Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как учить иностранные языки, если вы не кормите грудью, и вам не нужен буксировочный трос


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2015 - 10:52

*
Популярное сообщение!

Почитал я темы про то, можно ли путешествовать без знания языка, и вспомнил статью по этому вопросу, которую когда-то писал. Текст привожу ниже.


На днях, переписываясь на одном иностранном форуме, я решил блеснуть эрудицией и написать по-сербски простую фразу «у вас очень красивая страна». Однако вспомнить, как это будет по-сербски, я не смог и обратился к разговорнику.

Через пять минут листания разговорника, я выяснил, как сказать: «У вас есть буксировочный трос?»; «В какой день приходит уборщица?»; «Я на пятом месяце беременности.»; «Я предпочитаю поздних импрессионистов.»; «Я занимаюсь оптовой торговлей.»; «Обратитесь ко врачу, когда вернётесь в Россию.»; «Можно я у вас здесь покормлю грудью?» Искомая же фраза так и осталась ненайденной.

Дьявол! А ведь Berlitz далеко не худший разговорник! Но если я не могу, даже сидя дома, найти в нём простую фразу, чем он мне поможет в дороге?! Ответ на этот вопрос у меня уже есть. В поездках по разным странам я выработал оптимальные методы быстрого освоения иностранных языков и хочу ими поделиться в этой статье.

Всякий, кто предпочитал самостоятельные странствия уютным стенам турецких и египетских отелей, вдруг выяснял, что не все туземцы говорят по-русски. Те, кто не смутился этим обстоятельством и, полагаясь на вынесенные из школы гудморнинг, хаумач и хендехох, двинулись дальше, узнали, что и английским в нашем несовершенном мире мало кто владеет. Как же быть?

Разумеется, хорошее владение местным языком невероятно обогащает поездку, делая её на порядки более интересной и плодотворной. Но, увы, всех языков не выучить. От разговорников на практике толку мало: как мы убедились, разговорники переполнены неупотребимыми фразами, и быстро найти нужное выражение практически невозможно. Остаётся, овладев двумя-тремя основными иностранными языками, учить прочие языки избирательно и максимально использовать доступные нам альтернативные средства коммуникации.

0. ЖЕСТЫ И МИМИКА
Перед тем, как перейти к словам, напомню, что огромное множество слов, выражений, вопросов, ответов, формул вежливости, эмоций могут быть прекрасно заменены жестами и мимикой. И чем больший артистизм вам доступен, чем богаче ваша фантазия, тем более широкие возможности для общения перед вами открываются.

I. ИЗВЕСТНЫЕ ВАМ СЛОВА
Не забывайте также, что глобализация шагает по планете. Колонизаторы уже несколько веков сеют разумное и доброе по всему свету, а сейчас к ним присоединился ещё и Голливуд. В результате во всём мире языки полнятся заимствованиями из европейских языков – от латыни и греческого до английского. Вспомните это, и вы поймёте, что даже не прикоснувшись к словарю, вы уже знаете десятки слов, которые в Черногории, Иране, Гватемале, Дании и Новой Зеландии звучат и понимаются точно так же, как в России.

Примеры международных слов
Музей, туалет, банк, доктор, отель, ресторан, авто, такси, центр, монумент, проблема. Стоп. Эй! Ого! (Кило)метр, (кило)грамм.

Примеры популярных англицизмов
Hello! Money. OK. Good. Mister. Cinema. Bus. Wow! (Ex)change.

Правда, в некоторых языках (например, в арабском, китайском) заимствований из европейских языков очень мало, и тут соответствующие слова придётся учить. Но во множестве других случаев международные слова и англицизмы вполне применимы.

II. СЛОВАРИ
А теперь самое сложное: те самые иностранные-иностранные слова. Я выделил самые необходимые в путешествии слова и разделил их на группы трёх уровней сложности. В принципе, владение любым из трёх уровней позволяет считать, что весь мир у вас в кармане (особенно если вы владеете мимикой и международными словами).

Однако, позиционируя себя как интеллигентного человека, вы добьётесь большего успеха в обществе и получите больше удовольствия от поездки. Поэтому я рекомендую овладение наивысшим, третьим уровнем. Кстати, знаете, откуда пошло слово «немцы»? В старину так презрительно называли всех европейцев за то, что они были немые – мычат между собой что-то непонятное, а по-человечески говорить не могут. То-то. Делайте выводы, не ленитесь учить побольше.

Словарь «Эксперт» (5 единиц)
Здравствуйте. Сколько стоит? Где …? (Не) хочу.

Словарь «Продвинутый эксперт» (28 единиц)
Вежливость. Здравствуйте. До свидания. Спасибо. Пожалуйста. Извините.
Торговля. Сколько стоит? У вас есть …? Это дорого! Хочу дешевле. Побольше. Поменьше. Хватит.
Ориентирование. Где …? Прямо. Налево. Направо.
Светская беседа. Красиво. Хочу (не хочу).
Безопасность. Полиция. Консульство. Помогите.
Прочие жизненно важные слова и фразы. Я. Да. Нет. Это что? Можно? Когда? Ничего не понимаю.

Словарь «Суперпродвинутый мегаэксперт» (комплект дополнений к словарю «Продвинутый эксперт») (30+ единиц)
Светская беседа. Как вас зовут? Откуда вы? Сколько вам лет? Вы женаты? Я люблю вашу страну. Очень приятно. Очень вкусно. Ничего себе! Подождите минутку. Ничего страшного (нет проблем). Не знаю. Посмотрим. Уважаемый (при обращении).
Лингвистика. Я немного говорю на вашем языке, но не понимаю почти ни слова. Как вы говорите (это называете) по-…?
Ориентирование. Здесь. Там. Далеко. Близко. Поворот. Это правильная дорога в …? Это как это в противоположной стороне?!
Прочие полезные слова. Числительные, времена года, месяцы, дни недели. Открыто (закрыто). Когда следующий? Запрещено. Во сколько …? Мужской (женский). Здравствуй мама, я вернулся.

Ну вот, вуаля. Всего-то ничего, семьдесят лексических единиц, но с этим словарным запасом вам сам чёрт не брат. Копируйте эти слова в отдельный файл, выписывайте из словарей или разговорников перевод, распечатывайте и заучивайте (как показывает практика, как минимум половину можно легко выучить в самолёте). Теперь можно смело отправляться хоть на край света.


МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ
(бесплатное приложение)

Знание числительных очень полезно в чужой стране. Можно обходиться и без него, пользуясь пальцами, блокнотом, калькулятором, но удобнее их всё-таки выучить.

Пожалуй, в большинстве востребованных путешественниками языков имеется около тридцати слов, обозначающих числительные самостоятельно или в комбинации друг с другом:
- от нуля до двадцати;
- названия десятков от тридцати до девяноста;
- сто, тысяча, миллион.

Выучить три десятка слов, учитывая, что многие из них созвучны – не самая сложная задача. А собираясь в Иран, я ещё больше упростил её, используя для тренировки наблюдения за проезжающими по улице машинами. Например, едет машина с номером 214, и пока она не скрылась из вида, я проговаривал про себя на фарси «девист-о-чахардах», при необходимости подглядывая в шпаргалку. Так, за два-три дня, только на ходу, не тратя на изучение довольно экзотических числительных ни минуты свободного времени, я прекрасно их запомнил, натренировал произношение и в Иране свободно ими оперировал.
  • Serge&, denwer, Dozhdik and 7 others like this





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей