Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Длительная виза в Китай/Тибет или как туда перебраться жить?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 103

#81 Avavavava

Avavavava

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 февраля 2016 - 19:41

Я кстати начинаю Тибетский язык учить, наверно китайский на его основе придумали как облегченную и более простую версию :)

 

Может кто расскажет ещё как там с жильем в Тибетских деревнях и монастырях в целом? Ну например если от монастыря до монастыря или от деревни до деревни перебираться и там останавливаться на день-три по жить в каждой - как пускают бесплатно? Как там отношение к белым путникам с Европы?



#82 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 11 февраля 2016 - 20:31

Все языки на самом деле вышли из бурятского


  • denwer и Вроде Незнающий это понравилось

#83 Avavavava

Avavavava

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 февраля 2016 - 19:22

А какие вообще цены в Тибете в городах и деревнях? Сколько стоит 1 кг овощей или фруктов? 1 кг меда или орехов например?



#84 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 18 февраля 2016 - 20:01

Avavavava, дай угадаю: ты вегетарианец? :)



#85 Avavavava

Avavavava

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 февраля 2016 - 20:12

rommel, ну тут не догадаться было бы очень сложно :)



#86 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 18 февраля 2016 - 20:18

Тибетцы просто кочевники по происхождению. У них в пище повышенное содержание мяса. В монастырях, конечно, мяса не едят.



#87 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 19 февраля 2016 - 21:59

Может кто расскажет ещё как там с жильем в Тибетских деревнях и монастырях в целом? Ну например если от монастыря до монастыря или от деревни до деревни перебираться и там останавливаться на день-три по жить в каждой - как пускают бесплатно?

Ну поскольку я был только в Индийском Тибете в 2009 году, то скажу за него. Нормально пускали в монастыри, и местные к себе в дома (не в каждый дом, конечно, но помогали, а иногда бывало и в первый попавшийся же дом пускали). Жил обычно по 1-2 ночи. И топал дальше.
   Если останавливаться на подольше (наверно, в монастырях это легче, чем в домах жителей), то можно чем-то им помогать. И шансов больше будет, что разрешат.
 

 

Как там отношение к белым путникам с Европы?

Нормальное отношение. У тибетцев (как и у многих других буддистов, HE имея в виду "коммунистических буддистов" Китая) отношение  к живым существам (а тем паче, к себе подобным) такое, что они стараются им помочь по возможности.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 19 февраля 2016 - 22:12


#88 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 19 февраля 2016 - 22:11

А какие вообще цены в Тибете в городах и деревнях?

В Тибете мало что растёт. Почти только овощи. Значит, почти всё привозное... Думаю, что цены должны быть выше, чем в низине. Чем глубже в Тибет, тем несколько ценнне товар, доставленный туда. Но это в среднем, конечно.. Исключения всегда есть.
  По конкретным ценам сейчас не скажу, уже просто не помню такие мелочи. Но поскольку, цены в таких странах, как Китай и Индия (особенно Индия), явно дешевле Российских, то цены в их Тибетах будут, наверно, HE выше российских. А обычно даже ниже.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 19 февраля 2016 - 22:12


#89 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 февраля 2016 - 22:20

Ну если ТС будет питаться по заветам товарища Несина, который сам себе на костре рис варит, много денег ему не понадобится)



#90 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 февраля 2016 - 22:22

сам себе на костре рис варит

а рис из воздуха вырабатывается?

#91 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 февраля 2016 - 22:26

а рис из воздуха вырабатывается?

 

Рис он покупает и несет с собой с запасом в 3-4-5 кило, насколько я помню. В Азии он копейки стоит, рис-то)



#92 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 февраля 2016 - 22:34

В Азии он копейки стоит, рис-то)

Как сказать, 1-1.5$ за килограмм. В россии дешевле будет сейчас.

#93 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 февраля 2016 - 02:33

Как сказать, 1-1.5$ за килограмм.

 

Поисковики выдают, что в Китае кило риса - 2.5 юаня. Это 0.4 бакса. В России я меньше тридцати-тридцати пяти рублей не видел.

 

В Индии кило риса - 0.8 бакса, по тем же поисковикам.



#94 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 февраля 2016 - 09:25

Ну если ТС будет питаться по заветам товарища Несина, который сам себе на костре рис варит, много денег ему не понадобится)

Подозреваю, что в Тибете с дровами не густо. А сварить рис (ну, или не важно что)  на высоте 4500 м не так просто - температура кипения воды гораздо меньше привычных нам 100 градусов и в такой воде ни фига толком не варится. А потому дров понадобиться много, - а где их взять?  Там не алтайская тайга. Или газу - а газ там дорогой.

Мы как-то на пытались сварить рис на высоте 5000 м - за час с лишним  варки он так и остался сырым, а ухлопали целый баллон газу.

 

Местные-то как-то пристроились и варят его на пару в специальной пароварке, а не в воде, или в тяжеленных скороварках (автоклавах).  Ну так у непальских тибетцев, по крайней мере. Потому и популярна китайская лапша, которую варить не надо, просто залил недокипяткрм - и можно есть.


Сообщение отредактировал Alexander69: 20 февраля 2016 - 09:31

  • rainwitch нравится это

#95 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 февраля 2016 - 12:02



Поисковики выдают, что в Китае кило риса - 2.5 юаня. Это 0.4 бакса.

тебе поисковики выдали цену за 500 гр. ))

#96 Avavavava

Avavavava

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 февраля 2016 - 13:37

А помимо риса есть что ещё?

 

Орехи например не надо варить и они очень калорийные. Продаются там? Или мед тибетский?



#97 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 20 февраля 2016 - 15:33

Или газу - а газ там дорогой.

Бензин. Я на бензиновом примусе готовил. Греча и рис нормально варились. Кроме того, там еще лапшу можно повсеместно купить.

 

 

 

Мы как-то на пытались сварить рис на высоте 5000 м - за час с лишним  варки он так и остался сырым, а ухлопали целый баллон газу.

У бензина температура пламени, вроде, выше, чем у газа. Но вообще 5000 м - это несколько нестандартная ситуация. Если ТС туда жить, а не бродить по трекам собрался, то все же средняя высота Зап.Тибета - 4500 примерно. А в Центральном Тибете (Лхаса-Шигацзе и вокруг) средняя высота считается 3750. Ну, это для поселений. Так то с палаткой там можно и выше подняться.

 

Если ТС жить собирается там, а не путешествовать - там не сложно найти скороварки. Местные их повсеместно используют.


Сообщение отредактировал rommel: 20 февраля 2016 - 15:42


#98 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 20 февраля 2016 - 15:39

Орехи ........ мед тибетский?

Скорее привозные. Вряд ли в Тибете свои орехи есть, там с деревьями не очень. Насчет меда не знаю.



#99 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2016 - 12:20

Насчет меда не знаю

Выпас пчел в кочующих ульях встречается в высокогорьях Цинхая и Юньнани. Но мед продукт длительного хранения и цены на него по всему Китаю одинаковы.



#100 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 30 апреля 2016 - 21:36

:excl: Внимание!!! Текст этого поста (и примерно двух последующих за ним) касается в основном бренда "просветление" и смежных разделов, особенно в контексте наших бесед по этому поводу с господином Multis... По сему, если кому-то тема этого бренда не интересна, либо он уже знает об этом практически всё, то читать не обязательно, тем паче, что тут ничего особо важного нет.
   
Текст отредактирован и выкладывается после пару-дневной давности поста #35 господина Multis в его теме "А зачем вы путешествуете?", где есть такие интересные слова:

... какой смысл спорить о том, есть ли смысл ехать в Тибет? Нет никакой разницы поедет человек туда или нет, так же как и нет никакой разницы вернется ли он оттуда живым-здоровым, и вернется ли вообще.


Основа моего текста ниже была написана ещё 2 месяца назад, но сначала я решил сделать паузу, а потом ... то времени не было писать, то ещё что-то. Сейчас я дописал свои комментарии на посты #79 и 80, написанными господином Multis. (Но если бы это не лежало в черновиках, то возможно, я бы и не продолжал, но раз уж начал писать, то придётся продолжить).
  
... Надеюсь на понимание со стороны читателей, особенно, уважаемого Multis. Который начал упрекать меня в каких-то действиях и стараясь показать/доказать, что те мои действия были не очень правильными, или как минимум неуместными. Мне это показалось именно упрёками, по крайней мере - критикой (извиняюсь, если ошибаюсь)... Ну а поскольку я, всё-таки, не без человеческих рефлексов, то пытался защищаться. Впрочем, этот спарринг-бой мне нравится.

   Разумеется, я тоже далеко не идеален. И сужу со своей колокольни.

 
Впрочем, я благодарен Мултису за толчок к этой беседе, ибо мне достаточно интересно обсудить с достойным оппонентом эту "тему просветления", коли уж она так затянулась. Хотя, по большому счёту, согласен с Multis, что лучше делать, чем обсуждать этот процесс.

  Как-то ещё ранее примерно в посте #45-55 этой темы он сказал, что "просит модераторов почистит ветку от хлама сообщений не по теме"... В каком-то смысле и правильная эта идея, но тогда уж лучше вынести их в какую-то отдельно созданную тему в беседку. Тем паче, что, возможно, и некоторые другие желающие ехать в Тибет (как и топиксатртер) имеют это желание в первую очередь от хотения просветления и прочих духовных подвижек.

  

Поскольку эта тема "Поездка куда-то за просветлением и т.д..., и возможные альтернативные варианты решения сего вопроса" может пригодится кому-то другому, то, может быть, действительно было бы неплохо, если бы администраторы открепили некоторые сообщения на эту "тему просветления" из этого топика в отдельный, находящийся в разделе "беседка", а не в разделе "визы и пересечение границ". Тем паче, что многие из этих постов занимают много пространства.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 30 апреля 2016 - 21:39






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей