень интересный опыт. Но и зависит от Вашего отношения к этой ситуации. 

 

Ну английский, я уже начал учить. (за  время  до  отправки доучу его до мидл) 

А вообще у  меня план такой, построить  маршрут и  исходя из  маршрута, учить  языки и  собирать инфу по  городам и странам.



#5 Андрей Малышев

Андрей Малышев

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 ноября 2015 - 12:41

На счёт языков - английского будет вполне достаточно для всего мира. Если для каждой страны учить - это долго и неудобно. Разве что выучить Привет и Пока. Мы сейчас только по стране без заграницы будем отдыхать. На Новый год завалим всей компанией на в Серпухов. Истинно наш отдых - свежий воздух, природа, надеемся на снег и зимнюю рыбалочку. Будем парится в банях и бегать голышом по снегу!))) Вот такой Новый год!)))


Сообщение отредактировал sola: 24 ноября 2015 - 16:09
реклама


#6 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 24 ноября 2015 - 12:43

и  исходя из  маршрута, учить  языки
    Ну это дело, конечно, Ваше, но я бы поленился учить язык до поездки туда. Язык намного быстрее учится прямо на месте его использования. А учение вдали от носителей языка - скучновато, ИМХО.
    Примерно 200 слов из английского языка, думаю, более чем хватит для путешествия почти где бы то ни было на этой планете (а вообще, 50 или 100 слов - достаточный минимум)... В этом случае (при небольшом знании инглиш) при попадании в страну захватываете в плен англоязычного аборигена :diablo: , просите его перевести для вас основные фразы и слова на листок формата А4 (как один из вариантов).. На одной стороне листа будут основные фразы (куда едете?, Можно с Вами проехать?, Можно здесь спать?, и т.д.), а на другой - основные слова (типа - водитель, дорога, еда, вода, беЗплатно, ночь, утро, ты, я, он, .................). 
    Это как пример. Я так делал всегда, у других экспертов могут быть другие принципы, отработанные годами. 
  
    Когда в 2006 я поехал в первую для себя реально иноязычную страну (это был Китай, и тогда я даже английского не знал кроме пары фраз типа "What is your name?"), то заготовил на таком листе эти фразы и слова на китайском. И впоследствии при попадании в новую страну я делал то же самое. Обычно, в первый же день искал кого-то, кто перевёл бы и написал на листке. Один раз (при попадании в Малайзию) прямо у сотрудников погран-контроля перевёл


#7 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 24 ноября 2015 - 12:50

На Новый год завалим всей компанией на постоялый двор Русь (Серпухов).

где минимальные цены от 2500 целковых, но это если не на НГ. Эта ссылка (вместе с ценами) была бы по достоинству оценена на Форуме Винского.



#8 Sereja Frey

Sereja Frey

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2015 - 13:03

vseproschayuschii,спасибо! 

ну насчет языков все более менее понятно. А вот с  маршрутом тяжело. Может и вовсе  по плану:" Как можно дальше забраться, а потом от туда выбираться"?

 

 



#9 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2015 - 13:34

Sereja Frey said на юва большинство путешествий заканчиваются, в том числе и кругосветки.(почему?) Потому что дешево, тепло, море, люди хорошие. Расслабляет.
  Главная причина не в расслаблении. а в том что дальше начинаются сложные визы и недешевые перелеты.

#10 Easily9

Easily9

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 ноября 2015 - 14:02

Привет! Поделюсь своими впечатлениями от поездки. Мы с друзьями начали изучение стран Востока с Камбоджа. Полетели отдыть на 2 недели, мало, а что делать). Нам посоветовали начать с Сиануквиля (типо очень красивые пляжи и тд). Добираться правда далеко, но мы заранее заказали такси, чтобы не впадать в панику по прилету. Хотя 4 часа не так уж и много, в сравнение с маршрутом из Камбоджа в Бангкок, например. В общем, что хочу сказать: достопримечательностей не много: красивые пляжи, да местные лавочки. Хотели посмотреть на скульптуру "Золотые львы", да только приблизиться к ней нам не удалось - она в самом центре дорожной развязки, а тайцы те еще шумахеры :)

Отдых подходит для тех, кто не гонится за обилием архитектурных изысков, а хочет абстрагироваться от мирской суеты :)))



#11 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 24 ноября 2015 - 14:31

Как можно дальше забраться, а потом от туда выбираться

Спланировав маршрут из дома и заранее закупив авиабилеты и сделав нужные визы, выйдет дешевле. 



#12 Sereja Frey

Sereja Frey

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2015 - 14:54

Спланировав маршрут из дома и заранее закупив авиабилеты и сделав нужные визы, выйдет дешевле. 

Я так понимаю ,что  визы  нужно делать походу пьессы, а про авиабилеты и все остальное,тут  еще  тяжелее. Так как  поездка бессрочная, неизвестно, где  и насколько  я застряну. Поэтому из то что зависит сейчас от меня:
1)Примерный маршрут  и направление движения ( с переходами границ гестами,сквотами, домами для всех и монастырями)

2) сбор информации о странах по маршруту ( языки ,традиции,условия жизни и труда)

3) подготовка своего орагизма и все ,что касается здоровья. (зубы, прививки и тд.)

4)подготовка рюкзака.

5)подготовка документов

6) ну и как можно больше отложить  денег  до отправки.



#13 Easily9

Easily9

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 ноября 2015 - 15:10

Я так понимаю ,что  визы  нужно делать походу пьессы, а про авиабилеты и все остальное,тут  еще  тяжелее. Так как  поездка бессрочная, неизвестно, где  и насколько  я застряну. Поэтому из то что зависит сейчас от меня:
1)Примерный маршрут  и направление движения ( с переходами границ гестами,сквотами, домами для всех и монастырями)

2) сбор информации о странах по маршруту ( языки ,традиции,условия жизни и труда)

3) подготовка своего орагизма и все ,что касается здоровья. (зубы, прививки и тд.)

4)подготовка рюкзака.

5)подготовка документов

6) ну и как можно больше отложить  денег  до отправки.

Еще запомните главное правило успешного туриста: не храните все денежные средства в одном месте!

Но всё-таки старайтесь передвигаясь между городами заранее заказывать транспорт. Местные такси очень любят "мудрить" с счетчиками :(



#14 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 24 ноября 2015 - 15:35

Я так понимаю ,что  визы  нужно делать походу пьессы, а про авиабилеты и все остальное,тут  еще  тяжелее. Так как  поездка бессрочная, неизвестно, где  и насколько  я застряну. Поэтому из то что зависит сейчас от меня

Тогда учитывайте что какие то визы по пути вам сделать не удастся и не удивляйтесь когда об этом узнаете.

А то что вы расписали по пунктам, все вполне разумно и грамотно



#15 Sereja Frey

Sereja Frey

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2015 - 18:03

Тогда учитывайте что какие то визы по пути вам сделать не удастся и не удивляйтесь когда об этом узнаете.

 

Вот поэтому я и создал тему, Что бы получить как можно больше информации.
Вот к примеру маршрут:
 россия-казахстан-китай-вьетнам-камбоджа-лаос-таиланд-индонезия

Россия:  Санкт-Петербург    —    Иваново    —   Нижний Новгород    —    Казань    —    Самара    —    Уфа    —    Челябинск    —    Екатеринбург    —    Омск    —    Новосибирск    —   Абакан   —    Иркутск    —    остров Ольхон    —    Горный Алтай    

   Казахстан:  Астана    —    Караганда    —    озеро Балхаш    —    Алматы    —    Чарынский каньон    —    Китай:    Урумчи    —    Пекин    —    Шанхай    —    Янгшуа    —    Гулинь- ???-???. Вьетнам-Камбоджа-Лаос- Таиланд- Куала-лумпур-Джакарта  . Далее  пока  вопросом



#16 Sereja Frey

Sereja Frey

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2015 - 18:05

Еще запомните главное правило успешного туриста: не храните все денежные средства в одном месте!

Но всё-таки старайтесь передвигаясь между городами заранее заказывать транспорт. Местные такси очень любят "мудрить" с счетчиками :(

 спасибо :)  Не уверен, что  я им  буду интересен :lol:


Сообщение отредактировал Sereja Frey: 24 ноября 2015 - 18:15

  • Вроде Незнающий нравится это

#17 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 24 ноября 2015 - 19:47

Sereja Frey,

Для такого маршрута делаете китайскую визу и вперед, более визовых проблем не будет.  



#18 Sereja Frey

Sereja Frey

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2015 - 20:58

Sereja Frey,

Для такого маршрута делаете китайскую визу и вперед, более визовых проблем не будет.  

Спасибо! А после Океании я смогу развернуться на Индию? или перелет лучше?



#19 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 ноября 2015 - 21:13

Через какой погранпункт будете переходить?

 


    Горный Алтай    

   Казахстан



#20 Sereja Frey

Sereja Frey

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2015 - 21:31

 

Через какой погранпункт будете переходить?

 


    Горный Алтай    

   Казахстан

 

Ближайший,   там в угловском райноне  с. Топольное  с нашей стороны .

   





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей