Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как и где торговаться.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 22 марта 2016 - 11:42

У меня знакомая есть, армянка, пару раз был с ней на рынке, наблюдал за её действиями как общается с продавцами, как цену сбивает, ей еще и ништяков в нагрузку дают, и на позитиве расходятся. А москали уныло проглатывают названную цену, и отслюнявливают бумажки с кисло-благодарными лицами. 

А вы торгуетесь?

 

И еще вопрос, в каких странах и в каких местах можно торговаться? В средней азии например это принято?

Какие есть приемы, может быть истории?

 


Сообщение отредактировал Microrealism: 22 марта 2016 - 11:46


#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 марта 2016 - 11:50

Это что-то на уровне традиций и менталитета...
Я совершенно не могу торговаться! Причем и подруга, и её мама на обычном подмосковном рынке торгуются иногда и что-то им скидывают... Но я не видела ни разу, чтобы расходились на позитиве и с ништяками. Обычно то, что у нас (вообще складываю все увиденные случаи) происходит, это нечто вроде покупатель занижает качество товара продавца и продавец как бы сдается. Никакого позитива, одно унижения. 
Наверное потому мне это кажется очень оскорбительным поведением, прям буэ когда такое вижу... и сама так не делаю, конечно. Рассчет на то, что продавец изначально поставил цену такую, за которую оценил товар и готов распрощаться с покупателем, если его не устраивает. Я и сама так устанавливаю цену - минимальную, которую готова получить. 

Знаю, что в других регионах (даже не других странах), всё как-то иначе. Там изначально по другому относятся продавцы, там все торгуются и соответственно все ставят цены так, чтобы можно было скинуть. 

А с ништяками уходить приходилось не раз. Именно когда на позитиве, но никогда не сбивала цену. 


  • Красный нравится это

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 марта 2016 - 11:51

И еще вопрос, в каких странах и в каких местах можно торговаться?

Вот это очень полезное обсуждение будет! 



#4 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 22 марта 2016 - 12:07

Я так понимаю что "торг" это самостоятельный процесс, типа армрестлинга. Важно не идти за конкретной покупкой, с серьезным видом и четкой целью, а фланировать без особой нужды по рядам, и торговаться как бы ради того что бы поспорить на интерес, но на самом деле не так уж на интерес =)

 

Мне как человеку в общем не торгующемуся бывает противно что то купить, а потом почувствовать что продавец задрал цену в полтора раза (как всегда и бывает). Торг это своего рода альтернатива пассивному поиску более низкой цены.

 

 

Еще пара видосов. Да да, мне тоже не нравятся всякие тренинги, но в другом жанре раскрытия темы не нашел.

 

 


Сообщение отредактировал Microrealism: 22 марта 2016 - 12:11


#5 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 22 марта 2016 - 12:30

Торговаться с подниманием рук вгору и призыванием Бога в свидетели не люблю и не делаю. В традиционно "торгующихся" регионах типа Марокко или Турции я просто заранее прикидывала тот максимум, который продавец мне скинет, и называла эту цену. Выслушивала монолог на тему "как можно давайте стока, это же вери шип прайс онли фо ю", повторяла ранее названное. Если после третьего раза консенсуса не было - уходила. В большинмтве случаев у выхода меня наигранно уныло возвращали
  • Dozhdik нравится это

#6 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 22 марта 2016 - 12:34

надо еще говорить, как в первом видео что это цена для туристов, она завышена.



#7 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 22 марта 2016 - 14:35

в каких странах и в каких местах можно торговаться?

По моему опыту лучше всего с этим в мусульманских странах - от арабского мира до Средней Азии.. В мусульманской Индонезии торг происходит реже, там народ менее болтлив, но НЕ менее гостеприимен. Малайзию и частый торг на базарах представить сложно - страна достаточно не бедная.

То же самое и с прочими странами прослеживается такая тенденция - чем богаче местный народ, тем торги реже. И всё чаще встречается фиксированный прайс.

 

 

В средней азии например это принято?

Ну как бы побыть там и НЕ поторговаться на базаре (или где-то ещё, где нет твёрдой цены) - это значит многое упустить. Самим торгашам этот процесс обычно нравится. А тем более с иностранным гостем. По пути же идёт общение.

   Кстати, этот же принцип заложен и в гостеприимство народов Кавказа и Ср Азии... Им обычно не только важно помочь гостю их страны, но и подольше пообщаться с ним. Особенно, у арабов, ИМХО.


  • Красный нравится это

#8 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 марта 2016 - 16:59

Эх, научил бы кто-нить уже нефть правильно торговаться. На уровне 60-80 долларов за баррель.  :D



#9 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 марта 2016 - 17:02

А по теме: на рынках иногда позволяю себе торгануться, даже в родном Питере (где рынков всё меньше), но исключительно для поддержания навыка. И да, Dozhdik верно заметила насчёт торга на негативе - это очень неприятно. Гораздо прикольнее вести торг с позиции "ты мне друг, я тебе друг, друзья так друг друга не обдирают". И это во-первых почти всегда срабатывает, а во-вторых вызывает у обеих сторон только положительные эмоции (и отнюдь не от слова "положить"). 



#10 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 марта 2016 - 21:32

Эх, научил бы кто-нить уже нефть правильно торговаться. На уровне 60-80 долларов за баррель.

шутишь?? Ей цена 10-20, не более за бочку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей