Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Особенности пешего похода по пустыни – дайте советы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 76

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 января 2016 - 15:18

Сразу скажу, что некоторый опыт хождения по пустыни я имею. Я два года жил в Иране – и там практически от порога моего дома начиналась огромная пустыня Деште-Кевир (200 тыс кв.км). Ездил я и по пустыни Гоби в Монголии и т.д. Поэтому начальное знакомство с темой пустынь имею – и оттого просьюа ниже отвечать лишь людей, имеющих реальные знания по вопросу.

Теперь мне предстоят намибийские пустыни. Там столько интересного, что хочется походить побольше. Однако тут сразу вопрос – как же это осуществим.

Мы едем не в самое жаркое время – но и не в самое холодное. В середине дня сайты погод пишут о 30-32 градусах– и это как я понял в тени.

Собственно, главный вопрос – как возможно идти по пустыне в относительно жаркое время? Мне известно, что полезно время от времени обливать себя водой – но далеко не всегда вода есть рядом, а с собой-то и для питья с трудом воду утащишь, не то чтобы для обливаний. Поэтому рассматриваем пока вариант, где воды рядом нет.

Может быть, соорудить некое подобие большого зонта? Звучит конечно смешно… а вдруг поможет? Иногда смешные решения бывают очень даже полезными :)

Еще вариант – идти только утром и вечером, а днем прятаться. Однако по Ирану я знаю, что в пустыне как раз в середине дня может вообще не быть тени. Возможно как-то из небольшого количества нетяжелого материала соорудить навес для пережидания несколько часов?

 

Буду очень рад совету – но по существу и от людей, реально много ходивших по природе. А не на уровне «бери с собой побольше воды». А кстати, какой минимум на 100-килограммового меня на целый день?



#2 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 06 января 2016 - 19:33

Сразу уточню, что я не являюсь уж очень опытным пустынным походником. Но этим летом в Марокко имела возможность немного походить по Сахаре. Было жарко -в тени +43+45. Так как влажность там была 6%, обливаться водой совершенно не вариант - она высохнет мгновенно))) Больший эффект давал мокрый большой платок на голову, плечи, руки.Он же выполнял функцию зонтика -  лежит на тебе мокренький и тень отбрасывает заодно. К сожалению, тоже сохнет очень быстро. Зонтик поможет. Точнее с ним будет однозначно лучше, чем совсем без ничего.

С водой все сложно и индивидуально. Мы пили много - по литра 3-4, а может и больше. Точно не замеряли. Хотя я вешу 57кг. Ну и теория, что чем меньше ешь - тем меньше хочется пить, на мне работает 100%.



#3 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 06 января 2016 - 22:09

Али Реза, может имеет смысл просто ограничить походы короткими радиалками? Тогда масса проблем снимается сама собой. Можно взять с собой немного еды, много воды, продумать, где можно днем поотдыхать, если есть скалы или другие укрытия. Если уложиться в десять килограмм груза, то короткая радиалка на два дня с одной ночевкой не будет очень тяжелой. В любом случае, имеет смысл сначала попробовать себя в радиалках, мне так кажется. Ну, и сто кг собственного веса в жарком климате в любом случае будет проблемой, хоть чего там делай. 3-4 л воды на день ИМХО минимум.

 

П.С. Опыт очень скромный, радиалки в Марокко и Иордании.


  • Идущий, Али Реза и deleted_user это понравилось

#4 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 января 2016 - 18:47

Самое главное - не рассчитывать на чистую воду. Минералка негазированная - оптимально. Или еще проще. Берешь с собой коробок соли и каждый раз когда пьешь воду - съедаешь помаленьку. Технология многократно проверенная, собственно способ армейский для пустынь. Там очень много соли теряется с потом, и если просто накачаться водой, то баланс в организме будет нарушен. 

 

Может опишешь подробнее, в каком месте ты хочешь совершать переходы и с какой целью? 


  • Али Реза и Вроде Незнающий это понравилось

#5 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 января 2016 - 19:27

А по какой пустыни предполагается ходить? По Оптиной, по Тихоновой, по Ниловой? Я так понимаю, тебя интересуют особенности крестных ходов? Не знал, Али Реза, что ты собрался в православные паломники. Интересная новость.


  • Али Реза нравится это

#6 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 07 января 2016 - 21:53

Да, на солененькое тянет в жару, подтверждаю. Организм требует.



#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 января 2016 - 23:27

Поддерживаю Роммеля, радиалки оптимальный вариант. Двух дней тебе хватит за глаза.
Приезжаешь в интересный район, перекладываешь ненужные вещи в мусорный мешок, мешок прячешь (закапываешь в песок, заваливаешь камнями и прочей ботвой). В рюкзаке остаётся только палатка и спальник. В ближайшем посёлке покупаешь хлеб, сыр, ещё чего по вкусу и баклаху 5 литров воды. Ну и пошёл гулять. Я так делал в Марокко.

Но обязательно(!!!!) иметь навигатор в телефоне или планшете и внешнюю батарею к нему. В пустыне теряешься мгновенно. Солнце над головой и не хрена не понятно. А деревьев у которых мох с севера нету.
  • rommel нравится это

#8 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 января 2016 - 23:28

Оптимальный вариант в пустыне это солёный арахис. И еда и соль и недорого.
  • rommel нравится это

#9 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 января 2016 - 06:31

Но обязательно(!!!!) иметь навигатор в телефоне или планшете и внешнюю батарею к нему. В пустыне теряешься мгновенно. Солнце над головой и не хрена не понятно. А деревьев у которых мох с севера нету.

 

Хм, интересно, я вот не уходил так далеко чтоб ориентиры из виду терять. Да и зачем? Мне нравится ходить по пустыне, но что там такого интересного чтобы туда топать так далеко, чтоб потеряться? Или это специально чтоб почувствовать себя наедине с природой, без людей?



#10 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 08 января 2016 - 07:25

Хм, интересно, я вот не уходил так далеко чтоб ориентиры из виду терять. Да и зачем? Мне нравится ходить по пустыне, но что там такого интересного чтобы туда топать так далеко, чтоб потеряться? Или это специально чтоб почувствовать себя наедине с природой, без людей?

Возможно Идущий имеет ввиду барханы, они же дюны. Там реально можно за бархан отойти и больше не найтись уже никогда. Собственно, в Марокко как раз на такую пустыню и ездят в основном посмотреть. Хотя, справедливости ради, большая часть Сахары - это место где нет вообще ничего, даже песка.


  • Идущий нравится это

#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 января 2016 - 09:24

Не, не барханы, а просто неровности рельефа. Там не песок даже, там каменистость. Следов на ней не видно, не понятно откуда пришёл, куда идти. 20 км от посёлка и его уже не видно. Гор нету чтоб по ним ориентироваться. Это я у границы с Мавританией так попал, выбрался с трудом.

#12 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 08 января 2016 - 12:38

В середине дня сайты погод пишут о 30-32 градусах– и это как я понял в тени.

Да, пишется на сайтах всегда в тени. Если даны два сильно разных значения для суток - например, 20-30 градусов, то нижнее имеется в виду ночная температура (вдруг кто-то этого не знает).
Если указано 30-32, то это означает, что максимум для дневной температуры - 30-32. Но это имеется в виду средний показатель для самого жаркого времени дня. Если реальный полдень в 12 часов, то обычно самое тёплое время - с 12.30 до 14.00 или 14.30 (при прочих равных условиях - типа отсутствия туч, могущих загораживать Светило). Если реальный полдень в 13, то всё соответственно смещается на час.
  
Кстати, 30-32 - это были сводки прогноза или статистика средней температуры по предыдущим годам??? Там есть нюанс в том, что при прогнозе (особенно, если за несколько дней, а не за месяц-два) - они, скорее всего, дадут чуть более точные данные (если сайт надёжный) по сравнению со статистическими данными. Ибо, периодически случаются исключения из привычного хода вещей.
Ещё есть отдельная тема по погоде - http://www.bpclub.ru...рогнозе-погоды/
  
Для меня эта температура (30-32 в тени) не так комфортна для быстрого перемещения с рюкзаком по горам и пустыням, особенно под палящим солнцем. Но если просто ходить нормальным шагом, то вполне терпимо. С твоими 100 кг будет ещё сложнее, наверно.

Поскольку ты попадёшь в жару прямо из московской зимы, то это будет намного жёстче, чем если бы ты попал в Намибию-Ботсвану откуда-нить из Таиланда. Первое время будет намного тяжелее, чем спустя месяц-два. Во-первых, привыкание к самой жаре после холодов. Во-вторых, в южном полушарии с февраля температура постепенно понижается, ибо солнце уходит на север.
    

  

Но обязательно(!!!!) иметь навигатор в телефоне или планшете и внешнюю батарею к нему. В пустыне теряешься мгновенно. Солнце над головой и не хрена не понятно.

Ну солнце в зените над головой в Намибии-Ботсване к приезду Али Резы уже не будет точно. В середине февраля (а, насколько я понял, он взял билет на февраль) солнце в зените будет где-то над югом Конго - в районе десятой параллели (что на 10 градусов севернее севера Намибии-Ботсваны), и будет двигаться на север до 22 июня. По сему, запад-восток определить будет легко. Ночью - хотя бы, по Луне определяется.
   
Единственное, что из поведения Светила может вводить в замешательство Антона в южной Африке - то, что Солнце, вставая на востоке, будет к полудню двигаться на север (а HE на юг, как мы привыкли), и потом постепенно выходить к западу.
У меня такой опыт был только в Индонезии (благо, что сухой сезон, когда я туда приезжал, приходился с мая по октябрь), когда пришлось привыкать к метаморфозе порядка движения Светила относительно моих глаз. Но это был интересный опыт, поскольку если даже и имею с собой часы, но предпочитаю смотреть время по солнцу. Понятно, что примерное время (плюс минус 30 минут), но тем не менее.
 
Никаких навигаторов никогда с собой не возилось, но почти всегда был компас, который доставался из рюкзака ну крайне редко - примерно 1-2 раза в год, когда, например, в тумане надо дорогу найти, и не видно светила. Но даже при пасмурной погоде солнце обычно проглядывается и указывает направление.
 
  Пост про потребление воды на жаре я несколько позже напишу.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 08 января 2016 - 12:45


#13 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 января 2016 - 15:13

 

Ну солнце в зените над головой в Намибии-Ботсване к приезду Али Резы уже не будет точно. 

 

Тут я скорее с Идущим соглашусь. Помню по опыту Египта ( примерно те же широты) - днем запросто может быть что сходу не определишь где север где юг. Тень есть (минимальная), но если точно не знать во сколько истинный полдень ( а часовое время  от него может на час-другой отличаться) то и не поймешь, в какую сторону солнце движется ( потому что на глаз заметить трудно). Соответственно неизвестно к западу или востоку отклоняется тень.



#14 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 января 2016 - 15:14

Не, не барханы, а просто неровности рельефа. Там не песок даже, там каменистость. Следов на ней не видно, не понятно откуда пришёл, куда идти. 20 км от посёлка и его уже не видно. Гор нету чтоб по ним ориентироваться. Это я у границы с Мавританией так попал, выбрался с трудом.

 

 

Сурово! Я как-то бродил пару дней по Вади-Рам, людей видел только у входа, дальше забрался туда где их нет. Но там с ориентированием как-то проще, ни разу не заблудился.



#15 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2016 - 16:25

Спасибо всем за советы.

 

Али Реза, может имеет смысл просто ограничить походы короткими радиалками? Тогда масса проблем снимается сама собой. 

Ну конечно! Я не самоубийца, чтобы переться в безводную пустыню более чем на два дня.

В Намибии предполагается 1-2 похода на несколько дней, но это по рекам - Кунене и возможно Оранжевой.

Но мы тут обсуждаем другое - походы на 1-2 дня в совсем безводную пустыню.

 

Но обязательно(!!!!) иметь навигатор в телефоне или планшете и внешнюю батарею к нему. В пустыне теряешься мгновенно. Солнце над головой и не хрена не понятно. А деревьев у которых мох с севера нету.

эээээээ

 

товарищи, я видимо не в курсе - а такую вещь как компас отменили уже?

в 2015 году в ЮВА вроде еще работало

Еще в пустыне водится такая вещь как солнце. Оно там вообще не всегда радует, но вот как раз ориентироваться по ней можно, если уж на крайняк компас собъется.

 

в общем этой проблемы как раз не вижу. А навигатор - штука опасная. Способность ориентироваться убивает напрочь и всерьез. Молодое поколение путешественников этого уже делать вообще не умеет.

Не то чтобы я простив навигатора - я их использую. Но как раз в экстремальных условиях хорошо работает фраза "пуля - дура, а штук - молодец". Чем примитивнее технология - тем надежнее

 

Про соль (и особенно соленые орешки) - что-то не врубился. Мне всегда казалось, что от соли пить хочется больше. Солил я до сих пор только дождевую воду - на филиппинских островах дождь первый источник воды на маленьких островах. Но в пустынной местности и вода из-под крана то довольно соленая. Так например во многих регионах Ирана



#16 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 08 января 2016 - 19:24

Помню по опыту Египта ( примерно те же широты) - днем запросто может быть что сходу не определишь где север где юг. Тень есть (минимальная), ...

Может ты был не таким опытным во время посещения Египта? Ну можно и не сходу определить, а потратив несколько секунд. Если тень есть, то направление севера, как мне кажется, определить легко. Это довольно существенная разница примерно в 10 градусов (между центром Намибии-Ботсваны и положением точки зенита в феврале).. А уж к марту и апрелю это станет ещё более разнее.

 

 Если стоять на склоне холма/горы с определённым уклоном, то может быть чуток сложнее поставить вертикально себя или что-нибудь, по которым определяется тень (склон горы смущает). На ровной поверхности - легко. По крайней мере, у меня.
   

Ну в крайнем случае, если в полдень не определяется направление севера по тени или её отсутствию, то можно просто тупо подождать пол-часа. Даже просто по наблюдению за перемещением солнца в течение этих 30 минут станет ясно, где какое направление. Не говоря уже - по изменению тени от неподвижно стоящего дерева/человека/столба.

 

.... но если точно не знать во сколько истинный полдень 

Ну вот если я где-то на природе, то у меня как-то само собой получается знать, во сколько времени (+- 5-10 минут) происходят рассвет и закат, и по ним легко вычисляется полдень. Конечно, это не сразу пришло, а с опытом нахождения на природе. Ну Али Реза уже, наверно, не новичёк.

 
Да вообще, это бывает жизненно важно знать время заката во время путешествий на природе, а то, например, можно не успеть спустится с опасной горы до заката светила...

Кстати, как уже многие слышали - чем ближе к экватору, тем быстрее происходит закат Солнца, и к этому, как правило, тоже нужно время для привыкания..


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 08 января 2016 - 19:51


#17 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 08 января 2016 - 19:56

В Намибии легко определить стороны света без всяких компасов. Солнце всегда крутится слегка севернее, с востока на запад. Луну еще не забываем. Луна всегда была основным ориентиром при переходах через безводные(!) пустыни. При дневном же переходе тратится неоправданно много влаги



#18 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 января 2016 - 20:00

, то может быть чуток сложнее поставить вертикально себя или что-нибудь, по которым определяется тень (склон горы смущает).

ёмкость с водой?

#19 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 08 января 2016 - 21:01

В Намибии легко определить стороны света без всяких компасов. Солнце всегда крутится слегка севернее

  Хотя, я и не был в Намибии, но осмелюсь чуток поправит.. У вот у меня дома сейчас есть атлас мира планеты, где показано, что столица Виндхук - севернее южного тропика на примерно 1 или пол-градуса. Значит, над Видхуком солнце будет практически в зените около 10-12 дней (с центральным днём 21 или 22 декабря) в году.

   А поскольку Виндхук - чуть южнее средней полосы Намибии, то значит, вся та северная половина страны попадает под зенит на то же количество дней. Но поскольку, это самое жаркое там время года, то, наверно, и мало кто отважится на вояж в ето время.

  

ёмкость с водой?

    Ёмкость подойдёт, но не оч хорошо. Она не такая высокая, как хотелось бы. Чем выше предмет, тем легче установить вертикально.
     Но едва ли не лучший проверщик - тело самого проверяющего. Поскольку обычно вестибюлярный аппарат у людей неплохо развит (по крайней мере, у тех, кто самостоятельно ходит на природу, а тем более, в одиночку), и им достаточно легко на ровной поверхности поставить своё тело вертикально. И определить направление тени.

 

  А ещё есть такой вариант. Допустим, вы вышли к оазису, состоящему из одного дерева, ствол коего абсолютно кривой и не вертикальный. Однако, если подвесить к ветке предмет около 1-3 кг веса, то можно будет увидеть вертикаль.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 08 января 2016 - 21:07


#20 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2016 - 12:13

Товарищи, вы слишком увлеклись надуманной проблемой с ориентированием. Я думаю компаса вполне достаточно. Я всегда его применяю очень обильно. Часто даже в городах :)

Лучше давайте обсудим то, как защитится от солнца. В походе по пустыне в рюкзаке каждый грамм на учете. Но какое-то снаряжение можно придумать.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей