Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествия - жажда знаний или попытка убежать от себя?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 159

#101 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 октября 2012 - 12:48

неутомимый и уважаемый всеми нами исследователь...Болашнеко

Странно, я думал что всех известных знаю, но фамилию Болашенко никогда не слыхал. Чего он натворил-то и где его книги?))
  • Nekhno нравится это

#102 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 02 октября 2012 - 12:56

а для этого часто совсем мало времени надо.


Ну как сказать, я, конечно, понимаю, что мои любимые тайцы, - один из самых закрытых народов. но и остальные вряд ли готовы открыться первому встречному. Услышать историю жизни и понять почему и как это все произошло - совсем разные вещи. Вряд ли вот ты расскажешь, к примеру, первому встречному странному негру (а как еще выглядит автостоптствующиие русские бэкпекеры в странах Азии или Африки?) все свои внутренние мотивы и желания. -) А иначе это не изучение человеков, а просто собирание разных историй, можно книжки почитать с теми же целями, или башорг тот же-))
Хотя. конечно, каждому - свое.

А интересных баек из жизни можно и среди своих знакомых насобирать.

PS Я больше не буду-)

Сообщение отредактировал rainwitch: 02 октября 2012 - 13:09


#103 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 октября 2012 - 13:01

По моему onetraveller имел ввиду конкретных людей, а не абстрактного Человека или народ в целом, а для этого часто совсем мало времени надо.


Lekay, именно так.

#104 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 02 октября 2012 - 13:15

Плюсом добавлю, что даже тот минимум для встреч с человеками на пространстве нашего мира весьма затруднем тем, что многие русские (даже активноездящие) слабо знают английский язык, не говоря уж о местных языках, да и местные зачастую кроме родного больше никаким не владеют. А общаться на странной смеси невыученного великого и интернационального и жестов - уже к концу второго десятка человеков обнаружится. что все общение плюс-минус одинаковое, хотя, да, по первости это здорово увлекает.

Я, к сожалению, до сих пор не знаю тайского на свободном разговорном уровне, тех бытовых огрызков, которые таки усвоились, само собой с большим трудом хватает для общения, что не мешает мне иметь хороших друзей среди местных, но мешает понимать часто и мотивацию и алгоритм их поведения, не говоря уж, про всех южных тайцев (северные, сильно южные, центральные - это просто другой мир), к которому я даже еще не прикоснулась, хотя живу в стране, вне экспатской тусовки уже достаточно давно.

Сообщение отредактировал rainwitch: 02 октября 2012 - 13:18


#105 Vovidzh

Vovidzh

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 октября 2012 - 14:50

Изучение народов, культур, истории стран - это большой научный труд, требующий серьезной этнографической подготовки. В первую очередь необходимо познакомиться с тем пластом информации, который уже существует, изучить работы известных исследователей этого региона, культурологов, копать, копать и копать. Для такой подготовки (если она вам нужна и вы хотите "большего", чем просто путешествовать) сперва следует изучить материал дома, а не бегать сломя голову от монастыря к монастырю. Кто, например, не заглядывая в гугл, из "изучателей" тайской культуры, назовет известнейших тайских писателей, мыслителей и поэтов?
Получается что все наши бэкпекерские трипы - это просто в большей степени развлечение, некий экзистенциальный опыт и повышение самооценки, и в наименьшей - какое-то там изучение "для личного пользования" на уровне тайцы любят острое, а в японии едят сырую рыбу и носят кимоно.

Сообщение отредактировал Vovidzh: 02 октября 2012 - 14:57

  • rainwitch нравится это

#106 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 02 октября 2012 - 14:57

капать, капать и капать.


ну и свою культуру и язык тоже забывать не стоит ;-)

#107 Vovidzh

Vovidzh

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 октября 2012 - 14:59

Да, я белорус и иногда проскакивает белорусская орфография — никак не могу забыть свою культуру и язык. Кстати, уже «оруссифицировал».

Сообщение отредактировал Vovidzh: 02 октября 2012 - 14:59

  • rainwitch нравится это

#108 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 октября 2012 - 16:13

Свою первую БОЛЬШУЮ поездку я поехал в ЮВА. Тогда для меня это был переворот в сознании. Я стал по другому относиться к людям, деньгам, комфорту и т.п. Я к МИРУ стал по другому относиться. Потом были ещё поездки в разные страны. Там я смотрел на "то как люди живут и что там интересеного".
А сейчас мне всё это глубочайше пофигу. Каждую зиму я просто беру велосипед и билет на самолёт, и еду туда где хорошо.
Каков смысл путешествия? Каков смысл жизни? Да нет никакого смысла. Познавать мир? Да он уже 100500 раз познан без вас! Писать в ЖЖ? Да всем всё пох! Ну прочтут ваши труды человека 3,5 и что?
Я задаю себе другие вопросы. Что лучше, ходить каждое морозное и хмурое утро на работу или утром просыпаться под шум тёплых волн? Хавать макароны с пельменями или рамбутаны с дурианами? Решать геморои по работе или просто катить на велике без телефона? Страдать от гриппа и насморка или от переедания ананасами? Я безоговорочно выбираю второе по всем пунктам.
  • Nekhno нравится это

#109 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 02 октября 2012 - 16:41

Идущий, собственно о том и речь.
Первые 1-2 года, первая сотня городов и пятерка стран, пару десятков местных - интересно, очень, потому что опыт абсолютно нов для тебя. Потом становится рутиной, понимаешь, что проблемы и жизненные истории у всех плюс-минус одинаковые, а залезть глубже не хватает времени и языковых возможностей; водопад XXX практически ничем не отличается от водопада YYY - все та же падающая сверху вода, слегка изменен антураж -)
И тут нужен какой-то качественный скачок для которого нужны ресурсы: будь то деньги или время, иначе падает качество. Я не сомневаюсь, что есть еще минимально изведанные места и вещи - в джунглях Андаманских островов живут сентильцы, с которыми до сих пор никто не общался, в Папуа и на Мадагаскаре ежегодно находят новых животных, в том числе достаточно крупных, существуют сотни, если не тысячи неизученных пещер и десятки непокоренных вершин...

А можно просто наслаждаться тем., что ты не в офисе, не самоутверждаясь и не объясняя всем, что ты обрел нечто новое в разговоре с эфиопским нищим...И это тоже качественный скачок.

Как-то так.

Сообщение отредактировал rainwitch: 02 октября 2012 - 16:42

  • Идущий нравится это

#110 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 октября 2012 - 16:59

А можно просто наслаждаться тем., что ты не в офисе, не самоутверждаясь и не объясняя всем, что ты обрел нечто новое в разговоре с эфиопским нищим...И это тоже качественный скачок.

Ой как ты права! Тут и добавить нечего.
А изучить новый приток Амазонки или оленя на Мадагаскаре... да это всем глубочайше пох! У меня одна жизнь, и я буду её тратить лишь на то, что мне нравится. А нравится мне взять велосипед, и приземлившись в Бангкоке 14 ноября, неторопливо катится...куда?...а пох!...у меня 5 месяцев свободных есть...

#111 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 02 октября 2012 - 17:02

да это всем глубочайше пох!


Если конкретно изучающему не пох, то оно уже как минимум того стоит-) И ему пох, что всем пох-))

#112 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 октября 2012 - 17:09

Если конкретно изучающему не пох

Это без сомнения и я не об этом. Но "изучать для кого то там.." не благодарное дело. Мне не "рейтинг" важен, мне моя жизнь дорога.

#113 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2012 - 08:14

А можно просто наслаждаться тем., что ты не в офисе

Хм. Ну от тебя, Дождик, я точно не ожидал таких ограниченных взглядов. Нужен качественный скачок и нужно делать его регулярно - это естественно. Но противопоставлять для этого дауншифтинг (что в определении, по сути, скачок назад :) ) с офисной работой, штампуя для этого стереотип "фордфокусвкредит" - это, извини меня, коллективный бпклабный маразм.

Нужно развиваться, тут я с тобой абсолютно согласен. Но нужно еще видеть на несколько ступенек вперед. С вашими всеми дауншифтингами я этого не вижу. Да, интересная в культурном плане страна. А дальше что? Мне кажется, большинство к вам едет как раз убежать а не развиваться.

И, возвращаясь к теме, скажу по своему опыту - качественный скачок заново открывает уже посещенные страны.
  • onetraveller и NobodyThe1 это понравилось

#114 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 октября 2012 - 08:25

МБР, а где здесь противопоставление дауншифтинга? Это был ответ Идущему, которого вполне устраивает его жизнь вне офиса и работы вообще - отчего нет, его вариант получения удовольствия (и вовсе не дауншифтинг, а скорее бесцельное бродяжничество)тоже имеет право на жизнь, разве нет? На вопрос он вполне ответил - как получать удовольствие от поездок дальше, после того как новый опыт перестал щекотать нервы, список обязательных достопримечательностей осмотрен...В твоем варианте, что дальше?

#115 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 04 октября 2012 - 08:31

Путешествие - один из видов зависимости.


Да, и называется это дромомания. Там и о причинах написано..

«При дромомании, т.е. влечении к бродяжничеству, у больного периодически возникает беспокойное, дисфорическое состояние, на фоне которого проявляется неудержимое влечение к перемене мест. Первоначально, как при всяком влечении, больной пытается подавить это возникающее стремление, но оно становится все более и более доминирующим, непреодолимым, и, наконец, достигает такой степени, что больной, страдающий им, не думая о борьбе, стремится к реализации влечения, часто, даже во время работы он бросает ее и отправляется на ближайший вокзал, пристань, нередко без копейки денег, никого не предупредив, садится на поезд, пароход и едет, куда глаза глядят. Эта поездка продолжается обычно ряд дней. Больной в это время плохо питается, бедствует, но тем не менее едет, меняет места. А затем все это проходит, наступает состояние облегчения, душевного расслабления. такого рода больные полуголодные, грязные, измученные возвращаются по месту жительства милицией или сами с трудом добираются обратно. Наступает, иногда очень недолгий, светлый промежуток, а затем ,через некоторое время. о характером циркулярости, опять появляется дисфорическое состояние и вновь со стереотипным сходством повторяется прежнее влечение".

(Лекция А.В. Снежневский "Вопросы эпилептологии и психиатрии»


Я живу, пока бегу -
Я иначе не могу.
Я живу, пока лечу -
Я иначе не хочу.
В состоянии езды -
Все невзгоды до п..ды.
Если я остановлюсь -
Как снежинка, растоплюсь.
Просвищу по виражу,
Всю заначку просажу,
Как комета среди звезд,
Распущу по небу хвост.
Злое счастье беглеца -
Без начала и конца.
  • Lekay и Kura это понравилось

#116 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2012 - 15:51

Ну, истинная медицинская дромомания всерьез выражена у небольшой части нашего сообщества. У большинства причины другие.

#117 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2012 - 16:53

Вот читаю вас, интересно очень. Я тоже давно задавался вопросом "зачем путешествовать" и как? Для себя понял, что мне интересно путешествовать исключительно потому, что есть другие страны. Вот просто любопытство: "А как там?". Не попытка убежать от себя, или кому-то чего-то доказать. Но вот меня будоражит мысль о том, что есть в мире Чили, Боливия, Япония. Есть в мире пустыня Сахара, Гренладния, Новая Зеландия и Камчатка с Таймыром. И как можно спокойно жить, зная, что вот они есть, а ты там не был :) Если бы не было бы всего этого, может и не хотелось бы путешествовать. Посему я, например, для себя понял, что скорее всего "насыщения" у меня не будет. Сложно предсказывать на будущее, но пока есть непосещённые страны и места, все равно я захочу так или иначе в них побывать.

Поэтому, кстати, не хочу ехать в "эти ваши ЮВА" :) Потому как по обилию людей там побывавших и так уже знаю там про всё. А столько стран, где не был никто, или было очень мало народу, вот туда бы - да..
  • NobodyThe1 нравится это

#118 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2012 - 17:06

Вот, например, испанские конквистадоры. Высадились, основали форт, пограбили, повырубали, понасиловали индианок (надеюсь многочисленные моралисты нашего форума немедленно не набросятся на меня, расценив мои слова как призыв напрямую подражать колонизаторам в их сексуальных подвигах). Они изменили этот мир.


Али Реза, а у меня, вот, например, совершенно обратный подход. Я бы как раз предпочёл совершенно не изменять этот мир, по крайней мере в плане тех стран, куда еду. Был бы очень рад, если бы была шапка-невидимка, которая бы вообще никак не выдавала моё присутствие. Мне как раз интереснее на это смотреть со стороны, а не как-либо влиять на него.
  • onetraveller и Kura это понравилось

#119 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2012 - 17:11

Ещё подумал, что путешествия, это - как книги. Казалось бы - какой смысл их читать? Никому из окружающего мира от этого пользы нет. Однако объяснять - зачем читать, думаю - не надо. Ну и образованный человек будет читать книги в течение всей жизни, у него не будет никогда насыщения от того, что "он 100 книг прочитал, остальные такие же, никакого роста".

#120 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 октября 2012 - 17:29

Это был ответ Идущему, которого вполне устраивает его жизнь вне офиса и работы вообще - отчего нет, его вариант получения удовольствия (и вовсе не дауншифтинг, а скорее бесцельное бродяжничество)тоже имеет право на жизнь, разве нет?

Вот именно! Я получаю удовольствие от ЖИЗНИ! И я не борюсь с ЭТОЙ ВАШЕЙ ЖИЗНЬЮ, чтоб получить удовольствие, я УЖЕ получаю его.Я просто беру велосипед и еду в ЮВА получать удовольствие. Да, я работаю летом в России (работаю без выходных, ООООООчень тяжело и ООООчень денежно), но но в зимние знойные месяцы в ЮВА я отдыхаю ОТ ВСЕГО.
  • Nekhno нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей