Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествия - жажда знаний или попытка убежать от себя?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 159

#121 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2012 - 17:35

Поэтому, кстати, не хочу ехать в "эти ваши ЮВА" :) Потому как по обилию людей там побывавших и так уже знаю там про всё. А столько стран, где не был никто, или было очень мало народу, вот туда бы - да..


Привет! Там есть еще места, где почти никто не был. Тайвань, например.

#122 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2012 - 18:52

Али Реза, а у меня, вот, например, совершенно обратный подход. Я бы как раз предпочёл совершенно не изменять этот мир, по крайней мере в плане тех стран, куда еду. Был бы очень рад, если бы была шапка-невидимка, которая бы вообще никак не выдавала моё присутствие. Мне как раз интереснее на это смотреть со стороны, а не как-либо влиять на него.

От шапки-неведимки я бы тоже не отказался :) но с прямо противоположной целью - с ней влиять на ситуацию было бы проще...
Да. помню, ты говорил что предпочитаешь исследовать. Но ведь потом информация эта никак не применяется. То есть получается что ты считаешь что нужно заниматься добычей чего-то (впечатлений, информации и т.д.), собирательством, но не созиданием. А разве созидание не интересней?
Вот мне интиутивно кажется, что путешествие и созидание соединить можно. Но пока не очень понятен алгоритм...

#123 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2012 - 18:59

Поэтому, кстати, не хочу ехать в "эти ваши ЮВА" :) Потому как по обилию людей там побывавших и так уже знаю там про всё. А столько стран, где не был никто, или было очень мало народу, вот туда бы - да..

Ты так пишешь словно не знаешь нашего брата-бекпекера. Конечно норма реакции (то есть умение отойти от собственного сложившегося стандарта) у наших ребят-девчат несколько побольше чем у пляжных туристов, но все равно и наши обычно путешествуют по 10-20-30% даже популярного региона. Почему бы не заглянуть в остальные?
Например в 150 км на северо-востоке от Паттаи (!!! казалось бы что может быть попсовей) имеется некий лес-нацпарк (примерный размер 50х150 км), и я еще не встречал ни одного из наших кто был бы там. Если же я наконец сорвусь жить в ЮВА и поселюсь в том районе - наверняка прямо-таки вылижу весь это лес!
В Иране до меня перебывала масса людей, но я нашел и повидал там много кто вряд ли еще из бекпекеров видел за 2 года жизни. И далеко не все связано было именно с моей там жизнью как студента - я просто много ездил по этой вроде бы крайне известной стране.

#124 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2012 - 19:03

Там есть еще места, где почти никто не был. Тайвань, например.


Tajhard, вот по-моему эта тщеславная гонка за тем, чтобы посетить те места. где еще не бывал ни один человек или мало кто побывал, во многом губит начинающих и уже матерых путешественников. Они начинают копировать, гнаться за модой в сфере самостоятельных путешествий, вместо того, чтобы быть самими собой и заниматься самореализацией, как тот же Идущий. Да пох на моду, на чужое мнение и иже с ними. Главное - чтобы тебе нравилось... И пусть весь мир подождет (с) *не удержался, сцуко, от рекламного слогана*

Сообщение отредактировал onetraveller: 04 октября 2012 - 19:11

  • Kura нравится это

#125 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2012 - 19:05

onetraveller, ну я-то не гонюсь. Это все к Георгию. Я со своей стороны указал на то, что и малоизведанные места, к которым он стремится, в ЮВА еще есть.

#126 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2012 - 00:11

Там есть еще места, где почти никто не был. Тайвань, например.


Ну да, кто ж спорит - есть. Тот же Бруней - малоизвестное загадочное государство, в котором никто не был. Казалось бы, чего б не попробовать туда попасть? Вроде ж и виза не такая сложная. Да и, скажем, во Вьетнам бы я съездил, интересен мне их коммунизм :)
Под ЮВой я в данном случае понимал попсовые регионы типа тая с его пхукетами-паттаями, Бали и т.д.

вот по-моему эта тщеславная гонка за тем, чтобы посетить те места. где еще не бывал ни один человек или мало кто побывал, во многом губит начинающих и уже матерых путешественников.


А это не тщеславная гонка. Это просто интереснее. Мне вот, например, куда больше впечатлений принесла Албания, про которую я ничего не знал и в которой ничего нет, чем, скажем Париж со всеми его известностями и красивостями.

вместо того, чтобы быть самими собой и заниматься самореализацией, как тот же Идущий


У Идущего то какая самореализация? он ж написал - хочу валяться на пляже под солнышком, жрать манго, а не макароны. Как-то это слабо сочетается с вышеупомянутым термином.

Да. помню, ты говорил что предпочитаешь исследовать. Но ведь потом информация эта никак не применяется. То есть получается что ты считаешь что нужно заниматься добычей чего-то (впечатлений, информации и т.д.), собирательством, но не созиданием. А разве созидание не интересней?


Ну тут опять же - аналогия с книгами. Информация, почерпнутая из художественных книг малоприменима на практике. Однако ж она повышает духовный уровень.
А созидание, безусловно, интереснее. Но им уже можно заниматься независимо от обилия путешествий.

Сообщение отредактировал Georg: 05 октября 2012 - 00:13


#127 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 октября 2012 - 01:57

У Идущего то какая самореализация? он ж написал - хочу валяться на пляже под солнышком, жрать манго, а не макароны. Как-то это слабо сочетается с вышеупомянутым термином.

Почему не сочетается? Что я хотел, то и делаю. Это и называется красивым словом "самореализация". Или для тебя самореализация это ползти по "жутким тропическим зарослям ельника"?

Тот же Бруней - малоизвестное загадочное государство, в котором никто не был.

Это "малоизвестное загадочное государство" подробнейше описано в ЛП и истоптано тысячами бэкпекеров.

попсовые регионы типа тая с его пхукетами-паттаями, Бали и т.д.

Ну вообще странно такое слышать от человека который сам путешествует. Тай это не только Пхукет и Паттая. В нём полно непопсовых регионов, где белых людей видят раз в год по телевизору.

#128 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 октября 2012 - 02:02

А столько стран, где не был никто, или было очень мало народу, вот туда бы - да.

Чтоб почувствовать себя первопроходцем? Не таким как все? Да таких "не таких как все" огромная толпа в которой можно затеряться. В ЛП даже Антарктида подробно описана.

#129 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2012 - 04:21

Почему не сочетается? Что я хотел, то и делаю. Это и называется красивым словом "самореализация". Или для тебя самореализация это ползти по "жутким тропическим зарослям ельника"?


Для меня самореализация, это всё же какое-либо, но развитие. А если оперировать понятиями "что хотел, то и делаю", то так можно и бухание под кустом назвать самореализацией.

Это "малоизвестное загадочное государство" подробнейше описано в ЛП и истоптано тысячами бэкпекеров.


Однако ж вот никто, из тех, кого я знаю, там не был. При том, что в Таиланде было, наверное 80% знакомых путешествующих, а в Индонезии около 30-40. Да и тут на форуме я ни разу не читал про то, чтобы туда кто-то намыливался.

Чтоб почувствовать себя первопроходцем? Не таким как все? Да таких "не таких как все" огромная толпа в которой можно затеряться. В ЛП даже Антарктида подробно описана.


Первопроходцем уже по-любому себя не прочувствуешь нигде. Но всё же разница между десятипроходцем и тысячапядьтесятодинпроходцем есть весьма существенная. Если ты её не чувствуешь, мне сложно тебе будет объяснить.
  • NobodyThe1 нравится это

#130 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 октября 2012 - 00:03

Для меня самореализация, это всё же какое-либо, но развитие

Самореализация и развитие вещи ну совсем не одинаковые. Я вот не вижу для себя пока направления для развития, и абсолютно от этого не страдаю. Я развился до нынешнего уровня и самореализовался. Летом я работаю в своё удовольствие, а зимой отдыхаю в своё удовольствие. Для меня жизнь удалась. Я нашёл место где мне нравится проводить зиму, по многим причинам это оказалась ЮВА. По многим причинам мне не нравится Южная Америка, и я не собираюсь ехать её "изучать". Меня не тянет и в Африку. Мне не нравятся эти континенты.
Не попрусь я и в "неизвестный" Бруней, но уже по другой причине. Стоимость перелётов и визы будут не сопоставимы с количеством впечатлений от крохотного карликого государства. Это для меня просто не рациональное расходование ресурсов. Я на эти деньги лучше возьму в прокат лодку со снарягой и поныряю у тайских островов. Для меня это интереснее.

Например в 150 км на северо-востоке от Паттаи (!!! казалось бы что может быть попсовей) имеется некий лес-нацпарк (примерный размер 50х150 км), и я еще не встречал ни одного из наших кто был бы там.

Ты имеешь в виду Као Яй или ПангСиДа? Я был и там и там.

#131 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 октября 2012 - 00:36

Если речь идет о малоизученных явлениях у нас под носом, то такого навалом. Редкие народы, редкие животные, интересные заброшенные объекты, пещеры, etc. Мало разве что крутой архитектуры слабопосещаемой.
  • NobodyThe1 нравится это

#132 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 октября 2012 - 12:52

В дискуссии мы забываем еще о том, что когда посещаем новое для нас место - мы сами для себя являемся первопроходцами. Одно дело прочитать о какой-то достопримечательности на сайте или в путеводителе, пусть даже описание сопровождается прекрасными качественными фотографиями, а другое - увидеть своими глазами и пропустить через себя. Результат может быть неожиданным и непредсказуемым, как частенько было у меня. То, что нравится многим - мне совсем не понравилось и наоборот.
  • Идущий и штиль это понравилось

#133 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 06 октября 2012 - 13:47

Я почему-то уверена, что ситуация, когда человек перестает довольствоваться мыслью "Я путешествую и мне это нравится" и задается вопросом "А почему?" свидетельствует о том, что у него слишком много свободного времени.
Что, ответ на этот вопрос сделает вас счастливее? I beg you!
Наслаждайтесь жизнью вместо того, чтобы себе мозг. Нравится - путешествуйте, не нравится - не путешествуйте.

#134 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2012 - 11:16

О, я частенько анализирую зачем я что-либо делаю и пытаюсь "нащупать" истинные мотивы поступков (и не только свои, и чем нелогичнее чужие поступки, тем дольше они цепляют мое внимание :D ).
Для меня путешествия - это офигительное чувство свободы. Ты вырываешься за рамки обыденности. Вдруг понимаешь, что в жизни все достижимо, стоит лишь сделать шаг в нужную сторону. Ты можешь оказаться, где хочешь, приходит понимание, что все твои неудачи - всего лишь усилия, приложенные в неверном направлении, либо это не было неудачами, просто ты не осознавал то, что на самом деле тебе было нужно. Либо то, что на самом деле ты не хотел достигнуть поставленной цели.
Иногда я задумываюсь, не бегу ли от чего-то? да, иногда это способ убежать, чтобы набраться сил, избавится от зацикленности, начать смотреть на вещи проще, перезагрузить мозг, отдохнуть, сменить ритм жизни, набраться новых впечатлений.

Сообщение отредактировал Венера: 09 октября 2012 - 11:18


#135 Лестор

Лестор

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 октября 2012 - 14:11

я как-то и не задумывалась Размещенное изображение
Захотелось мне в море купнуться - еду и бултых в море!
Захотелось по Невскому пройтись - не вопрос, собираемся и тут же в путь.
Захотелось уехать незнамо куда - ну это само происходит Размещенное изображение

А все эти выживания - я для этого в походы хожу Размещенное изображение


У меня раньше тоже такое было. Только я карту России рассматривал более придирчиво. В Питере я родился, Невский маленько осточертел. Уж больно часто я по нему бродил. Иное дело Арбат. По нему я даже иногда скучаю, когда просиживаю вечера где нибудь на черном море. Честно говоря странно что я вообще сейчас сижу в интернете))))) Обычно в это время я "Где-то" и найти меня сложновато)) Про путешествия могу ответить так: Пока ты бегаешь по миру, ты познаешь не только сам мир, но и себя. Мало того, себя, ты познаешь в первую очередь. Находишь ответы на вопросы, которые задавал себе всю жизнь. Находишь новые вопросы, для того что бы не соскучится, и снова ищешь на них ответы. Заводишь новые знакомства. Дружишь, влюбляешься, пробуешь себя в новых ролях. Нет. Обычная жизнь точно не для меня. Как только разгребусь с кредитами, снова поеду. Мне крайне повезло с женой. Она точно не будет против путешествий)))) Да и собака, со временем привыкнет к дальней дороге, от Москвы до Карелии и обратно вполне себе нормально прошли. ))))))

#136 romawka

romawka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Парковая д.3 кв.10

Отправлено 01 декабря 2012 - 00:20

А может просто находясь в пути ты находишь свое место.Ты начинаешь понимать себя и не важно куда ты движешься главное что ты идешь
  • штиль нравится это

#137 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 01 декабря 2012 - 02:20

Это ужасно, но я не понимаю, для чего я это делаю. Мне это очень нужно. Просто такая потребность жизненная. А для чего? Пока не разобралась. Но мне не важно, были там люди, где я бываю, или нет. потому что мне нужно самой для себя их "открыть" почувствовать, попытаться понять, сфотографировать, а потом дома, уже думать, вспоминать, размышлять...

#138 Татьянка

Татьянка

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 декабря 2012 - 12:38

Классная тема! Я очень люблю самостоятельно путешествовать-это мне передалось от отца. Просто с турфирмами связываться не люблю-никакой свободы. Смотришь как эти туристы как цыплята бегают за гидом и бояться лишний шаг вступить самостоятельно! А когда ездишь сам то чувство свободы независимости! Ты идешь куда пожелаешь! Я когда была в Камбодже-просто приехали в Сиемриеп из Пномпеня и там заказали туктукера..он нас привез к Ангкору и все мы сами гуляли там..с 5 утра до 6 вечера мы там облазили все эти старинные постройки. Город загадочный! Устали-посидели попили воды и дальше пошли . Свобода и никто не будет подгонять как эти гиды у которых все по времени расписано! Особенно интересно общаться именно с теми людьми которые путешествуют сами не боятся риска! Я вот когда в Азию летела ни прививок не делала ничего..а многие удивляются как это вы не боитесь? А вот так! Там уже на месте мы ищем отели..зато интересно все посмотришь а потом уже решишь что тебе больше понравилось

#139 marik86

marik86

    Умудренный

  • Путешественник
  • 165 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 декабря 2012 - 13:44

думаю в вас в России интересней всяких Брунеев и т п
  • Wlad24rus и Андрей Л это понравилось

#140 vpered

vpered

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2012 - 13:25

Для меня путешествия это путешествия - отдельная и важная часть жизни, которой причины не нужны. Правда то, как я путешествую, критикуется многими по мотивам "прилетел - пробежал - улетел это ма-а-ло".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей