Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ищу попутчиков-соратников для нескольких трипов в Африку и не только


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 апреля 2016 - 21:13

Я недавно таки "распечатал" для себя Африку и надеюсь совершить еще несколько путешествий по этому замечательному континенту! Да и не только... В общем хочу создать "боевую группу" для совместных путешествий в интересные, но немного стремные места мира. В компании и веселее, и безопаснее, и дешевле. Присоединяйтесь!

Для обкатки группы предлагаю сперва совершить несколько походов летом по центральной России (лучше - недалеко от Москвы).

 

Если же говорить конкретно по Африке, то планы такие:

1) Осень сего, 2016 года - Небольшой трип по западной Африке. Марокко + Мавритания, возможно еще и плюс Сенегал. Почему так мало стран? Потому что я люблю путешествовать пристально, посещая каждое интересное мне место на несколько дней.

2) Зима-весна 2017 - Южная Африка (Зимбабве-Мозамбик, возможно Замбия и Ботсвана), но может и в Восточную Африку (Кении там всякие).

 

Мой стиль путешествия - ленивый, в меру нищебродский (использую дешевые гесты наряду с палатками и вписками). Платный наземный транспорт использую редко, если только поезда. Забрасываться на место предполагаю самолетами.


  • Dozhdik и sanja spit это понравилось

#2 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2016 - 00:38

Вот, предварительно собираю народ этим летом на небольшие вылазки в Подмосковье. Там проверимся перед серьезными путешествиями.


  • Dozhdik нравится это

#3 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2016 - 09:59

 

Если же говорить конкретно по Африке, то планы такие:

1) Осень сего, 2016 года - Небольшой трип по западной Африке. Марокко + Мавритания, возможно еще и плюс Сенегал. Почему так мало стран? Потому что я люблю путешествовать пристально, посещая каждое интересное мне место на несколько дней.

Предполагаю что возможно мы с Вами и пересекемся в Западной Африке. Сенегал входит в мои планы, и я там ориентировочно буду осенью этого года по пути в Капо Верде. Если не получилось пересечься в Ботсване, то вероятно в Западной Африке. Забавно то что в день Вашего вылета из Габароне я находился совсем рядом с аэропортом в одной деревушке в 30 км. от международного аэропорта Габароне :)


  • Али Реза нравится это

#4 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2016 - 10:08

2) Зима-весна 2017 - Южная Африка (Зимбабве-Мозамбик, возможно Замбия и Ботсвана), но может и в Восточную Африку (Кении там всякие).

 

Замбия, Мозамбик супер страны, очень дружелюбный народ, но есть и свои ньюансы. В Мозамбик нормальная вода для питья большая проблема, особенно на севере страны от Тете до самой границы Замбии. Однако север Мозамбик самый интересный для исследования, почти нетронутый цивилизацией. Замбия страна гостеприимная, там проживает 74 разных трайба, поэтому не соскучишься. Местные научат как добыть степную мышь и вкусно ее приготовить на костре :) Очень многое для себя откроете путешествия по этим странам. А вот Кения совсем неинтересна, по крайней мере для меня. Танзания интересны Виктория озеро, Килиманджаро, Танганика. Занзибар попсовое туристическое место. В Зимбабве народ в целом адекватен, но те кто работает на государство очень вредные. Нужно быть внимательным общаясь с представителями власти.



#5 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2016 - 11:38

А вот Кения совсем неинтересна, по крайней мере для меня.

А вы на севере Кении были? У границы с Сомали и Эфиопией? Где озеро Туркана? А на северном побережье были - в Ламу, например? Думаю там очень интересно.

А вот Танзания - мерзость! На днях (Кротов писал) они пожилого (!) бекпекера арестовали и держали 5 (!) дней ни за что ни про что, и только после вмешательства русского консула отпустили. Кротова, Грила и многих других мурыжили в участке только за то, что они поставили палатку.

Так что спасибо, но воздержусь я от Танзании.



#6 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 09 апреля 2016 - 12:31

Интерес есть, но сколько это выходит по деньгам, в умеренно-нищебродском режиме?



#7 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2016 - 12:37

Интерес есть, но сколько это выходит по деньгам, в умеренно-нищебродском режиме?

Основная трата - это заброс на место, ну и возвращение. Предполагается все ж делать это самолетом.

Вот ориентировочные цены (регулярные, а не акции):

Москва - Марокко- Москва: 300-400 долл, при наличии Шенгена можно гораздо дешевле или вообще стопом

Москва - Кения - Москва: 400-500 долл

Москва - Замбия (Зимбабве,Ботсвана) - Москва: 500 долл

 

Ну я еще планирую в дешевых гестах останавливаться, по цене 1-15 долл за номер на двоих. Желательно разделить эти траты с попутчиком. Но возможен и вариант, когда ночуем в разных местах (вы - бесплатно) и встречаемся утром. Мне мое законное пространство (гест) желательно где-то каждую третью ночь, а если дешево - можно и чаще.

Ну а питание - можно и за смешные цены, если жрать еду беднейших местных. У меня обычно уходит 2-3 долл в день на питание, но можно и еще скромнее.



#8 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2016 - 15:23

А вы на севере Кении были? У границы с Сомали и Эфиопией? Где озеро Туркана? А на северном побережье были - в Ламу, например? Думаю там очень интересно.

А вот Танзания - мерзость! На днях (Кротов писал) они пожилого (!) бекпекера арестовали и держали 5 (!) дней ни за что ни про что, и только после вмешательства русского консула отпустили. Кротова, Грила и многих других мурыжили в участке только за то, что они поставили палатку.

Так что спасибо, но воздержусь я от Танзании.

Я вьехал в Кению со стороны Эфиопии, поэтому на севере был. В 2014 году там были столкновения между враждующими племенами.
Насчет Танзании скажу что у каждого свой опыт. Если у кого то и был плохой опыт в стране, это еще не значит что сама страна плохая и не стоит туда ездить. Менты в Танзании нормальные не хуже и не лучше чем в соседних странах. У меня никаких проблем в Танзании не было хоть и проехал всю страну с севера на юг и с востока на запад.



#9 Dania

Dania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 апреля 2016 - 00:13

 

Марокко + Мавритания, возможно еще и плюс Сенегал. Почему так мало стран? Потому что я люблю путешествовать пристально, посещая каждое интересное мне место на несколько дней.

В Марокко много можно посмотреть городов, тем более Вы, наверное, с историей знакомы. А что в Мавритании предполагаете смотреть, кроме Шингетти?

 

Платный наземный транспорт использую редко, если только поезда.

В Марокко есть поезда (билеты часто продаются вместе с автобусами, туда где нет железной дороги). В Мавритании один поезд Нуадибу-Зуэрат, крайне дешевый. Но по мавританскому бездорожью основной транспорт - народные маршрутки-тойоты. Не уверен, что на них возможно передвижение бесплатно.

Ну я еще планирую в дешевых гестах останавливаться, по цене 1-15 долл за номер на двоих. Желательно разделить эти траты с попутчиком.

 

В Марокко стандартная цена 50 дирхам (5 евро), ну возможно +-. В Мавритании можно найти дешевле.



#10 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 апреля 2016 - 00:46

А что в Мавритании предполагаете смотреть, кроме Шингетти?

Да полно в Мавритании всего. Порт-Этиен (Нуадибу) - самое большое в мире кладбище кораблей. Ну и потом этот супер-поезд.
Назад ехать по пустыне стопом до этого вашего Шингетти - там прекраснейшие виды. И асфальт на большей части.
Затем Аргенский Берег. Нуакшот сам. Да и полно всего там: в Вольной Энциклопедии посмотрите.
А вообще я не фанат достопримечательностей. Интересней поездить, с местной жизнью пообщаться...

Но по мавританскому бездорожью основной транспорт - народные маршрутки-тойоты. Не уверен, что на них возможно передвижение бесплатно.

Возможно-возможно, только долговато будет. Ну подождем... ведь страна-то невелика
Я считаю, что это водитель должен платить тому, кто ездит подобных "маршрутках".
Конечно платить в странах 4-го мира за местный жуткий некомфортный транспорт бессмысленно, даже если вы - олигарх.

Сообщение отредактировал Али Реза: 12 апреля 2016 - 00:51


#11 Dania

Dania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 апреля 2016 - 21:29

 

Я считаю, что это водитель должен платить тому, кто ездит подобных "маршрутках". Конечно платить в странах 4-го мира за местный жуткий некомфортный транспорт бессмысленно, даже если вы - олигарх.

Попробуйте водителям это рассказать. Там это основной вид транспорта (за исключением тех, у кого есть свои собственные тойоты-грузовики, легковые там не проедут).



#12 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2016 - 00:35

Говорил и не раз :) в подобных странах.

легковые там не проедут

Я собираюсь вообще-то в Мавритании ездить исключительно по асфальту. Ну разве что в Шингетти от ближайшего асфальта (он в Атаре вроде).

#13 Marik

Marik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 июня 2016 - 10:53

В начале октября из Испании хочу попасть на пароме в Морокко, там посмотреть Фес, Шифшаун и все что можно будет дня за 4-5 , в общем голопом по интересным местам...может кто составит компанию прошвырнуться ? а то одной страшновато! Еду с рюкзачком, ночую в гестах, избегаю такси,  в рестораны не хожу, пытаюсь влиться в жизнь местных поэтому пробую все что едят пью, делают жители страны. 



#14 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 14 июня 2016 - 11:02

В Сахару загляни...Круто там.

#15 Marik

Marik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 июня 2016 - 11:16

поделитесь опытом!? Как добраться? ..да, очень хочется увидеть звезды в пустыне ночью и рассвет!



#16 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2016 - 14:46

да, очень хочется увидеть звезды в пустыне ночью и рассвет!

Это можно сделать в Казахстане или Туве.

Правда если у вас есть Шенген, попадание в Марокко может быть и подешевле.

 

Рассвет в пустыне - это страшный дубак, температура на 20-25 градусов ниже чем днем в тени. Поскольку в ту местность, где пустыня, обычно много одежды не берешь, с утра в палатке просыпаешься полудохлый от холода. Сложно сосредоточится на лирике :( бегаешь с утра вокруг ближайшего бархана и материшься. А если еще и ветер (не редкость в пустыне) - то точно позабудшь любоваться на звезды.

Но можно конечно ночевать в гесте неподалеку с барханами, а рассвет пойти смотреть в 4 утра - тогда чуть веселее.



#17 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2016 - 15:01

Я похоже откажусь в этом году от поездок в Африку. А вот планы на весну 2017 (южноафриканский регион) - остаются в силе. Присоединяйтесь.



#18 Marik

Marik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 июня 2016 - 15:15

надо же, думала что песок на долго сохраняет тепло и ночью там просто приятная прохладца-) спасибо! буду знать! Вы с какой стороны , из какого точней города в Сахару заезжали?



#19 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2016 - 16:13

поделитесь опытом!? Как добраться? ..да, очень хочется увидеть звезды в пустыне ночью и рассвет!

Если в Марокко, то очень просто. Сели в автобус и поехали. 

 

Но можно конечно ночевать в гесте неподалеку с барханами, а рассвет пойти смотреть в 4 утра - тогда чуть веселее.

Вот-вот. И волки целы и овцы сыти. И не разорительно это мероприятие в Марокко. В смысле гест. Ну и пустыня само собой. Вышел из геста влез на бархан и смотри кино "Рассвет" ну или "Закат". На звезды можно пялиться не отходя от геста.



#20 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2016 - 16:15

Туры в Алжир!

А смысл? Все равно через местных это делаете. Они могут и меня и Вас одинаково кинуть. Какой смысл Вам доплачивать?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей