Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Центральная Америка - Гватемала, Гондурас, Сальвадор на машине


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 sll

sll

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 мая 2016 - 11:57

Проехали 4000 км по странам Центральной Америки - Гватемале, Гондурасу и Сальвадору. Во всех трех странах говорят только на испанском, найти того, кто хоть немножко знает английский проблематично.

1462394179.jpg
Первой нашей страной стала Гватемала, в которой мы и провели большую часть времени. Посмотрели старый город Антигуа. Взобрались на вулкан Акатенанго (3976 м) - с него хорошо видно расположенный рядом вулкан Фуэго. Фуэго извергается, правда с активностью извержения он нас подвел - было всего парочку слабых выбросов. С вершины открывается красивый вид на горы и вулканы. Посмотрели озеро Атитлан с возвышающимися над ним вулканами, рыбаками и домиками, плотно примостившимися на склонах гор. Вулкан Сантьягито сейчас тоже приутих, снизу никаких признаков извержения видно не было.

1462394186.jpg
Дороги в Гватемале довольно странные - бывают недостроенные куски - едешь себе по трассе, а потом бац и убитая, пыльная грунтовка. Помучаешься немного (или много), потом опять хорошая дорога. А еще бывают трассы, но без покрытия - пока не достроили. Строят судя по всему десятилетиями и параллельно разные куски. Страна горная, дороги часто сплошной серпантин. Но худшее в городах - дорога просто растворяется среди плотной застройки - во многих местах движение одностороннее и пролазит только одна машина, часты локальные пробки. После города опять появляется дорога, но выехать на нее правильно проблематично. Уклон некоторых дорог в горных городах больше смахивает на обрыв.

1462394191.jpg
В интересной горной деревушке Тодос Сантос Кучуматан живут потомки майя, интересно, что одежда всех мужчин одинакова - полосатые штаны, рубашка, шляпа - все одинаковой расцветки. Женщины тоже носят одинаковые платья, но они чаще отличаются. На маленькой легковой машине смогли проехать по горной дороге, по которой ездят только на джипах - ехали целый день, скорость чуть больше пешехода, каменистая дорога, местами крутая, местами русло ручья. В деревнях гватемальцы живут бедно, кроме дома-сарая и какой-то утвари ничего нет. Дома очень часто ютятся на обрывах, занимая любой лоскут земли. Возле дорог мест без домов нет и поставить палатку особо негде. Все обшарпано, но мусора не очень много валяется. Ездят в переполненных школьных автобусах или битком набиваются в кузова грузовых машин, притом часть людей свисает снаружи. Пишут что сильная преступность, но думаю, что она тут не больше, чем у нас (но машину лучше оставлять на охраняемых стоянках).

1462394195.jpg

1462394199.jpg
В Гватемале много пещер, карст был нами виден на высотах 3300 м. Некоторые реки больше похожи на обвалившиеся пещеры. В поездке удалось посетить несколько интересных и разных пещер. В общем-то пещеры - это одна из основных достопримечательностей Гватемалы. Пещеры Бомбил-Пек, как и все другие пещеры принадлежат коммуне. Первая пещера с красивой натечкой и небольшими объемами, вторая значительно интереснее - спуск вертикально 10 м в огромный провал по скользкой деревянной лестнице, дальше через заросли вниз. Огромный зал освещающийся лучами света содержит несколько камней - алтарь майя. Сквозь узкий лаз можно попасть к древним рисункам, нацарапанным на стене. Другая пещера Кан-Ба обводненная. Интересна тем, что туда водят людей выдавая им для освещения свечки. С ними там и на водопад залазить нужно и плавать в подземной реке. Вода в пещерах не холодная, все происходит без гидрокостюмов. В пещерах можно увидеть разные виды больших пауков, многоножек и летучих мышей. Кан-Ба находится возле известной достопримечательности - Семук-Чампей. Это комплекс гуровых плотин, с рекой протекающей под ними. Сверху на эти гуры и маленькие водопады открывается красивый вид. В Гватемале и ближайших странах популярен вид отдыха - тубинг - сплав на камерах от машины по речкам. Тут его можно и попробовать. От ближайшего поселка Лангуин до Семук-Чампей идет крутая, каменистая горная дорога. Вниз, ударяясь местами днищем мы как-то спустились, а вот вверх сразу не получилось - пошел дождь и проскальзывали колеса даже у джипов. Выехать удалось только на следующий день, который уже был и Новым годом.

1462394202.jpg

1462394205.jpg
Следующим пунктом нашей программы были развалины и пирамиды Майя. Древняя цивилизация майя зародилась около 3000 лет назад. Известная, благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам. Майя были во многом уничтожены и порабощены во времена завоевания Америки испанцами. В Гватемале наиболее известен древний город Тикаль - когда-то тут проживало 200-300 тысяч майя. Город зарос джунглями, расчищена только часть территории, которая составляла 60 км2. Заросшая пирамида более похожа на холм, чем на что-то рукотворное. Отреставрированные пирамиды имеют довольно крутой наклон, на некоторые можно подняться и посмотреть поверх джунглей на горизонт. Высота впечатляет и достигает 72 м. Гуляя возле руин можно увидеть носуху, которая копается носом в листве, обезьян на деревьях, индейку и других птиц. Городок Флорес подтопило поднявшимся уровнем озера - тут одно из мест отдыха. В следующую пещеру, которая называется "Пещерная река" мы идем по сверхгрязной дороге, радует только, что в пещере можно хорошо отмыться. Пещера около 300 м длинной, заканчивается сифоном. Довольно просторно, есть даже уступ с веревкой, некоторые участки нужно плыть. Видно, что во время паводка проход перекрывается. Со свечками плавать в обводненных пещерах довольно необычно. На речке Рио-Дульсе поплавали на лодке - форт, кувшинки, дома на воде, птички, лодки, каньон.

1462394208.jpg
Деревня Ливингстоун на берегу Карибского моря с национальностью гарифуна (негры). Следующая наша страна - Гондурас, думаю местные даже не подозревают, как их страна у нас популярна. Решили посмотреть, что такое рафтинг и сплавились по речке Рио Кангреджал - воды было не очень много, все довольно спокойно. Следующий пункт программы - это дайвинг на острове Утила в Карибском море. Тут дешевый дайвинг, за день успели нырнуть 5 раз. Много красивых мягких кораллов разных видов, рыбки большие и маленькие, крабы, черепахи - живности много и она вся непуганая, мертвых кораллов почти нет. Глубины небольшие. Очень хорошее место понырять, места много других групп не видно. Немного не повезло с погодой - было все время пасмурно. Покатались немного на квадроцикле, но на поверхности тут мало интересного - муравьиная тропа, пляжи, грязная дорога.

1462394211.jpg
В континентальной части Гондураса посмотрели красивый водопад Пулхапанзак и заехали в пещеру с подсветкой Таулабе. В пещере по дорожкам можно ходить самому, душно, разная натечка, не особо впечатляющая. Озеро Йохоа - одно из интересных мест в Гондурасе. Тут можно рано утром поплавать на лодке и увидеть большое количество красивых птиц, притом не очень далеко. Туканы, цапли, утки, хищные птицы - мы видели (часть слышали) порядка 50 разных видов птиц. Также можно увидеть игуан, летучих мышей. Нас возили два брата, которые птицу идентифицировали по звукам, контуру на дереве или стилю полета и сразу показывали ее в книжке. В доме, где мы ночевали висит специальная кормушка, в которую регулярно прилетали колибри. Заехали в старый городок Грасиас, немного погуляли по мощеной мостовой, посмотрели старые здания и церкви. Типичный центр города - это маленький парк размером с квартал, рядом церковь, одноэтажные строения. Провода на столбах часто страшно запутаны и их много - не ясно как там можно что-то чинить.

1462394214.jpg
В Гондурасе есть свои руины майя - Копан руинас. Тут пирамиды не такие большие, зато очень много разной резьбы по камню - письмо, статуи, головы, барельефы, каменные черепахи, алтарные камни. Корни деревьев раздвигают камни построек. Сохранилось много частей всяких сооружений. Бегают ящерицы, летают птицы. Особенно интересны большие попугаи ара. Их много, они разноцветные, издают громкие звуки, к ним можно подойти очень близко.

Следующая наша страна - Сальвадор. Страна маленькая и не особо интересная, мы тут были совсем мало времени. Посмотрели старый городок Сучитото, который расположен над озером. Столица страны Сан-Сальвадор нам не понравилась - тут грязно, воняет и смотреть особо нечего. Люди обычно невысокого роста, склонны к полноте. Выехали к Тихому океану и затем проехались по горному району, заезжая в разные интересные деревушки. Там у них была какая-то ярмарка, народные гулянья - довольно интересно посмотреть. Дороги тут лучше, чем в предыдущих двух странах. После Сальвадора возвращаемся обратно в Гватемалу. Ночью на моторной лодке-пароме пересекаем болото с прыгающими рыбами. Паромщик освещает фонарем путь для лодки, везущей нашу машину. Монтеррико - местный курорт, тут много пустующего жилья, океан, пляж, волны. Но самое интересное - поплавать по болоту: гладь воды, корни, каналы сквозь заросли, птицы. Рыбаки ставят свои сети стоя по горло в воде, рыбу ловят довольно крупную. Прыгают рыбы, глаза которых торчат над водой. На деревьях видны необычные термитники. Плавают паромы, перевозящие машины. Напоследок заехали посмотреть камни Билбао, озеро у подножья вулкана Пакая и густообселенное озеро Аматитлан. Помыв машину, сдаем ее и улетаем домой.

Все 570 фотографий с подписями http://foto-travelle...a2014/index.htm
Полезная информация по поездке http://foto-travelle...e/guatemala2014


  • CameraDen нравится это

#2 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 ноября 2016 - 21:04

Удивительные фотографии! Жаль, здесь мало. На вашем сайте, при моих возможностях, долго грузятся. То, что комментов нет - не удивительно. Народ больше любит читать, где и сколько копеек сэкономлено или где на халяву пролезть  :)







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей