Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Длительная виза в Китай/Тибет или как туда перебраться жить?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 103

#21 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2016 - 18:58

Тибет - самый раскрученный бренд из всех имеющихся

 

Ну так и я о чем? http://www.bpclub.ru...-хуже-таиланда/



#22 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 февраля 2016 - 22:18

Ну, когда меня арестовывали за отсутствие пермита,

Отсутствие пермита, как я подозреваю, это административная статья. А жизнь с просроченой на пару лет визой, это самая настоящая уголовная. С тюрьмой и далее по тексту.

#23 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 февраля 2016 - 22:26

Идущий, я не знаю на сто процентов, но слышал, что там любителей духовности, просрочивших визы, как блох на собаке. Сильно сомневаюсь, что просроченная виза - повод упечь человека в тюрьму. Попытка пролезть через границу - да.



#24 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 февраля 2016 - 22:52

любителей духовности, просрочивших визы, как блох на собаке.

Это ты видимо находишься под впечатлением статьи, написанной пару лет здесь, о приключениях в Тибете девицы, которая жила с парнем, семья которого из буддийских побуждений выломала газовую плиту на кухне в центре Москвы.

На самом деле с нелегалами в Китае строго. Местное стукачество (а точнее боязнь не настучать и огрести за это) очень развито. Вот в Индии да, живи в бомжатнике с ситхами хоть всю жизнь, никто даже не поинтересуется.

#25 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2016 - 23:17

А можно ли пешком или как ещё попасть из Индийского в Китайский тибет без документов и прочего? Может там по какой то тропе в горах и т.д.

Из индийского не знаю, а из непальскогго, которого, якобы не существует, я ходил трижды.

Первый раз из деревни Самдо (это район Манаслу) с караваном яков, - там в Тибет китайский торговая тропа, никаких пограничников или даже указателей, что входишь в Китай, нет

Второй - через манастырь Му Гумба, это Долина Цум, тоже караванная тропа и тоже никого нет.

Третий - из Верхнего Мустанга, там вообще автомобильная дорога, прямо из Катманду можно доехать, если оползней не будет, и тоже заходи, кто хочешь, бери, что хочешь. Из Ло Мантанга - несколько часов ходу, гор там никаких нет - ровное плато (Тибет же). Правда, до этого плато еще добраться надо - высота 3800-4500 м.

Наверняка, так же проходится из Верхней Долпы, но сам оттуда не ходил. Да там везде троп козьих - все при всем желании не перекроешь, может, поэтому китайцы и не заморачиваются. Да и единственный контингент - непальские тибетцы, шастающие к своим родственникам и соплеменникам в Китай.

 

Другое дело, что в сами эти тибетские районы Непала нужен специальный пермит ценой 500 долл., реально - все 700 (кроме р-на Манаслу, там 90 долл.), ибо дают его только уполномоченной фирме, а не частнику-иностранцу, а та берет за его получения комиссию. И обязательный гид нужен. Но при желании, чек-посты можно легко обойти, если идти с утра - все там банально спят.

Из-р-на Эвереста идти лучше и не пытаться - место попсовое, проверяющих и пр. как грязи. Все остальные р-ны - пустынные плато.

 

Только вот непонятно. ну пройдете, а дальше что? Даже под кустом не поживешь - нет там растительности. И с водой не густо. И в населенных пунктах инфраструктуры никакой.


Сообщение отредактировал Alexander69: 03 февраля 2016 - 23:21


#26 Avavavava

Avavavava

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 февраля 2016 - 07:10

Идущий, я не знаю на сто процентов, но слышал, что там любителей духовности, просрочивших визы, как блох на собаке. Сильно сомневаюсь, что просроченная виза - повод упечь человека в тюрьму. Попытка пролезть через границу - да.

 

Так а где именно они там все обитают? В монастырях? Или в деревнях у местных жителей?

 

Alexander69, Полезную инфо дали, спасибо.

 

Только вот непонятно. ну пройдете, а дальше что? Даже под кустом не поживешь - нет там растительности. И с водой не густо. И в населенных пунктах инфраструктуры никакой.

 

Так вот с этим то и проблема. Где там осесть можно?! Я понимаю что тут на форуме врят ли кто прямо так подскажет, ни кто не знает скорее всего, надо там на месте разбираться уже, но на первое то время пока буду осваиваться (месяц-два) так или иначе где нибудь надо будет спасть, есть (покупать или добыть) и даже денег подзаработать если кончатся.


Сообщение отредактировал Avavavava: 04 февраля 2016 - 07:14


#27 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 февраля 2016 - 07:38

пока буду осваиваться (месяц-два)

 

Да тебя в первом же селе местные сдадут ментам. Какие месяц-два?)))


Сообщение отредактировал Boockman: 04 февраля 2016 - 07:43


#28 Avavavava

Avavavava

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 февраля 2016 - 08:37

Да тебя в первом же селе местные сдадут ментам. Какие месяц-два?)))

 

Так это я уже понял, поэтому и спрашиваю где там осесть на некоторое время можно что бы не спалиться?!



#29 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 февраля 2016 - 09:13

ак вот с этим то и проблема. Где там осесть можно?!

Про китайский ничего сказать не могу, а вот в непальском Тибете осесть проблем не вижу. Мы в долине Цум в монастыре Му Гумба пожили - там меньше часа хода до китайского Тибета, в монастыре жили лишь десяток детей, дядька типа завхоза, и лама.Зимой он необитаем - кельи неотапливаемые, а высота 4000 м. есть еще пониже монастырь - Рашен Гумба, но он, вроде, женский.

В деревни любой можно остановиться. Никаких полиций там и близко нет, единственный чек-пост в Чокангпаро. Знаю, там один импортный чувак несколько месяцев прожил - сами хозяева халупы с гордостью рассказывали, кстати, редкий случай - кроме тибетского и цумбо, говорят еще и на непальском.

Но, как уже говорил, туда нужен пермит, который дают максимум на 10 дней и без гида нельзя.. Если законно все делать. Да и условия, конечно... Топят по-черному. Часто живут вместе с мелкой скотиной в одном помещении, в лучшем случае - хлев для крупного скота прямо под тобой. Со всеми вытекающими. Но, если что, в Чумлинге есть что-то типа лоджа.

 

В Верх.Мустанге можно легко остановиться, если в стороне от основной дороги. На основной в каждой деревне есть лоджи. В идеале - между Ло Мантангом и Муктинатхом (это типа городок на попсовой тропе вокруг Аннапурны). Так-то в В.Мустанг тоже пермит от 500 долл., но из Муктинатха, если знать выход на тропу в Ло Мантанг, нет ни одного чек-поста и несколько деревень в дневном переходе друг от друга. Есть там по пути недействующий монастырь, Лури Гумба, ключ от которого надо брать в дер.Гара, нам сказали местные из д.Яра, где мы ночевали, что пустят.

Да полно там мест. Не доходя Ло Мантанга  через перевал из Дакмара есть монастырь - Гар Гумба. Жить мы там не пытались, но пускают всех.

В Ло Мантанге не стоит останавливаться надолго - там чек пост, "сознательные" местные могут сдать. Но рядом есть еще один монастырь,забыл название, на горе возвышается рядом с городком, как орлиное гнездо, - не увидеть невозможно, там можно попробовать остановиться. Или же в самых последних непальских деревнях перед Китаем - Гарпу, Кималинг и еще какая-то, меньше часа хода до китайского Тибета, куда местные тибетцы свободно ходят - границы там нет. На крайняк, если что-то изменилось, там троп куча.

 

Про заработок там - это из области анекдота. Забудь. Да и вообще, слабо представляю,что там можно столько времени делать, особенно зимой. Климат очень суровый, а с отоплением беда, дров-то нет.

Ну и надо быть готовым регулярно отвечать на вопрос - а где ваш гид? Все же знают, что белым в одиночку там находиться нельзя.


Сообщение отредактировал Alexander69: 04 февраля 2016 - 09:37

  • Вроде Незнающий нравится это

#30 Avavavava

Avavavava

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 февраля 2016 - 15:46

Alexander69, Вот это уже тепло, нормальная тема :)

 

А что за пермит в Непальский Тибет? Как его обойти можно? Его вообще проверяет кто?

А виза если непальская будет просрочена потом как на штраф можно будет налететь или просто выгоняют и потом запрет на въезд если поймают?

Т.е. там до Китайского тибета 1 хотьбы? А до ближайших рынков-магазинов сколько если пешком? С водой там как? Реки? Водоемы какие? Денег за проживание местные не берут? В монастырях бесплатно жить можно?

 

А что делать там: Искать места, а точнее людей которые смогут помочь в самопознании и пути к просветлению (скептики идем лесом со своими комментариями по этому поводу). А так как Тибет это хоть и Тибет, но там, учитывая его захват Китем, да и вообще человеческую природу и все остальное - врятли будет сразу указатель "Вот сюда за реальным (не какой нибудь клоунадой и показухой на публику) просветлением 500 м на север". Надо будет потратить неопределенное время на поиски, а соответственно это время надо где то жить.


Сообщение отредактировал rainwitch: 04 февраля 2016 - 17:19


#31 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 февраля 2016 - 17:12

Ого, сколько вопросов. Ну уж, раз напросился...

 

 

А что за пермит в Непальский Тибет?

Такого пермита нет. Есть пермиты в отдельные непальские регионы, населенные тибетскими народами на границе с китайским Тибетом. Таких региона четыре. Во все в них кроме пермита в 500 баксов (как уже говорил, реально заплатите  700), который выдают только местной компании при наличии в группе миниму двух человек, необходим местный гид с лицензией. Зарплату платишь тоже ты ему, это баксов 20-30 в день, плюс проезд к месту старта. Как договоришься. Это если все официально, естественно.

Какие это регионы.

1. Верхняя Долпа,  Я там не был пока, поэтому говорить ничего не буду, но зная остальные подобные регионы, думаю, принципиальной разницы нет с тем, что будет сказано ниже.

2. Верхний Мустанг. Нормальный путь через Кагбени на север. В Кагбени чек-пост. Обойти можно по реке слева, к ней лучше спуститься заранее. А можно идти и прямиком через чек-пост по дороге, но рано утром, часов в 5 - 6, - все там точно будут спать.

По этой дороге, не тропе даже - лоджи в каждой деревне, магазины и все на свете. Вся эта туристическая лафа заканчивается в Ло Мантанге. Дальше- ничего, или почти ничего.

Но еще лучше идти в Верхний Мустанг из многими известного здесь Муктинатха. туда добраться нужен лишь пермит 2000 рупий, а оттуда уже найти тропу в Ло Мантанг. Для ориентира, если смотреть с перевала, надо свернуть направо в сторону реки, через нее будет мост, - вот его переходишь, и ты на нужной тропе.

Тропка еле видная, там почти никто не ходит, сбиться легко, людей на ней не будет, поэтому внимательней. Проверять пермиты там некому, только в Ло Мантанге,где проверяльщиков еще надо поискать. По пути будет перевал и несколько деревень, плюс заброшенный монастырь. Магазинов в деревнях нет, лоджей тоже, но переночевать можно. Из Ло Мантанга на север еще несколько непальских деревень, и все - Китай. Из последней деревни около часа ходу. Я, правда быстро хожу, так что и это надо учитывать. Когда я ходил, границы в китайскую часть Тибета там не было.

3. Долина Цум. Это по тропе в сторону Манаслу, от тропы идет ответвление направо и круто вверх - это и есть тропа в Цум. Нужно три пермита: вокруг Аннапурну (2000 рупий), вокруг Манаслу(90 долл.) и отдельный в долину Цум (500 долл.). По пути к этой тропе будет  один-два чек-поста, все не помню, один точно в Пилиме. технология обхода такая же - рано утром, но, в принципе, они ж не на дороге стоят, а в домике чуть в стороне, мы сначала прошли, поставили палатку, а уж потом вернулись и отметились.

На отвороте после Пилима в сторону Цума первый и последний чек пост - в д.Чоконгпаро. Обойти сложно, рельеф не тот, да и дети, увидев белого, выдадут радостными воплями с потрохами (турики-то там за такие бабки не особо ходят.), так что думать надо заранее. Дальше еще пару дней - и монастырь Му Гумба через другой монастырь Рашен Гумба (женский). Оттуда до Китая час-полтора ходу. Троп полно.

4. Ну и сам район Манаслу (90 долл.пермит и обязательный гид). Можно не идти направо в Цум, а топать прямо, через д.Самагон до д.Самдо. Тут чек посты, обойти можно прямо по дороге, если аккуратно Но отсюда надо идти не в сторону перевала Ларке Пас, а направо по плохо утоптанной тропе с сторону китайского Тибета, или прямо. Можно пожить в деревне, дождаться каравана яков и топать дальше с ними. Границы с Китаем там раньше тоже не было.  Есть две тропы от Самдо, обе через перевалы за 5000 м. По тропе, что направо за перевалом. уже на китайской территории тибетский монастырь.

 

Вот такие тибетские полузапретные регионы. Больше всех туриков на тропе вокруг Манаслу (хотя их количество и близко не сравнить с районами Эвереста и Аннапурны).

 

Непальская виза дается на три месяца, нас не ловили за просрочку, не знаю, что будет в этом случае.

 

Про нормальные магазины придеться забыть, есть парочка в Ло Мантанге с мизерным ассортиментом, в остальных... Ну можно что-то купить, но все очень и очень скудно. Все продукты доставляются из Тибета, поэтому ничего непальского нет, все китайское. если лавка есть, точно будет китайская лапша. Но даже если есть какая-то лавка, большую часть времени она закрыта. Надо часто искать хозяйку.

Зато в каждой деревне, в Цуме, по крайней мере,  есть спутниковая связь! Не хухры-мухры.

Ладно, устал писать, потом доотвечу.


Сообщение отредактировал Alexander69: 04 февраля 2016 - 18:14

  • Вроде Незнающий нравится это

#32 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 февраля 2016 - 18:37

А до ближайших рынков-магазинов сколько если пешком?

Рынков там нигде никаких нет.

Про магазины частично уже сказал – по тропе вокруг Манаслу относительно терпимо. Чем выше, тем хуже. От Самдо до Китая – каменистая пустыня. Возможны редкие ручейки.

 

По тропе из Кагбени до Ло Мантанга – есть все. Почти попсовая тропа. Дорога даже - джипы иногда проезжают, мотоциклисты, уклона-то почти нет, равнина считай. Дальше Ло Мантанга нет вообще ничего. Песчаная пустыня. Есть русла высохших рек.

 

По тропе от Муктинатха до Ло Мантанга нет ничего. Пустынное безводное плато и один перевал. Будет одна мутная речка с непонятного качества водой, которую надо бродить. Пила вверх-вниз, вверх-вниз, на высоте 4000-4300 м.

 

На тропе в Цум, в лодже для местных есть скудный магазинчик в Локпе (Лукува еще ее зовут).  Еще одна лавка в Чокангпаро. Дальше не было ничего, может сейчас какую лавчонку где открыли.

 

 

Денег за проживание местные не берут?

В редких лоджах брали 500 рупий – это дороже, чем на попсовых маршрутах. Видимо, потому, что народу ходит очень мало, а где и вообще почти не ходят. Из этого надо и исходить. А так, как договоришься. Если будешь у них питаться, могут и так пустить . Но условия… Лучше уж в палатке, пусть даже под снегом и под дождем.

 

 

В монастырях бесплатно жить можно?

С нас не просили, даже кормили, но, когда дали, вернее, просто положили так, чтоб лама видел, он ничего не сказал.

 

 

Реки? Водоемы какие?

Иногда попадаются ручейки, но редко, горы-то заснеженные далеко, тут плато, поэтому лучше на это не рассчитывать и носить с собой хотя бы дневную норму. Проблемы с водой хорошо помню. Речки, если и будут невысохшие, как правило, мутные.


Сообщение отредактировал Alexander69: 04 февраля 2016 - 18:43


#33 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 февраля 2016 - 01:09

людей которые смогут помочь в самопознании и пути к просветлению (скептики идем лесом со своими комментариями по этому поводу).

Скептики уже никуда не могут идти, они сдохли от зависти. Им тоже хочется просветлиться, но они не знают ни тибетского языка, ни китайского, ни другого местного. Ведь просветление с помощью местных людей, это в первую очередь общение. А на пальцах сильно не просветлишься.

#34 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 05 февраля 2016 - 10:57

из непальскогго, которого, якобы не существует, я ходил трижды.

 А в какие годы происходили ваши переходы в китайский Тибет из Непальского?? Пермиты и такие высокие цены на них существуют насколько давно?



#35 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 05 февраля 2016 - 12:32

Собираюсь переехать в Тибет на постоянное жительство. Да, я ищу великую мудрость и обретение себя  Да и просто интересно пожить в этой стране, в тех условиях некоторое время.

    Возвращаясь же к этим словам из первого поста, могу сказать, что мне наилучшим вариантом видится индийский Тибет. Насколько знаю, там никуда пермитов не надо... Ограничений почти нет, окромя срока действия визы. Которую нынче можно получить на полгода легко... На более длительный срок - думаю, что тоже не такая уж большая проблема. Особенно, если вы там в каком-нить монастыре остановитесь и вам монастырь, наверное, поможет сделать разрешение на более длительный срок..
 

 

Тибет - самый раскрученный бренд из всех имеющихся

   Позволю сделать комментарий (будет интересно в первую очередь тому, кто интересуется брендом "просветление").

   Думаю, что Тибетский буддизм - сейчас на этой планете один из трёх-четырёх самых раскрученных брендов просветления по-буддистки (то есть, не считая рецептов от некоторых других учений, но об этом чуть ниже).
 
   Дзен (произошло от Дзэн-буддизм). Ну это выражение Дзэн слышали уже почти все, даже не интересующиеся просветлением, буддизмом и им подобным вещам. Намного меньше риуалов, чем в тибетском и китайском буддизмах. Очень большой упор на медитацию. Дзэн изначально зародился в Китае (где именуется Чань-буддизм), а всемирную известность в 20 веке получил от Японии, куда импортировался из Китая примерно где-то в интервале между 4 и 10 веками.
 
   Есть ещё буддизм Тхеравады - так называемая южная ветвь буддизма (ныне вольготно произрастает в таких странах, как Таиланд, Мьянма, Лаос, Камбоджа, Шри-Ланка). Ритуалов в Тхераваде меньше, нежели в тибетском и китайском буддизмаx.. И бОльший упор на медитацию (примерно, как и в Дзэне)
   Для простолюдинов, не желающих облачаться в монашество, но желающих приблизиться к "просветлению", существуют центры випассаны (тхеравадийской школы), расплодившиеся не только в указанных странах, но и даже у нас в РФ (подМосковье, Питер, Екатеринбург). На випассане много медитируют.

  
   Причём, в каждом из упомянутых видов буддизма - тибетском, китайском, тхераваде (насчёт дзэна не уверен) - есть свои разветвления на учения/секты (причём, зачастую они так сектой официально называются самими адептами). Например, в Тибетском буддизме таких основных сект - около 5-6, но все они все подчиняются Далай Ламе, верховным духовным настоятелем для всех тибетцев (и в какой бы стране они не жили).
____________________________  

  Вкратце о том, что такое "просветление", и зачем его варят. Так или иначе, у всех восточных учений (которые по сути произошли на основе Индийских и Китайских учений, а те от кого произошли, достоверно не известно) суть просветления сводится к тому, чтобы понять, что нет границы между тобой и не-тобой (то бишь, остальным миром).

   Ощущение того, что нет границы между тобой и остальным миром - это означает состояние "не-двойственности", к чему стремятся не только все буддистские монахи и сочувствующие, но и большинство адептов индуизма, даосизма, и представители примерно половины суфийских сект.

 
   Когда это понимание достигается и как можно глубже укореняется, тем "более просветлённым" будет казаться субъект. И тем меньше ему будут страшны дождь, бандиты, и какие-либо проблемы. С моей же скромной точки зрения, абсолютно 100-процентного "просветления" нет. Всё относительно.
   
    Есть разные способы достичь этого состояния, а не только сидя в медитациях, в позах лотоса, и в других асанах. Но все известные способы сводятся к тому, чтобы наблюдать за собой, своим умом, чувствами, и т.д...

    Медитация - это по сути наблюдение (и по-моему мнению, для этого, как и для достижения просветления - HE обязательно уходить в монастырь и/или садиться в позе лотоса.. Oднако, всё индивидуально).

   
    В общем, способов много, но во многих учениях есть свои догмы/традиции (ритуалы включены туда же). Кому-то эти догмы/традиции помогают, а кого-то наоборот тормозят на пути в .... никуда.. В то самое Никуда (оно же Ничто, и оно же Абсолют), откуда и пришёл искатель этого просветления... Круг замкнулся.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 05 февраля 2016 - 12:36


#36 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 февраля 2016 - 14:31

А в какие годы происходили ваши переходы в китайский Тибет из Непальского?? Пермиты и такие высокие цены на них существуют насколько давно?

Вроде вчера только был, а посмотрел щас недописанные по лени отчеты – ведь больше пяти лет назад уже!

Из Цума и Самдо ходили в Китай осенью 2010 г., г.,из В Мустанга – осенью 2011 г..

Цены такие с момента частичного открытия этих регионов для иностранцев. В.Мустанг открыли в 1991 г., Долину Цум – в 2008 г. Тропу вокруг Манаслу и В.Долпу не знаю, когда открыли для чужаков, но тоже совсем недавно.Тогда же, думаю,  и пермиты с такими ценами появились, по аналогии с двумя другими регионами.

Одна из причин такой строгости, еще ж и местный гид обязательный везде!,  возможно и есть (была, по крайней мере) полная условность границ с китайским Тибетом в тех местах.


Сообщение отредактировал Alexander69: 05 февраля 2016 - 14:45


#37 Avavavava

Avavavava

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 февраля 2016 - 15:35

    Есть разные способы достичь этого состояния, а не только сидя в медитациях, в позах лотоса, и в других асанах. Но все известные способы сводятся к тому, чтобы наблюдать за собой, своим умом, чувствами, и т.д...

    Медитация - это по сути наблюдение (и по-моему мнению, для этого, как и для достижения просветления - HE обязательно уходить в монастырь и/или садиться в позе лотоса.. Oднако, всё индивидуально).

 

Согласен, можно и у себя дома этого достичь всего, однако как и любые упражнения это надо делать правильно. А что бы делать верно, можно конечно в интернете понакачать кучу литературы, но не факт что она верная, да и надо что бы кто то со стороны направлял когда что либо получаться не будет. Можно конечно пойти в какой нибудь раскрученный клуб в Москве, но как то у меня все эти компании совершенно не вызывают доверия, смахивают тупо на то что бы бабла на рубить пользуясь популярной темой. А вот если ты будешь находиться в специальном месте, в котором все так и пропитано именно этим, причем совсем без намека на коммерциализацию или личную выгоду отдельных личностей, будет куда эффективнее, да и причем просто интересно пожить в таких условиях и в другой стране.



#38 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 февраля 2016 - 15:39

Повторю свой вопрос. На каком языке предполагается общение для просветления?

#39 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 февраля 2016 - 15:57

да и надо что бы кто то со стороны направлял когда что либо получаться не будет.

 

Существует куча ватов в том же Таиланде, в которых ты сможешь медитировать совершенно спокойно, под присмотром специально обученных умудренных тхеравадистских монахов, есть даже специальные ваты для фарангов, в который можно устроиться и пожить там, сколько хочешь. Кроме этого, есть куча ретритов, сиречь, медитационных курсов, на которых за малую ( по сравнением с затратами на попадание в Тибет) денежку тебя так же всему научат. Попасть в Таиланд значительно проще, чем в Тибет, англоговорящих людей там куда больше, а жить куда проще и дешевле. На кой тебе сдался именно Тибет? Чтобы потом гордо понтоваться, что ты просветлился именно там, а не где-то еще?)


  • rommel нравится это

#40 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 05 февраля 2016 - 16:07

Чтобы потом гордо понтоваться, что ты просветлился именно там

при просветлении необходимость в понтах несомненно исчезнет)))







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей