Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Бактериальные мембранные фильтры


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2016 - 13:03

Вообще-то в 2004 году была сходная тема, но я решил завести новую. Технологии слишком ушли вперед... да и тогда обсуждались вообще все способы обеззараживания воды. Я же хочу обсудить только фильтры.

И только такие, где очищение происходит посредством мембраны, а не химических катриджей.

 

Кто реально применял? Каков эффект? Мне нужно для хардкора, сразу скажу - пить отфильтррванную воду из африканских и азиатских рек. Конечно без кипячения (иначе нафига фильтр)?

Каких производителей посоветуете? Сколько должно стоить? Может даже конкретные интернет-магазины кто посоветует?

Вроде хвалят Katadyn (Катадин). А вот российские типа Аквафор как я понял все химические.


Сообщение отредактировал Али Реза: 15 января 2016 - 13:10


#2 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 января 2016 - 14:36

Для хардкора нужен один механический, другой — ультрафиолетовая лампа. У меня тољко лампа, потому что пью не воду из рек, а «минералку» из дешманских индийских рыгаловок.



#3 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2016 - 22:21

ультрафиолет убивает бактерии. и требует электричества

уголь (сорбент) впитывает (связывает) примеси. 

грубые фильтры берегут тонкие от песка, листьев, ила, итп.

 

Мембранные фильтры пропускают через себя все, что равно, или мельче молекулы воды. А она самая маленькая из трехатомных.  Но не пропуская она соответственно засоряется.... и требует регулярной (а по факту непрерывной) чистки. (обычно решается боковым отбором чистой воды от напора в проходящей трубе)

 

то есть мембрана - это последнее оружие после всех предидущих фильтраций.  смертельное, но уязвимое.


  • Али Реза нравится это

#4 grey short

grey short

    Опытный

  • Путешественник
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 февраля 2016 - 22:32

Попробуй naqwa spring

#5 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 февраля 2016 - 14:02

кто найдет таблицу загрязнений до и после этого фильтра - тот молодец. неаффилированную ес-сно!



#6 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2016 - 01:30

Если чистота воды вызывает сомнения, по любому - доводить до кипения. Если с примесями, фильтровать или дать отстояться, не усложняя себе жизнь и.. здоровье, и не "изобретая велосипед".


  • bserg нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей