Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


GPS для путешествий


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 марта 2016 - 20:41

Друзья, много раз читал, что gps не заменимая вещь в путешествиях. Путешествуя автостопом в Китае например, без gps, вообще не возможно было бы выбраться из города на нужный выезд. Внимание вопрос, что надо скачать, что надо установить себе на андроид что б этим пользоваться? Разжуйте пожалуйста что там да как? Я вообще в этом не шарю! Спасибо!



#2 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2016 - 22:56

Для начала на андроиде должен быть этот самый GPS.

Потом ставите что хотите, можно те-же maps.me



#3 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2016 - 23:37

Андроида без гпс по моему не бывает, по крайней мере надо сильно постараться чтоб найти. как он за вами шпионить будет?

Карты надо оффлайновые ставить,  чтобы они работали без наличия сотовой связи. Т е вы где-то при наличии интернета ставите картографическую программу и скачиваете карты на нужный регион.

Потом у вас всё работает без итернета.  приведённая выше программа maps.me для этого подходит.

Однако она хороша пока вы автостопите по городам и дорогам, если вас потянет в ненаселёнку, то нужна другая программа, которая может работать с растровыми картами, типа гуглеспутника или генштаба.

Примеры OsmAnd, Oruxmaps, Rmaps.


Сообщение отредактировал bserg: 27 марта 2016 - 23:38


#4 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 марта 2016 - 00:10

GPS есть конечно. Если я правильно понял, то я скачиваю maps.me и она себе спокойно работает без интернета, но определяет моё положение по gps. Правильно мыслю?


Сообщение отредактировал Sviatt: 28 марта 2016 - 00:10


#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 марта 2016 - 01:54

На планшете Самсунг и айфоне у меня maps.me
Как ездить без этого даже не представляю уже.
Показывает магазины, заправки, достопримечательности, тропы для треккинга и всё всё всё.

#6 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 28 марта 2016 - 06:29

Да, правильно мыслишь.

 

Я пользовался приложением osmand для оффлайн навигации.

В Китае оформил симкарту с 3г интернетом, тоже оказалось очень полезно для того что б из города выбраться, гугл мапс может с общественым транспортом подсказать, на какую остановку идти, сколько ждать автобус



#7 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2016 - 09:59

GPS есть конечно. Если я правильно понял, то я скачиваю maps.me и она себе спокойно работает без интернета, но определяет моё положение по gps. Правильно мыслю?

 

Да, только как установишь maps.me  запускай её и скачивай карты которые тебе нужны.



#8 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 марта 2016 - 12:24

Я установил. А чем отличаются карты без маршрутов и с маршрутами, которые на выбор предлагается скачать? Что за маршруты такие, отличий не увидел.

И ещё вопрос: как сохранять треки своего передвижения (если нет интернета)? Или для этого надо установить другое приложение?

#9 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2016 - 18:58


uote name="Идущий" post="416975"]Как ездить без этого даже не представляю уже.[/quote] согласен, к хорошему быстро привыкаешь, но не надо так все очернять, как это делает автор топика. Нормально все выбирались из китайских городов и не только еще 3-5 лет назад без всяких gps

#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 марта 2016 - 09:14

Нормально все выбирались из китайских городов

Ну да, покупался атлас автодорог с картами городов в любом книжном магазине. И потом с увлечением сличались закорючки в атласе с закорючками на знаках перекрёстков:).
  • alex13 нравится это

#11 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 29 марта 2016 - 11:17

Друзья, много раз читал, что gps не заменимая вещь в путешествиях.

Я также много раз слышал/читал, что нет ничего незаменимого и ничего невозможного. А есть привыкание к каким-то вещам, и потом кажется, что без них было бы никак не обойтись.
  Для тех, кто никогда не ездит автостопом (или у кого это дело почему-то не пошло), для того тоже будет казаться странным и невозможным долгое путешествие малоденежным дикарём - стопом и с ночёвками не пойми где на каких-то вписках.
 

 

Путешествуя автостопом в Китае например, без gps, вообще не возможно было бы выбраться из города на нужный выезд.

Не исключено, что я тут единственный активный юзер, который в путешествиях никогда (никогда!!!) не возил ноут/планшет/смартфон (у меня и сейчас его нету). Соответственно, скитался всегда без ЖПС.
  Однако, почти всегда в Китае находил выезд из городов. Также согласен с двумя предыдущими ораторами.

Вообще-то, очень может быть, что в свой новый вояж этим летом я возьму-таки какой-нить смартфон. Надо же как-то догонять ушедший вперёд технический прогресс.
 

 

На планшете Самсунг и айфоне у меня maps.me

Вообще-то, я думал, что скачивание там бесплатное. Однако, после нажатия пары кликов вышел на эту страницу http://maps.me/ru/downloadя понял, что платно. Или я не там смотрел и не туда кликал??
  Или для безплатного скачивания надо идти на какой-нить сайт, где бесплатно раздают??.. Ну например, сюда - http://freesoft.ru/m..._karty/download


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 29 марта 2016 - 11:18


#12 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 марта 2016 - 13:45

А где там написано, что платно? Maps.Me для Android бесплатная.

#13 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 марта 2016 - 14:51

о, интересно, mapswithme отказались от платной версии и теперь принадлежат мэйл.ру групп.

вообще, конечно, mapswithme для навигации через osm идеальная программа (мало весит, неглючная, нет ничего лишнего, все понятно). главное, чтобы мэйлру не испортили ничего.



#14 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 марта 2016 - 14:58

vseproschayuschii, куда поедешь тестировать смартфон, если не секрет?



#15 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 30 марта 2016 - 14:09

А где там написано, что платно? Maps.Me для Android бесплатная.

Видимо, это если скачивать прямо с андроида, а НЕ с компа, как в моём случае. Подозреваю, что скачав себе на устройство андроид, программа с картами потом не захочет перезагружаться на комп или устройство от Аpple, если только её не перепрограммировать как-то.
 

 

vseproschayuschii, куда поедешь тестировать смартфон, если не секрет?

В этом году, наверно, только на летне-осенний период выеду. Скорее всего, где-то по бывшему СССР. Но вариант с покупкой смартфона не 100%-ый и всё ещё прорабатывается.
   Смартфон бы мне заменил фотомыльницу и добавил бы карты плюс ещё что-то. Как телефоном я бы пользовался им крайне редко.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 30 марта 2016 - 14:10


#16 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 марта 2016 - 18:44

Подозреваю, что скачав себе на устройство андроид, программа с картами потом не захочет перезагружаться на комп или устройство от Аpple

разумеется, не захочет, код программы для другой платформы отличается. Google Earth, например, андроидом вообще не воспринимается.

#17 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 марта 2016 - 11:54

вопрос: как сохранять треки своего передвижения (если нет интернета)? Или для этого надо установить другое приложение?


Пользуюсь OsmAnd, там треки пишутся отдельным слоем, который можно сделать видимым. Например, несколько раз писал треки в полётах





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей