Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Особенности пешего похода по пустыни – дайте советы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 76

#61 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 16 января 2016 - 00:22

    Ещё (и если придётся под солнцем топать) при +25 (а тем более, и выше) часто мочу трусы, и одеваю это под штаны. Трусы держаться влажными намного дольше майки - могут около часа-двух.   

    

Думаю, не очень удачная идея. Мокрые трусы приведут лишь к тому, что просто натрёшь движущиеся и задевающие друг дружку части тела. А тогда вообще не до активных перемещений будет. Лучше, как мне кажется, иметь трусы попросторнее (или вообще без них) и просторные штаны или шорты. Не приходилось ли видеть "курдские" (арабские, берберские) шаровары с мотнёй у колен? Не зря такой фасон, наверное.



#62 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 16 января 2016 - 11:46

Думаю, не очень удачная идея. Мокрые трусы приведут лишь к тому, что просто натрёшь движущиеся и задевающие друг дружку части тела.

У меня ни разу не натирало. Возможно, я что-то неправильно делал.

(мысли вслух, этот абзац можно не читать). Вообще, среди всех советов лучшим считаю примерно такой "Относитесь к советам, не как к руководству к действию, а как к инфе к размышлению".
Абсолютно правильных и всем подходящих правил и принципов, наверно, нет.. Если из последнего предложения убрать слово "наверно", то это уже будет больше похоже на правило, наверно.
  

  

  

Лучше, как мне кажется, иметь трусы попросторнее (или вообще без них) и просторные штаны или шорты. Не приходилось ли видеть "курдские" (арабские, берберские) шаровары с мотнёй у колен? Не зря такой фасон, наверное.

Да, приходилось видеть не раз, и я как бы уже в посте #42 примерно об этом же сказал:

Поддерживаю идею, но думаю, не обязательно копировать местный стиль (хотя, может, Идущий и не предлагал копировать), а что достаточно одевать что-то просторное - брюки в том числе. В просторной одежде теплее в холодное время, и прохладнее в жаркое.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 16 января 2016 - 11:48


#63 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 16 января 2016 - 17:39

А кстати, какой минимум воды на 100-килограммового меня на целый день?

     Поскольку я изучал разные вопросы здоровья и продолжаю это делать в теории и на практике, то рискну сказать, что этими вопросами (касающихся непосредственно самих вопрошающих) каждый должен начинать интересоваться с детства (впрочем, в моём случае этого не случилось).. Или начинать интересоваться как можно раньше, пока его не засосало не привык к более "нормальному" режиму питания и прочего поведения в среде себе подобных.
    Тем более, что более здоровому челу будет комфортнее в тяжких климатических условиях. Так что, тут всё по теме.

   
    Как говорят британские учёные разные авторитетные источники, человек (при среднем весе, скажем, в 70-75 кг) должен пить 2,5-3 литра воды в сутки... Правда, это в случае, если он нормально/"среднестатистически" кушает (ну если он меньше кушает, то и несколько меньше воды требуется организму) и HE вспотел за эти сутки..

    Считаю, что 2,5-3 литра - это включая (или включая где-то на 80 %) соки, нежирный кефир, и тому подобные малокалорийные жидкости (ибо, воды там более 90% как правило)...

   

   Согласен со словами Kura:

Ну и теория, что чем меньше ешь - тем меньше хочется пить, на мне работает 100%.

    Ибо, без воды желудок HE сможет переваривать еду (причём, смотря какой еды - сухой/твёрдой или пожиже/помягче - но об этом чуть ниже).
    Тело при поступлении еды в его желудок начинает подавать туда пищеварительные соки, которые берутся именно из воды, поступившей в организм до или после принятия еды. Лучше всего - это пить воду/жидкость минут за 10-20-30 до еды (как скажет почти любой диетолог и иже с ним). Ну это, наверно, почти все когда-то где-то слыхали, но почти никто не соблюдает :lol: 
  
    Причём, чем больше в рационе фруктов и прочих продуктов, содержащих влагу/жидкость, тем меньше требуется организму пить воды.
    И чем более тщательно пережёвывать пищу, тем также меньше потребуется выпить воды (чуток меньше, но тем не менее). Причём, эта инфа имеется в древних священных текстах некоторых религиозных течений.. Например, в одном из них (который Али Реза в течение двух лет изучал в местах не столь отдалённых на границе с пустыней) сказано примерно так "каждый положенный в рот маленький кусок пищи надо пережевать 40 раз".
  
  
     При своих постоянных 60 кг (изредка доходит до 56-57, если пару месяцев быть на сильной жаре и кушать в основном фрукты) пью в среднем по 2-2,5 литра в день (сейчас, находясь дома зимой - в среднем 2, не более). Но у меня всегда в рационе много фруктов, которые и так содержат влагу. По сему, хожу в туалет достаточно часто.
     Разумеется, в длительный уход на природу бОльший упор делается на сухофрукты, чем на фрукты (которые в большом количестве тяжко нести)... Сухофрукты (как и орехи) лучше кушать замоченными, а получившийся из этого процесса сок - пить.
   
   Воды желательно пить столько, чтобы выходящая из тела моча была как можно светлее.. В идеале - по цвету почти как вода, но в наше высоко-технологичное время (где много химии и прочих НЕэкологических вещей) это сделать труднее, особенно, как мне кажется, в городе. Вода не только помогает переваривать пищу, но и промывает организм.
  
   
И ещё раз о зонтах/навесах. Как бы в добавление к своему посту #60.

 

Может быть, соорудить некое подобие большого зонта? Звучит конечно смешно… а вдруг поможет?

   Думаю, что Kura на первой странице темы верно сказала, что можно попробовать взять с собой зонт. Я сам иногда раздумывал о такой опции, но пока не решился.. Я просто сторонник как можно мЕньшего барахла в своём багаже. Однако, ежели надолго планируется уход в пустыню, и если предстоит идти под палящим солнцем, то зонтик имело бы смысл взять. Главное, чтобы лёгкий был и не отягощал пешего.
    И пост Dozhdik с картинками зонтов, прикреплённых на голове, также поддерживаю как вариант уберечься от теплового удара.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 16 января 2016 - 17:46


#64 grey short

grey short

    Опытный

  • Путешественник
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 января 2016 - 22:12

Судя по фотографиям, в Африке люди ходят с зонтиком. Чёрный цвет не пропускает у-фиолетовые лучи,а серебристый отражает. На зонт можно опереться, можно использовать как одну из стоек для тента, его можно раскрыть перед мордой гиены или даже льва и испугать(?) их, можно прикрывать лицо от пещаной бури, или использовать как экран от ветра для горелки. Бери зонтик, полотенце и соли побольше:). И помни о Родине

#65 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2016 - 00:32

И помни о Родине

Чтобы охладится этими мыслями?



#66 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 января 2016 - 22:10

А изнутри зонтик обклей фотками с подмосковными зимними снежными пейзажами:).

#67 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 17 января 2016 - 23:09

Пустыня в Намибии специфичная - из холодных. Так что кроме зонтиков (каких блин зонтиков?) надо наверное одеться потеплее. А днем по жаре ходят только заезжие белые придурки, все нормальные люди между 11:00 и 16:00 часами (примерно) на улицу носа не высовывают, разве что по крайней нужде.
  • Идущий нравится это

#68 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 января 2016 - 05:28

А
днем по жаре ходят только заезжие белые придурки,

Трижды "браво", я хотел сказать, да не знал как не обидеть.

#69 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2016 - 15:58

А днем по жаре ходят только заезжие белые придурки, все нормальные люди между 11:00 и 16:00 часами (примерно) на улицу носа не высовывают, разве что по крайней нужде.

а если до искомой точки не дойти в промежуток между восходом и 11:00 ?

И тем более между 16:00 и закатом?



#70 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 18 января 2016 - 21:02

Умрешь
  • Идущий и Вроде Незнающий это понравилось

#71 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 19 января 2016 - 21:18

Был по работе в Иране (Бушер). В памятке от врача было рекомендовано в летнее время (дневная температура +45-48° в тени, порой до +55°) выпивать не менее 7-8 литров жидкости в день. В Перу недалеко от Педрегала (Pedregal) попробовал днём пройтись по каменистой пустыне. Снизу жарило, как из духовки. Плюс солнце сверху. Для прояснения в мозгу хватило 5-ти минут.  



#72 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 февраля 2016 - 15:49

Вот про витамины интересная довольно статья, прошу прощения, что выкопал стюардессу:

http://russiahousene...aureat-vitamini



#73 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 февраля 2016 - 03:50

Ну вот решил я от болтовни перейти к практике. Специально для тебя Али старался, проверял что там сохнет в пустыне, а что потеет.
Шёл 2 дня, прошёл 28 км. Шёл как есть, без подготовки, со всем рюкзаком, без зонта, без шапки, в майке-сетке, шортах и шлёпках. С собой было 2,5 литра воды и 1,5 литра вина, макароны, 2 консервы и чай. Воды осталось около литра, особо пить не хотелось.
Было жарко, явно больше 35. Но майку не мочил, в трусы не писал и никаким иным образом не увлажнялся. Не нужно это как оказалось.
Ничего сложного в песчаной пустыне нет.
Но проблема пришла откуда не ждал. После 11 утра песок становится раскалённый, в тапках идти нереально. Пришлось одеть кроссовки, но ноги в них к вечеру спарились и сварились.

Прикрепленные изображения

  • Clf18kk6LPI.jpg

  • Йож, штиль и Вроде Незнающий это понравилось

#74 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 февраля 2016 - 03:54

А на третий день от души покатался на сноуборде:).

Прикрепленные изображения

  • gXDd4EJx3uE.jpg
  • Ox80xAtHJY0.jpg
  • GVPMSCYChvg-1.jpg

  • штиль нравится это

#75 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 04 февраля 2016 - 12:06

 Судя по небу и по свежему зелёному оазису на фотках, в той пустыне периодически выпадает дождик. Видимо, это типа сезон дождей в той пустыне.

 

Шёл 2 дня, прошёл 28 км. Шёл как есть, без подготовки, со всем рюкзаком, без зонта, без шапки, в майке-сетке, шортах и шлёпках. С собой было 2,5 литра воды и 1,5 литра вина, макароны, 2 консервы и чай. Воды осталось около литра, особо пить не хотелось.

  2,5-1=1,5 литра... 1,5 литра воды выпито (причём, видимо, часть из тех 1,5 л потрачена и на изготовление макарон???) за два дня и 28 км по пустыне!!! Ну ладно, плюс столько же вина (наверно, оно очень слабое - типа 5-10%, а значит, почти близко к соку :)).
 

 

Ничего сложного в песчаной пустыне нет.

Особенно, когда пространство вокруг и тебя самого слегка освежают выпадающие осадки :D. Да даже без дождевых каплей, но с наличием тучек/облаков по-любому перенести жару несколько полегче. Даже если это всё появилось к вечерку, а днём была жара.
   А ещё зависит от высоты нахождения пустыни, и её расположения относительно экватора и точки зенита солнца в данный момент. Пустыня пустыне рознь, однако.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 04 февраля 2016 - 12:09


#76 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 04 февраля 2016 - 21:17

Давай повышай уже уровень сложности! Сахара ждет! Можно например повторить мой маршрут вдоль сезонной реки Атбара - от Новой Халфы до собственно города Атбара. Или зайти в Дарфур со стороны Чада, этого кажется никто из автостопщиков еще не делал

#77 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 февраля 2016 - 01:20

Особенно, когда пространство вокруг и тебя самого слегка освежают выпадающие осадки

Это неверные домыслы. При мне ничего не выпадало, а оазис там в одном месте где есть озеро.

от высоты нахождения пустыни

Чуть выше уровня океана.

её расположения относительно экватора

До экватора 1800км, южное Перу.

Давай повышай уже уровень сложности! Сахара ждет!

Я же не сказал что мне в пустыне понравилось! Скорее НЕ понравилось. Мне больше по душе снежные горы или джунгли.

плюс столько же вина (наверно, оно очень слабое - типа 5-10%, а значит, почти близко к соку ).

О! О местном вине это особая песня! Виноград выращивают в этой области побережья, севернее города Ика, тут же и вино делают. Масштабы промышленные, вдоль дороги все лавки уставлены бутылками и бочками. По вкусу странное, и не сухое и не сладкое, а вот какое то....такое:). Стоит доллар за литр на разлив в твою тару. Градусов там 12, с той бочки что я наливал.

Сообщение отредактировал Идущий: 05 февраля 2016 - 03:29






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей