Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наиболее опасные инфекционные заболевания в странах 3-го мира


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2016 - 19:14

Удивительно, что до сих пор в нашем сообществе так и не систематизирована информация о реальной картине опасностях инфекционных заболеваний в странах 3-го мира для путешественников. Тут на форуме представлена системная информация только по малярии.

 

Как известно, любой средний человек в России и Европе полагает, что тропические страны прямо-таки кишат ужачными заболеваниями. Наверно все мы не раз слышали от друзей-цивилов страшилки про жуткие болезни, которые не просто убивают человека, а растворяют его кости изнутри, или поэтапно превращают в жабу например :)

 

Давайте же реально разберемся в ситуации! Лично я по счастью пока ничем более существенного, чем разовый понос, не болел. Однако от друзей, путешествующих больше чем я, узнал, что две опасных болезни все ж реально есть на свете - малярия и гепатит А ("желтуха").

 

Малярию в этой теме мы обсуждать не будем - о ней и так немало сказано на форуме. Не будем обсуждать и относительно малооопасные болезни типа денге. И не будем дискутировать о том, существует ли СПИД или нет.

 

Первое - гепатит А. Насколько часто он встречается - и где? Многие ли из форумчан болели ей? Просьба отвечать только по собственном впечталениям либо по информации от болевших надежных друзей. Никаких слухов, "сообщений в прессе" и т.д.

 

Ну и другие болезни. Брюшной или сыпной тиф, вирус Эбола и прочая экзотика - вероятность обрести их равно вероятности быть убитым метеоритом или все же несколько больше?

 

Просьба отнестись к предоставляемой информации серьезно. Помимо прочего, ваши материалы могут попасть в мою будущую книгу о реальных опасностях в путешествиях. Думаю такая книга будет весьма полезна всем нам.


Сообщение отредактировал Али Реза: 14 января 2016 - 23:24


#2 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 14 января 2016 - 20:17

В ЮВА, нечасто, но встречается, японский энцефалит. Смертность высокая, особенно среди детей (по данным ВОЗ до 30%), для половины выживших лучше было бы и не выживать (тяжелые психиатрические и неврологические последствия).

Знаю как минимум 2е русские семьи, где дети погибли от ЯЭ (не лично, правда, знакомые знакомых скорее, на Пхукете и в Хуахине вроде бы, то есть не бог весть какие джунгли). Профилактика - прививка, в Таиланде и Малайзии иногда даже бесплатная бывает, если попасть на какой-нибудь "месячник", в любом случае стоит копейки в гос. госпиталях. Переносится комарами.



#3 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 января 2016 - 04:58

Я в Таиланде болел непонятной болезнью. Слегка повысилась температура, не мерил сколько, чисто по ощущениям. И появились дикие боли в мышцах спины, спать было невозможно вообще, если ходить то терпимо. Помог только тайский аналог Трамадола, как ни странно он там относительно свободно продаётся. Через неделю прошло, что это было не знаю.
Больше вообще в поездках не болел ничем, кроме насморка в Непале и поноса в Индии.
  • Barmaley07 нравится это

#4 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 16 января 2016 - 10:58

Первое - гепатит А. Насколько часто он встречается - и где? Многие ли из форумчан болели ей?

"Болезнь немытых рук". Сам способ заражения - фекально-оральный, как бы, намекает, кто может заразиться этой вот штучкой...

Тем не менее...

Болеют очень многие. Часть заболевших просто этого не осознает: ну, температура поднялась на два-три дня, ну, аппетит пропал и лень напала... Потом все прошло и можно, кажется, дальше пить и жрать жареный халапеньо. Даже желтеют отнюдь не все.

Между тем, запущенный гепатит понемножечку перерастает в цирроз печени, а тот в рак.

Собственно, я на своем опыте пишу: у меня симптомы были пару дней (в основном - жрать не хотелось), а уж потом была бесконечная лёжка по инфекционным больницам (где меня, к тому же, заразили еще и гепатитом то ли B, то ли С) в тщетных попытках врачей сбить уровень аминотрансфераз. Положение изумительное: ничто не болит, чувствуешь себя неплохо, но какая-то долбанная биохимия сажает тебя в тюрьму.



#5 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2016 - 00:29

Между тем, запущенный гепатит понемножечку перерастает в цирроз печени, а тот в рак.

Собственно, я на своем опыте пишу: у меня симптомы были пару дней

А где ты подцепил-то этот гепатит?



#6 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 января 2016 - 01:02

В пруду в Сокольниках искупался. Скорее всего.



#7 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2016 - 03:00

В пруду в Сокольниках искупался. Скорее всего.

Ну ты маньячина однако :(



#8 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 января 2016 - 22:06

Да люди в Ганге купаются и ничего.
  • Schekn нравится это

#9 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 17 января 2016 - 23:03

Ганг не Ганг, а в Меконге я купалась, в низу тоже. Без последствий-)


  • Schekn нравится это

#10 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 января 2016 - 23:54

Вот все эти "ничего", как раз, и опасны. Потому что гепатит может пройти совсем бессимптомно - и перерасти в хронический. А оттуда до цирроза один шаг.



#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 января 2016 - 05:44

Ганг не Ганг, а в Меконге я купалась

Ну ты сравнила! В Меконге трупаки полусожженные не проплывают рядом с челом который зашёл по пояс чтоб почистить зубы:)
  • Вроде Незнающий нравится это

#12 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2016 - 15:56

Да люди в Ганге купаются и ничего.

ну тут хотя бы рискнуть ради экзотики... а в Сокольнический-то пруд лезть зачем???



#13 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2016 - 15:56

А кто тут из притсуствующих еще болел желтухой (гепатитом А)?



#14 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 января 2016 - 17:50

 а в Сокольнический-то пруд лезть зачем???

ну как... жарко. И ты не поверишь, но еще лет 20 назад это было вполне обычным делом для москвичей.



#15 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 января 2016 - 06:55

 (где меня, к тому же, заразили еще и гепатитом то ли B, то ли С) 

 

Честно говоря, я в шоке. Это что, было еще во времена многоразовых шприцов? Иначе как...



#16 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 января 2016 - 17:04

Честно говоря, я в шоке. Это что, было еще во времена многоразовых шприцов? Иначе как...

Ну да, это давно было... впрочем, при современном состоянии медицины это вполне может вернуться.



#17 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 23 января 2016 - 18:25

Кстати вот

 

 

тайский Минздрав объявил, что самыми опасными заболевания в 2015 году стали пневмония и лихорадка денге – две болезни, с которыми может столкнуться любой житель Королевства в любой момент. Согласно докладу Министерства здравоохранения страны, отрывки из которого приводит газета Bangkok Post, в 2015 году от воспаления легких в стране погибли 406 человек, а общее число госпитализированных с этим диагнозом превысило 190 тыс. И это при том, что развитие пневмонии довольно несложно предотвратить при своевременном обращении к врачу.

Второе место заняла лихорадка денге, унесшая за год 116 жизней, в основном, детей и подростков в возрасте от 5 до 14 лет. Общее число госпитализированных пациентов за 12 месяцев превысило 123 тыс. человек. В отличие от воспаления легких, гарантированно лечить лихорадку денге медики еще не научились, однако шанс заболевания можно снизить за счет простой борьбы с комарами, а если инфекции избежать не удалось, то первостепенное значение будет играть своевременное обращение к врачу. Чем раньше медики начнут действовать, тем выше процент положительного исхода.

Также в список самых опасных болезней в 2015 году попали грипп (почти 70 тыс. госпитализаций и 28 смертей) и пищевые отравления (120 тыс. случаев, количество летальных исходов равны нулю).

Врачи напоминают, что вспышки двух самых смертоносных болезней Таиланда – лихорадки денге и пневмонии – как правило начинаются с приходом сезона дождей, то есть в мае-июне.

 

 



#18 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2016 - 21:06

Ну, денге... Я вообще о серьезных болезней. Я думаю шанс в том же Таиланде быть сбитым машиной или байком в 1000 раз больше чем умереть от деньге.


  • denwer нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей