Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Получение визы для путешествия автостопом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 30

#1 Ashitaka

Ashitaka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 апреля 2016 - 22:10

Интересуют некоторые вопросы по поводу оформления визы:

1) Правда ли необходимо соблюдать правила основной страны и первого въезда ? То если я собираюсь проехать автостопом по Европе, начиная с Польши, мне обязательно нужно пробыть в ней дольше всего ? 

2) По поводу длительности пребывания в других странах (не "основных"), правда ли есть какие-то ограничения по длительности пребывания в них ?

3) Как при регистрации визы относятся к "дешевой" мед страховке, которую я например получил за 1000 рублей (покрывающая 30 000 евро расходов) ?


Сообщение отредактировал Ashitaka: 20 апреля 2016 - 22:17


#2 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 апреля 2016 - 23:46

1. Не обязательно, но желательно въехать и выехать именно через страну, в которую была получена виза. Сколько ты там пробудешь реального времени  - никого не волнует.

 

2. В Шенгене, насколько мне известно - нет.

 

3. Понятия не имею, никогда не оформлял страховку.



#3 Ashitaka

Ashitaka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 апреля 2016 - 00:04

Если я забронировал место в гостинице на 10 дней, например, то мне все-рвано дадут туристическую визу с1 на месяц или на срок моей брони ?

#4 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 21 апреля 2016 - 00:08

2) В Шенгенской зоне нет границ, на которых ставят штамп, поэтому при путешествии внутри шенгенской зоны отследить длительность пребывания в конкретных странах невозможно. Можно только отследить, когда и где был въезд в Шенген и выезд из него.

1) Мне кажется, это скорее из области мифов (и правило "основной страны", и первого въезда), но людям, путешествующих по шенгену с визой, конечно, виднее. Просто известны случаи, когда люди ездили в Европу, например, по испанской визе, в Испании ни разу не побывав, и потом им Испания в следующий раз визу не давала - но ведь не факт, что именно поэтому. Вообще сложилось у меня по рассказам впечатления, что существуют "ревнивые" страны, но Польша к ним не относится - именно через Польшу большинство людей из Восточной Европы попадает в Шенген (Украина так вообще вся).



#5 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 21 апреля 2016 - 00:11

Если я забронировал место в гостинице на 10 дней, например, то мне все-рвано дадут туристическую визу с1 на месяц или на срок моей брони ?

Это зависит, полагаю, от предварительного наличия шенгенских виз в паспорте, от того, в консульство какой страны вы обращаетесь за визой и от расположения звезд. Третий фактор - наиболее важный.



#6 Ashitaka

Ashitaka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 апреля 2016 - 06:26

1 Так есть ли какие-нибудь факторы влияющие на то какую визу дадут ? Например определённая сумма денег или бронь на длительный срок ?
2 Что нужно сделать чтобы получить визу хотя бы на три недели ?
3 И если брать бронь на гостиницу то ещё и обязательно забронировать билеты на самолёт во обе стороны ?

#7 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 21 апреля 2016 - 06:34

1)Нет, не правда. По правилам должен пробыть больше всего в той стране которая дала тебе визу, но отследить это сложно, так как никаких штампов не ставят. Есть страны которые за этим следят и в последующем могут не дать визу если не докажешь что ты был у них, как например Испания, что написали выше. 2)Ограничения - срок пребыания по визе. 3)Пофиг всем. 4)Зависит от страны и от визовой истории. Могут дать на 10 дней, да.

#8 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 21 апреля 2016 - 06:54

1)Факторы есть, все это давно и тысячу раз разжевано в интернете, потрать хоть пару часиков на это. 2)Забронировать отель на три недели и чтоб все остальные документы соответствовали тому что требует посольство выбранной тобой страны. 3)Самолет, поезд или еще что-нибудь.

#9 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 21 апреля 2016 - 11:32

Въезжать и выезжать можно через любую страну. Сколько будет отель, столько и виза. Единственное, могут "выпасть" ночи, которые якобы, будут проведены в ночных поездах. Но это нужно описать в плане поездки для консульства.



#10 Ashitaka

Ashitaka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 апреля 2016 - 13:47

То есть я могу например забронировать три недели в относительно недорогом хостеле в Польше и предоставить два забронированных билета туда-обратно и при этом спокойно передвигаться по Шенгенской зоне после въезда на её территорию через Польшу ?
И при обязательно полностью предоплатить стоимость билетов и гостиницы ?

Сообщение отредактировал Ashitaka: 21 апреля 2016 - 13:48


#11 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 21 апреля 2016 - 16:42

Почитай требования у поляков, если достаточно брони, что скорее всего, то ничего оплачивать-предоплачивать не нужно. Да, можешь спокойно передвигаться по шенгенской зоне.

#12 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 21 апреля 2016 - 17:52

То есть я могу например забронировать три недели в относительно недорогом хостеле в Польше и предоставить два забронированных билета туда-обратно и при этом спокойно передвигаться по Шенгенской зоне после въезда на её территорию через Польшу ?
И при обязательно полностью предоплатить стоимость билетов и гостиницы ?

Ну постоянно делая польские визы, могу утверждать, что нужно иметь документы об оплате гостиницы и брони билетов.

Иногда проходит бронь букинга, когда написано, что стоимость брони отеля не возвращается, иногда требуют документы о списании средств со счета. 

Например, я делаю польскую визу и лечу в Италию, или делаю испанскую визу, еду в Польшу, Германию, Италию. Виза шенгенская. Нет у вас обязанности находиться в той стране, визу которой вы получали, не переживайте.

А вот документы подтверждающие лучше сделать в полном объеме, чтобы не попасть впросак.



#13 Ashitaka

Ashitaka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 апреля 2016 - 22:36

Ну постоянно делая польские визы, могу утверждать, что нужно иметь документы об оплате гостиницы и брони билетов.

Иногда проходит бронь букинга, когда написано, что стоимость брони отеля не возвращается, иногда требуют документы о списании средств со счета. 

Например, я делаю польскую визу и лечу в Италию, или делаю испанскую визу, еду в Польшу, Германию, Италию. Виза шенгенская. Нет у вас обязанности находиться в той стране, визу которой вы получали, не переживайте.

А вот документы подтверждающие лучше сделать в полном объеме, чтобы не попасть впросак.

Проблема в том что я-то не собираюсь ни в гостинице жить, ни даже поездом или самолетом ехать\лететь, а путешествовать автостопом(. Получается что Польскую визу относительно проблемно сделать без оплаты билетов и гостиницы ?



#14 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2016 - 23:26

Ashitaka, дело в том, что у разных стран Шенгена разные требование к оплаченным или неоплаченным броням. И я вам советую читать требования к документам на сайте консульства или визового центра той страны, куда вы собираетесь подавать документы. Если поляки хотят оплаченную бронь - распечатки бесплатного бронирования с букинга они могут и не взять.

Несколько лет назад я делал чешскую визу с бесплатным бронированием. В этом случае вы можете спокойно въезжать через Польшу - и к вам не будет никаких претензий. В этом случае, вы очевидно следуете наземным транзитом через Польшу в страну основного пребывания - в Чехию. А куда вы на самом деле двинете после пересечения польской границы - уже неважно.



#15 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 22 апреля 2016 - 00:20

Проблема в том что я-то не собираюсь ни в гостинице жить, ни даже поездом или самолетом ехать\лететь, а путешествовать автостопом(. Получается что Польскую визу относительно проблемно сделать без оплаты билетов и гостиницы ?

Да, польскую будет сделать без броней проблемно. Как и многие другие. Я даже не знаю, какую сделают без брони...

Итальянскую делали - бронь требовали и билеты, испанскую - то же самое.

 

 

Несколько лет назад я делал чешскую визу с бесплатным бронированием.

три года назад тоже делала польскую без брони и было нормально. 

Даже не знаю что-то какую страну вам посоветовать для получения визы без брони...

Я бы наверное к итальянцам пошла, они хоть без фанатизма в отличие от поляков.

Предоставьте им распечатки из отеля, что бронь без права отмены и билеты. Я не говорю о том, чтобы вы их делали.



#16 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2016 - 01:30

Штиль, вы путаете неоплаченную бронь и ее отсутствие. Мне очень хотелось, чтобы топикстартер сделал это сам, но я плюнул и полез смотреть.

 

У чехов (с сайта визового центра):

 

 

6. Документ подтверждающий цель поездки

- принимаются (полученные заявителем) в оригинале, по факсу или по электронной почте

туризм - подтверждение о проживании, напр. ваучер из гостиницы или документы выданные туристической фирмой или приглашение принимающего лица (достаточна также бронь гостиницы).

Нет слова "оплаченной" - уточняем по телефону, букируем на букинге и дальше понятно.

 

У испанцев:

 

 

9. Подтверждение размещения (бронь гостиницы / копия контракта аренды квартиры или дома / другое).

Снова нет оплаченной.

 

Смотрим у поляков:

 

6. Подтверждение проживания (документ из учреждения, который гарантирует проживание или иной соответствующий документ, указывающий, что предполагается проживание в соответствии с законодательством государства-члена Шенгенской зоны). Бронирование гостиницы на территории Польши должно составлять 50%, а в случае выезда в другие страны Шенгенского соглашения должно быть полностью оплачено. Бронирование гостиницы (только на русском, польском или английском языках) должно содержать следующие сведения: срок бронирования, фамилии и имена лиц, планирующих проживание в гостинице, печать, адрес и номер телефона гостиницы, информацию о размере произведенной оплаты, план поездки.

Про оплату упоминают аж два раза. Автостопщикам туда не надо.

 

 

Кстати, дорогой топикстартер - вам в целом фартит, потому что у чехов есть визовый центр в Краснодаре, и вам не нужно ехать в Москву подавать документы.


Сообщение отредактировал CameraDen: 22 апреля 2016 - 01:38

  • Ashitaka нравится это

#17 Ashitaka

Ashitaka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 апреля 2016 - 06:22

 

 

Смотрим у поляков:

Про оплату упоминают аж два раза. Автостопщикам туда не надо.

 

 

Кстати, дорогой топикстартер - вам в целом фартит, потому что у чехов есть визовый центр в Краснодаре, и вам не нужно ехать в Москву подавать документы.

 

Спасибо за разъяснения, просто мне несколько раз говорили, что автостопщики брали визу именно в Польше и что это относительно легко, но при этом на сайте их консульства я видел что они требуют предоплату, так что меня немного дезинформировали). 

Подскажите пожалуйста, подойдет ли недорогой хостел для оформления визы или желательно бронировать что-то типа одноместного номера ? 

И я несколько раз слышал что после отмены брони гостиницы визу просто отменяли; я понимаю что это маловероятно, но есть ли какие-нибудь проверенные хостелы или отели которые не сообщают консульству об отмене брони ?
И подскажите пожалуйста если оформлять бронь гостиницы например на 3 недели, то бронь билетов надо делать точно в день въезда в гостиницу и выезда ? И что лучше автобус или жд ?

Заранее спасибо).



#18 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 22 апреля 2016 - 07:15

Хоть кемпинг бронируй. Может отель настучать что бронь отменил, но вероятность этого мизерная. Никто тебе про такие отели не скажет потому что не знает. Да, точно. Согласно требованиям надо чтоб все ночи нахождения в шенгенской зоне были покрыты проживанием или если у тебя ночной переезд, предоставить билеты. Автобус-поезд-самолет, без разницы.
  • Ashitaka нравится это

#19 Ashitaka

Ashitaka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 апреля 2016 - 07:57

Хоть кемпинг бронируй. Может отель настучать что бронь отменил, но вероятность этого мизерная. Никто тебе про такие отели не скажет потому что не знает. Да, точно. Согласно требованиям надо чтоб все ночи нахождения в шенгенской зоне были покрыты проживанием или если у тебя ночной переезд, предоставить билеты. Автобус-поезд-самолет, без разницы.

 

Понятно). Значит буду бронировать какой-нибудь хостел в Чехии на три недели и билеты туда-обратно).

Теперь осталось подобрать недорогое снаряжение (рюкзак, палатку и спальник), если конечно визу дадут  :lol: .

Надеюсь с поиском жилья проблем особых не будет, английский знаю хорошо и относительно коммуникабелен).



#20 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 22 апреля 2016 - 09:08

Если планируешь использовать каучсерфинг, то мой тебе совет, распланируй четко свое путешествие и пиши запросы как можно раньше, 10-14 дней вполне норм.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей