Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мурманская область, осень


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 26 августа 2016 - 16:53

Пару раз уже был в Мурманской области летом. И очень восторгался природой этого северного края, но вот хочется теперь посмотреть на неё в снегу. Так как зимой слишком холодно и темно, а весны ждать долго, да и весной настроение скорее на Кавказ, а не на севера, то решил съездить осенью. Когда планировать поездку чтоб в Кировске, Мурманске и Териберке попасть под снег, а не дожди? Середина октября рано? Конец октября? В ноябре, я так понимаю, уже темновато будет и в таком случае проще будет подождать марта. Осенью/зимой выше ли шансы столкнуться с медведем, волками?

#2 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2016 - 09:13

уныло там поздней осенью.  и темно.

осенью там неплохо в сентябре, ближе к началу.

и шикарно в апреле, особенно если брать  с собой лыжи.


  • Tria нравится это

#3 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 27 августа 2016 - 21:52

Начало сентября видели, знаем, прекрасное. Но вот охота в снегу это все посмотреть. А на счёт лыж даже не знаю, не умею, да и лыжи надо покупать, да и если даже решусь на лыжи, то где ж я в астрахани буду учиться ездить на них? Или навыка особо не надо?

Сообщение отредактировал Nastel: 27 августа 2016 - 21:53


#4 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 августа 2016 - 23:08

вот они горячие астраханцы, им бы снегу )

без лыж надо снегоход, а он денег много просит

а пешком по снегу далеко не уйдешь. в апреле бывает держащий наст, но в одно лицо рассекать по любому некузяво, можно в ручей провалитьсся или лавиной присыплет, если в хибины податься.

лыжи дело не сложное, особенно если в горки не ползти.

и ещё, это, холодно блин, и снарягу надо хорошую.

 

по снегу до Куэльпорра можно и пешком дойти по колее.

Прикрепленные изображения

  • roadtokuelporr.png

  • Nastel нравится это

#5 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 06 сентября 2016 - 21:28

 

В ноябре, я так понимаю, уже темновато будет и в таком случае проще будет подождать марта.
  Я сейчас из Архангельской обл переехал в Вологодскую. Мне тут в Архангельской говорили часто, что первый снег вполне может выпасть в октябре. Но вот ложится он на землю и задерживается не ранее ноября, как правило.
Мурманская обл хоть и севернее и там ещё прохладнее (может быть, на 1 градус или 2 максимум), но думаю, что всё равно раньше 1 ноября (или 25 октября) снег ещё не ляжет окончательно. У нас в Уфе, насколько помню, это происходит обычно примерно в конце ноября.
   
  А в ноябре действительно уже слишком краток день будет - около 5-6 часов.
 Я бы тоже поехал примерно в марте.
 

Осенью/зимой выше ли шансы столкнуться с медведем, волками?
Ну я не такой уж большой спец по медведям и их образу жизни, но думаю, что пока снега не навалило, медведь будет шататься по лесам. И он будет опаснее, чем летом, когда тепло, и кушать не так хочется.
 То же самое и с волками. Чем холоднее, тем они опаснее. Кушать-то хочется. Везде рассказывают (от севера РФ до Кавказа), что волки зимой часто приходят в деревни и даже маленькие городки, и не стесняются утаскивать собак.
   Вот буквально сегодня подвозящий водитель мне рассказал, как в его городке Пудож (на востоке Онежского озера) зимой волки заходят на окраину города к частным домам, и постоянно случаются пропажи собак - "снимают прямо с ошейника", как сказал водитель.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей