Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Дикие углы Грузии и Армении - что порекомендуете?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2016 - 14:15

Собираюсь в мае и (или) летом сего 2016 года в Закавказье – Армению и Грузию. Какие отдаленные от цивилизации места порекомендуют мне знатоки этих регионов? Причем интересна и природы, и люди (аутентичная жизнь их). Только не рекомендуйте всякие там гипервысоты и холодрыгу: температура ниже +10 немыслима для меня.
В Грузии по описаниям меня заинтересовали два места на востоке страны: Тушети (северо-восточный угол) и район нацпарка Вашловани (юго-восточный угол). Ну как я понимаю судя по соседней теме в Тушети в мае не пробраться, да еще сильно холодно там. И все же интересно узнать про эти два места (ведь может я и летом съезжу). Красиво ли там? Не сильно ли там затурьевано? Вообще есть ли люди и еда?
Еще любопытно, нет ли диких и интересных мест в Грузии у армянской границы.
Армению вообще пока подробно не изучал. Конечно сейчас там из-за войны многие места наверно будут недоступны...

Сообщение отредактировал Али Реза: 10 апреля 2016 - 14:18


#2 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 11 апреля 2016 - 11:40

Еще любопытно, нет ли диких и интересных мест в Грузии у армянской границы.

На мой взгляд, самое интересное по направлению от Тбилиси в сторону Армянской границы, это крепость Бертвиси. В совокупности с красивыми каньонами - очень рекомендую к посещению. Находится в районе Тетрицкаро (это не так близко к границе с Арменией, но всё же и не оч далеко)..

От ближайшей асфальтовой дороги там топать до крепости где-то час-1,5 по хребтам, правда, меня вели местные сельчане, вызвавшиеся составить мне компанию в 2012 году. У Мухранова прекрасно описано - http://travelgeorgia.ru/269/ 
 

 

Армению вообще пока подробно не изучал. Конечно сейчас там из-за войны многие места наверно будут недоступны...

Ты, наверно, имел в виду последний конфликт на границе Карабах-Азербайджан. Думаю, что в самой Армении (официально Карабах туда вообще не входит) всё нормально. Тем паче, что согласно новостям, стороны уже снова наладили мирный процесс.
  Даже если бы конфликт и продолжался близ указанных границ, то едва ли бы это отразилось на 90% территории Армении. Разве что в приграничных с Азербайджаном районах.

Вообще, я на себе испытал, что в Азербайджане случаются чаще подозрения/проверки по сравнению с Арменией (взять, хотя бы общеизвестный факт, что на границе азербайджанцы часто придираются к армянским штампам в паспорте вплоть до НЕдопускания пассажира в страну, а вот армяне намного реже почти нет).

   
За 3 месяца пребывания в Армении в 2014 я был только раз проверен полицией (правда, проверка была очень крупная). Да и то, случилось это после моего внезапного спуска с горы к пастухам, где туристы появляются раз в год, и как раз в то время (и в том районе Варденис у юго-восточной окраины озера Севан близ азербайджанской границы), где за пару дней до этого был очень сильный кипеш (то ли азербайджанский шпион/шпионы проникли через границу и кого-то зарезали в селе, то ли ещё какие-то подозрения были, но кипеш там был ещё тот).

  
Впоследствии, когда я шёл/ехал между озером Севан и азербайджанской границей, то сельчане хотя и были гостеприимны, но сами просили меня показать паспорт, и даже два раза звонили в полицейский участок (в коем меня уже хорошо знали) для проверки.
  
  Это были из ряда вон выходящие случаи в Армении, где я облазил очень много мест, и был, например, трижды в разных горах близ границы с Нахичеванской областью (примерно за месяц до Севанских эксциндентов), где однажды даже встреченные погранцы близ своего поста (когда спустился в их сторону в сумерках) не только не спросили паспорт, но ещё и надавали еды и посоветовали дом в соседнем селе, где примут на ночлег..
  
Вообще, при посещении Армении и общении с местными советую (на всякий случай) не особо упоминать про своё прошлое, так или иначе связанное с исламом, и что ники у тебя иногда называются Али Реза. При определённом раскладе могут возникнуть подозрения.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 11 апреля 2016 - 11:48


#3 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 12 апреля 2016 - 07:14

Биртвиси ок, поддерживаю, встретили только трех грузинских туристов

#4 Олег33

Олег33

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 мая 2016 - 09:22


Много чего можно смотреть в Армении.Если вам понадобится информация можете написать.Вот карта.Karta_Armenii_Armeniaholiday_ru.jpg

#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 мая 2016 - 07:09

Какие отдаленные от цивилизации места порекомендуют мне знатоки этих регионов? Причем интересна и природы, и люди (аутентичная жизнь их).

И в Грузии, и в Армении я был на арендованной машине, что позволило временами удаляться от больших дорог. У меня сложилось впечатление, что там не нужно прилагать очень уж большие усилия, чтобы оказаться в местах, где не говорят по-русски, выпекают лепешки в печи, шьют одежды из шкур и занимаются прочими традиционными вещами. Особенно в Армении.

Из своего опыта могу рекомендовать село Ардви и его окрестности (север Армении, недалеко от границы с Грузией), монастырь Цицернаванк в Нагорном Карабахе, в Сванетии нам часто попадалось то, о чем ты пишешь. В Тушетии не был, но там, скорее всего, твои поиски будут еще более легкими.

Интересно, кто еще каким опытом поделится.

PS Друзья, не сердитесь, геополитические споры потер, чтобы не засоряли интересную тему.
  • Али Реза и штиль это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей