Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Впервые на Филиппинах - что делать, куда податься?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 140

#61 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 января 2016 - 22:04

Витька, чувак, ты просто любовный трейдер! Молоток! 



#62 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 января 2016 - 22:04

kazanparen, а зачем усложнять себе жизнь?



#63 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 15 января 2016 - 23:18

 

Блин что ж мы все забыли!

Ведь понимающие люди очень хвалят остров Сибуян - например, Павлюк там побывал и был очень доволен. Как раз заодно повод пойти на красивом большом теплоходе - доплываешь из Манилы на Ромблон, там на местных лодочках до Сибуйана. Потом так же обратно. Считается что природа там лучшая на Филиппинах. Я хотел туда попасть но не смог - пытаться добраться с острова Масбате, но был шторм и лодки не ходили. Из Ромблона ходят лучше.
 
 

 

Я был на Сибуяне 4 года назад, корабль из Батангас 2 раза в неделю если не сломан, с остановкой на Ромблоне. Природа на самом деле супер, просто парк юрского периода какой то, много диких пляжей и само собой изюминка острова,  цель моей тогдашней поездки, взойти на считающюся самой сложной к восхождению гору на Филиппинах, Гитинг Гитинг. Так что очень советую любителям дикой природы  :) 


Сообщение отредактировал alpinist: 15 января 2016 - 23:19

  • Али Реза, denwer и Йож это понравилось

#64 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 января 2016 - 23:35

Ну, в общем, с маршрутом я определился и, пока цены у Себу маленькие, взял кое-какие билеты.

Прошу не ругаться советовавших: всего не увидишь и т.п. Спасибо за советы по общему маршруту.

Итак:

12 прилетаю в Манилу - терминал 2, ночую там в какой-нибудь дыре (или, действительно, прямо в аэропорту), в 13-00 вылетаю с 3 терминала в Тагбиларан (Бохол).

Там все эти холмы, долгопяты, река с поэтичным названием Лобок и т.п. На это все идут 13 и 14, без фанатизма, лениво.

15 перебираюсь на Минданао (из Тагбиларана/Ягны в Кагайан де Оро/Бутуан/Суригао - эта часть путешествия покрыта мраком, как там ехать, не знаю, говорят, какие-то автобусы есть, не нашел, нашел только Ро-Ро лодку из Т. в К., и то не каждый день она там)

16, 17 живу на Минданао - наверное, с ночевкой где-то у Зачарованной реки (как добраться от Кайагана туда, тоже, что-то, не нашел, только от Давао все ездят, мне, честно говоря, в Давао не хочется - они там борятся с курением, пусть без меня это делают ;) )

17 вечером кровь из носу надо быть в Кайагане,

18 в 6-45 самолет из Кайагана в Пуэрто-Принцесс. И хорошо бы сразу дотянуть до Эль Нидо (в ПП самолет прилетает в 11-20).

19, 20, 21 - Эль Нидо. Моральное разложение.

22 в 16-00 прямой перелет Эль Нидо - Манила, расщедрился на Эйр Свифт, благо, цены вполне гуманные у них на это время.

23 Манила - погулять по городу, поплавать по реке.

24 Таль

25 Манила и в 19-00 отлет в Москву.

 

___________

 

вопросы теперь будут конкретные, пока сам шуршу в инете, пытаюсь понять истину.


  • Аскет нравится это

#65 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2016 - 00:15

Моральное разложение
возьми экскурсии по островам или экскурсия плюс каякинг. Очень того стоит!

Эль Нидо - Манила, расщедрился на Эйр Свифт
вот бы мне об этом знать в своё время, когда в Эль-Нидо хотел наподольше остаться.

В Пуэрто-Принцессе могу одну гостишку посоветовать. Там очень уютно и приятные люди.

#66 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 января 2016 - 00:58

Экскурсии возьму, конечно, а что там еще делать? Два дня экскурсий и день по местным пляжам. Каякинг брр, мне его, пожалуй, уже достаточно :) Пуэрто хотелось бы проскочить, если найду транспорт в ЭН в районе 12, думаю, что найду. Хотя лишней информации не бывает, конечно.

А вот наводки на гостишки в самом ЭН, Маниле, Тагбиларане, Кайагане, Хинатуане (Сан-Франциско), возможно, в Талисай у Тааля - очень приветствуются.



#67 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2016 - 01:05

Пуэрто хотелось бы проскочить, если найду транспорт в ЭН в районе 12, думаю, что найду.

найдёшь без проблем. Бери минибасик который что-то типа люксусного автобуса называется, можешь торговаться за 400 песо (если за год цены не поменялись), быстро и с ветерком доедешь до Эль Нидо. Есть ещё очень комфортный автобус, чуток подешевле. 

 

А вот наводки на гостишки в самом ЭН

Там есть гест, что-то типа Grand guest house или grand hotel (множество домиков с комнатами, душ и туалет на улице), там много много комнат сдаётся и по цене в районе 150-200 песо (но я могу ошибаться, не помню уже). 


Сообщение отредактировал denwer: 18 января 2016 - 01:06


#68 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 января 2016 - 15:38

 

Там есть гест, что-то типа Grand guest house или grand hotel (множество домиков с комнатами, душ и туалет на улице), там много много комнат сдаётся и по цене в районе 150-200 песо (но я могу ошибаться, не помню уже). 

Mina Grande Beach Cottages нашел вот...


#69 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 14:37

Да, алчущие ехать на Филиппины - не забывайте что информацию и расписание корабликов по Маниле и Цебу я обобщил здесь.



#70 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 января 2016 - 16:01

Угу... вот, если бы еще не в Маниле-Цебу... Меня бы, например, больше заинтересовали паромы на Бохоле - в Тагбиларане и Ягне - на Минданао. Понятно, что есть Феррилайнс

и подобные сайты, и часть инфы я оттуда выудил - про паром Ягна - Наспит

и про Трансазию Тагбиларан - Кайаган... но вот, читая тут тебя, задумываешься: упадок на Маниле не имеет ли своего воплощения и в провинции... Актуальны ли те расписания...

 

И, как и прежде, буду очень рад любой информации по транспорту внутри острова Минданао, интересуют районы Кайаган - Бутуан - Суригао - Сан-Франциско - Хинуан не через Давао



#71 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 18:22

И, как и прежде, буду очень рад любой информации по транспорту внутри острова Минданао, интересуют районы Кайаган - Бутуан - Суригао - Сан-Франциско - Хинуан не через Давао

Не очень понял вопрос.

Если тебе не нравится автостоп - езжай атобусами. Они везде. Можно с автовокзала, на трассе автобусы тоже стопятся.

На Филиппинах очень цивильное для такой бедной страны автобусное движение. Тут тебе не Бирма.

Однажды я ехал по югу Минданао на трех автобусах. На первой пересадке ждал следующего автобуса 5 минут, на второй - 10 мин, на третьей - 30 минут. Поездка была совершенно спонтанной, никакого расписания я не знал.

А на северном побережье Минданао, которое тебя интересует, еще больше цивилизации, населенки и автобусов.



#72 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 января 2016 - 21:18

Автобусы на Минданао едут медленно, потому что пробки. Минибасы ходят в 3 раза быстрее чем автобусы, но тоже медленно.
Минибас это частник, стоит дешевле чем автобус, с ним нужно торговаться. Недурно выспросить цену заранее у местных. Загвоздка в том что пока минибас не забьется людьми до отказа он никуда не поедет, потому что водила хочет рубануть максимум бабла. Поэтому надо платить уже перед самой поездкой когда он тронулся в путь, иначе вы не застрахованы от трехчасового ожидания.

Паромы по филиппинам ходят по расписанию, которое чаще есть, чем его нет :)) Иногда ходят как хотят, опаздывают с отправкой и прибытием, как и автобусы почти всегда. Нет нн почти, всегда :)))

Иногда шторма и бури рушат ваши планы потому что лодки не ходят, иногда лодки ломаются и тоже не ходят. А иногда штиль и лодка цела, да капитан забухал.

Имейте ввиду господа, на Филиппинах все и все опаздывают и ничего не происходит вовремя. Строить планы и маршруты по дням - более чем наивно. Плыть по течению голаздо приятней.

Ах да, девки опаздывают тоже, когда вы пришли в назначеннон место встречи и звоните - она только идет в душ и собирается к вам. 9 вечера по-филиппински это примерно пол двенадцатого. Да что девки..самолеты!! опаздывают тоже. А бывает улетают раньше...и с другого гейта...и без обьявления для пассажиров.
Страна сплошной бардак. Просто какой-то параллельный мир.

А еще тут все врут, просто по приколу, без злого умысла. Клянуться, дают обещания и не выполняют. Страна врунов, врать - национальная традиция. Просто по приколу врать. Любой филиппинец расскажет вам 10 баек из которой только половина одной окажется немножко правдой.

Очень прикольно, мне тут нравится :)
  • denwer и Йож это понравилось

#73 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 января 2016 - 21:19

 больше цивилизации, населенки и автобусов.

да я вот списался в фейсбуке с автобусной компанией Минданао. По наличию автобусов из Кайагана в Бутуан они мне ответили (это хорошо), но вот остальные вопросы, типа, как часто они там ходят и какое время занимает путь, отчего-то поставили их в тупик. :)


Сообщение отредактировал Йож: 28 января 2016 - 21:19


#74 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 января 2016 - 00:43

18 в 6-45 самолет из Кайагана в Пуэрто-Принцесс. И хорошо бы сразу дотянуть до Эль Нидо (в ПП самолет прилетает в 11-20).
19, 20, 21 - Эль Нидо. Моральное разложение.
22 в 16-00 прямой перелет Эль Нидо - Манила, расщедрился на Эйр Свифт, благо, цены вполне гуманные у них на это время.


нефиг в Эль Нидо разлагаться, и вообще там нечего делать.
Имхо из Пуэрто надо ехать в Сабанг, там посещать подземную реку, она того реально стоит, 7-е чудо света.
Потом садиться на рейсовую банку и плыть в Порт Бартон, там 1 день. там хорошо.
Потом так же на банке плыть в Эль Нидо. На банке очень много впечатлений образуется.
Времени катастрофически мало, нифига не посмотришь, только галопом стандартную фигню. У меня есть контакты хороших людей в Пуэрто, они могут показать много интересного, если будут свободны,
но времени надо сильно больше.
В Эль Нидо нефиг делать, там туристы с чемоданами. Не доезжая 30км до Эль Нидо есть деревня Лиминаконг, там очень душевненько.
В Эль Нидо тоже есть чего делать, только надо взять мотоцикл.

#75 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 января 2016 - 00:58

На банке очень много впечатлений образуется.
 

ну, я бывший водоплавающий, походил в свое время и по реке, и по морю на каяках-катамаранах, такие впечатления у меня уже есть.

А вот Порт Бартон это что? Из Эль-Нидо рейс? Интересно.

 

Подземная река... почитал я отчеты, поглядел фотки, честно говоря, мало вдохновило.



#76 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 января 2016 - 01:11

Имейте ввиду господа, на Филиппинах все и все опаздывают и ничего не происходит вовремя.

Дорогой мой, это ты видать с Ираном, Индонезией и Бирмой дела не имел.

Филиппины - это Швейцария стран 4-го мира, это ж бывший штат США, Все прекрасно в них по часам рассчитывается... ну на уровне райцентра Рязанской области. Ну опоздает что-то на час (редко), ну может на два (еще реже). Ерунда для Азии.



#77 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 января 2016 - 01:15

По наличию автобусов из Кайагана в Бутуан они мне ответили (это хорошо), но вот остальные вопросы, типа, как часто они там ходят и какое время занимает путь, отчего-то поставили их в тупик. :)

Позвонил я недавно в администрацию московского метрополитена. Они подтвердили, что поезда между станциями Пушкинская и Выхино действительно наличествуют (это хорошо), но вот остальные вопросы, типа, как часто они там ходят и какое время занимает путь, отчего-то поставили их в тупик.

 

То есть проблема надуманная. Автобусная сеть на уровне Таиланда или Ирана, лучше чем в России. Насчет пробок на Минданао - сильно сомневаюсь, разве только у самих крупных городов, и от вряд ли.



#78 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 января 2016 - 09:24

А вот Порт Бартон это что? Из Эль-Нидо рейс? Интересно.


Порт Бартон это место типа Эль Нидо, только менее затуристиченное. Но совсем не дичь дикая, инфраструктура присутствует.


...походил в свое время и по реке, и по морю на каяках-катамаранах, такие впечатления у меня уже есть..,
Подземная река... почитал я отчеты, поглядел фотки, честно говоря, мало вдохновило.


Такое ощущение что мемуары писать пора, не ? :)
Ну и зря (про реку). Я тоже по началу думал что обычная говноэкскурсия в говнопещеру, но побывав мнение изменил.
Правда у меня были планы заплыть туда ночью инкогнито на своём корабле, но неожиданно выяснилось что пещеру охраняют в разы лучше чем военно-морскую базу.
Пришлось посетить в рамках платной экскурсии.
  • Йож нравится это

#79 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 января 2016 - 11:38

Йож, это подземная река в Сабанге стоит посещения!
Эль Нидо тоже стоит :)

#80 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 января 2016 - 18:08

denwer, там же надо пермиты какие-то делать, время терять (или деньги, что еще несподручнее)

Учитывая такое вот расписание, изменить которое уже не смогу:
 

18 в 6-45 самолет из Кайагана в Пуэрто-Принцесс. И хорошо бы сразу дотянуть до Эль Нидо (в ПП самолет прилетает в 11-20).

19, 20, 21 - Эль Нидо. Моральное разложение.

22 в 16-00 прямой перелет Эль Нидо - Манила

 

Ммм, ну, можно, наверное, 18 в ПП взять этот пермит и поехать ночевать в Сабанг, чтоб 19 сгонять на реку и переехать в Эль Нидо.

Тогда на само Эль Нидо остается 20, 21 и утро 22.

В принципе, да... на пару экскурсий, буквами обозначенных, и на пляж с утра в третий день времени хватит.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей