Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Есть вопросы по снаряжению для "побродить пешочком"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 Мужик в фуфайке

Мужик в фуфайке

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2016 - 21:23

Здравствуйте уважаемые.

 

Есть несколько вопросов по снаряге , умудренные опытом - прошу совета.

 

 

Появилось огромное желание побродить пешочком. Опыта маловато...Но как гриццо - эт дело наживное. А пока наживаем,не планирую ничего сложного,экстремального и т.д.

Начитался уже тут о матрасах, океанах, талибах и прочее )))))))

 

Для начала маршрут таков: Тульская обл, р.Упа от начала в  Волово (недалеко) до впадения в р.Ока в Суворовском р-не. Общая протяженность сей водной артерии - 345 км.

Маршрут планируется выполнять поэтапно. 

- автобус и немного пешком в точку старта

- 3-4 дня пешочком по бережку

- выход к нас.пункту и возврат автобусом домой

- через пару недель старт с предыдущей точки на 3-4 дня и так далее до конца.

 

В общем эдакая увеселительная прогулка получится. Начать планирую в конце мая.

Что мне это даст? 

Понимание . Хочу ли в более длительные и серьезные ходки. Пойму свои возможности как пешего туриста. И конечно же боле менее сложится понятие о необходимой именно мне снаряге.

Сторонник постепенного вдумчивого подбора вещей.

 

А пока снаряги нет...

Вот собственно и вопросики появились, что б уж совсем фуфло не взять вначале.

 

- палатка

 присматриваюсь к этим http://www.normal.ru...log/the304.html

                                         http://www.equip.ru/...uct_id=1784400 

-рюкзак

                                         http://www.normal.ru...log/the148.html

                                         http://www.equip.ru/...duct_id=2099000     

Объем  в 80 литров - не много для начала???

 

Таскать планирую палатку,спальник, ижевку,клмн,мыльно рыльные, немного одежды, продукты, фотик и так по мелочи...Готовка на газу. С собой конечно же удочка рыбку половить.

 

С остальным все боле менее понятно, вот основные моменты по палатке и рюкзаку для начала.

 

Покритикуйте, предложите более удачные варианты примерно в эти же деньги.

С уважением Мужик в фуфайке.



#2 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 08 апреля 2016 - 22:05

Я бы для первого пробного раза купила палатку за 2000 рублей.)) А  еще лучше взяла бы в аренду. А если  с надеждой, что войдете во вкус, то взяла бы такую: http://ru.aliexpress...4c-7b1c1b3a2cf1

На 4 дня мне, и многим другим, хватает рюкзака 40 литров. И на месяц его же хватает)). 80 литров это на два месяца в тайгу, ИМХО.



#3 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2016 - 23:51

Именно ту что по ссылке - покупать не нужно.

2282108be7f5t.jpg


  • штиль нравится это

#4 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 09 апреля 2016 - 01:24

А ведь и правда! Вроде бы и галку ставила в бесплатную доставку)))

Надо подобную поискать))

http://ru.aliexpress...45-32f80f207402

 

http://ru.aliexpress...7a-34efee8dbb36



#5 Мужик в фуфайке

Мужик в фуфайке

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2016 - 09:20

пугает водоустойчивость пола и шатра

не промокнет ли под дождем?



#6 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 09 апреля 2016 - 10:27

Покупай самое дешевое на первый раз, все равно ошибешься с выбором, и придется всё менять (если ты действительно собрался вдумчиво подбирать вещи, а не покупать самое "жирное" с первого раза).. Вообще универсальных вещей нет, каждая хороша ровно на своем месте. Определи условия похода, и купи под них минимально достаточную снарягу. Избыточная снаряга - трата денег и лишний вес.  Рюкзак на 85л не покроет рюкзака на 50л там где он нужен, это разные классы.

Двухместная палатка на одного - лишний килограмм веса. С рюкзаком то же самое, 55 литров (при одноместной палатке) должно хватать с запасом.

Обувь возьми удобную, может берцы.



#7 Мужик в фуфайке

Мужик в фуфайке

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2016 - 10:40

Ну самое "жирное" покупать для начала наверное глупо... Действительно не знаешь, что именно нужно.

Тут на днях чел предлагал рюкзак Татонка Бизон на 90 л. Новый и вполцены.

Я отказался. Да,вещь классная с виду, но он огромен и тяжел. Не под мои задачи.

 

Не хотелось бы промахнуться именно с палаткой - один хороший ливень заставит вспомнить скупость.

А вот за объем рюкзака спасибо - лишнее таскать тоже не вариант.



#8 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2016 - 12:51

Сейчас модно презирать палатки без отдельного тента, то есть однослойные. Все реальные пацаны и девчата нынче ходят только с двуслойными. А зря!

Разумно подобранная недорогая однослойная платка для небольшого похода по России - самое оно. Сразу заметно меньше вес/объем, и ставить-собирать удобнее. Считаю что нужно начинать с однослойной палатки.

 

Газовая горелка очень желательная. С костром или бензином замучаетесь.

При отрыве от цивилизации вообще много проблем с водой - даже в Центральной России. Просто так пить воду из луж и речек все же нежелательно. Кипятить с утра воду на весь день во фляжки и бутылки - дорого. Я вот приобрел интересную вещь - антибактериальный фильтр. Стоит правда дорого - самой дешевый 40 долларов. Но жизнь должен сильно улучшить. Пока пробовал его пока 1 раз на реке Оранжевой в Африке, но этим летом и в Центральной России думаю опробовать.


  • штиль нравится это

#9 Мужик в фуфайке

Мужик в фуфайке

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2016 - 14:24

как рыболов со стажем я лично пить из реки не стану... вся таблица Менделеева там

Только родники, колодцы, попросить водички у местных, снежок растопить....

Стррашно знать порой что течет в наших реках

 

Небольшое исключение это истоки рек, районы как правило непромышренные, да и сельское хоз-во часто в запустении.

В таких местах фильтр думаю полезен.

 

Кто либо сможет рассказать об опыте применения однослойного домика?

Вентиляция,конденсат и т д ???



#10 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 09 апреля 2016 - 15:57

Используя попеременно два домика: легкий однослойный и потяжелее двухслойный - куда какой удобнее, могу сказать, что , конечно, вентилируемость однослойки меньше двуслойки, что абсолютно логично, но не в критических значениях. В двуслойной тоже бывает конденсат.) Когда разница дневной и ночной температуры большая - то конденсата, побольше. В сухую неморозную погоду можно не закрывать сетчатый "потолок" крышей - тогда конденсата практически нет. Также можно приоткрыть тканевую "дверь", оставив закрытой сетку.

я вот сейчас, готовясь к летней Грузии тоже никак не определюсь что брать: двуслойку или однослойку))). Но на 10 дней придется таскать много еды, скорее вопрос решится в пользу более легкого объекта))) Надеюсь, не замерзнем в горах ночью))


  • Мужик в фуфайке нравится это

#11 Lah

Lah

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва,Дмитровка

Отправлено 26 апреля 2016 - 13:38

Для лёгких одиночных походов по Средне-Русской равнине ( для меня она именно так называется по сей день) удобней всего рюкзак на 80 литров ,пара ижевских пенок, двухместная двухслойная палатка(массой 2,8 кг) . Я без газа вообще и с мелкой пилой . Больше 25 кг не ношу(обычно 16 кг) . Костёр совсем не проблема . Вода из любого природного водоёма кипяченая .

 

Зря не взял рюкзак Татонка на 90 л . Редкая и хорошая вещь.

 

Просто уверен , что рюкзака на 50 л будет мало.

 

Запасную обувь бери .


Сообщение отредактировал Lah: 26 апреля 2016 - 13:39






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей